Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как убрать излишки солей в воде из скважины? 

Создана: 18 Июня 2021 Птн 16:37:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 106 (+3), просмотров: 48204

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Июня 2021 Птн 16:37:29
    Разлюбезные мои форумчане, снова нужен ваш совет. Надеюсь, найдутся знатоки.

    Имеется абиссинская скважина глубиной примерно 15 м. Вода железистая и с избытком солей (каких именно - хз, анализ пока не делали). Цель применения: мытье посуды и людей Смайлик :-), стирка в машинке-автомате, в сезон отсутствия как воды из летнего водопровода, так и снега - поение животных. Ну, может, полив огорода еще изредка. Поставили в фильтр недорогой, но расхваленный в отзывах комбинированный картридж для умягчения и обезжелезивания воды - с удалением железа вроде справляется, а с солями - нет. Вода остается солоноватой, при высыхании капель на поверхностях остаются беловатые пятна.
    Очень интересует, что посоветуют знатоки для решения проблемы в условиях ограниченных финансовых возможностей. Дополнительный картридж для очень жесткой воды? Только обратный осмос (хотя бы недорогой), только хардкор? Или есть еще варианты? Опять же где-то попадалось, что с обезжелезиванием системы обратного осмоса не очень хорошо справляются. Как бы не получить одну проблему вместо другой.
    Заранее спасибо потенциальным участникам за ответы (надеюсь, с советами, а не с флудом).
  2. 19 Июня 2021 Суб 9:17:03
    Я несколько лет назад хотел провести анализ скважинной воды на даче, но цены меня смутили)
    Для питья вожу в 19-литровых бутылях.

    В Омске правильный анализ делают в СЭС и водоканале, остальное - имитация анализов на лакмусовых бумажках
  3. 19 Июня 2021 Суб 12:31:56
    Hlinets1967 писал : А какой смысл проверять воду в лаборатории?

    Чтобы точно знать, с чем бороться. Смайлик :-) По-хорошему, еще содержание микроорганизмов проверить надо бы. А неполезные примеси, если не ошибаюсь, могут быть и в нормальной на вкус воде.

    Если бы мне кур и прочую живность периодически скважинной водой поить не надо было бы, заморачивалась бы куда меньше. А так приходится. Вариант "пробурить глубже" рассматривается, но пока в качестве запасного.
  4. 19 Июня 2021 Суб 13:01:06
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Hlinets1967 писал ... : А какой смысл проверять воду в лаборатории?

    Чтобы точно знать, с чем бороться.

    А борьба все равно одинаковая будет, что с железом, что с кальцием. Метод один.
  5. 19 Июня 2021 Суб 13:02:32
    А куры эту воду не пьют, что ли? Из лужи пьют, а из скважины нет, настолько она соленая, что ли?
  6. 19 Июня 2021 Суб 13:59:06
    Что ты вообще заморочилась однако, у бабушки в деревне всю жизнь вода подсоленная была, вся скотина на ней росла и все живы здоровы были. Видела бы эту скважину откуда мы эту воду возили.
    Сдай анализ в СЭС и если признают что вода пригодна для употребления то забей, для питья вози в емкостях. У нас на родительской дачи вода в колодце пригодна для питья но многовато щелочи.
  7. 19 Июня 2021 Суб 14:18:10
    Heyнывaющая дaчницa писала : В кои веки согласна с Гольдманом. Хотя и с CitizenOfDreams тоже. Либо надуют... пардон, не совсем корректно проанализируют, либо просто не очень этично на халяву пользоваться услугой, явно предназначенной для потенциальных клиентов.

    Домкрат, не для помывки, а для поения же. Насчет яблочного сока - давайте, давайте, глумитесь... Хныка

    В любой котельной есть оператор (не путать с Цоем) который отправляет пробы воды на предмет помывки и употребления внутрь животными.
    Есть в славном городе Омск специальная лаборатория, где делают анализ содержания вредных веществ в воде.
    В крайнем случае, можно обратиться в общество защиты прав..(насчёт сексуальных меньшинств, промолчу) человека, Экологический комитет Омской области, в партию зелёных ФРГ, непосредственно к Джо с открытым письмом)
    Есть одно но: это сломает зараждающийся бизнес.
    В каждой скважине вода разная, у вас- особенная.
  8. 20 Июня 2021 Вск 20:35:53
    Roman! писал :
    АНАКОНДА писал ... :Заехал в немецком поселке на мойку на улице Чехова что ли.
    Тургенева , наверное?
    Да , что то из классики )))
  9. 20 Июня 2021 Вск 20:57:23
    Hlinets1967 писал : А борьба все равно одинаковая будет, что с железом, что с кальцием. Метод один.

    Блин. А ведь в школе химия одним из любимых предметов была. Все позабыла нафиг. Грустно :-(

    Sxolastik писал : Что ты вообще заморочилась однако, у бабушки в деревне всю жизнь вода подсоленная была, вся скотина на ней росла и все живы здоровы были. Видела бы эту скважину откуда мы эту воду возили.

    Смайлик :-) Спасибо!

    Моеимязанято, курам мне пока нет надобности воду из скважины давать, ибо летом есть вода из летнего водопровода. А зимой - снег. Смайлик :-) А вот в апреле и октябре наступает некоторый затык с доступностью H2O. Летний и питьевой водопровод в СНТ отключены, а снега нет. В это время и планирую водой из скважины поить.

    Всем спасибо за советы. Пока решили сильно не морочиться, докупили корпуса и картриджи для магистральных фильтров. До насосной станции фильтр грубой очистки, после - 3 картриджа. Тонкая очистка, умягчение (и дополнительно вроде удаление железа, судя по этикетке) и еще отдельно обезжелезивание. Вроде получше стала вода, хотя до идеала далековато, конечно. Да и фиг с ним, наверное. Сами все равно ее пить не планируем. А для остальных целей, думаю, пойдет. Анализ, конечно, надо будет сделать как-нибудь.
  10. 20 Июня 2021 Вск 21:41:22
    Heyнывaющая дaчницa писала : Анализ, конечно, надо будет сделать как-нибудь.
    Во время оно один сосед возил воду в канистре из под ТОСОЛа. Время было оно, и купить специальную канистру он не мог. А пить из неё он боялся. Тогда он стал потчевать водичкой другого соседа, всем о100-девшего халявщика *, внимательно наблюдая за его состоянием.

    * реальный цеденбал - воду в гараже не держал, компрессор, колёса подкачивать не покупал, всё попрошайничал, а как-то мы с соседями сели пива попить, он подошёл, и так рассеянно взял чужую, открытую бутылку и выпил.
  11. 22 Июня 2021 Втр 13:58:07
    https://www.afonya-spb.ru/GEYZER-Komplekt-Umyagchitelya-F65B3-Kolonna-0844-Po-Rasxodu/?utm_source=google.ads&utm_medium=cpc&gclid=Cj0KCQjwlMaGBhD3ARIsAPvWd6hm47tOFd2Jbi4bWTFLEjaesvfCLvHdGntLJnYdP1EVTLjJRij74twaAmRuEALw_wcB

    ГЕЙЗЕР Комплект умягчителя F65B3 колонна 0844 (по расходу)

    Не помню, как ссылку вставить. Очень эффективен, промывать каждые 10 кубов соленой водой.
  12. 22 Июня 2021 Втр 14:05:51
    Спасибо!
  13. 22 Июня 2021 Втр 15:17:01
    пять пачек риса вскрываешт и опускаешь на дно. Вода как слезинка будет.
  14. 22 Июня 2021 Втр 17:56:10
    Heyнывaющая дaчницa писала : [ А зимой - снег. Смайлик :-) А вот в апреле и октябре наступает некоторый затык с доступностью H2O.
    у вас там птицеферма?
    привезти в пятилитровках/полторашках/канистрах не вариант?
    есть подозрение, что это дешевле, чем содержать скважину.
  15. 22 Июня 2021 Втр 17:58:43
    Roman! писал : как-то мы с соседями сели пива попить, он подошёл, и так рассеянно взял чужую, открытую бутылку и выпил.

    а он чо, кунг-фу изучал?

  16. 22 Июня 2021 Втр 18:39:08
    У меня был корефан, с которым мы были знакомы с первого курса института.
    Он никогда не сбрасывался на выпивоны, не покупал билеты в кино и на автобус, запросто мог прийти на ДР без подарка. И всё такое прочее, в том же духе. Типа такой хороший рубаха-парень, святая простота, по принципу - а чо такова?
    Потом, через тридцать пять лет нашего знакомства меня эта вся песня заеbала и я высказал все, что об этом думаю. Он обиделся и мы больше с тех пор не общаемся.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд