Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиокурилка (обо всём) 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2930 (+1), просмотров: 1018969

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 182,
, 184 ... 194, 195, 196  Вперёд
  1. 24 Ноября 2011 Чтв 9:31:17
    endi писал:
    о чем тема то вообще? :)


    О жизни....
    Тишина тут какая-то....скучно.....взболтнуть....
  2. 19 Февраля 2023 Вск 22:01:50
    Жумар писал(а) : Ты ищешь чёрную кошку... Ни кому не нужна вечная игла для примуса.
    Самое забавное, что у дорогих серий более-менее честные производители пишут более короткий срок службы, нежели производители шлака «по писят рублей» бе-бе-бе
  3. 19 Февраля 2023 Вск 22:46:28
    CitizenOfDreams писал(а) :
    АНАКОНДА писал ... :скока? 4? На кухню?Так можно зрение посадить


    Ну, у меня кухня не настолько большая, 4 лампочек хватает.

    )))) когда ярко то же плохо
  4. 19 Февраля 2023 Вск 23:15:38
    N. Hunter писал :
    Жумар писал(а) ... : Ты ищешь чёрную кошку... Ни кому не нужна вечная игла для примуса.
    Самое забавное, что у дорогих серий более-менее честные производители пишут более короткий срок службы, нежели производители шлака «по писят рублей» бе-бе-бе
    Ну гарантию жэ дают. В чём проблема? Сохраняй чеки на шлак и коробочки и неси их обратно, если срок не выработали. Ржака
  5. 19 Февраля 2023 Вск 23:17:11
    АНАКОНДА писал :
    CitizenOfDreams писал(а) ... :
    АНАКОНДА писал ... :скока? 4? На кухню?Так можно зрение посадить


    Ну, у меня кухня не настолько большая, 4 лампочек хватает.

    )))) когда ярко то же плохо
    +1. К тому же ультрофиолетовая состовляющая всё равно присутствует а спектре.
  6. 19 Февраля 2023 Вск 23:36:47
    Жумар писал(а) : Ну гарантию жэ дают. В чём проблема? Сохраняй чеки на шлак и коробочки и неси их обратно, если срок не выработали. Ржака
    А в этом и фишка, что те самые более-менее хорошие лампы выхаживают свой гарантийный срок, а у дешмана гарантии нет, иди приходи за следующей
    Жумар писал(а) : +1. К тому же ультрофиолетовая состовляющая всё равно присутствует а спектре.
    Светодиодные лампы, в отличие от люминесцентных, ультрафиолетовое излучение не производят, да в их спектре и видимой части фиолетового нет.
    Некоторые критикуют такое освещение по этой причине [внешняя ссылка]
    АНАКОНДА писал :)))) когда ярко то же плохо
    Очень редко когда в быту интенсивность освещения даже приближается к солнечному в пасмурную погоду. И что-то я не думаю, что солнечное освещение вредно для зрения.
  7. 19 Февраля 2023 Вск 23:56:31
    N. Hunter писал : И что-то я не думаю, что солнечное освещение вредно для зрения.
    Но на солнце тем не менее смотришь?

    )) Анекдот.
    -Сколько раз можно посмотреть на солнце через подзорную трубу?
    - один?
    - Нет,два.Максимум

    Вообще есть же нормы освещености, че тут думать?
  8. 19 Февраля 2023 Вск 23:58:56
    АНАКОНДА писал : Но на солнце тем не менее смотришь?
    А зачем на него смотреть?))
    Тем не менее, у окна в пасмурную погоду вполне себе 5000 люкс, а при прямом солнце под 50000 (прямое солнце высоко над горизонтом в ясную погоду даёт 110000).
    В домах у россиян-обывателей при включенном освещении обычно и 150 люкс нет, живут в полумраке и привыкли к нему, до норм освещённости близко не дотягивая))))
  9. 20 Февраля 2023 Пон 1:23:12
    N. Hunter писал : Светодиодные лампы, в отличие от люминесцентных, ультрафиолетовое излучение не производят
    Производят. И количество ультрофиолетовой состовляющей напрямую зависит от качества люминофора.🙄
  10. 20 Февраля 2023 Пон 1:26:09
    N. Hunter писал : И что-то я не думаю, что солнечное освещение вредно для зрения.
    Офтальмологи говорят что вредно. Ну и вот, стало быть
  11. 20 Февраля 2023 Пон 1:27:52
    N. Hunter писал :В домах у россиян-обывателей при включенном освещении обычно и 150 люкс нет, живут в полумраке и привыкли к нему, до норм освещённости близко не дотягивая))))


    +1. "Стандартное" освещение для кухни - одинокая тусклая лампочка. Которую к тому же принято включать только когда на улице совсем стемнеет. А в комнату люстру выбирают не по тому, как она освещает, а по тому, сколько на ней стеклянных блестяшек и позолоченных завитушек.

    Сейчас прикинул: эти 4 лампочки у меня на кухне в теории дают освещенность 640 люкс. В комнате 8-лампочная люстра с CFL теоретически дает 160, 320, 480 или 640 люкс. Реальным люксометром не мерил за ненадобностью.
  12. 20 Февраля 2023 Пон 1:32:16
    CitizenOfDreams писал(а) : Реальным люксометром не мерил за ненадобностью.
    И потом после полтиника начинает резко падать зрение. И как бы лампочки и мониторы тут ни при чём. Ну и вот, стало быть
  13. 20 Февраля 2023 Пон 2:28:50
    CitizenOfDreams писал(а) : Сейчас прикинул: эти 4 лампочки у меня на кухне в теории дают освещенность 640 люкс.
    Да ты мажор оказывается. У меня всего 175. Поэтому у тебя член лампочка и не влезает.

    CitizenOfDreams писал(а) : И еще - какого чОрта их не делают с нормальной человеческой цветовой температурой 5000К? В качестве "дневного света" везде предлагают или желтушные 4000, или синюшные 6000.

    Был в стоматологии, смотрел вверх, наблюдал лампы. Там профессиональные синюшные и желтушные через одного напиханы. Вот там наверное 600 будет.
  14. 20 Февраля 2023 Пон 8:34:25
    CitizenOfDreams писал(а): И еще - какого чОрта...предлагают или желтушные 4000, или синюшные 6000..

    Везде Е27 стоят дома 4200 и 4500 - не воспринимаются, как желтушные
    так что не надо ля-ля
    Пока идёт ремонт покомнатно, у меня в переноске стоит Ekola 12W 4000К - вообще ни разу не жёлтая. Подозреваю, что цифры на лампах пишут не совсем правдивые.

    Маме в люстру нужны были маленькие лампы(там цилиндры стеклянные - максимум 6W такие нашёл - темновато в спальне получилось, но её устраивает. Как вариант можно было кукурузу взять, но что-то они мне не нравятся(необоснованно)
  15. 20 Февраля 2023 Пон 10:21:45
    Жумар писал(а) : Производят. И количество ультрофиолетовой состовляющей напрямую зависит от качества люминофора.🙄
    Нет, вообще нет, и от состава люминофора это не зависит. В светодиодной лампе просто нет среды, в которой УФ излучение может создаваться.
    Основной кристалл светодиода создаёт видимое синее излучение, обычно в пределах 450-470 нм, что никаким образом не относится к УФ. Этим светодиоды отличаются от газоразрядных ламп, где газ излучает преимущественно УФ 254 нм.
    Жумар писал(а) :И потом после полтиника начинает резко падать зрение. И как бы лампочки и мониторы тут ни при чём. Ну и вот, стало быть
    А кто живёт в полумраке, у того зрение падает раньше от перенапряжения глаз Гы-гы-гы

    ДМИТРИi писал : Как вариант можно было кукурузу взять, но что-то они мне не нравятся(необоснованно)
    «Кукурузы» это уже, в общем то, отживший формат ламп, вы качественных экземпляров не найдёте.
    Могу порекомендовать т.н. филаментные лампы, у них выше светоотдача в тех же габаритах.
    ДМИТРИi писал :Везде Е27 стоят дома 4200 и 4500 - не воспринимаются, как желтушные
    Глаза довольно быстро адаптируются к освещению, но вы попробуйте сравнить с дневным солнечным освещением. В прочем, 4000 К уже довольно неплохи.
  16. 20 Февраля 2023 Пон 11:01:15
    N. Hunter писал :
    Жумар писал(а) ... : Производят. И количество ультрофиолетовой состовляющей напрямую зависит от качества люминофора.🙄
    Нет, вообще нет, и от состава люминофора это не зависит. В светодиодной лампе просто нет среды, в которой УФ излучение может создаваться.


    Тем более пластмассовый рассеиватель не пропускает ультрафиолет. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 182,
, 184 ... 194, 195, 196  Вперёд