Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Процесс SYSTEM сильно грузит CPU. СPU работает на 50%. 

Создана: 20 Мая 2010 Чтв 13:32:22.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 8240

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Мая 2010 Чтв 13:32:22
    Здравствуйте
    Перечитал довольно много статей на тему это хреновины, но так и не нашёл решения, решился все-таки
    создать пост.

    Проблема заключается в том, что в "разгруженном" (весь трей пуст и не предусмотренных системой процессов нет,интернет отключен) состоянии процессор загружает 50%. Установил Process Exlporer Он выявил злостного потребилетя ресурса CPU это процесс System.Удалить его конечно же нельзя.

    Собственно вопрос и заключается в том, как устранить этот расход CPU т.к. отсутствие половины "мощности" процессора очень сильно чувствуется!

    доп.инфо:
    dell latitude D531 куплен в далеком 2007. в первый же день после покупки снесена vista, скачаны драйверы для win_xp и стоит win_xp.драйверы не обновлялись до сих пор.

    проблема существует на протяжении 6 месяцев.
    переустановка win_xp не помогает. пробовал различные версии win_xp. сброс bios настроек по default тоже.

    проблема появляется сразу после установки системы, но сначала system жрет 20-30% что вполне терпимо, после установки всех драйверов и необходимых утилит, наступает 3.143дец.

    говорят проблема в драйверах, либо в железке.насчет первого я очень сильно сомневаюсь. а вот насчет второго нет возможности качественно проверить железо.
    подскажите тогда знающие люди в какой СЦ сносить, либо к какому ЗНАЮЩЕМУ человеку обратиться.
    либо посоветуйте решение проблемы те, кто сталкивался с этим.

    зы: советы о смене окошек на пингвина пропускаются мимо ушей.сидел сижу и буду сидеть на XP, ибо времени осваивать линукс НЕТ.




  2. 20 Мая 2010 Чтв 13:54:32
    Внимание - вопрос. Почему у проца частота 800 МГц? Cool'n'quiet при такой загрузке по идее должна повышать множитель. Побродите по биосу, посмотрите на настройки проца. Стоит ли драйвер на процессор? Какой режим потребления энергии установлен? Там есть режим "диспетчер энергопотребления" или что-то такое, он выбран?
  3. 20 Мая 2010 Чтв 14:03:15
    диагноз по фотографии ставить-это, конечно, не наш метод.
    по хорошему нужно смотреть этот ноут.
    после установки винды без установки драйверов такие же проблемы? и вообще что за винда ставиться, может сборка кривая?
    можно попробовать поотключать службы, смотря при этом на заргуженность проца.
    можно процессы в том же processexplorer убивать планомерно, смотря на результат.
    можно загрузить с liveCd диска windowsXP и смотреть как она себя ведет.
  4. 20 Мая 2010 Чтв 14:08:00
    Цитата :Почему у проца частота 800 МГц?
    2 ядра по 800 МГц.
    Цитата :Побродите по биосу, посмотрите на настройки проца.
    настройки биоса по умолчанию. что именно интересует?
    Цитата :Стоит ли драйвер на процессор?
    Да стоит.
    Цитата :Какой режим потребления энергии установлен?
    портативный.
    Цитата :Там есть режим "диспетчер энергопотребления" или что-то такое, он выбран?
    нет.
  5. 20 Мая 2010 Чтв 14:16:01
    endi писал : диагноз по фотографии ставить-это, конечно, не наш метод.
    по хорошему нужно смотреть этот ноут.
    после установки винды без установки драйверов такие же проблемы? и вообще что за винда ставиться, может сборка кривая?
    можно попробовать поотключать службы, смотря при этом на заргуженность проца.
    можно процессы в том же processexplorer убивать планомерно, смотря на результат.
    можно загрузить с liveCd диска windowsXP и смотреть как она себя ведет.

    винда без дров - system 20-30\%
    сборка Microsoft Windows XP Sp3 XTreme Night Live Edition v12.8.30
    службы вряд ли. с лайв сд пробовал, все нормально работает.
  6. 20 Мая 2010 Чтв 14:21:28
    ~r@disT~ писал :с лайв сд пробовал, все нормально работает.

    ну вот сами видите, железо в порядке.
    ~r@disT~ писал :
    сборка Microsoft Windows XP Sp3 XTreme Night Live Edition v12.8.30

    скорее всего винда накручена, я бы посоветовал samlab сборку или вообще чистый корпоратив.
    также не ставить дрова, которые идут с ноутом. а скачать только необходимые и последние: видео, звук, сеть, карт-ридер и поставить их.
  7. verevochka


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2010 Чтв 17:43:19
    Вообще ставить хр на бук не помню с какого времени стало проблемой. Почитайте в гугле. Сталкивался с подобной проблемой, есть 1вариант, что нужны дрова для жесткого и есть 2вариант, чтоб в биосе поменять с сата на идие... А для меня легче оказалось поставить вин7, производительность не хуже.
  8. 20 Мая 2010 Чтв 21:50:59
    verevochka писал : Вообще ставить хр на бук не помню с какого времени стало проблемой. Почитайте в гугле. Сталкивался с подобной проблемой, есть 1вариант, что нужны дрова для жесткого и есть 2вариант, чтоб в биосе поменять с сата на идие... А для меня легче оказалось поставить вин7, производительность не хуже.

    гуглил, мало помогло.
    когда покупал бук, win7 еще и в помине не было. да и не нравится она мне, ставил - но с 1Gb оперативной памяти как то слабовато, да и не все нужные утилиты запускаются, даже в режиме совместимости. поэтому....буду думать дальше.
  9. verevochka


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2010 Чтв 22:17:01
    Вин7 то и небыло, но висту вроде они тогда начали впаривать, а насчет того что на 7 есть проблемы с производительностью это миф, виста да была глючной. На буке думаю что полюбому есть наклеика висты. Еще что можно подумать, чтоб раскрутить и почистить вентили от пыли. Может как альтернативу попробовать линукс? Не судите строго за советы :), а пробовать надо, от этого не убудет, главное с головой подходить к делу.
  10. 20 Мая 2010 Чтв 22:37:32
    verevochka писал : Вин7 то и небыло, но висту вроде они тогда начали впаривать, а насчет того что на 7 есть проблемы с производительностью это миф, виста да была глючной. На буке думаю что полюбому есть наклеика висты. Еще что можно подумать, чтоб раскрутить и почистить вентили от пыли. Может как альтернативу попробовать линукс? Не судите строго за советы :), а пробовать надо, от этого не убудет, главное с головой подходить к делу.

    по порядку:
    висту снес в первый же день вечером после покупки ноута, в далеком 2007. предварительно скачал драйвера для XP. с тех пор дрова не обновлял, ибо смысла нет.железо оно и в африке железо.стабильно работало с этими драйверами очень долгий период времени.
    наклейку и всю эту хрень тоже отодрал в первый же день Радость
    недавно раскручивал и чистил от пыли. пыли оказалось немного, но от самого процесса остался очень доволен!
    ставил убунту 1 месяц назад, но не смог настроить USB модем от MTC.а линукс без интернета - это печально Гы-гы-гы
    а именно присвоить права доступа файлу wvdial.conf для его редактирования :) делал все под root'ом, но права доступа тупо не присваивались! либо плохо разобрался с синтаксисом консоли, либо кривые руки. плюнул на это дело и вновь поставил win\_xp.
    я обращаюсь к вам за помощью, поэтому судить за советы не в праве, какими бы они не были.
  11. 20 Мая 2010 Чтв 22:46:11
    Железо имеет св-во либо работать, либо глючить. влиять на загрузку процессора - это что-то новое.
    1. Попробуйте все-таки оф версию ХР, без всяких сборок, оригинальную.
    2. Запустите на компе process explorer ( взять тут - увидите что именно под system грузит машину, диагноз поставить будет проще
  12. 20 Мая 2010 Чтв 22:49:39
    По поведению похоже на вирус.
  13. 20 Мая 2010 Чтв 23:10:19
    Swizard писал(а) : Железо имеет св-во либо работать, либо глючить. влиять на загрузку процессора - это что-то новое.
    1. Попробуйте все-таки оф версию ХР, без всяких сборок, оригинальную.
    2. Запустите на компе process explorer увидите что именно под system грузит машину, диагноз поставить будет проще


    1. окей попробую.
    2. внимательней просмотрите мой первый пост, и уделите внимание последней картинке. там как раз process explorer Хех!

    зы:многие говорят, что вирус - но тогда ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
    cureit ничего не видит, каспер тоже....
  14. 20 Мая 2010 Чтв 23:14:54
    ~r@disT~ писал :
    зы:многие говорят, что вирус - но тогда ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?
    cureit ничего не видит, каспер тоже....


    Снять HDD и лечить на чистом компьютере, с установленным Каспером, т.к. базы у него гигантские, против этого не попрешь.
    Если он обнаружит заразу и удалит, после надо вернуть винт на место,
    загрузить WIN, установить Spybot S&D и поискать заразу в реестре.
    Ествевственно, использовать и там и там последние доступные базы.

    ps: дело в том, что если вы винт не форматируете перед установкой системы, хороший вирь выживет. Использование дырявых сборок, собранных непонятно каким хакером, отнюдь не способствует безопасности. Поэтому поставить чистую Win - хороший совет.
  15. 20 Мая 2010 Чтв 23:20:48
    to indifound
    хм....а формат раздела C: partition magic'ом и установка новой оси разве не удаляют всю заразу с раздела?
    хорошо, попробую воспользоваться вашим советом.
    эту сборку я ставил на многих машинах пользователей, и у других проблем с ней не возникало....
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд