Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия О религии 

Создана: 30 Октября 2006 Пон 22:25:35.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 14767

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 30 Октября 2006 Пон 22:25:35
    Поскольку меня забанили в тематическом разделе, буду комментировать высказывания наших "религиоведов" тут Смайлик :-)

    PS Не обессудьте, ничего личного Норм
  2. 02 Ноября 2006 Чтв 16:11:12
    штурмраввин писал:Из-за климатических особенностей климата - роль воды в жизни была довольно высока :) Там и нужно искать корни :)


    Не только воды, но и примитивной гигиены, в частности Смайлик :-) Я к этому и клоню. К корням и истоками.

    PS "Климатические особенности климата" - сильно Смайлик :-)
  3. 02 Ноября 2006 Чтв 16:19:29
    Эрхафан писал :

    PS "Климатические особенности климата" - сильно Смайлик :-)

    Я еще не протерзвел
    Смайлик :-)
  4. 02 Ноября 2006 Чтв 17:07:54
    Эрхафан писал :Мы говорим сейчас не о вере, а, конкретно, о роли воды в обрядности, че тут неясного?


    А я тебе говорю о разнице между обрЯДом и обрАЗом.
    Яд и Аз, чйствуешь разницу? Не пей Йад)))

    Разница между ними такова:
    Первичным является обРАЗ. Образ - это духовный образец, основа, по которому строится ряд уподоблений. Именно этот образный ряд и называется обрядом.

    Итак: обряды - это наглядные демонстрации образов.

    Теперь применяем теорию на практике, к нашему частному случаю образа и порождаемых от него обрядов.
    Исходным является образ, о котором я говорил выше.
    Какой образ?
    Напоминаю: мы говорим про образ прощения ошибок (грехов).

    Возможно ли прощение грехов, или за грехи обязательна расплата? Это вечный теологический спор. Если перевести этот спор в плоскость всякой кармы-хренармы, тогда получается что вроде как за всё надо платить. Согрешил, ошибся, сделал зло - получай зло в ответ, получай месть и наказание? Так ли это?
    Иван Купала отвечает: нет, не так.
    Он аргументирует свой ответ следующим образом: что такое грехи? Они - подобны грязи. Согрешивший перед Богом подобен тому, что вывозился в грязи, в нечистотах, и поэтому Бог отвергает грешников, потому что те нечисты.
    Что же делать грешникам? Сложный теологический вопрос.
    Что делать, куда бежать от гнева Бога, как жить в немилости Бога? Сложный, практически неразрешимый вопрос.
    Иван Купала отвечает: если грешников уподобить грязным людям - тогда вопрос решается легко. Не надо никуда прятаться, не надо ни откого бежать, не надо притворяться чистым будучи грязным. А надо МЫТЬСЯ!!!
    Конечно, для омытия грехов нужна какая-то особенная, мистическая "вода", смывающая грехи с души. И эта "вода" есть, она - божественная любовь, в силу которой происходит прощение.
    Вот такой банальный ответ, оказывается, есть у "неразрешимого" теологического вопроса.
    "идите и покайтесь!" - восклицал Иван Купала стоя в Иордане, и подходили к нему люди, а он их окунал в воду и купал в Иордане, приговаривая "как эта вода смывает с тебя грязь плоти, так и покаяние смывает с души твоей грехи!".
    Купала не стоял с микрофоном на трибуне, а доходчиво объяснял каждому наглядным обрядом в чём состоит смысл покаяния. Это представление, своего рода шоу - оно было ОБРЯДОМ. Причём далеко не единственно возможным, а всего лишь одним из возможных обрядов, который порождается исходным ОБРАЗОМ.
    Можно легко придумать другие обряды, которые бы отражали исходный образ как-то иначе. Можно, допустим, было бы набрать ведро воды и выдавать каждому, со словами "покайся и умой лицо, и как вода смывает грязь с твоего лица так, и покаяние смоет грехи с души твоей". Такой обряд тоже правильный, только немножко ущербный, потому что в этом случае многие бы сказали "у него вода в ведре священная, в ней-то всё и дело". Поэтому Иван Купала прямо в реке народ купал, чтобы все видели - вода самая обыкновенная, которая под ногами течет, потому что она просто СИМВОЛ, а вовсе не носитель какой-то "священной энергии", которая что-то там где-то смывает.

