Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Почему выродилась КПСС или кто кого переиграл на выборах. 

Создана: 28 Сентября 2021 Втр 18:56:10.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 12693

  1. 28 Сентября 2021 Втр 18:56:10
    Обсудим "победу коммунистов" на выборах в Омске. Мой ответ Омичу почему я не считаю КПРФ коммунистами.
    Основные мысли, с которыми я согласен, автор выразил в статье:

    Почему выродилась КПСС



    Сегодня мы попробуем ответить на вопрос, как Коммунистическая партия Российской Федерации превратилась в то, во что она превратилась, ― в «Коммерческую партию Российской Федерации», состоящую из миллиардеров и открыто монетизирующую советскую символику и ностальгию по СССР.

    Вопрос на самом деле фундаментальный, потому что от ответа на него зависит не только, как избежать повторения развала СССР в будущем, но и более глобально ― возможно ли построение коммунистического общества в принципе.

    Раз вопрос фундаментальный, то ответить на него в рамках отдельной публикации вряд ли получится, поэтому, скорее всего, будет цикл статей. Но приступим.

    Чтобы докопаться до первопричин упадка КПРФ (а заодно и до первопричин упадка позднего СССР), нам придётся отправиться в конец двадцатых и начало тридцатых годов прошлого столетия. Уже тогда Сталину и руководству страны в целом пришлось столкнуться с перерождением части большевиков.

    Часть ветеранов революции, в том числе некоторые из числа так называемой ленинской гвардии, откровенно не хотели работать, а требовали к себе особого отношения, преференций, должностей, материальных благ и тому подобного только на основании своего «ветеранского» статуса. Хуже того, новая управленческая бюрократия, вооружённая передовой теорией классовой борьбы, начала осознавать себя как новый отдельный класс ― номенклатуру (существование которого многие современные российские «левые» яростно отрицают, видимо, мечтая в будущем снова войти в состав этого класса).

    Строго по Гегелю: тезис ― контртезис ― синтез. Изменился характер общественных отношений, но не возникло бесклассовое общество, как думали некоторые, а возник новый управленческий (правящий) класс. Диалектика, сэр!

    Причём проблема возникла не в тридцатые годы, а практически сразу после революции. Чтобы не быть голословным, приведу цитату от 1923 года Феликса Эдмундовича Дзержинского как наиболее профильного специалиста по предотвращению злоупотреблений:

    «Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Каково настоящее положение. Неудержимое раздутие штатов, возникновение всё новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация ― горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений, миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества ― этой саранчой. Неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения. Всё более истощается доставшийся нам капитал, всё большее бремя ложится на крестьянство».

    Причём, подчеркну, одновременно существовали и те, кого я называю «настоящие коммунисты»: люди типа самого Дзержинского, Судоплатова или Серго Орджоникидзе. Те, кто просто сгорал на работе, отдавая всего себя. Те, кто во время войны показывал массовый героизм, кто горел в танках и удерживал Брестскую крепость или дом Павлова.

    Если внимательно читать Сталина, то видно, что он понимал существование данной проблемы: перерождение советской бюрократии в новый правящий класс с паразитарными замашками. И активно с ней боролся доступными ему методами: ротациями, работой контрольных органов, а затем и репрессиями.

    Но один человек не может победить систему (даже если он её возглавляет). Для борьбы с системой нужна другая система. Сталин её создать очевидно пытался (и записки про «орден меченосцев», по всей видимости, подсказывают нам её предполагаемый формат), но не успел.

    А после его смерти система выдвинула во главу откровенно слабого, безграмотного и безвольного «кукурузника» Хрущева. Который стучать тапкой по трибуне ООН или разгонять бульдозерами выставки «современного искусства» (тут я с ним, кстати, согласен, это примитивное бездарное убожество) мог, а вот против номенклатуры не шёл и всячески её задабривал.

    При Хрущеве начались первые рыночные реформы, разваливавшие существовавшую «сталинскую» экономику. Именно Хрущев реформировал КГБ, подчинив его партийной номенклатуре и запретив заниматься проверкой деятельности высших партийных чинов.

    Дадим слово ближайшему подхалиму Хрущева ― секретарю ЦК КПСС Алексею Кириченко (1959 год):

    «За это время (два года. ― Прим. авт.) в жизни нашей страны произошли события, имеющие историческое значение. Состоялся исторический XXI съезд нашей партии, наметивший пути продвижения нашей страны к коммунизму. Осуществлены крупные мероприятия в народном хозяйстве; перестроено управление промышленностью и строительством, реорганизованы МТС, принят ряд мер по повышению материального благосостояния трудящихся, осуществляется перестройка работы школ и т. д. В процессе осуществления важнейших мероприятий, направленных на дальнейший подъем народного хозяйства, улучшение жизни наших людей, Центральный Комитет партии разгромил антипартийную группу Маленкова, Кагановича, Молотова, Булганина, Шепилова, оказавшую ожесточенное сопротивление ленинскому курсу, намеченному XX съездом нашей партии».

    Про «ленинский курс» двадцатого съезда объяснять, надеюсь, не нужно?

    Дальше про КГБ:

    «Мне бы хотелось сказать о кадрах. Центральный Комитет партии уделяет постоянное внимание работе Комитета и его органов на местах. Лучше стали заниматься органами госбезопасности ЦК компартии союзных республик, обкомы, крайкомы, райкомы партии. В недалеком прошлом было немало случаев, когда руководители органов безопасности некоторых областей, краев и республик старались отгородиться от ЦК компартий республик, крайкомов, обкомов, райкомов, уйти из-под их влияния. С этим уже порядочное время как покончено. Нашим местным партийным органам необходимо еще сильнее и вплотную заниматься работой органов безопасности и оказывать им всяческую помощь и поддержку… Центральный Комитет партии считает чекиста партийным работником, поставленным на один из важнейших и острых участков борьбы за победу коммунизма».

    Одновременно с этим шла мощнейшая кадровая чистка органов госбезопасности, из которых убирали опытных и идейных и заменяли их на молодых и послушных.

    В результате партноменклатура превратилась в «небожителей», неподсудных и неподконтрольных правоохранительным органам. Где главным карьерным фактором являлись не профессиональные качества или даже преданность идеологии, а умение лизать нужные начальственные задницы (говорят, комсомольский вожак Ходорковский был в этом деле непревзойдённым мастером).

    Добавьте к этому порочную практику, когда за провальное руководство тем или иным объектом или регионом не сажали или хотя бы увольняли с позором, а «переводили на другой участок работы», зачастую ещё и с повышением.

    С одной стороны, безответственность, с другой ― приоритетное получение разнообразных благ, начиная со спецраспределителей, особых санаториев, резиденций и дач, личных автомобилей с шофёрами и заканчивая поездками за границу.

    В таких условиях естественно, что в компартию, а если точнее, то в её руководящие органы, максимально старались пробраться различные приспособленцы, которым совершенно безразличен был коммунизм как идея или цель и для которых продвижение по карьерной лестнице в партии означало только «больше власти, больше личных благ».

    Для этого они, конечно, учились говорить правильные слова (вспоминаем бессмертную цитату Штирлица про «трудно стало работать»). Но вот целью их деятельности совершенно точно не был никакой коммунизм.

    По интернету ходит байка, будто впервые увидев, как одевается Горбачев, тогдашний президент США сказал: «Этого мы купим». Я думаю, что это максимально близко к правде.

    В начале восьмидесятых КГБ СССР попытался активно бороться с разложением партийной верхушки. Был ряд громких дел, когда за коррупцию и злоупотребления расстреляли даже некоторых руководителей республик.

    Но системно это проблему не решило. Во-первых, потому что боролись с последствиями, а не с причиной. Во-вторых, потому что болезнь зашла уже слишком далеко и хирургическими методами опухоль не удалялась. И самое главное, верхушка КПСС в Москве была разложена больше всех (а до неё КГБ добраться не мог).

    И когда в начале девяностых годов начался развал СССР и парад суверенитетов, то объявляли о создании «независимых» Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины и дальше по списку не вылезшие из схронов бандеровские недобитки и «лесные братья», а главы республиканских комитетов КПСС, «creme de la creme» коммунистической элиты: Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Горбунов, Шеварнадзе и так далее.

    Кстати, оседлали первую волну приватизации тоже вчерашние функционеры ЦК КПСС и ВЛКСМ. Напомню, такой «младореформатор-рыночник», как Егор Гайдар, был не просто рядовым членом КПСС, но и редактором и заведующим отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист». Шаталин ― автор программы рыночных реформ «500 дней» ― член ЦК КПСС. Чубайс ― член комиссии Политбюро по совершенствованию управлением народным хозяйством (улучшил, чего уж там). Вышеупомянутый Ходорковский был крупным комсомольским функционером, который использовал своё партийное положение для покрывания варки джинсов и торговли палёным коньяком. И так далее.

    Вся русофобская, антисоветская и антикоммунистическая сволочь вылезла из рядов Коммунистической партии Советского Союза. И это не «наговор Роджерса», а печальная реальность.

    Дополнительно деление (или, если хотите, фильтрация) рядов КПСС произошло в момент распада СССР. Те, кто реально был против развала СССР и стремился его восстановить, пошли в различные структуры, возглавляемые людьми типа Михаила Васильевича Попова, последнего (исторически на сегодняшний день) доктора философских наук по специальности «теория научного коммунизма», которые последовательно боролись за восстановление СССР.

    А те, кто пошёл в КПРФ (я про руководящие органы, а не рядовых членов), хотели не вернуть СССР, не вернуть плановую экономику и «развитой социализм», они хотели встроиться в новую рыночную реальность.

    Как пел Градский, «чтобы выглядеть прилично и не без дохода». И в следующей части мы это наглядно покажем.

    P.S. Перед тем как пытаться спорить со мной и заявлять «КПРФ не такие», попробуйте найти в сетевых архивах программу их партии от 1995 года и найти в ней среди описания целей деятельности партии фразы «восстановление СССР», «построение коммунизма» и/или хотя бы «национализация». Об успехах расскажете.

    Александр Роджерс
  2. 28 Сентября 2021 Втр 22:18:19
    Домкрат Стремительный писал(а) : Обсудим "победу коммунистов" на выборах в Омске. Мой ответ Омичу почему я не считаю КПРФ коммунистами.
    Основные мысли, с которыми я согласен, автор выразил в статье:

    Александр Роджерс
    нет не обсудим
    ты затрахал копипастой
    иди в езду

    найди себе ездюков по уровню своей немощной пасты
    а потом катайся на них со своими дурацкими цитатами из чуждых им Ильфом с Петровым

    нет у нормальных людей проблем с вопросом вырождения КПСС
    нет, дебил, у нормальных людей вопросов с вопросом вырождения
    перерождения
    зарождения
    пресневения
    обосрания
    испражнения
    у нормальных людей есть вопрос отличия
    от скота
    когда зверек рождается, животина по инстинкту учит его жрать себе подобных, а зверьки когда маленькие, все хорошенькие и сопротивляются, а родичи им говорят - не будешь жрать, тебя сожрут
    и вырастают из деток звери
    ладно, если из тигра тигр
    но когда из двуного монстр - это противоестественно
    зато, лигитимно
    правда, обезьяны? правда, козлы, насасывающие на свое будущее? адвокаты, у которых папы хотели видеть свое продолжение
    и готовы были продать за него всё своё сутие, которого у них особо и не было, было только желание накормить выкормыша, и протлить свое существо. Какая погань.... какая неумная срань расплодилась, будто плесень, рассказуя о машинках, о дочках, росточках, грибочках, законах, и говне, которое им хлеб и дождь

    знаете, почему лучшие уходят? потому что более лучшие лезут по их головам к своим сверкающим вершинам. на своих блистающих машинках, правда же, засранцы.



  3. 28 Сентября 2021 Втр 22:26:27
    Точно дебил
  4. 28 Сентября 2021 Втр 22:37:54
    С какой бюрократией боролся Сталин,расстреливая зажиточного крестьянина?!
  5. 02 Октября 2021 Суб 2:02:54
    Амонлюза писал:
    Домкрат Стремительный писал(а) : Обсудим "победу коммунистов" на выборах в Омске. Мой ответ Омичу почему я не считаю КПРФ коммунистами.
    Основные мысли, с которыми я согласен, автор выразил в статье:

    Александр Роджерс

    нет не обсудим
    ты затрахал копипастой
    у нормальных людей есть вопрос отличия.
    иди в езду

    Милый люза, вы истерите по какому поводу?
    Как вы делите людей по нормальности отличия?
    Варианты:
    1. Ненормальные люди голосовали.
    2. КПРФ- некоммунисты.
    3. КПРФ- продолжатели Навального с УГ
    Или просто истерика?
    Предложите свой вариант.
  6. 02 Октября 2021 Суб 7:27:15
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Как вы делите людей по нормальности отличия?
    Варианты:
    1. Ненормальные люди голосовали.
    2. КПРФ- некоммунисты.
    3. КПРФ- продолжатели Навального с УГ
    Предложите свой вариант.

    ты определись - тебе про нормальных или про почему КПСС
    про Почему я уже сказал, что обсуждать не стану
    а про нормальных достаточно говорю и без твоей темы
  7. 04 Октября 2021 Пон 1:43:09
    Амонлюза писал :
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Как вы делите людей по нормальности отличия?
    Варианты:
    1. Ненормальные люди голосовали.
    2. КПРФ- некоммунисты.
    3. КПРФ- продолжатели Навального с УГ
    Предложите свой вариант.

    ты определись - тебе про нормальных или про почему КПСС
    про Почему я уже сказал, что обсуждать не стану
    а про нормальных достаточно говорю и без твоей темы

    И где-же ваши пёрлы прочесть можно, интеллектуал вы наш.
  8. 04 Октября 2021 Пон 7:30:26
    Домкрат Стремительный писал(а) : И где-же ваши пёрлы прочесть можно, интеллектуал вы наш.

    тс ДС - идиот?
    /viewtopic.php?p=6024070#6024070
  9. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2021 Пон 9:13:20
    Амонлюза писал: протлить своё существо => продать за него всё своё сутие => жрать себе подобных
    Замечательно!Лыба тс-ДС, пытатся вписаться, а Вы его, так ...
    Амонлюза писал :знаете, почему лучшие уходят? потому что более лучшие лезут по их головам к своим сверкающим ... машинам
    Подправил, чуть. Всякие уходят, небесная канцилярия бдит.
  10. 06 Октября 2021 Срд 0:24:56
    Амонлюза писал :
    Домкрат Стремительный писал(а) ... : И где-же ваши пёрлы прочесть можно, интеллектуал вы наш.

    тс ДС - идиот?
    /viewtopic.php?p=6024070#6024070

    Моня, вы лучше пуссирайт поёте, буквально написали шедевр.
    Так себе талант, напишите не скопированный отрывок вашей прозы.
  11. 06 Октября 2021 Срд 1:33:29
    user63 писал :
    Амонлюза писал: протлить своё существо => продать за него всё своё сутие => жрать себе подобных
    Замечательно!Лыба тс-ДС, пытатся вписаться, а Вы его, так ...
    Амонлюза писал :знаете, почему лучшие уходят? потому что более лучшие лезут по их головам к своим сверкающим ... машинам
    Подправил, чуть. Всякие уходят, небесная канцилярия бдит.

    Милый юзя, тебе в танчики играть вредно.
  12. 06 Октября 2021 Срд 7:30:19
    Домкрат Стремительный писал(а) : напишите не скопированный отрывок вашей прозы.


    что-то подобное я уже слышал здесь... когда-то давно...
  13. 13 Октября 2021 Срд 22:00:42
    Почему КПРФ не коммунистическая партия

    В первой части нашего цикла «Левые движения в России» мы совершили экскурс в историю и постарались показать процесс перерождения и деградации коммунистической элиты в СССР.

    И завершили эту часть констатацией, что в начале девяностых КПРФ сформировалась не как партия, борющаяся за восстановление СССР, а как партия, стремящаяся к встраиванию в новые реалии «переходящей к рынку» Российской Федерации.

    И сейчас мы попробуем это обосновать более подробно.

    Начнём с того, что в первой Программе КПРФ, принятой в 1995 году, среди целей её деятельности нет:

    ― построения коммунизма;

    ― восстановления СССР;

    ― или хотя бы национализации приватизированного за предыдущие несколько лет.

    Причём коммунизм там отсутствует в любом из описанных классиками определений:

    ― переход из царства необходимости в царство свободы;

    ― построение бесклассового общества;

    ― диктатура пролетариата как промежуточный этап в построении коммунизма;

    ― ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

    Ничего из этого нет.

    Вместо этого «народовластие, справедливость, равенство, патриотизм».

    Тоесть это в лучшем случае социал-демократия европейского образца. Почему при этом партия называется «коммунистической» ― загадка.

    Перечитываем МКП («Манифест Коммунистической партии»), ищем совпадения с программой КПРФ, плачем.

    Например, что там с отменой права наследования, заложенной в МКП?
    Помилуйте, судя по всему, дорогой Геннадий Андреевич даже партию свою планирует передать в наследство (правда, есть подозрение, что не сыну, а внуку ― Леониду Андреевичу Зюганову, депутату Мосгордумы и «чрезвычайно успешному партийному активисту», 1988 года рождения).

    По остальным пунктам примерно такая же картина. Кроме тех, которые разрешились естественным способом, исторически типа запрета на детский труд.

    Кстати, забавно, что в 1995 году в программе КПРФ написано, что необходимо «всенародное обсуждение и принятие большинством избирателей новой Конституции Российской Федерации», а в 2020-м внезапно оказывается, что ельцинская Конституция 1993 года прекрасна и поэтому никакие поправки и волеизъявления народа не нужны.

    Впрочем, Геннадий Андреевич ― любитель менять мнение в соответствии с линией партии (зачёркнуто) с меняющейся политической конъюнктурой.
    Например, в 2013 году Зюганов в интервью говорит о Навальном: «Интересный человек. С хорошей подготовкой. Его мужественная борьба против воров и жуликов заслуживает уважения».

    Потом был период, когда он заявлял, что Навальный «агент Кремля» и «проект администрации президента».

    И наконец, зимой 2021 года было сказано: «К нам притащили эту американскую игрушку, этого очередного попа Гапона, именуемого Навальным. Не хочется даже называть это имя».

    Так «интересный и мужественный человек», агент Путина или американская марионетка?

    Спросите при случае у Геннадия Андреевича.
    Хотя, когда спросите, может, его мнение уже снова поменяется.

    Беспринципность Зюганова проявилась, кстати, и в 1993 году.
    Когда он и верхушка КПРФ сначала «безоговорочно поддержали» Верховный Совет, Руцкого и Хасбулатова, а за день до штурма Белого дома переменили решение и призвали своих сторонников не участвовать в уличных акциях протеста.

    Рыба, как известно, гниёт с головы.
    Но КПРФ изначально не была ни радикальной, ни революционной, ни собственно коммунистической.
    И это легко объяснимо, если вспомнить, что в момент своего создания она состояла, по мнению венгерского политолога Андраша Бозоки, «из ортодоксальных марксистов, марксистов-реформистов и левых националистов».

    Не знаю насчёт «ортодоксов» (лично я считаю, что они скорее вошли в другие структуры), но реформисты и националисты там точно присутствовали.

    Естественно, что при таких раскладах и программа партии изначально была весьма эклектична.
    Тут тебе и демонстративное православие, и партийные заседания с шаманами и бубнами.
    И декларируемый интернационализм одновременно с выпячиванием «русского вопроса».
    И признание в программе различных форм собственности с упором на «защиту мелкого и среднего предпринимательства» (внезапно! а я думал, что нужно упирать на государственную собственность на средства производства).

    Когда не партия создаётся вокруг идеологии, а идеологию прописывают такую, чтобы она удовлетворяла все группы внутри партии, то иначе и не бывает (с СР-ЗП примерно такая же беда).

    Я годами пытаюсь доносить, что сначала пишется идеология, а потом вокруг неё собираются люди, а не наоборот.
    Иначе принципиальность приносится в жертву политической целесообразности, а читая программу партии, не понимаешь, чего же она на самом деле хочет.

    Впрочем, большинство голосующих за КПРФ программных документов не читают, а голосуют «чтобы было как в СССР».
    Не осознавая, что это не та партия, которая реально пыталась бы восстановить Советский Союз.

    Кстати, раз мы уже заговорили об идеологии: когда вы в последний раз слышали о внутрипартийных (или межпартийных, без разницы) идеологических диспутах с участием представителей КПРФ?
    Или о серьёзных теоретических трудах, созданных в рамках этой партии?
    Например, о причинах развала СССР?
    Или о роли и месте коммунистической идеологии в современных реалиях? Или о необходимости адаптировать теоретические положения стосемидесятилетней давности к этим самым современным реалиям? Где мы сейчас и куда движемся?
    О попытках описать коммунистическое общество я вообще молчу.

    Это «ортодокс» Попов с «ревизионистом» Бузгалиным могут спорить о применимости «диктатуры пролетариата» в современных реалиях.
    А миллиардерам из КПРФ это не интересно ― у них и так всё хорошо.

    Теперь о декларируемой «оппозиционности». В России всего две партии, которые присутствовали во всех созывах Госдумы, это ЛДПР и КПРФ. О какой оппозиционности обеих при таких раскладах может идти речь?

    Более того, в период с 1995 по 2003 год у коалиции с участием КПРФ в Госдуме было большинство. И как им воспользовались «коммунисты»?
    Восстановили СССР?
    Раскулачили олигархов?
    Провели национализацию? Может, хотя бы отменили закон об СРП и ввели мораторий на приватизацию? Тоже нет?

    А, вспомнил! Взяли денег у Ходорковского и провели в Госдуму по своим спискам ряд топ-менеджеров ЮКОСа.

    Ой, что-то как-то слабо похоже на мировую социалистическую революцию и «красный реванш».
    Видимо, клевещу я на этих святых людей со счетами в западных банках и офшорными компаниями.

    «Принципиальность» КПРФ проявляется во всём.
    Например, они годами вещают (совершенно правильно) про американский империализм, который хочет захватить российские ресурсы.
    Но это не мешает им посещать американское посольство и участвовать в его мероприятиях.

    «Не ходить на собрания нечестивых» ― это не про КПРФ.
    И пример Владимира Ильича Ленина, который тщательно избегал общения с Парвусом и немцами, чтобы его не могли обвинить в работе на немецкий Генштаб (хотя всё равно пытались и пытаются), Зюганова не впечатляет и не вдохновляет.

    Аналогично КПРФ может заявлять про «американскую марионетку Навального» и одновременно с этим участвовать в либеральных акциях протеста, высказывать им поддержку (и наоборот, получать информационную поддержку от либералов) и участвовать в «умном голосовании».
    При этом у них ничего не вздрогнет на тему, что это политическая шизофрения.

    Равно как и рассказывать про офшорного олигарха и плантатора Грудинина, что он директор ЗАО «Совхоз».
    Симулякр на симулякре и симулякром погоняет.

    А чему удивляться, если Геннадий Зюганов официально самый богатый глава фракции в Госдуме (богаче Жириновского и Неверова)?
    Ребята, им не нужен никакой коммунизм, их и тут неплохо кормят! «Бытие определяет сознание», слыхали?


    Впрочем, как и верхушке КПСС в позднем СССР. У тех тоже всё было: спецобслуживание, дачи, машины, охотничьи угодья, антиквариат, произведения искусства и так далее.
    Конкретно у них «коммунизм» уже наступил.
    А дальше уже как в старой песне из фильма «Последний дюйм»: «Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня?»

    Партия, которая создавалась для встраивания в капиталистическую систему, распевая при этом «Весь мир насилья мы разрушим», которая состоит из миллиардеров, слёзно рассказывающих про бабушку со шкуркой, по умолчанию партия лицемеров.

    Кадры решают всё.

    Вот специально ждал, пока выборы пройдут, чтобы меня не могли обвинить в «чёрном пиаре» КПРФ.

    И сегодня, когда выборы закончились, я могу спокойно констатировать: КПРФ ни секунды своего существования не была коммунистической партией.

    Потому что, если кто-то хочет построить коммунизм, он ищет способы.
    Он даёт определение, что такое коммунизм.
    Он прописывает свод критериев, которые определяют, это уже коммунизм или ещё нет.
    Он разрабатывает программы реформ и проекты преобразований, как достигнуть коммунизма.

    Ничего этого у КПРФ нет. За 30 лет они даже не попытались.

    Впрочем, это почти всех российских «левых» касается.

    Вместо анализа причин поражения в прошлом и разработки модели, которая позволит избежать подобных поражений и перерождений в будущем, нас кормят «Мы сделаем всё то же самое, надеясь на иной результат».

    Знаете, как это называется? Товарищ Эйнштейн говорил, что это безумие!

    P.S. Впрочем, об общем идеологическом тупике современных левых мы поговорим уже в следующей части.

    Александр Роджерс,