Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40681 (+662), просмотров: 6781864

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2413,
, 2415 ... 2711, 2712, 2713  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 15 Августа 2022 Пон 21:30:55
    Латвийские русские с отвращением покидают идею «русского мира»

    Такой турбулентности, которую спровоцировала война в Украине, Латвия не видела со времен баррикад 1991-го года. НАТО присылает тысячи солдат, российские СМИ заблокированы, а за поддержку российской агрессии можно получить реальный срок. Всё это выглядит как подготовка к гипотетической войне с Россией, и русскоязычные (почти 40% населения) оказались перед выбором: верить 30-летнему опыту просмотра российского телевидения или объективной реальности.

    "Я вырос в русскоязычной семье, я сам по национальности русский, но я себя никоим образом не ассоциирую с РФ или русским миром", - говорит майор Национальных вооруженных сил Латвии Анатолий Дерюгин.

    Он - один из тех, кто готов воевать с любым агрессором, даже если по ту линию фронта окажутся такие же русские, как он сам.

    "Если к нам в дом придет грабитель или убийца, неважно какой национальности, русскоговорящий или нет, то тот, кто будет защищать свой дом, не будет разбираться, кто какой национальности. Если у него хватило наглости прийти и разрушить твой дом и убить или ранить твоих близких, то он больше не брат и не друг", - говорит Анатолий.

    Таких как Анатолий Дерюгин становится все больше - латвийские русские массово покидают "русский мир", и самым очевидным индикатором этого процесса являются социологические опросы на тему войны в Украине.

    Согласно исследованию компании SKDS, Россию поддерживают 12% русскоязычных Латвии, и только 5% поддерживают "решительно". В марте поддержка была почти в два раза выше - до 22%. При этом 40% русскоязычных поддерживают Украину, а в марте их было 22%.

    Глава SKDS Арнис Кактыньш связывает это в том числе с отключением российского телевидения, которое традиционно занимало первые строчки рейтингов в Латвии. С начала войны в Украине местный регулятор заблокировал 131 российский сайт и все российские телеканалы, включая развлекательные.

    Есть несколько причин, по которым выход из российского информационного пространства сработал так быстро.

    Во-первых, многих латвийских русскоязычных с Россией действительно не связывает ничто, кроме языка.

    "То, что русский - родной, никак не делает меня причастным к российскому народу, так же как австралиец, у которого родной английский язык, не является британцем", - говорит депутат латвийского парламента Борис Цилевич.

    идея искоренения всего русского жила в Латвии всегда, но если раньше она была маргинальной, то теперь становится мэйнстримом. В итоге выходит, что начав войну, Кремль сам поставил большой крест на идее "русского мира".

    Политик признается, что когда-то сам был поклонником идеи "русского мира" - до того, как осознал, что это не про культуру, а про "вставание с колен" и "можем повторить". Разочарование наступило с аннексией Крыма, а с новой войной оно превратилось в отвращение.

    [внешняя ссылка]
  3. 17 Августа 2022 Срд 11:42:48
  4. 18 Августа 2022 Чтв 7:16:57
    Радио Свобода
    @SvobodaRadio

    "Я, гвардии ефрейтор, Фролкин Даниил Андреевич, признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке, в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов и в том, что наше командование в х** не ставит наших бойцов"





    [внешняя ссылка]
  5. 18 Августа 2022 Чтв 8:45:24
    Александр Яневский (Alex Yanevskyy)
    @yanevskyy

    "Свободная непредсказуемость западной жизни вызывает их беспокойство. Из-за этого большинство советских граждан предпочитают коммунистическую стабильность непонятным им западным свободам".

    [внешняя ссылка]
  6. 18 Августа 2022 Чтв 15:50:19
    Четверть россиян собралась выживать на пенсии за счет огородов

    Половина россиян (50%) собралась работать на пенсии, чтобы «сводить концы с концами». Еще четверть (24%) рассчитывают на огород и подсобное хозяйство, чтобы обеспечить себя продуктами в старости, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

    Каждый пятый опрошенный (21%) надеется получать дополнительный доход на пенсии за счет сдачи жилья в аренду. 28% считают, что смогут жить на собственные сбережения. 14% рассчитывают на помощь детей. Только 4% респондентов не смогли четко ответить на вопрос.

    Социологи выяснили, что сбережений на старость не делают 73% россиян. Предположительно, это связано с низкими достатком многих людей: в группе материально обеспеченных граждан на пенсию откладывает каждый третий (28%), а среди малообеспеченных респондентов таких только 9%.
  7. 19 Августа 2022 Птн 7:19:18
    Arestovych
    @arestovych

    - Вот теперь действительно.)

    Авиабаза Бельбек, прилеты.

    Воздушная тревога в Керчи.

    Воздушная тревога в Севастополе.

    В Белгородской области взрываются склады армейского уровня (20 А), воюющей на Изюмском направлении.

    Как Вы понимаете - мы тут не при чем.

    Курить меньше надо.

    [внешняя ссылка]
  8. 19 Августа 2022 Птн 12:25:17
    Гуго Карлович ™
    @JoN_TM

    На извечные вопросы русской революции: «Кто виноват и что делать?», наконец, найдены ответы: «Мы ни при чём, пустите пожить».

    [внешняя ссылка]
  9. 19 Августа 2022 Птн 19:00:30
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    Актёр, сыгравший Саурона во «Властелине колец», призвал не называть россиян "орками"

    «Орки не станут целиться в женщин и детей, воровать стиральные машины и гадить на ковры. Мы — воины, а не какой-то хлам»

    [внешняя ссылка]
  10. 20 Августа 2022 Суб 7:00:35
    [внешняя ссылка]
    @finanzru

    В крупнейшем угольном бассейне России из-за санкций останавливают добычу

    Уголь с разрезов Кузбасса - одного из крупнейших месторождений мира - стало некуда продавать.

    Несколько угольных разрезов, где уголь добывается открытым способом, временно приостановили его выемку, сообщили ТАСС в правительстве Кемеровской области. Это разрез "Кузнецкий Южный", ООО "Разрез Задубровский Новый", ООО "Разрез Киселевский", АО "Поляны».

    Компании снижают планы по добыче, поскольку переориентировать потоки в Азию оказалось сложно. Пропускная способность Восточного полигона РЖД «существенно ограничена», сообщил представитель областного правительства.

    На Кемеровскую область приходится 60% российской добычи каменных углей, около 80% — коксующихся и 100% — некоторых особо ценных марок угля.

    После августа в области будет «самая жесткая ситуация», говорит специалист по региональной экономике, профессор МГУ Наталья Зубаревич: из-за потери рынка компании будут вынуждены держать сотрудников на неполной занятости (уволить их сложно) или отправлять в отпуска без сохранения содержания.

    Всего на угольных предприятиях Кузбасса трудятся 91 тысяча человек, при этом 20% трудоспособного населения региона проживают в моногородах, подсчитали эксперты Центра стратегических разработок. Крупнейшие из них - угольные, построенные вокруг предприятий главных компаний отрасли («Распадская», ОАО Междуречье, ОАО Южный Кузбасс).

    Россия поставляла в ЕС 50 млн тонн угля ежегодно, напоминает она. Часть этих объемов угольщики перенаправляют в Китай со скидкой 45-50%, но весь уголь вывезти в Азию невозможно. «Транссиб не резиновый», - говорит Зубаревич.

    [внешняя ссылка]
  11. 20 Августа 2022 Суб 8:45:02
    Kavkaz Center
    @newkc14

    В оккупированном Крыму рухнули цены на недвижимость: с полуострова массово бегут русские колонисты

    [внешняя ссылка]
  12. 20 Августа 2022 Суб 8:52:07
    Дмитрий Гордон
    @dmitry_gordon

    Войну начал не только Путин, а все россияне. Теперь сидите у себя на болотах и рисуйте друг другу на жопах буквы Z

    [внешняя ссылка]
  13. 20 Августа 2022 Суб 10:11:13
    karaganda писал : Гуго Карлович ™
    @JoN_TM
    На извечные вопросы русской революции: «Кто виноват и что делать?», наконец, найдены ответы: «Мы ни при чём, пустите пожить».
    [внешняя ссылка]

    И по последнему посту.

    Что-то вас в последнее время не туда заносит периодически... Напомните-ка, пожалуйста, в Казахстане оралманы (ныне кандасы) - это потомки тех, кто героически сопротивлялся "коллективизаторам", или тех, кто героически сложил юрты, собрал скот и чухнул в Китай и Монголию с воплем: "Пустите пожить!"? Ну и вот, стало быть

    Реальная возможность серьезного сопротивления есть не всегда. Плюс нужно учитывать сильнейшее влияние пропаганды на население. Это подсказка на тот случай, если мой сарказм будет не понят или неправильно оценен.
  14. 20 Августа 2022 Суб 12:32:08
    Яков Григорьев
    @anfaengerr

    Как вы считаете, если калининградским единороссам предложить выбор между шенгеном на пять лет и членством в партии Единая Россия, то что они выберут, немецкий или польский шенген?

    [внешняя ссылка]
  15. 20 Августа 2022 Суб 15:46:56




    [внешняя ссылка]
  16. 20 Августа 2022 Суб 16:46:52
    Kavkaz Center
    @newkc14

    США и Британия заявили, что удар по Запорожской АЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО. Утечка радиации угрожает населению стран-членов НАТО, поэтому приведет в боевой режим силы альянса. Т.е. удар России по АЭС будет означать объявление войны

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2413,
, 2415 ... 2711, 2712, 2713  Вперёд