Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Литературная флудилка 

Создана: 08 Декабря 2012 Суб 22:13:49.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 950, просмотров: 221754

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 62, 63, 64  Вперёд
  1. 08 Декабря 2012 Суб 22:13:49


    Топик для разговоров на любые темы, касающиеся книжек.

    Увидела, что у хозяина одного из книжных магазинов кота зовут Улисс, мне кажется, это очень смешно))
  2. ForelkA


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаЖен.
    15 Января 2013 Втр 17:41:40
    spectrum писал(а) :
    и в чем преимущество книги перед телевизором? вы наверное не знаете что сейчас есть кабельное телевидение и все то о чем можно прочитать в книгах уже давно показывается в HD? купите сперва себе плазму дюймов на 50 и попробуйте.
    У нас шарпик больше метра по диагонали! Каналов не помню даже сколько, а смотреть все равно нечего... Может вы мне еще 12 канал предложите посматривать??? Качественного телевидения сегодня нет!!! К синематографу отношусь так же положительно, как и к литературе. Но!!! Не видела еще ни одной экранизации превосходящей оригинальное литературное произведение! Вообще для меня литература-это ТЕКСТ, а синематограф, если грубо-поликодовый ТЕКСТ! Но!!! все же это разные виды искусства, хоть и смежные, имеющие свои средства выразительности. Поэтому непонятно: зачем ограничиваться только кино, если есть еще и литература! Как эстет с трепетом отношусь к авторскому СЛОВУ (стилю). Так что, может это вам стоит попробовать почитать??? А вдруг понравится? Только сразу с Джойса не начинайте...
  3. 15 Января 2013 Втр 17:43:42
    Интересно, бешенство матки раздражает так же, как бешенство знаков препинания? Когда я через слово и полслова вставляю аллюзии на интим, наверное, это просто вымораживает.
  4. 15 Января 2013 Втр 18:46:56
    ForelkA писала : Как эстет с трепетом отношусь к авторскому СЛОВУ (стилю). Так что, может это вам стоит попробовать почитать??? А вдруг понравится? Только сразу с Джойса не начинайте...


    с чего бы вы как эстет посоветовали начать?
  5. 15 Января 2013 Втр 19:00:30
    ForelkA писала :Только сразу с Джойса не начинайте...

    Джюс. Джюс его фамилия. С каких это пор он Джойсом задедался? Я с ним работал в Комитете по молочному делу. Урфин Джюс, плотный такой мужик, сливки очень любил.
  6. Mort


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Января 2013 Втр 19:02:09
    Эрхафан писал : Я с ним работал в Комитете по молочному делу. Урфин Джюс, плотный такой мужик, сливки очень любил.

    Very Happy Very Happy Very Happy убил
  7. 15 Января 2013 Втр 19:12:13
    Эрхафан писал : Урфин Джюс, плотный такой мужик

    да плотничать любил
  8. ForelkA


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаЖен.
    15 Января 2013 Втр 19:47:53
    spectrum писал(а) : с чего бы вы как эстет посоветовали начать?
    Набоков "Камера обскура", можете для начала скачать и просто прослушать, затем уже непосредственно к тексту переходить...вы ж на форуме читаете сообщения, значит и с книгой получится...Еще Кафка "Замок"

    Мне кажется, вы все поплотничать не прочь Very Happy то колбаску вареную, то абрикосовое вареньице понимаете ли...гастрономическими пристрастиями кажется в соседней теме делятся Very Happy
  9. 15 Января 2013 Втр 19:57:57
    нельзя так резко менять !!! на Лыба Лыба Лыба , а то я мог поперхнуться
  10. 15 Января 2013 Втр 20:30:51
    набоков же вроде лолиту написал?
    а кафка замок не закончил. зачем же я буду читать незаконченные книги. так и не узнаешь чем дело кончилось
  11. ForelkA


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаЖен.
    15 Января 2013 Втр 21:00:59
    Быть или не быть...читать или не читать...ваше право, уважаемый!!! Можете ограничиться форумным чтивом...каждому свое!!! Very Happy Very Happy Very Happy
    Возникает логичный вопрос: что вы делаете в этой теме??? Бегом отсюда тухлым темам рейтинг поднимать!!! Может, отпишитесь что пожевываете, попиваете сейчас? Или выберете Свеженькую ЖЕРТВУ для своих перлов?

    Вопрос не по делу к бывалым: как долго приходится терпеть ограничение: 1 сообщение в час??? это ж ужас какой-то!!! Никаких знаков препинания не хватает, чтобы выразить свое негодование!!!
  12. 15 Января 2013 Втр 23:18:29
    ForelkA писала :
    Возникает логичный вопрос: что вы делаете в этой теме???


    флужу о литературе.
  13. 15 Января 2013 Втр 23:52:00
    ForelkA писала :! Как эстет с трепетом отношусь к авторскому СЛОВУ (стилю).
    Ставьте хоть сотню восклицательных знаков, если это поможет передать, всю силу Вашего восклицания.
    "Все талантливые пишут разно, все бездарные — одинаково и даже одним почерком." (c) И. Ильф Е. Петров
    Эрхафан писал : Джюс. Джюс его фамилия. С каких это пор он Джойсом задедался? Я с ним работал в Комитете по молочному делу. Урфин Джюс, плотный такой мужик, сливки очень любил.

    Это не тот, который в составе комиссии по творогу, чуть не захлебнулся сырковой массой?
  14. 16 Января 2013 Срд 12:25:36
    В целях слегка разбавить начавшийся в столь неподходящей для этого теме срач, порекомендую книжку, которая мне вчера попалась - о, ужас - в центральной городской библиотеке. М. Веллер, "Забытая погремушка". Доставляет, на мое ИМХО, неимоверно. Ухохоталась вчера.
    Даю цитату, так сказать, с предысторией:
    От издателя. В советское время «самотек» шел в редакции рекой. Рецензировать или даже просто прочитывать все рукописи самодеятельных авторов сотрудники порой просто не поспевали. В основном это были произведения откровенно слабые, ученические, иногда и откровенная графомания.
    С кипой такого «самотека» и пришла однажды папка яркого цвета «вырви глаз» с какими-то ботиночными тесемками. Для проформы раскрыли и ее, чтоб поставить на первую страницу рукописи штамп и зарегистрировать в журнале.
    А дальше… Дальше стали читать, причем вскоре вслух, всем отделом валяясь от смеха. Непонятно было, всерьез ли эта графомания, или мы имеем дело с розыгрышем неизвестного озорника.
    Вскоре последовала вторая папка, за ней третья! Фамилия неизвестного автора – «Веллер» – уже запомнилась и вызывала даже симпатию. Это был тот редкий случай, когда автор ничего не требовал, а чтение доставляло удовольствие. Разумеется, о публикации и речи быть не могло. Буйная фривольность текстов выходила за все рамки допустимого.
    Веллер действительно оказался не вымышленной фамилией и не графоманом, а крепким шутником. Неизвестный молодой автор отчаялся привлечь внимание к своим произведениям и решил пойти на такую «рекламу». Позднее он прислал другие рассказы, и рукопись была нормально оформлена, и сопроводительная справка приложена. К сожалению, в условиях того времени рассказы были «непроходимы»…
    Но лучше об этом рассказал сам писатель...
    Желая тем временем привлечь к себе внимание редакций с тем, чтобы меня там хоть читали толком, я со свойственной мне практичностью решился на эффективный шаг. Со скоростью три страницы в час (быстрее не умел печатать) я испек три „рассказа" до бреда фривольного характера. „Брать" они должны были первой же фразой – чтоб уж не оторваться до конца. Автор выглядел маньяком не без юмора, помешанным на, как бы это, интимной стороне жизни. Расчет строился на природном любопытстве, скажем так, сотрудников редакций.
    Пока я распечатывал шесть экземпляров, дабы закинуть приманку сразу в шесть журналов, с творчеством сим ознакомились несколько друзей. Не надо быть провидцем, чтобы сообразить, что именно это они объявили отличной литературой, а читанное ранее – ерундой. Это окончательно подорвало мое доверие к читательским откликам, так что акция моя имела уже минимум одно положительное следствие, – не считая того веселья, с каким я эту ахинею порол.
    В собственноручно склеенных розовых папках с зелеными тесемками я отправил свой доморощенный „Декамерон" радовать центральные редакции (из предосторожности не указав своего адреса), а через месяц повторил второй серией. Выработав таким образом у редакторов положительный условный рефлекс на мою фамилию, я отправил настоящие рассказы, считая, что теперь их по крайней мере сразу прочтут. И в общем не совсем ошибся...
    Рассказы эти считались утерянными. Сам автор с сожалением признавался, что не оставил себе ни одного экземпляра, или же их «зачитали» друзья.
    И вот, при переезде редакции в новое здание, эти папки были случайно замечены в архиве. Яркий цвет, сохранившийся в темном помещении, сослужил хорошую службу. А фамилия «Веллер», разрисованная затейливыми виньетками, теперь всем хорошо знакома.
    Разумеется, эти «грехи молодости» маститого ныне писателя не следует принимать всерьез. Но и по ним можно составить представление, как оттачивалось перо мастера. Первая по времени дата на рукописях указывает: «30 января 1978 года». То есть уже четверть века назад... Сегодня эти рассказы прочитываются как пародии в стиле раблезианского юмора, пожалуй. Веселого вам времяпрепровождения!

    А вот, собстна, ссылочка: [внешняя ссылка]
  15. 16 Января 2013 Срд 12:34:10
    СанькаО писала : "Забытая погремушка".


    Они сообщили, что родом из деревни. Скажите мне, как называется эта деревня, и я переселю ее в Магадан!
    – Нам не удалось стать доярками, но мы играли в них в детстве, – сказала Таня.
  16. 16 Января 2013 Срд 12:38:32
    Да, мне это тоже безумно понравилось. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 62, 63, 64  Вперёд