    Только невежды думают, будто бы исполняя обряд они на что-то как-то "магически" влияют. Обряд никак не действует кроме одного: обряд указывает на образ.

    Если кто-то исполняет какой-то обряд и не думает про образ, который этим обрядом выражается, то тем самым только вредит сам себе, для него ОБР пропадает, остаётся только ЯД. Тупое подражание каким-то действиям - это удел рептилий.
  5. 02 Ноября 2006 Чтв 17:11:40
    Эрхафан писал :Мы говорим сейчас не о вере, а, конкретно, о роли воды в обрядности, че тут неясного?


    Ну, твоя тема называется "О религии", а религия без веры не бывает. Поэтому вы с Алексом и никах не то что общего языка, даже общих точек соприкосновения не найдете, так как для тебя нужны факты и причем логически связанные, а где ты их хочешь ныйти в духовной сфере?
    Кстати, я читала в одной правослвной книжке что понятие о сотворении земли за 7 дней не надо воспринимать буквально так как "для Бога тысяча лет, как один день и один день, как 1000 лет". Не надо думать что христианство отрицает все достижения науки, так как они совсем не противоречат его доктринам.
  6. 02 Ноября 2006 Чтв 17:18:59
    Злыдня писала :Не надо думать что христианство отрицает все достижения науки, так как они совсем не противоречат его доктринам.


    Жжошь! А кто говорит, что отрицает? Смайлик :-) Покажи пальцем.

    Админ никак не хочет уйти к истокам и причинам появляения обрядом и "духовного" значения "воды" Смайлик :-) Про Баптецетля зачитал с микрофоном.

    PS Вот что интересно - как ни спор у нас, так мне на самолет надо Смайлик :-)
  7. 02 Ноября 2006 Чтв 17:21:55
    Эрхафан писал :PS Вот что интересно - как ни спор у нас, так мне на самолет надо Смайлик :-)


    А-а-а, ну как приземлишься - продолжим. Счастливого пути!
  8. 02 Ноября 2006 Чтв 17:23:12
    AlexAdmin писал :Первичным является обРАЗ. Образ - это духовный образец, основа, по которому строится ряд уподоблений. Именно этот образный ряд и называется обрядом.


    Ты КВНщик, что ль? Confused

    PS Еще 1,5 часа до самолета есть, так что нормально.
  9. 02 Ноября 2006 Чтв 17:23:51
    Эрхафан писал :PS Вот что интересно - как ни спор у нас, так мне на самолет надо Смайлик :-)


    А ты чё думал, всё просто в этом мире?
    Фигушки.. Небо зовёт. А самолёт всего лишь "обряд", восходящий к образу. Сам посчитай какова в этой шутке доля...
  10. 02 Ноября 2006 Чтв 17:45:35
    Эрхафан писал :PS Еще 1,5 часа до самолета есть, так что нормально.


    Ну как раз у нас и рабочий день закончится. Смайлик :-)
    Цитата:Жжошь! А кто говорит, что отрицает? Покажи пальцем.

    У многих, даже у большинства понятие о христианстве очень примитивное.
    Цитата:Я и есть Бог. И перед собой держу ответ. Зачем мне перед какими то досками спину гнуть ??
    Я их лучше в морозы пожгу чтобы людей обогреть. А золото в производство пущу что бы с голоду не померли.

    Вот Xoat например, высказался. И так большинсво - за досками с позолотой больше ничего не видят.
  11. 02 Ноября 2006 Чтв 17:56:33
    Злыдня писала :У многих, даже у большинства понятие о христианстве очень примитивное.


    В первую очередь, конечно же, у так называемых верюущих Смайлик :-)
  12. 02 Ноября 2006 Чтв 18:05:44
    Эрхафан писал :
    В первую очередь, конечно же, у так называемых верюущих Смайлик :-)


    К сожалению да. Но вот что я скажу: в селе где живут мои родители очень мало людей ходит в церковь и из них все в основном люди образованные. Быдлу можно только вдолбить основы веры. Они будут исполнять обряды, если с детства отец будет его лупить, чтобы он выучил Отче наш. Которого и в свою очередь лупили за это. И только думающий человек обычно сам до чего-то доходит.
  13. 02 Ноября 2006 Чтв 18:07:57
    Так вот вы где еретики кучкуетесь
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд