Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как убрать излишки солей в воде из скважины? 

Создана: 18 Июня 2021 Птн 16:37:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 106 (+3), просмотров: 48225

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Июня 2021 Птн 16:37:29
    Разлюбезные мои форумчане, снова нужен ваш совет. Надеюсь, найдутся знатоки.

    Имеется абиссинская скважина глубиной примерно 15 м. Вода железистая и с избытком солей (каких именно - хз, анализ пока не делали). Цель применения: мытье посуды и людей Смайлик :-), стирка в машинке-автомате, в сезон отсутствия как воды из летнего водопровода, так и снега - поение животных. Ну, может, полив огорода еще изредка. Поставили в фильтр недорогой, но расхваленный в отзывах комбинированный картридж для умягчения и обезжелезивания воды - с удалением железа вроде справляется, а с солями - нет. Вода остается солоноватой, при высыхании капель на поверхностях остаются беловатые пятна.
    Очень интересует, что посоветуют знатоки для решения проблемы в условиях ограниченных финансовых возможностей. Дополнительный картридж для очень жесткой воды? Только обратный осмос (хотя бы недорогой), только хардкор? Или есть еще варианты? Опять же где-то попадалось, что с обезжелезиванием системы обратного осмоса не очень хорошо справляются. Как бы не получить одну проблему вместо другой.
    Заранее спасибо потенциальным участникам за ответы (надеюсь, с советами, а не с флудом).
  2. 23 Июня 2021 Срд 14:37:24
    k9zxc писал :Вода не скоропорт
    Смотря какая. Талая, дождевая не портится. А речная, водопроводная зацветает. У меня даже фильтр (кувшин) вдруг зеленеть начинает раз в год, хотя вода в нём не застаивается.
  3. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2021 Срд 14:56:09
    Чтобы вода не зацветала в нее можно добавить немного гидроксида пентагидродикарбония. В пропорции 60/40 примерно
  4. 23 Июня 2021 Срд 15:26:22
    И она останется питьевой? Ну и вот, стало быть
  5. 23 Июня 2021 Срд 15:30:24
    Heyнывaющая дaчницa писала : И она останется питьевой? Ну и вот, стало быть


    водка-то?
    конечно питьевой Гы-гы-гы
  6. 23 Июня 2021 Срд 15:31:26
    Мы краснеем! *ред.* Это ж надо было так заковыристо C2H5OH обозвать. Very Happy

    То Гольдман. Отзынь, балбес. Холивар у тебя в голове. Вода в бочках у нас есть, естессно. Но она зацветает довольно быстро, есличо. Мыть ей посуду и поить животных можно, но, кмк, несколько рискованно.
  7. 23 Июня 2021 Срд 15:33:27
    омич писал :в смысле обеспечить?
    хранить в том, в чём и привезли - 19-литровых бутылях для кулеров, например.


    А может у нее есть бочка на баррель?
  8. 23 Июня 2021 Срд 15:35:41
    В баре:
    - Будьте добры, раствор гидроксид гидродикарбония в сильнополярном растворителе оксида водорода.

    Бармен:
    - Сколько молей?
  9. 23 Июня 2021 Срд 15:38:53
    Гы-гы-гы Йес!
  10. 23 Июня 2021 Срд 15:40:37
    Roman! писал :
    k9zxc писал ... :Вода не скоропорт
    Смотря какая. Талая, дождевая не портится. А речная, водопроводная зацветает. У меня даже фильтр (кувшин) вдруг зеленеть начинает раз в год, хотя вода в нём не застаивается.

    портится/зацветает вода вследствие деятельности разнообразных микроорганизмов.
    если водопроводную (хлорированную, не фильтруя) налить в относительно чистую тару и закрыть крышкой - стоять будет долго.
  11. 23 Июня 2021 Срд 15:43:35
    SeregaR 19780624 писал :
    если водопроводную (хлорированную, не фильтруя) налить в относительно чистую тару и закрыть крышкой - стоять будет долго.


    Лайфхак для дачницы прямо. Гы-гы-гы
  12. 23 Июня 2021 Срд 15:45:49
    И нафига люди, спрашивается, проводят в частные дома и на дачи водопровод от колодцев и скважин? Юзали бы дождевую воду из бочек и хранили в доме по стопицот бутылей питьевой. Смайлик :-)

    Хоспидя, да знаю я, что водопроводная вода несколько дней хранится. Все предложенные выше варианты (кроме поения животных из бочки, которое таки чревато дальнейшим применением антибиотиков для расстроенных бочковой микрофлорой куриных ЖКТ) за несколько лет уже были перепробованы. Все можно. Но когда есть вода в доме, это все же удобнее.

    Задаешь конкретный вопрос. Получаешь гору уже давно обдуманных и нередко опробованных тобой альтернативных вариантов, еще одну гору попыток почесать об твои посты свое ЧСВ и крайне мало конструктивных предложений по существу. Интернет такой интернет.
    Все равно всем спасибо за неравнодушие. Смайлик :-)
  13. 23 Июня 2021 Срд 15:49:11
    Heyнывaющая дaчницa писала : И нафига люди, спрашивается, проводят в частные дома и на дачи водопровод от колодцев и скважин?


    Чтоб вкусная питьевая вода не застаивалась под землей, а приносила людям радость.
    А ты думала, чтоб поюзать геморрой с очисткой технической жижи?
  14. 23 Июня 2021 Срд 15:49:28
    SeregaR 19780624 писал :
    Roman! писал ... :
    k9zxc писал ... :Вода не скоропорт
    Смотря какая. Талая, дождевая не портится. А речная, водопроводная зацветает. У меня даже фильтр (кувшин) вдруг зеленеть начинает раз в год, хотя вода в нём не застаивается.

    портится/зацветает вода вследствие деятельности разнообразных микроорганизмов.
    если водопроводную (хлорированную, не фильтруя) налить в относительно чистую тару и закрыть крышкой - стоять будет долго.
    Это у меня товарищь проблемой озаботился, мол на крещение заготовленная вода не портится, чудо, типа. Ну я ему - возьми и проверь. Через год он мне сообщает: действительно и даже не крещёная.)
  15. 23 Июня 2021 Срд 15:52:30
    SeregaR 19780624 писал :
    Roman! писал ... :
    k9zxc писал ... :Вода не скоропорт
    Смотря какая. Талая, дождевая не портится. А речная, водопроводная зацветает. У меня даже фильтр (кувшин) вдруг зеленеть начинает раз в год, хотя вода в нём не застаивается.

    портится/зацветает вода вследствие деятельности разнообразных микроорганизмов.

    Тут необходимо добавить "ЛЮБАЯ" вода, схренали дурень Рома решил, что дождевая — это святая вода, непонятно.
  16. 23 Июня 2021 Срд 15:52:56
    k9zxc писал : Чтоб вкусная питьевая вода не застаивалась под землей, а приносила людям радость.
    А ты думала, чтоб поюзать геморрой с очисткой технической жижи?

    Дык-сь. Не всем же везет с наличием вкусной воды в недрах под участком. Приходится работать с тем, что есть. )
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд