Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Интересные задачи по программированию и логике 

Создана: 09 Августа 2009 Вск 17:07:11.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 585, просмотров: 182273

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23 ... 37, 38, 39  Вперёд
  1. 09 Августа 2009 Вск 17:07:11
    Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.
  2. 11 Января 2012 Срд 11:42:50
    просто Паха писал :
    Лохмастерье писал:for(i=0; i<sequence; i++) bits=(bits<<1)+1;
    bits=(1<<sequence)-1;
    сорри, не удержался Смайлик :-)


    Я всегда за конструктивные поправки. Спасибо, Паха. Никогда не держись Смайлик :-)
    Меня ещё (n&bits) != bits смущает - коряво как-то.
  3. 11 Января 2012 Срд 12:23:46
    Лохмастерье писал :Меня ещё (n&bits) != bits смущает - коряво как-то.
    (n&bits) < bits - всего две ассемблерных инструкции
    хотя и в исходном варианте будет так же. нечего тут оптимизировать Смайлик :-)
  4. 11 Января 2012 Срд 12:44:20
    bouchon писал(а) :Эрх, есть места где программисты получают по $400к в год, но это не чистое программирование, а финансовый анализ

    Это считается много или мало? Confused
  5. 11 Января 2012 Срд 13:05:01
    Эрхафан писал :
    bouchon писал(а) ... :Эрх, есть места где программисты получают по $400к в год, но это не чистое программирование, а финансовый анализ

    Это считается много или мало? Confused


    Для программиста это много. Мой друг работает в блумберге сейчас уже за $125к и постоянно ходит на интервью в голден сакс и другие богатые конторы где платят больше. Мечтает, о $300-400 к Грустно :-(




    P.S. Знаешь что такое CFA ?
  6. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Января 2012 Срд 13:35:37
    Эрхафан писал : Предлагаю усложнить задачку с шарами до поисков алгоритма для числа шаров b (варьирующегося между 1 и числом этажей)

    N - высота небоскрёба.
    n - высота, эквивалентная предельной прочности шара (- 1).
    b - чиcло шаров.

    Задача по-моему эквивалентна следующей.
    Есть произвольное целое число n изменяющееся от 0 до N-1
    Мы хотим записать его в системе счисления с основанием S чтобы потребовалось разрядов не более чем b.

    Сколько максимально измерений потребуется для преобразования величины n в эту систему счисления?
    Похоже что S*b.

    Чему равно S?
    На первый взгляд N^(1/b) (корень степени b из N).

    То есть потребуется b * N^(1/b) измерений.

    Какая процедура измерения?
    Каждый разряд в новой системе счисления начиная со старшего заканчивая младшим увеличиваем от 0 до S-1 с шагом 1 пока полученное число меньше n.

    Как это использовать для шаров?
    Сначала проводим испытания с шагом S^(b-1) пока не разобьём шар, затем с шагом S^(b-2) от последнего успешного испытания пока не разобьём шар, ..., в конце с шагом 1 (S^0) пока не разобьём последний шар.

    Гораздо интереснее оценить среднее число испытаний, но для этого нужно знать распределение целочисленной случайной величины n.
  7. 11 Января 2012 Срд 14:11:22
    bouchon писал(а) :P.S. Знаешь что такое CFA ?

    Я знаю, Бушон. Но к финансам у меня душа не лежит и $400К в год я не хочу.
  8. 11 Января 2012 Срд 14:45:58
    GENA_DJ писал :Мы хотим записать его в системе счисления с основанием S чтобы потребовалось разрядов не более чем b.

    Это подход "в лоб" (как раз пример с десятками в задаче про 100 этажей и 2 шара). Но "14" показало неэффективность такого подхода с использованием разрядов целиком.
  9. 11 Января 2012 Срд 14:57:07
    GENA_DJ писал :Гораздо интереснее оценить среднее число испытаний, но для этого нужно знать распределение целочисленной случайной величины n.

    Если не указывается иное, то распределение равномерное. Т.е. любое допустимое значение n равновероятно.

    ========
    Сложно излагаете. Паха, кажись, просто сформулировал: при определении интервала, содержащего число n - начинаем стоять перед той же задачой, но уже в миниатюре (небоскрёб пониже предыдущего). И так далее. Рекурсия наклёвывается, причем оправданная.

    ========
    Среднее число испытаний можно получить довольно просто, а вот как с "социалкой" быть - не знаю (Получившийся подинтервал(ы) может оказаться любым). При b=2 было просто - фиксаж в 14 при первоначальном шаге, откуда следовало, что "социалка"=14.
    Не допираю. Хелп!
  10. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Января 2012 Срд 15:03:37
    Лохмастерье писал :Рекурсия наклёвывается, причем оправданная.
    да
    Эрхафан писал : Но "14" показало неэффективность такого подхода с использованием разрядов целиком.
    А если основание s сделать нецелым?
  11. 11 Января 2012 Срд 15:12:29
    Эрхафан писал : Но к финансам у меня душа не лежит и $400К в год я не хочу.


    Мало? Грустно :-(
  12. 11 Января 2012 Срд 15:17:19
    MAGAZINE писал(а) : Переделал по новому, теперь среднем нужно подкинуть монетку 25 раз, чтоб выпала решка. Осталось проверить на практике Very Happy Very Happy


    8 и 25 не правильно
  13. 11 Января 2012 Срд 15:24:12
    Muammar писал(а) :Мало? Грустно :-(

    Не мало и не много. Просто не хочу Смайлик :-)
  14. 11 Января 2012 Срд 15:36:40
    суеверный
  15. 11 Января 2012 Срд 15:42:38
    bouchon писал(а) :
    MAGAZINE писал(а) ... : Переделал по новому, теперь среднем нужно подкинуть монетку 25 раз, чтоб выпала решка. Осталось проверить на практике Very Happy Very Happy


    8 и 25 не правильно

    Наверное, где в районе 14 с половиной. /И тут число 14/
  16. 11 Января 2012 Срд 15:51:44
    Лохмастерье писал :
    Наверное, где в районе 14 с половиной. /И тут число 14/


    Ага, 14 ровно. То решение которое я выше привел дает точный ответ и для среднего и для всех моментов распределения. Смайлик :-)

    Самое интересное, что некоторые могут решить эту задачу в голове, я не могу Грустно :-(

    Ее как раз дают на интервью на работу с зарплатой $400к
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23 ... 37, 38, 39  Вперёд