Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Премия за прошлый год! 

Создана: 09 Февраля 2010 Втр 17:29:42.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 3426

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 17:29:42
    Возникла такая вот ситуация: узнала что собираются сокращать штат в компании и я в этом списке(, но пока не известно когда!Начала активные поиски работы дабы не потерять ничего в финансовом смысле!Но вся загвоздка в том, что нам в самом начале марта должны выплатить годовую премию за прошлый 2009 год, и вот у меня вопрос: по закону они мне должны ее выплатить даже если уволят или как?Компания полностью с белой зп и оформлением.Я в панике просто, поэтому и не знаю.Весь прошлый год я там работала..
    Подскажите пожалуйста!
  2. 09 Февраля 2010 Втр 18:14:44
    вообще с премией могут прокатить, но если сокращение то должны за 3 месяца выплатить оклад
    по собственному не пиши
  3. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    09 Февраля 2010 Втр 18:21:27
    В том то и дело, что это не сокращение!если бы сокращение я бы так не переживала(((
    Там другая постановка вопроса-мол не уйдешь сам значит уйдем тебя, еще и могем приписать чегонибудь...
    Поэтому и переживаю за премию..
  4. 09 Февраля 2010 Втр 18:26:22
    хм..значит люди не очень..я бы опасался за премию в данном случае

    можно попробовать "по-хорошему" сказать дайте премию тогда напишу по собственному желанию, если нет то писать не буду сокращайте со всеми вытекающими, на угрозы (лучше записать на диктофон) отвечать что будешь жаловаться в прокуратуру и в соответствующий орган (комитет по труду или как там) насчет нарушения тк
  5. 09 Февраля 2010 Втр 19:34:15
    Gnomik писала : ... не уйдешь сам значит уйдем тебя, еще и могем приписать чегонибудь...
    Поэтому и переживаю за премию..


    Посчитайте что более выгодно получить - годовой бонус или выплаты по сокращению (а они очень весомы с белой то зарплаты). Если премия меньше, то пишите заявление в трудовую инспекцию от лица всех потенциально увольняемых, с жалобой на то, что работодатель не желает соблюдать процедуру по сокращению штата. Если будете твердо стоять на своем - есть большой шанс получить все положенное по закону.
    Если премия больше - не вступайте в конфликт с работодателем, возможно вам все выплатят в качестве отступных.
  6. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2010 Срд 12:05:07
    Сокращения штата у нас в принципе не предусмотрено внутренними документами Грустно :-( но сказали что при увольнении все таки обязаны заплатить все компенсаци за неиспользованный отпуск, премию за прошлый год и прочее!Только вот боюсь все равно, что могут прокатить. Если так, то обращаться в трудинспекцию??
  7. 10 Февраля 2010 Срд 12:15:04
    Gnomik писала : Сокращения штата у нас в принципе не предусмотрено внутренними документами Грустно :-(


    что значит не предусмотрено внутренними документами?

    есть трудовой кодекс

    [внешняя ссылка]
  8. 10 Февраля 2010 Срд 12:15:44
    Просто намекните, что обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру, на вменяемых работодателей это обычно действует.
  9. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2010 Срд 12:50:59
    Б_яПоэт писал :

    что значит не предусмотрено внутренними документами?

    есть трудовой кодекс

    [внешняя ссылка]

    а вот так!у нас есть 4 уровня сотрудников, и первым двум уровням к коим я отношусь сокращение не относится(((ну очень хитро все продумано!когда устраивались об этом не думал никто, а тут...
  10. 10 Февраля 2010 Срд 12:53:06
    Gnomik писала : Но вся загвоздка в том, что нам в самом начале марта должны выплатить годовую премию за прошлый 2009 год, и вот у меня вопрос: по закону они мне должны ее выплатить даже если уволят или как?



    Не помню, откуда знаю, но все зависит от того, как у вас получение премии прописано в документах организации, если по документам предусмотренна премия за прошлый год сотруднику (отработавшему этот год) даже при увольнении - значит выплатят, если же это ни где не прописано - то извините. в любой организации вероятен 2 вариант.
  11. 10 Февраля 2010 Срд 12:54:52
    Gnomik писала :
    а вот так!у нас есть 4 уровня сотрудников, и первым двум уровням к коим я отношусь сокращение не относится(((

    хорош тупить. с каких пор внутренние документы круче ТК?
  12. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2010 Срд 12:58:28
    Ну да, согласна..просто у нас все боятся пойти в трудинспекцию, поэтому и уходят все сами по собственной воле(((а мне вот как то не хочется уходить понурив голову вот так Норм
  13. 10 Февраля 2010 Срд 13:14:51
    ну дак и не уходите. тем более вас много. соберитесь всей толпой и объясните, что просто так вы не уйдете, а при попытке ущемления ваших прав обратитесь всей толпой в трудинспекцию и далее по списку. работодателю разборки с толпой сотрудников дороже выйдут чем тупо все выплатить.
  14. Gnomik


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Февраля 2010 Срд 13:16:54
    А может у кого была подобная ситуация?кто как действовал?поделитесь опытом, если было подобное?
  15. 10 Февраля 2010 Срд 13:34:09
    Годовой премии вас могу на вполне законных основаниях лишить обыкновенным приказом, что бы там в ваших колдоговорах и положениях не было записано. Так что видимо в вашей ситуации остается положиться на милость работодателя.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд