Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Россия - генератор смуты в Интернете 

Создана: 18 Декабря 2007 Втр 1:39:06.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 4777

  1. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Декабря 2007 Втр 1:39:06
    Возможно, самым знаменитым аферистом советских времен был говорливый, лукаво подмигивающий, с ловкими руками фокусника мастер двойной игры Остап Бендер. Правда, он персонаж выдуманный – это антигерой сатирического романа "12 стульев", повествующего о поисках пропавших драгоценностей, но небрежно-презрительное отношение Бендера к закону отражало скептицизм, широко распространенный в этой стране.

    О плане выдать себя за другого человека, используя украденный документ, Бендер говорит, что этот проступок, хоть и подпадает под Уголовный кодекс, невинен, как детская забава.

    Если бы Бендер проворачивал свои комбинации в наши дни, он, несомненно, сидел бы у компьютера и рассылал е-мейлы, в которых коварно выспрашивается информация о кредитных картах либо рекламируются товары, улучшающие сексуальную жизнь, и т.п. и т.д. Россия превратилась в главный источник бедствий, распространяющихся по Интернету: здесь обитают легионы хайтек-разбойников, действующих с видимой безнаказанностью. Свои преступления они осуществляют, сидя в непримечательных квартирках в Новосибирске или сомнительных интернет-кафе в Санкт-Петербурге.

    Хакеры называют себя именами типа ZOMBiE или Hell Knights Crew. Сумрачный криминальный мир, в котором они обитают, столь мощен, что фирмы из Силиконовой долины и других подобных мест, специализирующиеся на обеспечении безопасности в интернете, были вынуждены специально собирать информацию о методах российских хакеров – жителей другого полушария. Эти фирмы не получили особой помощи со стороны российских властей, которые, по-видимому, мало заинтересованы в подавлении действий хакеров, так как руководство страны втайне слегка радуется, что соотечественники уели миллионы людей на Западе.

    Собственно, весной этого года российские хакеры стали чем-то наподобие национальных героев, когда из России на вебсайты Эстонии, одной из бывших союзных республик, обрушилась волна хакерских атак. Эти инциденты начались после того, как эстонская сторона прогневала Кремль переносом памятника павшим воинам советских времен.

    Однако в большинстве случаев мотивом противозаконной деятельности является жажда наживы. В 2005 году русские хакеры взломали сайт штата Род-Айленд и нагло заявили, что добыли информацию о кредитных картах по материалам 53 тыс. операций. Власти штата признали факт кражи данных, но заявили, что ее масштабы не столь велики.

    Злоумышленники попадаются редко – если вообще попадаются, но что это за люди и какова их биография, вычислить несложно. В России издавна сильна система обучения математике и естественным наукам, а до сравнительно недавнего улучшения экономической ситуации мириады умников и умниц, заканчивавших местные учебные заведения, часто не имели перспектив для трудоустройства в приличное место.

    Надо также учесть, что они начинали самостоятельную жизнь в обществе, где десятилетиями формировалось глубоко скептическое отношение к пользе игры по правилам. При коммунистическом режиме дебри структур, регулировавших почти все аспекты жизни, слыли столь нелепыми, что, по общему мнению, с ними считались лишь дураки.

    "В советские времена функция права была иной, – говорит Георгий Сатаров, президент фонда "Индем" – московской независимой правозащитной организации. – Право не служило защите интересов граждан. Граждан защищает партия, и точка".

    Одним из следствий этого был разгул коррупции в советские времена. Ныне коррупция как минимум сохранилась на том же уровне. В недавнем рейтинге стран и автономных территорий по коррумпированности государственных структур, составленном некоммерческой организацией Transparency International, Россия заняла 143-е место из 180, оказавшись на одной ступеньке с Гамбией, Того и Индонезией (чем больше порядковый номер, тем выше уровень коррумпированности).

    Часто граждане занимают следующую этическую позицию: если губернаторы провинций, гаишники на дороге и все остальные греют руки, то почему я должен жить честно?

    Этот подход вырвался и за пределы России. Главным очагом мошенничества, связанного с медицинскими услугами, в США является район Бруклина Брайтон-Бич – место обитания одной из наиболее многочисленных общин российских иммигрантов в стране. Иначе говоря, район, определенная доля жителей которого выросла в обществе, где все ловчили, чтобы свести концы с концами, и мало кто считал, что обманывать бессердечную власть зазорно.

    "Это страна, где все имели обыкновение перебиваться левыми заработками, – поясняет Гэри Штейнгарт, американский писатель российского происхождения. – Это страна, где денег всегда не хватало, где деньги, которые платило тебе государство, были символическими деньгами, так что ты должен был зарабатывать всеми правдами и неправдами. В России всегда была сильна предпринимательская жилка, но она неуклонно использовалась в предприятиях разного рода – и на пользу, и во вред людям".

    Конечно, Россия – не единственный генератор смуты в интернете. По сходным историческим и социальным причинам подобные проблемы возникли в разных уголках сферы советского влияния – от Чехии и Украины до Казахстана.

    На взгляд специалистов по безопасности в сети, по хакерской активности с Россией соперничают лишь США и Китай. Но в России, по приблизительным оценкам, интернетом пользуются всего 28 млн человек, меж тем как в США – 210 млн, а в Китае – 150 млн. Это значит, что доля интернет-мошенников в России выше.

    Компания VeriSign, оказывающая услуги в интернете, считает российских хакеров самыми опасными, в частности, потому, что они обычно связаны с преступными группировками, которые благодаря краденой информации о банковских счетах и кредитных картах похищают деньги.

    Запад жалуется на российское законодательство и его применение в этой области, но некоторые представители российских властей возражают критикам. Депутат Госдумы Алексей Лихачев признал, что уголовных дел по таким преступлениям в России заведено меньше, чем где-либо. Однако, по словам Лихачева, власти еще учатся проводить подобные расследования. "Просто в России такая работа намного моложе – она куда менее развита", – сказал он.

    Однако топ-менеджеры ИТ-компаний в России говорят, что при президенте Владимире Путине Кремль продемонстрировал: если он хочет что-то сделать, то этого добивается. "Проблема в том, что широкие массы населения высокообразованны, но законодатели глупы и совершенно невежественны", – отметил Антон Носик, занимающий высокий пост в руководстве московской компании, которая поддерживает [внешняя ссылка] – российскую версию "блого-дискуссионного" портала.

    "У правоохранительных органов нет стимулов и мотивов для привлечения хакеров к ответственности, – продолжал Носик. – Они говорят "К нам не поступают жалобы", либо "Жалобы, которые к нам поступают, недостаточно четко оформлены". Они находят предлоги, чтобы увиливать от возбуждения уголовных дел". Блоги в российском секторе Livejournal регулярно захватываются злоумышленниками, обычно путем кражи паролей.

    Тем не менее сохраняется точка зрения, что российские хакеры вредят Западу куда больше, чем России, а значит, на них нечего тратить время.

    На одном из форумов российского сектора Livejournal на прошлой неделе New York Times задала вопрос, почему за россиянами закрепилась репутация интернет-преступников.

    "Я не вижу в этом трагедии, – написал юзер под ником Lightwatch. – Западные державы сыграли не самую маленькую роль в распаде Советского Союза. Но у русских есть очень занятная черта: они способны подняться с колен в любых условиях, в любых обстоятельствах".

    А что же Запад? "Вы получаете по заслугам".

    [внешняя ссылка]
  2. 18 Декабря 2007 Втр 1:42:28
    Айаяйайяй
  3. Kavkaz


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Декабря 2007 Втр 10:56:45
    товарисчь недели на форуме не просидел, а уже столько тем политического толка наделал... подозрительно Ну и вот, стало быть
  4. Alina Kirina


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    18 Декабря 2007 Втр 13:22:56
    И здоровых таких тем.. букоф много сильно!
  5. p0r0x


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 1:28:36
    Пойми всё хорошо, но просто очень долго читать!
  6. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 5:39:14
    shvarc писал :
    Это значит, что доля интернет-мошенников в России выше.


    Автор топика просто как всегда переоценивает свою роль в этом беспонтовом пространстве.

    На самом деле ничего это не значит.
    В США оружия у населения на руках больше... а преступников примерно столько же сколько и у нас. Тоже можно сказать что процент бандитов в России выше? Нет. Просто колличество подонков условно одинаково во всех странах и во всех сферах.
    А то мля аж патриотизмом прикрылся.
  7. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 11:48:56
    Alina Kirina писала :И здоровых таких тем.. букоф много сильно!

    Это точно. Если хотите чтоб прочли то что вы измышляете- пишите кратко не более 5 строк.
    Нет таких сложных вещей которые нельзя было бы объяснить простым языком(мысль по-моему Э. Ферми).
  8. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 15:07:52
    Ты сам-то читал че написал?
  9. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 15:08:28
    Если да, перескажи в трех словах, плиз...
  10. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 15:09:14
    Столька букаф я за все время обучения в школе и универе не видел)))
  11. datsyuk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Августа 2008 Чтв 22:02:20
    интересна статья
    спасибо
  12. Polevik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2008 Птн 10:34:24
    shvarc писал :"Я не вижу в этом трагедии, – написал юзер под ником Lightwatch. – Западные державы сыграли не самую маленькую роль в распаде Советского Союза. Но у русских есть очень занятная черта: они способны подняться с колен в любых условиях, в любых обстоятельствах".


    ну почему у нас постоянно так, пока не прижмет сильно, только после этого собираемся.
    и если оглянуться назад история тому подтверждение.
  13. 03 Сентября 2008 Срд 8:54:25
    РРРРРы писал :
    shvarc писал ... :
    Это значит, что доля интернет-мошенников в России выше.


    Автор топика просто как всегда переоценивает свою роль в этом беспонтовом пространстве.

    На самом деле ничего это не значит....


    Верно рычит РРРРРы
    \хоть статья почти годовалая\
    Тоже мне гордость нации..
    Вот если бы был НОЛЬ таких людей.. думаите если кого то не видно, то это значит, что их нет? Они просто умнее и не зачем им светиться.
  14. 03 Сентября 2008 Срд 10:39:12
    Перенес статью во флейм, т.к. статья во-первых, просто слабая, во-вторых необъективная и поверхностная. Как флейм она сгодится, но надо понимать, что это 100% пропаганда, не имеющая ничего общего с вдумчивым анализом реальных фактов.

    Цитата :На одном из форумов российского сектора Livejournal на прошлой неделе New York Times задала вопрос, почему за россиянами закрепилась репутация интернет-преступников.

    Ответ на этот вопрос вполне очевиден - потому что Западная пропаганда усиленно навязывает русофобские образы, в первую очередь образ "русский=преступник". А также "русский=агрессор", "русский=невежда", "руссий=зло" и так далее. Это просто работа пропаганды, и это надо понимать.

    Вот банальный пример совсем из другой области:
    в туризме тоже существует такой пропагандистский образ, что дескать русские туристы - это нечто ужасное. Очень часто в туристических "независимых" обзорах можно встретить что-нибудь наподобие "там всё хорошо, одна беда - слишком много русских!". Этот штамп всеми способами навязывается, тиражируется. Однако, если напрямую пообщаться с людьми, которые непосредственно вовлечены в общение с туристами (так сказать, примнимают гостей), то выясняется, что русские туристы - наоборот, одна из самых позитивных и безпроблемных категорий. А самые проблемные "свиньи" - это немцы и англичане.
    Есть претензии к "барскому комплексу" - некоторые русские из числа стремительно разбогатевших ведут себя по-хамски, но это явление временное, в котором "эстафетную палочку" уже давно перехватили украинцы. Есть претензии к тому что русские (и другие) плохо себя ведут когда напиваются. Но всё это касается отдельных особей, а в основной своей массе русские туристы - совершенно позитивное явление, создают минимум проблем, легко расстаются с деньгами, и т.д.
    Но всё это никоим образом не меняет пропагандистские штампы, в которых русские туристы все поголовно просто ужасны и абсолютно нетерпимы. Таким образом на Западе о русских туристах есть два мнения: одно - навязанное пропагандой, другое - прямое, от тех, кто "в теме", и эти два мнения во многом противоположны. Я просто привел этот пример потому, что данная сфера - туризм - гораздо проще, здесь очень просто можно выяснить подробности.
    В таких сферах как IT - слишком широкий простор для вранья и выдумок, которые невозможно никак проверить, а в туризме - всё проверяется элементарно, установить контакт с представителями "принимающих сторон" совсем не трудно, было бы желание.