Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Экономика (деньги) во время кризиса и не только на стройке. 

Создана: 05 Января 2009 Пон 20:09:21.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 2091, просмотров: 410209

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 64,
, 66 ... 138, 139, 140  Вперёд
  1. 05 Января 2009 Пон 20:09:21
    Внимательно отсмотрел в разделе экономика все наименования тем и всеж решил накрапать новую.
    Возможно разговоры о кризисе поднадоели многим форумчанам,но откровенно интересно,как будет выцарапываться наше общество из этой ямы.Какие отрасли "лягут",а каковым суждено быть локомотивом для вмиг одряхлевшей экономики РФ.
    Какие персоналии и с каким успехом будут обогащаться,либо банкротится,включая "иномарочных" предпринимателей.
    Как поведет себя фондовый рынок РФ и другие.
    Как будет изменяться цена на нефть,золото и тп в этом году (прогнозы и факт).
    Поведение рубля к валютам (прогноз любого посетителя и сравнение к Новому 2010г),те выявление некоего местного Нострадамуса Very Happy
    Может это не вызовет особого интереса у посетителей форума (интерес будет виден по счетчику посещений) и настоящая тема замрет не прожив этого года Быка,но ...чем черт не шутит.
    От себя обязуюсь не реже одного раза в месяц,в течении всего 2009г. давать микроотчеты о своем преодолении (или обвале ?? кто знает,как оно повернется) препонов вставших на пути развития-выживания Омского завода ЖБИ на котором имею честь работать.
    Думаю оптимальным для понимания сторонним людям будет процент прироста (убытия) в сравнении с прошлым годом.
    Сегодня и завтра бухгалтерия выдаст окончательные цифры по итогам работы за прошлый год,а сейчас "настучу" цифры,которые получились по итогам декабря 08г.
    Как я ранее здесь отписывался в теме про крах жилого рынка,руководством завода (на котором работаю) была выбрана политика сверхмалых отпускных цен.
    Первый ответ на выбранную собственную политику получили сегодня 5.01,когда смогли собрать воедино все цифры,сравнивая два декабря.
    Взяли за базу декабрь 07г. и нынешнего 08г.
    Сегодня "подбив" дебиты-кредиты получили плюс 3,5 % к прошлому году.
    С 11.01 начинаем обвальное снижение отпускных цен на свои изделия.Что из этого выйдет ? Поживем,подсчитаем и я в первых числах февраля аккуратно настучу здесь.
    Зачем мне это нужно? Просто интересно и думаю (может заблуждаюсь?) это для многих будет занимательным следить,как живет одно из скромных предприятий города Омска.Куда оно катится.Имеет ли в своем штатном расписании дыры в виде сокращенных работников.Имеет ли рост-убытие з/платы???
    Коммерческих тайн по своей фирме я не выдаю,тк абсолютные цифры сами понимаете ...а просто отстукиваю плюс-минус %-ты по итогам каждого месяца (при выбранной политике сверхнизких цен).
    В промежутке между месячными перерывами,крапайте свои видения экономического развития и предсказания по выше писАнному.
    Начальные цифры в тч по акциям может отстучать любой посетитель,который найдет их на данный (завтрашний-послезавтрашний) момент.
    С уважением - Алеха.
    Пс Не обижайтесь на некоторые шероховатости в данном сочинении,тк накрапал по-быстрому.
    Вдруг темка вызовет интерес?
  2. 27 Ноября 2009 Птн 21:25:46
    Atheist писал : ....

    Насчёт Ваших тезисов, мне кажется что есть толика заблуждений, боюсь аргументы взятые с "научной трибуны" не приведут к верному ответу, ибо сколько бы форумов не проводили, толку мы всё равно не пожинаем с сего, ибо всё таки что то верное в тезисе что "измышления построенные в научной парадигме не отвечают тенденциям современности" есть...
    Есть любопытное изречение Лужкова: "О каком экономическом росте можно говорить, если современные инвесторы в большем своём предпочитают вложить средства в бумаги на фондовом рынке, чем в строительство завода (дословно не помню, но смысл надеюсь передал)"
    Так что мне кажется автор в чем то прав, все больше "воздуха", всяких там игр, нежели созидания.
    А насчет сферы услуг, то мне кажется если 10-ро будут предлагать мерчендайзинг, а всего 2-е печь хлеб, то голодной смерти им точно не избежать!
  3. 27 Ноября 2009 Птн 21:37:59
    ManaGeR55 писал(а) :
    Насчёт Ваших тезисов, мне кажется что есть толика заблуждений...
    Есть любопытное изречение Лужкова: "О каком экономическом росте можно говорить, если современные инвесторы в большем своём предпочитают вложить средства в бумаги на фондовом рынке, чем в строительство завода (дословно не помню, но смысл надеюсь передал)"

    Ну что касается моих "заблуждений", то будьте добры аргументировать.
    Что касается вложений, то представьте, что у вас есть много денег. Вы можете вложить их в производство, которое прежде чем начать приносить прибыль, заберет у вас много крови и пота. А как только производство начнет приносить прибыль, придут к вам дяди в погонах и скажут "Вася, мы хотим твой завод; мы хотим деньги иметь, но не можем их заработать, зато мы можем тебя посадить и надолго". Вложения на фондовом рынке во-первых сложнее контролировать (в смысле владельца), во-вторых эти деньги можно изъять и перегнать в другую страну в течение суток, при чем для этого необязательно находиться в России, можно находиться как раз в той стране, куда перегоняются деньги.
    А про хлеб я скажу так: этим должен заниматься 1 человек, который должен быть в состоянии накормить тысячи, мы ведь не в каменном веке живем - оборудование на что?
  4. 27 Ноября 2009 Птн 21:52:27
    Atheist писал : А как только производство начнет приносить прибыль, придут к вам дяди в погонах и скажут "Вася, мы хотим твой завод; мы хотим деньги иметь, но не можем их заработать, зато мы можем тебя посадить и надолго"

    Лично мне кажется что тут имеет место быть чрезмерное нагнетание этого вопроса; да могут прийти, но ведь ко всем же приходят, по крайней мере рынок то функционирует каким то образом, значит не всех ещё пересадили, а когда пересадят то он остановится; потом есть сегменты крупного, среднего и мелкого бизнеса, мочат в большинстве только крупных (и то за заслуги); ну и в третьих в конце концов цель любого бизнеса должно быть развитие территории на которой он производится, а не чрезмерное обогащение одного индивида за счёт других и вывод средств за границу, по простому это зовется отмывание, то есть нас с Вами обворовывают попросту.
    Atheist писал:Вложения на фондовом рынке сложнее контролировать и эти деньги можно перегнать в другую страну

    Извините а какой от этого толк для нас, народа, если на нашем горбу их заработали и вывели допустим в Америку?
    [quote="Atheist"А про хлеб я скажу так: этим должен заниматься 1 человек, который должен быть в состоянии накормить тысячи, мы ведь не в каменном веке живем - оборудование на что? [/quote]
    А зачем мне нахлебники. если я один пеку злеб, а они в 10 -ром даже оборудования мне не могут продать, а лишь толкают услуги по рекламе?
  5. 27 Ноября 2009 Птн 22:02:17
    ManaGeR55 писал(а) :
    .. да могут прийти, но ведь ко всем же приходят, по крайней мере рынок то функционирует каким то образом, значит не всех ещё пересадили, а когда пересадят то он остановится; потом есть сегменты крупного, среднего и мелкого бизнеса, мочат в большинстве только крупных (и то за заслуги);

    Я привел крайний случай (правда, вполне реальный), но все же, если у вас есть деньги и вы знаете о том, что подобное может случиться, то сто раз подумаете прежде чем вложиться в производство.

    ManaGeR55 писал(а) :
    ну и в третьих в конце концов цель любого бизнеса должно быть развитие территории на которой он производится, а не чрезмерное обогащение одного индивида за счёт других и вывод средств за границу, по простому это зовется отмывание, то есть нас с Вами обворовывают попросту.

    Цель любого бизнеса - заработать денег, это государство должно заниматься развитием территорий, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса.

    ManaGeR55 писал(а) :
    А зачем мне нахлебники. если я один пеку злеб, а они в 10 -ром даже оборудования мне не могут продать, а лишь толкают услуги по рекламе?

    Какие нахлебники? Я разве говорил про нахлебников? Я говорил про то, что в производстве товаров должно быть занято минимальное количество людей и если спрос на рекламу будет очень велик, то вы будете кормить множество рекламщиков, потому что в замен они вам не рекламу толкать будут, а самые обычные деньги, на которые вы купите то что захотите.
  6. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    27 Ноября 2009 Птн 22:22:01
    Эрхафан писал : На следующей неделе, думаю, отыграет российский фондовый рынок вниз (8-12\%), где и простоит благополучно весь декабрь-январь. Курс доллара к концу года 31,2-31,4.

    Критикуйте Смайлик :-)

    По рынку х.з.! Даже на понедельник прогноз сложно дать. Сегодня вон как ловко все перевернулось
    Даже Dow Jones открывшийся в минусе не остановил наших ополоумевших "быков"!
    Доллар - рассчитываю будет коротким всплеском больше 30 ...ну может 31.
    В любом случае своё возьму. Смайлик :-)
  7. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    27 Ноября 2009 Птн 22:32:49
    Atheist писал : Если сейчас благодаря Дубаю

    Эту историю сильно переоценили.
    Рассчитываю, если банки будут производить интервенцию, тогда будет укрепление доллара к другим валютам. И возможно охлаждение нашего фондового рынка.
  8. 28 Ноября 2009 Суб 0:54:56
    bouchon писал(а) :Смотри, серфер, без портков останешься Very Happy


    Посмотрим-посмотрим Смайлик :-)
  9. 02 Декабря 2009 Срд 22:12:00
    Atheist писал :
    Возможно китайцы, мозги которых промыты китайской пропагандой и смотрят на запад с превосходством, но если взять среднего американца и сравнить со средним китайцем (маленькое жилье, низкая зарплата, нет машины, нет социальных гарантий, в том числе и пособий по безработице, и пенсий, нужно кроме своей семьи кормить родителей, т.к. они пенсию не получают), то американец пожалуй посмотрит на этого китайца если не с жалостью то со снисхождением.

    Вы считаете, что США всегда будут сильными и великими?
    Я - нет.
  10. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Декабря 2009 Срд 23:23:27
    Atheist писал : это государство должно заниматься развитием территорий, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса

    Ну зря вы так.
    Государство должно создавать условия, при которых бизнесу выгодно заниматься развитием территорий, а не выводить деньги в оффшоры
  11. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Декабря 2009 Срд 23:30:08
    Atheist писал : это государство должно заниматься развитием территорий, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса

    Ну зря вы так.
    Государство должно создавать условия, при которых бизнесу выгодно заниматься развитием территорий, а не выводить деньги в оффшоры
  12. 03 Декабря 2009 Чтв 12:59:50
    Константин писал(а) :
    Вы считаете, что США всегда будут сильными и великими?
    Я - нет.

    Про всегда - не знаю, но пока ничто не говорит о том, что они "рухнут", как это многие любят говорить. Влияние этой страны будет сокращаться, но не за счет своего падения, а за счет более быстрого роста других стран.
  13. 03 Декабря 2009 Чтв 14:39:19
    Ну, ну. В Советском Союзе в 85 году тоже верили в собственное величие.
    По поводу "пока ничто не говорит о том, что они "рухнут" - это оно Вам не говорит. В самих штатах, по крайней мере у политической элиты, есть понимание всей сложности и тяжести складывающейся ситуации, только публично это не обсуждается. Ребята ищут выход, только когда найдут нам все равно не полегчает.
  14. 03 Декабря 2009 Чтв 14:44:08
    Хотелось бы выложить сравнительные (промежуточные) цифры на момент создания темы и сейчас.
    7.01.2009г. 3.12.2009г.
    Индекс ММВБ 619 1342
    Индекс РТС 613 1431
    Нефть Brent 50,54 78,58
    Нефть Urals 48,79 76,24
    Золото 864 1212
    ............
    Мешок цемента
    50 кг,в Омске 180 150

    Думается по этим цифрам можно сказать,что жизнь чуток веселее для нас,дорогих россиян.
  15. 03 Декабря 2009 Чтв 15:52:32
    Talib99 писал : Ну, ну. В Советском Союзе в 85 году тоже верили в собственное величие.
    По поводу "пока ничто не говорит о том, что они "рухнут" - это оно Вам не говорит. В самих штатах, по крайней мере у политической элиты, есть понимание всей сложности и тяжести складывающейся ситуации, только публично это не обсуждается. Ребята ищут выход, только когда найдут нам все равно не полегчает.

    По поводу веры - это не ко мне, а например, к приверженцами идеи существования мирового правительства. Что касается США, то моя уверенность в их будущем основана не на вере, а на понимании происходящего. Хотите открою секрет американцев? Вы только об этом никому не говорите, ладно? Итак, вот она причина успеха - менталитет населения США, а именно:
    - экономическая и политическая грамотность;
    - привычка полагаться на себя, а не на государство (у них не принято жаловаться на жизнь, на вопрос How are you? там принято отвечать I'm OK!, даже когда дела плохи. Это говорит о том, что человек не опускает руки, он уверен, что прорвется.);
    - уважение к закону;
    - уважение к чужой собственности;
    Следствием такого менталитета является то, что в США имеется политическая конкуренция, экономическая конкуренция, независимая судебная система, гарантии прав собственности, соблюдение прав человека, мощные правозащитные организации и т.д. и т.п.

    P.S.
    Уверен, что указанные мной факторы для большинства людей представляются набором избитых фраз, которые "ничего не значат".
  16. 04 Декабря 2009 Птн 21:25:23
    Перечитал новость "о посадках" за серые зарплаты.
    Сразу могу двумя словами сказать,что будет в реале:
    1. Сокращение работников,как ручного,так и умственного труда.
    2. Снижение на предприятиях ФЗП.
    Прогноз по снижению оплаты труда - минимум 10\%.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 64,
, 66 ... 138, 139, 140  Вперёд