Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Охота, рыбалка, дача, активный отдых arrow Заходите к нам на огонек. БЕЗ ПОЛИТИКИ

Версии одного сообщения #5986737 из темы:
Заходите к нам на огонек. БЕЗ ПОЛИТИКИ Версии одного сообщения #5986737 из темы:
Версии одного сообщения #5986737 из темы:
Заходите к нам на огонек. БЕЗ ПОЛИТИКИ  
Количество версий: 1 , просмотр предыдущих версий: разрешен, история изменений этого сообщения общедоступна
Другие версии этого сообщения неизвестны
   
Кем редактировано: Версия сообщения:
Дата и время этого варианта сообщения: Вс Апр 11, 2021 10:16 pm   Отредактировать сообщение

«Почему во многих наших соотечественниках присутствует такой отвратительный феномен как «патриотизм на аутсорсе», и можно ли их как-то вылечить?


Ну например: одни и те же люди ненавидят Путина за то, что он допустил продажу турецких вундер-беспилотников Украине, и одновременно ругают его за то, что его правительство якобы собирается запретить этому мегапатриоту смотаться в майские в Турцию со скидкой по горящей путевке. Это только один пример, а так их много. Пороть их, что-ли?»


Прекрасный вопрос.

«Патриотизм на аутсорсе» - лишь один из многих рогатых зябликов нашей жизни, своеобразных химер, составленных из (казалось бы) несовместимых частей.

На деле реальность не знает сослагательного наклонения: если мы что-то обсуждаем, значит, это есть. Если части вообще совмещены - значит, они совместимы. Вопрос в том, насколько материален и жизнеспособен может быть результат такого совмещения.

В большинстве случаев химера, у которой копыта, клюв и рыбий хвост, может здравствовать только на бумаге - или в виде чучела (в восемнадцатом и начале девятнадцатого столетия, когда великие натуралисты вроде Линнея, Бюффона и Кювье ещё были одиночками и граждане плохо представляли себе правила, по которым играет природа, торговля дичайшими подделками процветала: коллекционерам впаривали сушёных русалок и черепа единорогов, чучела фениксов и бессчётное количество яиц птицы Рух).

Попытка всерьёз оживить русалку неизбежно повлечёт не только знаменитый пошлый вопрос «но как?», но и ряд иных: отчего в передней части тела её покровы эволюционировали до нежной девичьей кожи, а в задней остались на уровне рыбьих чешуй; какую полезную роль в море могут выполнять лишённые подшёрстка длинные волосы на голове; и как, чорт подери, происходит терморегуляция в организме, практически лишённом жировой прослойки? Ибо опыт и логика подсказывают, что для успешного функционирования в своей среде она должна иметь комплекцию прочих морских млекопитающих, например, тюленя или ламантина.
Но мы, разумеется, не осмелимся сказать, что русалка нереальна: она прописана в восприятии едва ли не каждого нашего современника, её пластмассовые терафимы встретишь в комнате каждой девочки. Я как-то заявился в Москвариум посмотреть на рыбок. Рыбки не слишком впечатляли, но в галерее с прозрачным потолком, проложенной под огромным аквариумом, я невольно ахнул: над посетителями проплывал, улыбаясь, убедительный рыжий косплей с хвостом и в блёстках.

Если русалка - это профессия, то она не может быть совсем несуществующей. Русалка всего лишь не может существовать в качестве настоящей, живущей в настоящем океане, формы жизни.

Аутсорс-патриотизм - это, коротко говоря, набор высоконравственных стандартов, всем из которых должна соответствовать (но не соответствует) система/государство/родина, и набор высоконравственных же актуальных требований, которые должна выполнять она же (но не выполняет).

Иными словами, это патриотизм, который по определению прописан в «отрицательном пространстве», в пространстве несделанного и невыполненного.
Тут, собственно, и кроется причина, по которой аутсорс-патриот может спокойно бросать В.В. Путину в лицо обвинения «Что же ты не бомбишь Турцию» и «Что же ты не пускаешь меня в Турцию»:
- эти требования не могут встретиться в физической действительности. А значит, они прекрасно сочетаемы в том же пространстве, в котором удачно уживаются рыбий хвост и рыжая девчушка.

Подчеркну ещё раз: для аутсорс-патриота не существует сделанных родиной дел. Если коллективный правительственный Путин открывает для туристов Турцию, - то открытие Турции автоматически исчезает из списка не выполненных родиной деяний. А значит, выпадает и из сферы патриотического интереса.

...Причина, по которой аутсорсный патриотизм именно таков, - столь очевидна, что практически табуирована.
Почти всем нам свойственно чувство вины - за исключением нескольких патологических разновидностей душ.
Нам свойственно ощущать вину, даже если мы ничего особенно дурного не делаем. В этом случае нас тянет чувствовать себя виноватыми за то, чего мы не делаем хорошего (хотя могли бы).
Разумеется, жить с чувством вечной задолженности не слишком комфортно. Поэтому - вместе с массовым переживанием чувства вины - мы столь же массово ищем и оправдания. На чашу весов, противоположную не сделанному нами, мы зачастую, осознанно или неосознанно, накидываем всё не сделанное другими.
Если угодно - мы постоянно заняты описанием мира, который заставил нас быть сегодня и здесь именно теми, кто мы есть (это та самая несгибаемая воля к бессилию, о которой мы говорили месяца полтора тому назад).
- Василий! - грозно кричит на нас чувство вины. - Что же ты развёл свинарник в доме и пролюбил вчерашний вечер, убивая монстров, вместо того, чтобы поработать/поучиться/пригласить Марию на прогулку в весенний парк?
- Во-первых, - судорожно кричит кто-то изнутри нас, - меня не любила в детстве мама и постоянно ругала за неубранную комнату, это меня очень травмировало. Во-вторых, я жутко вымотался на этой неделе, потому что начальники идиоты, а Мария меня не поддерживает вообще, она вообще кроме себя никого вокруг не видит. В-третьих, Путин унизил меня, допустив поставки турецких беспилотников украм. От этого я не пережил причитающийся мне момент большого пениса, мой серотонин на минимуме, а кортизол на максимуме!

Так мы создаём отрицательное пространство внешнего мира, набиваем целый ковчег не сделанным миром, не обеспеченным и не выполненным. Разумеется, там найдется место всякой твари (на настоящем ковчеге, разумеется, хищники с дичью могли бы сосуществовать только будучи в глубокой заморозке) - поскольку наша задача не сделать так, чтобы там, по ту сторону реальности, всё было гармонично (зачем?). Наша задача - просто уравновесить нашу вину чужой.

Поэтому какой-нибудь В.В. Путин (ему, напомню, принадлежит весьма точная фраза, что быть виноватым - профессия начальства) лёгко оказывается виноват во взаимоисключающих параграфах, в том числе:
- Он допустил уход Украины из общего с Россией политико-экономического и духовного пространства, не сумел в мягкую силу, не подобрал к украинцам ключик;
- Да! И притом он не нагнул хохлов по-настоящему, не взял с боями Киев и сдал Одессу и Мариуполь.
- Да-да! А ещё санкции из-за него ввели.
...К сказанному остаётся добавить одно соображение.
Того В.В. Путина, который смог бы подобрать мягкий ключик к украинцам, разбомбив Киев и Босфор, и притом удачно избежать санкций - можно, думаю, наблюдать по субботам в московском аквариуме.

У него зелёный хвост в блёстках и рыжая шевелюра.

Автор: [внешняя ссылка]
Вверх            
Общее количество версий сообщения, имееющееся в архиве: 0 
   
Страница из Тема № Другие версии этого сообщения неизвестны