Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Как правильно купить - продать дачный участок 

Создана: 11 Марта 2020 Срд 17:39:46.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 83364

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 10 Марта 2020 Втр 9:25:47
    Люди,кто недавно дачу(дачный участок) продавал-покупал.Как сейчас выглядет процедура по пунктам? Родители продают дачный участок, отмежован в марте 2019 года.Доки в наличии.Нашелся покупатель. И куда первым делом?В МФЦ?

    Полезные ресурсы в данном вопросе.

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 12 Марта 2020 Чтв 0:30:45
    Какой то почетный член клуба любителей трудностей.
  3. 12 Марта 2020 Чтв 0:36:48
    авдей, не спугни покупателя
  4. 12 Марта 2020 Чтв 0:58:15
    омич писал : авдей, не спугни покупателя

    Да легко,если его в Эталоны посылать и сказать,что это его проблемы....
    Желающих купить дачу (садовый участок) как бы меньше,чем продающих.Ну так скажем,за приемлемую для обоих цену.Кстати,цена за которую вроде договорились, в 2 раза меньше кадастровой стоимости указанной в выписке из ЕГРН мая 2019 года. Она поднялась в 11.5 раз по сравнению с указанной в кадастровом паспорте 2009 года ,после того как провели межжевание участка....
    ПС А продаем людям с соседней аллеи. Людей видели,хозяйственные. Всё лучше,чем придут какие-нибудь Х с горы....
  5. 12 Марта 2020 Чтв 9:03:16
    avd173791 писал : Про согласие одного из супругов.Уточнял в мфц. Сказали,если земляной участок был приобретен в совместном проживании зарегистрированного брака.То нужно нотариально заверенное согласие супруги. Личное присутствие не канает.

    а почему не канает?
    оба с документами, подтверждающими личности + свидетельство о браке

    почему это не канает? всегда канало, а теперь нет?
    по логике, нотариальное заверение нужно при невозможности явки, а если все лично представлены, натуя этот нотариус нужен?
  6. 12 Марта 2020 Чтв 16:28:11
    Амонлюза писал :
    а почему не канает?
    оба с документами, подтверждающими личности + свидетельство о браке

    почему это не канает? всегда канало, а теперь нет?
    по логике, нотариальное заверение нужно при невозможности явки, а если все лично представлены, натуя этот нотариус нужен?

    это надо поделить участок пополам, потом можно оба в МФЦ.
    нужно.
    если собственник один - второй в МФЦ не нужен.
    чо ему там делать, если ему продать нечего.
    но так как имущество совместно нажитое, пусть формально собственник и один - надо согласие второго.
    нынче это оформляется только у нотариусов-дармоедов.
  7. 12 Марта 2020 Чтв 16:51:17
    мне тут подсказали: нотариально заверенное согласие супруга обязательно, копия сдаётся в обязательном порядке
  8. 12 Марта 2020 Чтв 17:43:48
    Цитата :
    нотариально заверенное согласие супруга обязательно

    Тут такое дело.
    Позвонил нотариусу. Начал ему рассказывать с динозавров. С 1992 года. И далее когда и как получались документы.
    Грит. "Очень интересно". Потом грит фразу,которую правильно или не правильно я запомнил,не знаю.Но типа этого.
    "Раз решение ,акт о праве собственности дано административным органом,то считается совместно нажитым имуществом. И нотариально заверенное согласие обязательно".(За полную достоверность фразы не ручаюсь.)
    Спрашиваю "Сколько?". Говорит 2 000 руб.
    Тут звонит покупательница,я ей тоже обозначил проблему. Она звонила по бесплатному росреестра 8-800-100-34-34.Спрашивала со своей стороны оформление и задала мой вопрос. Ей сказали,что не надо...
    Перезваниваю сам. Обрисовываю проблему про согласие супруги.Она.
    -Право собственности зарегистрировано до 1998 года или после.? Начинаю с динозавров. С 1992 года и по сегодняшний день с планом межевания и выпиской ЕГРН.
    -Я вас поняла. НЕТ ,НЕ НАДО.
    Офигеть
    Завтра возьму с собой доки,что есть.Буду проезжать мимо Арктической МФЦ. Заеду,ещё раз у админа спрошу.
  9. 12 Марта 2020 Чтв 17:56:31
    Я очень кажется поняла, почему Пихлак так бесила моя эпопея с вишневкой.
  10. 12 Марта 2020 Чтв 18:28:01
    даналя писал(а) : Я очень кажется поняла, почему Пихлак так бесила моя эпопея с вишневкой.

    Не знаю. Не следил. Наверно мне эта тема была неинтересна.
    Дачу в Половинке то продали?
    А то смотрите,может потом эта тема пригодится.....
    ПС.
    Ну переговорил со знакомой,которая в нотариальной конторе работала пару лет назад,а сейчас не у дел,по уходу за ребенком.Грит,в этом постсоветском законодательстве,сам чёрт ногу сломает.Так что возможно росреестр и пропускает такие документы без согласия супруга. В любом случае,если завернут доки,то можно опять же их подать позже, с нотариально заверенным согласием.
    ПС. А, всё вспомнил. Вишневка-бутылка через таможню.Да,следил. Смайлик :-)
    Думал там что-то серьёзней было.
  11. 12 Марта 2020 Чтв 18:34:53
    avd173791 писал : В любом случае,если завернут доки,то можно опять же их подать позже, с нотариально заверенным согласием.
    следует помнить, что информация в мфц - это не панацея. оформлением занимаются не они. они - приемщик и выдаватель документов Лыба
  12. 12 Марта 2020 Чтв 18:49:00
    даналя писал(а) : Я очень кажется поняла, почему Пихлак так бесила моя эпопея с вишневкой.

    Гы-гы-гы
  13. 12 Марта 2020 Чтв 18:56:13
    омич писал :
    avd173791 писал ... : В любом случае,если завернут доки,то можно опять же их подать позже, с нотариально заверенным согласием.
    следует помнить, что информация в мфц - это не панацея. оформлением занимаются не они. они - приемщик и выдаватель документов Лыба

    Я про это выше написал. Но раз бесплатная справочная росреестра так определила,что вроде как не надо нотариального согласия в нашем случае....
  14. 12 Марта 2020 Чтв 21:59:57
    avd173791 писал :
    Я про это выше написал. Но раз бесплатная справочная росреестра так определила,что вроде как не надо нотариального согласия в нашем случае....
    Андрюха мазохист , есть же риэлторы всякие , конторы , если времени много свободного то тогда да , можно самому.Оно хоть стоит того что бы заморачиваться?
  15. 12 Марта 2020 Чтв 22:28:15
    АНАКОНДА писал :
    avd173791 писал ... :
    Я про это выше написал. Но раз бесплатная справочная росреестра так определила,что вроде как не надо нотариального согласия в нашем случае....
    Андрюха мазохист , есть же риэлторы всякие , конторы , если времени много свободного то тогда да , можно самому.Оно хоть стоит того что бы заморачиваться?

    Какие риэлторы на садовый участок на котором только посадки и даже туалета нет? Стоимостью на продажу в 90 000 руб?
    Вариантов куча.Вплоть до того,что договор купли-продажи можно составлять самому бесплатно,отдать 1500 руб где-то в МФЦ за него. И как мне сказали,можно и у нотариуса составить,он там всё там учтет,наверно.
    Только отдать тогда за него придётся около 10 000 руб??? Речь то идёт не о продаже многомиллионого особняка,где эти 10 тыр тьфу. Родители-пенсионеры,для них и 2 000 руб на дороге не валяются.Покупатели то же просто так деньгами не раскидываются....
  16. 12 Марта 2020 Чтв 22:28:16
    АНАКОНДА писал : если времени много свободного то тогда да , можно самому.Оно хоть стоит того что бы заморачиваться?
    В последнее время форум вообще не понимаю. Для чего он? Чтоб платить барыгам даже 500, если можно самому разобраться, еще ты остаешься в теме. Дело даже не в толстоте кошелька, для чего содружество? Всегда риэлторские дела решал самостоятельно, возможно при наличии свободного времени Confused .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд