Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Электробаланс России за 2005-2018 годы. 

Создана: 17 Июля 2019 Срд 11:57:19.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 97895

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Июля 2019 Срд 11:57:19
    Как известно, основное мерило успешности государственной экономики - это энергобаланс. Нашел вот любопытную табличку:



    По отраслям видно, как менялось потребление электроэнергии. В частности, заметно, что в строительстве рост сильно ниже, чем в иных отраслях.
    А еще местами заметно, что в 2014 году - небольшая просадка. Санкции?

    З.Ы.
    Исходные данные тут - [внешняя ссылка]
  2. 18 Июля 2019 Чтв 13:31:26
    Ложь про например индекс потребительских цен виден всем налицо. Но рост энергопотребления даже в нашем захудалом регионе место имеет.
  3. 18 Июля 2019 Чтв 13:55:16
    user63 писал : До обсуждения успешности государственной экономики лучше бы обсудить критерии "успешности" самого Росстата. Wink

    Всё Ложь-а Статистика-Большая Ложь Exclamation
    Но я для себя нашёл конкретный параметр, по которому сужу о делах наших... Wink
  4. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2019 Чтв 14:28:50
    Юный Техник писал(а) : Есть чем оспорить таблицу из первого сообщения?
    Нет. А смысл в том есть, если первый тезис стартового поста сомнителен?
    Начиналась бы таблица с 1980г. была бы наглядность, а так... Ну выросло производство эл.энергии на 17% за 13 лет и что это показывает.
    Сходил по вашей ссылке, там по Омской области гораздо интереснее.
    Опять же демографическая статистика оттель:1990г. - 147,7млн.,
    2018г. - 146,9млн. Ток сомнение берёт ... в 80-х и 90-х во дворах детвора бегала стаями , а сейчас вместо них автомобилей куча.
    JUMPER писал : нашёл конкретный параметр, по которому сужу о делах наших...
    Чё тут искать. Рост количества и особенно качества населения - объективный показатель эффективности гос.экономики.
  5. 18 Июля 2019 Чтв 14:47:25
    user63 писал : Чё тут искать. Рост количества и особенно качества населения - объективный показатель эффективности гос.экономики.

    Не путай-ТС здесь хочет возгордиться успехами экономики, а ты опять про Сирых и Убогих Смайлик :-)
  6. 18 Июля 2019 Чтв 14:48:02
    user63 писал : Начиналась бы таблица с 1980г. была бы наглядность, а так... Ну выросло производство эл.энергии на 17% за 13 лет и что это показывает.

    Что примерно на 13% изменились способы обогрева для некоторых участков технолгии. Перешли с пара на кабель.
  7. 18 Июля 2019 Чтв 15:08:34
    user63 писал : А смысл в том есть, если первый тезис стартового поста сомнителен?

    Я же писал выше. Чем же сомнительно это утверждение?

    JUMPER писал :
    Не путай-ТС здесь хочет возгордиться успехами экономики, а ты опять про Сирых и Убогих Смайлик :-)

    А как надо? Чтобы завтра все проснулись, и в стране сразу все хорошо? Так?
    Не надо за меня додумывать, чего я хочу, ок?

    user63 писал : Рост количества и особенно качества населения - объективный показатель эффективности гос.экономики.

    Рост населения - это не показатель эффективности экономики. Что такое качество населения - я вообще не знаю. Что это?
  8. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2019 Чтв 15:45:15
    Юный Техник писал(а) :Что такое качество населения - я вообще не знаю. Что это?
    Рост количественный для устоявшихся социумов параметр не обязательный, но стабилизация численности - да. Под качеством населения подразумеваю: здоровье в т.ч. психическое, интеллект, духовное развитие, продолжительность жизни основной массы населения.
    Применительно к современной РФ ещё и его этнический состав. Когда вместо коренных народов сюда завозят ср.азиатов и т.п. это в потенциале уже иная РФ...если вообще РФ!?

    Энергобаланс - это как мощность двигателя, без учёта КПД в решении конкретных задач - ни о чём. Вы можете на карьерном самосвале ездить на дачу и на форум зажодить с супер-пупер компьютера, но насколько это будет эффективно и целесообразно.

    Зы: Больному дизентерией (бычьим цепнем) прибавка пищи не поможет.
  9. 18 Июля 2019 Чтв 16:02:57
    Юный Техник писал(а) :
    Тоже так сначала подумал.
    А потом подумал, что да, потребление устройств падает, но вот количество их растет. Пример - был телек с кинескопом, потреблял 200 вт. Поменяли на ЖК-панель, потребляет 100 вт. Купили еще один такой телек, еще 100 вт. Ну и на кухню, 32" приобрели, еще 70 вт.

    А еще семья смотрела один телек все вместе за 200Вт, а потом дети выросли, купили/сняли свои хаты и теперь там смотрят телик пусть и по 100Вт. Т.е. если раньше 1 телик на 4-5 человек, то теперь 1 телик на одного человека, а то и на 0,5.
    Т.е. потребление населением указывает не только на количество приборов потребляющих - всякие гаджеты (хотя жрут мало), но всякая бытовуха типа посудомоек и прочих кухонных шняг, но и на увеличение домохозяйств.
  10. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2019 Чтв 16:15:42
    user63 писал : Ток сомнение берёт ... в 80-х и 90-х во дворах детвора бегала стаями , а сейчас вместо них автомобилей куча.


    Демографическая статистика ведется по месту регистрации. Куча людей давно уже поуехала из Омска, но прописку сохранила.
  11. 18 Июля 2019 Чтв 16:19:48
    user63 писал : Чё тут искать. Рост количества и особенно качества населения - объективный показатель эффективности гос.экономики.

    Вы правильно пишите, но к сожалению, ТС на столько упорот, он отнюдь не глуп, даже наоборот - умён и одновременно с этим упорот, на превосходстве и величии нашей сверхдержавы над всеми остальными странами (миром), поэтому не замечает очевидных вещей.
    Кстати, вот статейка про количество населения, которое от таких кайфушек в нашей сверхдержаве неуклонно стремится к нулю.

    Дело в том, что наша страна очень быстрыми темпами теряет население, нас буквально с каждой секундой становится всё меньше и меньше. И всё это происходит параллельно с тем, что в азиатских странах ежегодный прирост населения составляет миллионы. Самое печальное, что ситуация только ухудшается, по итогам пяти месяцев 2019 года естественная убыль населения в России сильно сократилась. На данный момент этот страшный показатель составляет 180,4 тыс. человек, при этом за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 147,2 тыс. человек, что меньше на 33 тыс. человек! По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, рождаемость продолжает падать, а смертность снижается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы...
    В целов за прошлый год население Китая увеличилось на 5,3 миллиона человек, и этот показатель наши братишки с востока оценили для себякак крайне слабый...
  12. 18 Июля 2019 Чтв 16:40:53
    Рост населения. Африке помогает? Рожают и мрут. Про телек мощности упали в разы, а лампы диодные?
  13. riplex


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2019 Чтв 16:45:40
    algoritmos писал : Про телек мощности упали в разы, а лампы диодные?


    Доля освещения в энергобалансе невелика.
    Но энергоэффективность производства растет, это да, надо учитывать.
  14. 18 Июля 2019 Чтв 17:10:21
    Юный Техник писал(а) : А как надо? Чтобы завтра все проснулись, и в стране сразу все хорошо? Так?

    Ну как бэ "завтра" и 10-20 лет есть разница...сколько тогда ещё надо сто бы все хорошо? 50 лет? 150?
  15. 19 Июля 2019 Птн 10:07:03
    Prodigal Son писал :
    Ну как бэ "завтра" и 10-20 лет есть разница...сколько тогда ещё надо сто бы все хорошо? 50 лет? 150?

    20 лет назад какие были з/п? А пенсии? А что с производством было?
    Я согласен с тем, что 20 лет - срок значительный, и можно было бы углублять и расширять значительно сильнее. Можно даже вспомнить, что после Великой Отечественной войны 41-45 гг. страна восстановилась значительно быстрее. Да, это так. Только вот условия совсем разные. Тогда сыграли значительную роль репарации, полученные от Германии. Промышленность получила сильный импульс для развития. Сейчас - дело иное. Те, кто развалил страну в 90-х, во многом до сих пор сохраняют свое влияние. Но все же глупо настаивать, что за 20 лет ничего не изменилось в лучшую сторону.
  16. 19 Июля 2019 Птн 10:15:01
    user63 писал :Рост количества и особенно качества населения - объективный показатель эффективности гос.экономики.


    тишка лютый писал : наша страна очень быстрыми темпами теряет население, нас буквально с каждой секундой становится всё меньше и меньше. И всё это происходит параллельно с тем, что в азиатских странах ежегодный прирост населения составляет миллионы


    году так в 9-м я про демографию "весь интернет излазила"
    на тот "исторический момент" общемировую тенденцию специалисты(не дилетанты!)
    описывали примерно как повсеместное, а не только в России
    снижение рождаемости, и Ближний Восток - не исключение.
    А в 80-х, нам в универе рассказывали про такую корреляцию -
    рождаемость в странах с высоким уровнем жизни всегда меньше,
    чем в странах развивающихся и отсталых. На тот период времени
    нам приводили в пример страну еще соц.лагеря - Чехословакию.
    Про США - им, что называется, "делают демографию" отнюдь не
    "иститнные американцы", а иммигранты.

    На сегодня нашлась статья. Правда, она за 2013 год.
    [внешняя ссылка]
    Удивительные метаморфозы глобальной демографии
    из нее следует, что "дело Мальтуса" живее всех живых.
    Но Россия, согласно статистике (или Путину ?) - как-то вывернулась
    из липких объятий этого "человеко-люба".
    Даже и не знаю, радоваться или огорчаться.
    Ну ОФ - рассудит!

    в комментах нашла
    Никого не удивлю, если скажу, что по отношению к любой информации людей можно разделить на 4 типа:
    1) `У нас всё плохо, а у них всё хорошо!`
    2) `Всё плохо и у них, и у нас!`
    3) `Всё хорошо и у нас, и у них!`
    4) `У нас всё отлично, а у них всё плохо!`
    К какому разряду вы себя относите?


    подумала, что хочу в 3 пункт, но понимаю, что "всё" - мешает.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд