Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Занимательные задачи. №1. Контролёр в автобусе. 

Создана: 01 Марта 2007 Чтв 9:27:29.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 95, просмотров: 150852

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 01 Марта 2007 Чтв 9:27:29
    Ситуация.
    Автобус неслабо заполнен пассажирами. Тем не менее в него заходят контролёры и осуществляют проверку билетов. На переднем сиденье обнаруживается МЧ без билета, но держащий в руке 10 рублей. От оплаты проезда не отказывается. Аппелирует тем, что кондуктор к нему не подходил, а передавать деньги он не желает. В автобусе множество пассажиров готовы подтвердить то, что кондуктор действительно сидит на своём месте и по салону не ходит, требуя передавать деньги ему.
    Кондуктор требует выйти с ним на следующей остановке.

    Давайте попробуем охарактеризовать эту ситуацию с точки зрения закона. Wink
  2. 01 Марта 2007 Чтв 11:09:59
    ну выйти с контролерами, а что они сделать могут, предложить оплатить штраф на месте, либо составить протокол об административном правонарушении... а эти протоколы отправляються изветсно куда... в урну...
  3. 01 Марта 2007 Чтв 11:50:33
    Ленуся писала :И что ты там нашел?? Статью 786???
    Там написано "...пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд.."
    Смотрите шире... =)
  4. 01 Марта 2007 Чтв 12:08:40
    ну не наю я Смайлик :-)
    давай говори ужо! Не томи... Смайлик :-)
  5. 01 Марта 2007 Чтв 13:05:56
    Ну ладно, вот ещё вариант.
    У пассажира нет денег на оплату проезда. На каком основании его можно оштрафовать если до его остановки в автобус войдёт человек и купит ему билет. Wink
  6. 01 Марта 2007 Чтв 13:16:19
    Злой Гений писал :Ну ладно, вот ещё вариант.
    У пассажира нет денег на оплату проезда. На каком основании его можно оштрафовать если до его остановки в автобус войдёт человек и купит ему билет. Wink

    Т.е. ты предлагаешь ввести такую процедуру:
    1. За проезд оплачивать при выходе из автобуса Ну и вот, стало быть
    2. Или как в МСК, оплату проводить сразу как вошёл, специальной картой в автомат-турникет. Ну и вот, стало быть
  7. 01 Марта 2007 Чтв 13:19:04
    Zerax писал :Т.е. ты предлагаешь ввести такую процедуру:
    1. За проезд оплачивать при выходе из автобуса Ну и вот, стало быть
    2. Или как в МСК, оплату проводить сразу как вошёл, специальной картой в автомат-турникет. Ну и вот, стало быть
    Я ничего не предлагаю. Все вопросы в первом посте. Wink
  8. {Aaz}


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2007 Чтв 15:33:05
    Бывал я в таких ситуациях. Один раз я отстоял свое, второй раз составили протокол. Комиссия по административным нарушениям куда пришла эта бумага пригрозила предупреждением и все дела.... Не ссыте, прорвемся (подпись: Трубы)
  9. 01 Марта 2007 Чтв 16:18:03
    Йэх, скучно... =(
    Не хочет или не умеет у нас народ пользоваться своими правами, оттого и страдает...

    Начну:

    Штраф взимается на основании ст. 22 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

    На самом деле всё начинается, со ст. 789 (а не 786, Ленусик!) части второй ГКРФ "Перевозка транспортом общего пользования".
    Исходя из понятий ГКРФ, кои имеют преимущество ко всем "правилам" и "левилам", между пассажиром и перевозчиком заключается договор перевозки, имеющий статус публичного (ст. 426 первой части ГКРФ). Скрупна можно сказать, что по договору у сторон возникают следующие обязательства: у перевозчика - доставить пассажира в требуемый ему пункт назначения в пределах маршрута; у пассажира - оплатить стоимость услуг перевозчика.
    Договор считается действующим до момента исполнения сторонами обязательств по нему. Так, перевозчик может считаться исполнившим свои обязательства при доставке пассажира до требуемой ему остановки, а пассажир - при оплате стоимости проезда.
    Далее, ни в одном нормативном акте не указано конкретное время оплаты ("в течение одной остановки", как сразу любят "грузить" контролёры, которые таким образом, по-своему, трактуют пункт 1.5. "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛЬЗОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ В ГОРОДЕ ОМСКЕ").

    Далее. Понятие "безбилетный проезд" весьма размыто, и, в моём понимании, для целей наложения штрафа должен наличествовать сам ФАКТ НЕИСПОЛНЕНИЯ (читай неоплаты) пассажиром своих обязательств.

    Опуская прочую "воду" можно утверждать, что штраф может быть наложен только в том случае, если в момент выхода из автобуса у пассажира при себе нет билета, т.к. я полагаю, что оплату он может осуществить в любой момент в течение поездки.

    Если контролёр удаляет пассажира из салона ТС препятствуя оплате проезда штраф наложен быть не может, т.к. контролёр своими действиями мешает пассажиру исполнить обязательства по договору. Также, поскольку и перевозчик не имеет возможности исполнить свою часть обязательств, пассажир не обязан их оплатить.

    Мнения?

    З.Ы.: Вот так с правовой точки зрения надо рассуждать. Wink
  10. 01 Марта 2007 Чтв 17:03:28
    Злой Гений писал :На самом деле всё начинается, со ст. 789 (а не 786, Ленусик!)...

    я обратила внимание на данную статью....но как-то вернулась потом к 786... Confused
  11. 01 Марта 2007 Чтв 18:30:08
    2 Злой Гений

    Ты когданибудь видел контролёров???

    Как только начинаешь им читать за свои права, (сам пойми, нормальные люди на такую работу не идут) они становятся, как тупые мусора...
    Типа ничё не знаю плати и всё!!!
  12. 01 Марта 2007 Чтв 18:49:55
    Подпишите протокол и забудьте
    Я, наверно, миллион протоколов подписал по различным пуктам 20 статьи кодекса об администативных правонарушениях
    Штраф платил всего-то раз 5
  13. 02 Марта 2007 Птн 9:49:57
    Zerax писал :2 Злой Гений
    Ты когданибудь видел контролёров???
    Как только начинаешь им читать за свои права, (сам пойми, нормальные люди на такую работу не идут) они становятся, как тупые мусора...
    Типа ничё не знаю плати и всё!!!
    Видел и общался. Мой разговор с ними прост - пишите протокол.

    Реально общался с ними недавно.
    В первом посте описан именно мой случай, а в последнем моём посте - мои аргументы. Из автобуса я выходить отказался, они позвали кондуктора, я спокойно оплатил проезд И ВСЁ. =)

    А насчет того что они борзые - таки и я не маленький поц. =) Это они школьника вытащить могут, или девчушку какую-нибудь, а меня побаиваются, наверное... =)

    З.Ы.: Если подобный бисприк с их стороны в автобусе вижу - впрягаюсь... Ну вот такой я чел... =)
  14. 02 Марта 2007 Птн 9:53:17
    Кстати, я считаю что "Правила проезда..." и ст.22 КООоАП, в частности, нуждаются в корректировке, т.к. носят весьма размытый характер.
  15. 02 Марта 2007 Птн 9:56:31
    Вот блин, юристы фиговы!!!!!! Заплати за проез и всё! Ты же не платишь за хлеб в магазине после того, как ты его съел! Так и за проезд вовремя заплати. А то привыкли всё нахаляву.
  16. 02 Марта 2007 Птн 11:56:43
    Инженер писал :Вот блин, юристы фиговы!!!!!! Заплати за проез и всё! Ты же не платишь за хлеб в магазине после того, как ты его съел! Так и за проезд вовремя заплати. А то привыкли всё нахаляву.

    Тока не надо фсякую фигню нести...

    Разговод изначально подразумевает, то чё кондуктор невыполняет или несправляется со своими обязонастями...

    И результат этого, конфликт с кондуктором!!!

    З.Ы.

    2 Злой Гений

    Струдом веритцо чё ты передвигаешся на автобусах Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд