Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Нужны ли обязательные уроки православия в школе нашим детям? 

Создана: 07 Сентября 2006 Чтв 15:00:11.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 266, просмотров: 65170

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 07 Сентября 2006 Чтв 15:00:11
    Вы наверное не в курсе, но в связи с появлением нового школьного предмета «Основы православной культуры» на сайтиках и хомячках различного толка стало модно ставить интерактивное голосование типа «А как ты относишься к введению этого предмета в школе?». Так же ваам возможно неизвестно, что ЗодДу (то есть мне) - воинствующему грешнику и христопродавцу - похуй на моду и тыкать кнопки западло. Нопоразмышлять по поводу прочитанного и увиденного - это я люблю.

    Так вот, новый школьный предмет, безусловно важное и полезное гавно, разжигающее межнациональную рознь и способствующее росту напряженности в обществе. И хрен сним, что предмет вводицца в некоторых областях, в этих регионах живут не тока чурки, так и мы - евреи и русские – стержневые нации современной России. И поэтому уместнее было бы назвать новый предмет типа «История религии» и официально, максимум полторы недели, изучать мусульманство, а весь оставшийся год – иудаизм и православие, как самые правильные религии.

    Пугает другое. Как всегда предмет ввели, а преподавателей не хватает. Согласно последней исповеди секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, священника Михаила Дудко, религиозной пропаганды на уроках не будет. А раз не будет религиозной пропаганды, к проведению уроком можно допускать даже священников.

    Одним словом, наше правительство во главе с ВВП заебались уже искать национальную идею, ну не верит у нас народ ни во что, хоть в таз садись. А если народ не во что не верит, как им рулить?

    При этом как-то неучитывается, что церковь, кладущая на то, что она по сути отделена от государства, компрометирует себя с нездоровым рвением. Я как узнал, как какой-то поп из главных брякнул: "типа, предмет надо делать обязательным, потому что если он будет факультативным, никто из детей на него не пойдет", так и остолбенел.

    Очень понравился коммент в одном ЖЖ:

    "Тема хорошая, дети должны знать в чем суть христианства, чем православие отличается от католицизма и протестантизма и чо вообще в мире происходило первые 400 лет нашей эры.
    То что нам преподавали по истории это полная хуйня. Поэтому с этой точки зрения предмет важен и нужен. Но вот что на нем будут преподавать и главное КТО? Эти священики они же на 90% или пидорасы или ананисты или педофилы. Недавно буквально иду на работу, у нас рядом там церковь - на алтуфьевском шоссе - стоит волга черная, я прохожу мимо - заглядываю в салон - там сидят два попа и дрочат друг у друга. Жалко фотоаппарата не было с собой."

    Что вы думаете по этому поводу?
  2. 09 Сентября 2006 Суб 3:58:56
    Voland $ писал :Как я понимаю цель этого предмета, отойти от стериотипов, и предоставить ребенку возможность выбирать, верить, не верить или вообще отрицать...


    есть такая байка, про то как князь Владимир религию для Руси выбирал. Конечно, сказка эта лживая от начала до конца, но суть её в следующем: дескать, пришли к Владимиру иудеи, показали "товар лицом", потом пришли мусульмане со своей агитацией, потом пришли немцы со своей верой (правда, во времена князя Владимира православие от католицизма ещё не отделялась а протестантизма вообще не было, ну да ладно)... Потом пришли греки с православием. И короче по итогу Владимир выбрал православие потому что, типа, погремушки храмового убранства ему понравились.
    Видимо, эта сказка придумана теми, кто всерьёз думает что ВЕРУ можно вот так выбрать, сравнивая одно с другим и выбирая что больше приглянется. Бред конечно, но... в этой выдуманной сказочке князю Владимиру хотя бы каждую религию представляли специальные опытные, знающие, понимающие делегации от каждой религии.
    Но как может ребёнок выбирать религию (веру?) когда ему представлять варианты будут абсолютно ничерта в религии не понимающие "педагоги", прочитавшие 2-3 книжки по теме и даже не поверившие ни одной из них? Надо своих детей либо считать абсолютными дебилами, либо полностью наплевать на их свободу выбора, если всерьёз полагать что из околорелигиозной профанации горе-теологов-однодневок дети смогут реально, осознанно что-то выбрать, веру или неверие, под впечатлением росказней "про Боженьку", "про Аллашеньку", "про Иеговушку", "про Буддушку", "про атеизм", а вернее попросту ни о чём.
  3. 09 Сентября 2006 Суб 4:39:24
    Юдифь писал(а) :Сделать заключение, что РПЦ это тоталитарная секта, это скорее твое желание воспользоваться вот этим "имиджем" секты, как пугала для убогих и сирых, стереотипным восприятием самого слова (сюда же можно отнести все эти легенды о священниках-педофилах и т.д. и т.п.), а не указать на отрицательно характеризующие церковь признаки.


    Называя же православие сектой - ты и другие признаки "тех самых" сект ей приписываешь, по крайней мере в головах сограждан.


    Берта, это подмена понятий, обычный прием пропаганды :)
    Если в религиозных движениях существует нравственный релятивизм, то значит можно его использовать в анти-религиозной пропаганде :))
    Юдифь писал(а) :а не указать на отрицательно характеризующие церковь признаки.

    Мочить в сортире саму РПЦ мне не интересно :) Они сами себя замочили табачными скандалами, вечным дележом финансовых потоков и сотрудничеством с спецслужбами.


    ЗЫ
    Ты хоть раз видел православного неофита? По твоему это хорошо и нормально?
    Человек должен быть человеком, а не ходячим цитатником Мао.

    Любая религия манипулирует сознанием адепта. И стоящие на верху используют это для достижения собственных политических или экономических целей. Так было и будет.
    А что же достается тому самому "сирому и убогому"
    Да ничего Одна иллюзия- причуда восприятия
    А надо ли тогда все это? Вопрос, конечно, риторический.
  4. Hydrocephalus


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Сентября 2006 Суб 16:56:55
    не нахрена надо это вводить в школах этот ,мать его, предмет.
    мозг засерать.
    Нормальные дети будут посылать этот предмет на.. и отзываться нехорошими словами о попах и прочей нечисти.
  5. 09 Сентября 2006 Суб 18:31:50
    Hydrocephalus писал(а) :
    Нормальные дети будут посылать этот предмет на.. и отзываться нехорошими словами о попах и прочей нечисти.

    Неа
    Не будут
    За примером далеко ходить не надо.
    Вот из этого топика:
    Milena 23 писала :
    Есть и школы с таким уклоном. У меня подруга ребенка в такую отдала, так уже второй год не нарадуется. Ребенок стал образцово-показательным. И уроки учит и родителей слушает:)) Не на сто процентов, но раньше-то он вообще неуправляемый был, точнее управляемый только ремнем:)

    Гы модифицировали киндеру поведение, а мамашко и радуется : Хороший получился зомби, качественный
    Действительно, а зачем налаживать контакт с киндером и пытатся понять причины подобного поведения, проще "отдать в школу", где поставят зомби-программу и всех дел.
    И как понять: "Отдать в щколу" Это что собственность, которую можно "отдать", "забрать", "получить", "обменять"


    Все конечно зависит от препода.
    Попов туда пускать точно нельзя. Это мудачье в семинариях специально изучает техники управления и промыть мозги детям им не составит труда.
  6. 09 Сентября 2006 Суб 18:49:27
    Вообще служить удел вояк а каких там господних или где, неипет - фанатики, потомучто все считают себя умными, рразжижте ум и будет счастье - чистое восприятие бесконечной реальности.
  7. 10 Сентября 2006 Вск 6:25:50
    надо,надо!

    для общего развития.
  8. 10 Сентября 2006 Вск 15:55:02
    Алеха
    Сообщения не по теме, пишите пожайлуста в личку, свои эмоции по поводу аватар либо в соответсвующую тему, либо тоже в личку!
  9. 10 Сентября 2006 Вск 22:57:21
    Crusader писал(а) :Вывод: Православие- тоталитарная секта. :)


    Конечно!!!! Православие - самое отъявленное гавно на свете.
  10. 10 Сентября 2006 Вск 23:10:46
    ZodD писал :Конечно!!!! Православие - самое отъявленное гавно на свете.

    а вы сами до этого дошли? или ктото сказал?(на самом деле я за!)
  11. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    11 Сентября 2006 Пон 8:11:14
    ...КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!
    Насильственное насаждение веры не приведет к большой лубви к богу...
    Лучше бы факультатив сделали для всех желающих и посмотрели бы на его посещаемость...
  12. 12 Сентября 2006 Втр 23:37:41
    Сложное чувство вызывают любые проявления давления на человека. Давление под пафосным названием вера. Отрицание. Я, наверное, атеист. Но часто говорю, впрочем, как и все: Спаси-бо, Гос-поди, Боже-мой... Но не пойду крестица. Я читал и Завет, и Коран и массу другой литературы. Было интересно узнать, что есть религия, но смог ответить на один вопрос для чего. Это бизнес.
    Кто говорил, хочешь заработать рубль, купи и перепродай. Хочешь заработать тысячу иди в политику. Хочешь заработать миллионы иди в религию. Наверно он прав.
    Дети, конечно, ничего не поймут, и тем более примут разумом, но они верят нам взрослым. Верят то чему мы, мы их учим. А вот поверят, зависит от того, кто и как.
    Я против религии в школе к ней надо идти в зрелом возрасте.
    Загадка в том, зачем Владимиру надо было православие, ведь эта ветвь умирала вместе с Византией. Тем более, что по некоторым материалам на то время он уже был католиком.
    Есть одна байка, которую мне рассказали в Киеве в 82-м.
    Любил князь Владимир за данью ездить, но лют был на скорую управу (времена такие) да и девок портить любил.
    А бабка его княгиня Ольга (вдова к тому времени) имела любовника попишку византийского Андрюшку. Так вот он то, в веру православную ее и привел. Толи от большой любви к Андрюшке, толи от старческого маразма ударилась бабка в православие. Ой. Да так крепко, что и житья то от нея слугам ближнего круга не стало.
    И уже удавить старую хотели, да ейный конюх хитрость задумал.
    Как раз в ту пору Владимир за данью ехать засобирался вот слуги бабкины и подсуетились. Мол. "Поедъ с внуком, а то совсем не по-христиански, а по язычески девок портит" И непотребство внука разбудило в старухе святые чувства ему внушить (хотя сама любовника то имела).
    Ну, собрались. Едут. Подъезжают к какой-то деревеньке. А там девки на поле чёйто полят. Подолы юбок подняли толи, чтоб парней местных привлечь, толи чтоб сподручней было.
    Но тут князь подъезжает зыръ... И взыграло тело витязя, на свеженькое потянуло. Спрыгнул с коня, схватил девку...
    А тут родственница подъехала, подбежала к грехотворивцу, оттянуть хотела. Ну и получила кованой рукавицей. Князь услышал крик, обернулся, бросил девку склонился над бабкой своей. А она умирает... Последнее что услышал князь, сквозь плену отчаяния "Крестись! и Русь крести..." И померла.
    Вернулся в Киев князь, запил. Но последняя просьба дело святое и дело чести. Коль просьбу не выполнишь все, все от тебя отвернутся, и презирать будут.
    Напился князь до беспамятства и начал Русь крестить. Огнем и мечем, крестил. Больше половины Руси вырезал. Лучших,.. кто веру свою не пропил и не продал, сгубил. Но последнюю волю старухи исполнил. И с тех пор на Руси по-разному его называли. Кто Владимир-Креститель. Кто Владимир-Кровавый.
    Вот такую байку мне рассказали. И кажется, мне одно здесь правда личные мотивы вели князя, государственными не пахло, иначе не пришлось в стене Петру Окно прорубать.
  13. 13 Сентября 2006 Срд 0:18:55
    Автор писал :Загадка в том, зачем Владимиру надо было православие, ведь эта ветвь умирала вместе с Византией. Тем более, что по некоторым материалам на то время он уже был католиком.

    Владимир формально не был католиком, по той простой причине, что католицизм стал самостоятельной конфессией в 1054 году, а Владимировское крещение относят к 988 году. Хотя "в душе" он был конечно католиком в смысле что был он "прозападником", поклонником Запада.
    А вообще до 1054 года христианство было единым, не было католицизма-православия как отдельных конфессий.

    Автор писал :Есть одна байка, которую мне рассказали...

    Смеялсо))

    Автор писал :..Напился князь до беспамятства и начал Русь крестить. Огнем и мечем, крестил. Больше половины Руси вырезал. Лучших,.. кто веру свою не пропил и не продал, сгубил.

    На самом деле все эти байки про Владимира и про крещение Руси - чушь собачья. Во времена князя Владимира (как и во времена его бабки княгини Ольги), на Руси уже во всю процветало православие. Только было оно не княжеское, а народное, или, говоря по-старому, языческое. Языцы = народы, языческое = народное. Было языческое православие (=народное, неиерархическое), а потом князья стали насаждать иерархическое, более удобное для властей, прозападное. Князья на Руси почему-то испокон веков хотят переделать Русь на западный манер, и Владимир не был исключением.
    А примерно за сто лет до Владимира тем же самым занимался князь Оскольд, но его "крещение Руси" благополучно стёрли из истории, во имя, так сказать, красивой сказки.
  14. 13 Сентября 2006 Срд 12:33:15
    Я почитатала посты в этой теме, и мое мнение в том что вводить обязательные уроки православия нельзя укрепилось. Пишут же будущие родители. Скажут детям, *** надо учить всю эту галиматью, вдалбливают вам в башку всякую ерунду. И у детей уже точно сформируется негативное мнение о православии. Надо ввести факультативом, причем в старших классах, когда дети сами будут способны понять нужно это им или нет.

    Уважаемая Злыдня, маты в данном разделе запрещены!
    (с) местная ведьмочка
  15. Hydrocephalus


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Сентября 2006 Суб 23:20:42
    нет, вводить ничего не надо, когда дети вырастут они сами решат что и куда вводить.
    "Коммунизм не победим и идеи превыше всего."(Мастер)
  16. 20 Сентября 2006 Срд 10:48:11
    Однозначно против, детям с несостоявшимся мнением о мире, о боге (богах, материи и проч.) будут насильно закладывать в головы идеи которых просто придерживается большинство. А так как грамотных учителей в нашей страны мало, то я уверен что этот предмет будут вести священники, а от них могу сразу сказать хорошего ждать не стоит, так как (ИХМО!) подавляющие большинство из них можно смело отправлять на обследование в психушку, много всего интересного у них найти можно. Кстати о психушке, когда я работал там санитаром, то заметил, что большая половина различных расстройств возникает именно на основе православия, обращаю внимание ПРАВОСЛАВИЯ, то есть того чему будут учить наших детей.
    З.Ы. Дети Одина с кровью на лицах будут землёю всею владеть.
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 16, 17, 18  Вперёд