Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Имидж вместо автомобиля 

Создана: 07 Сентября 2010 Втр 14:06:25.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 217, просмотров: 15495

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:06:25
    наткнулся в сети - заинтересовало...

    "ИМИДЖ ВМЕСТО АВТОМОБИЛЯ"
    Люди нередко рассуждают о вещах, о которых знают лишь понаслышке. Невежество нынче в моде. Лет 20 назад эти люди покупали джинсы за 2 месячные зарплаты, якобы за их чудодейственные свойства, а на самом деле из-за понтов. Сейчас эту роль выполняют машины. Жизнь на показ, скрытая за словоблудием о надёжности, безопасности и пр.
    Когда покупается не автомобиль, а имидж, редко кто признаётся в этом даже сам себе, хотя, сам факт подобного признания уже заслуживает уважения. Однако, большинство предпочитает прятаться за занавесочку.

    В больших городах, особенно в Москве, при выборе автомобиля люди все реже руководствуются соображением практичности, в особенности когда речь идет о покупке дорогой иномарки. Автомобиль – это прежде всего стиль и престиж. Кто-то выбирает Louis Vuitton и Audi, а кто-то считает это плохим тоном и предпочитает связку BMW и Galliano. Заметим, что по отчетам Consumer Reports ни одна из этих марок, а также Mercedes, Bentley и Jaguar не входят и в десятку самых надежных автомобилей.
    Цена, к примеру, на подержанную BMW на российском вторичном рынке держится очень стабильно. Европа давно покупает дешевые, но новые автомобили, в то время как для нас не важно, через сколько рук прошел автомобиль, если он классом выше и придает своему владельцу лоск.
    Возьмем Porsche Cayenne, который построен на одной базе с VW Touareg. С точки зрения функциональности и практичности автомобили одинаковые, другое дело, что почему-то на дорогах больше Cayenne, чем более дешевого Touareg. Вероятно, просто потому, что на Рублевское шоссе престижно ездить на Cayenne, а Touareg скорее подошел бы для чего-нибудь попроще, вроде Ярославки. Туда же стоит записать и MINI, которые покупаются и в самой простой комплектации с “куцым” салоном, когда за те же деньги покупатель мог бы получить и VW, и Hyundai, и Opel с царским оснащением. Вероятно, даже если MINI сделает авто без кондиционера и аудиоподготовки, некоторых пижонов это вряд ли остановит от соблазна покупки модного автомобиля с британским флагом на крыше. А дальше - ещё веселее! Есть такой BMW 1-й серии. Абсолютно такой же как MINI, только шильдик BMW и более высокая цена. Так вот, когда создали этот ... BMW, то многие серьёзные эксперты задались вопросом: "какой идиот ЭТО купит, если достаточно престижный MINI намного дешевле?" Однако, проблем со сбытом BMW 1-й серии не возникло.

    Подмена автомобильных ценностей началась еще во времена малиновых пиджаков в 90-е годы, когда не было ничего слаще словосочетания “шестисотый Mercedes”. Владельцы более дешевых Mercedes-Benz S350, которые мало чем отличались внешне от легендарного 600, избавлялись от “позорных” шильдиков и, приклеивая на багажник три новые заветные цифры, получали пропуск в “другой мир”.

    Впрочем, уже и средний класс всё реже интересуется реальными характеристиками при выборе автомобиля, и обывателя по большому счету абсолютно не интересует, что там внутри. Главным критерием выбора автомобиля стал только один – повышение собственного статуса.

    Производители давно пользуются этими человеческими слабостями и делают каждую следующую модель больше, дороже и престижнее только для того, чтобы человек, меняя свой предыдущий Golf или Passat на новый, ощутил свой подъем по социальной лестнице. Ведь главным продаваемым товаром стало не железо, а имидж, созданный вокруг той или иной модели.
  2. 07 Сентября 2010 Втр 14:32:56
    Не могу сказать, что это великое открытие. Реклама многих брендов, ТМ и конкретных товаров, начиная с икеевских плошек и заканчивая дорогими курортами, строится именно на педалировании престижности выбора. Это универсальный способ заставить расстаться с деньгами, работает на любую ЦА. На вскидку могу назвать только одно исключение: рекламу лекарственных препаратов и БАД, там другой тренд.
  3. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:43:14
    По теме, действительно ничего ошеломительно нового и неизвестного ТС нам не открыл, и вроде бы мимо пройти, но некоторую поправочку позволю себе.

    Famous писал : Есть такой BMW 1-й серии. Абсолютно такой же как MINI, только шильдик BMW и более высокая цена.

    Автомобили состоят в отдаленном родстве. Мини - переднеприводный, бмв, соответственно, заднеприводный, со всеми вытекающими.
  4. 07 Сентября 2010 Втр 14:49:43
    Вообщем а что странного? Разве плохо когда человек стремится к лучшему? А статусность, если человек её заслуживает, очень даже хорошо.
  5. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:51:59
    Да я не планировал ошеломить вас этим "наблюдением".
    Вопрос в другом - какая у вас тачка? Wink
    Дань статусу или то, на что денег хватило или выбрали по функционалу...

    Как пример. Один мой знакомец планировал купить Ниссан Кашкай. Новый тот стоил что-то в районе 700 т.р. (Кашкай обсуждать не хочу).
    Так вот, у него была вся сумма наличкой и он долго раздумывал.
    В итоге взял Камри 2007 года (б/у). Аргументировал: "Ну, знаешь... понтовее тачка".
  6. 07 Сентября 2010 Втр 14:56:38
    Famous писал : Да я не планировал ошеломить вас этим "наблюдением".
    Вопрос в другом - какая у вас тачка? Wink
    Дань статусу или то, на что денег хватило или выбрали по функционалу...

    Как пример. Один мой знакомец планировал купить Ниссан Кашкай. Новый тот стоил что-то в районе 700 т.р. (Кашкай обсуждать не хочу).
    Так вот, у него была вся сумма наличкой и он долго раздумывал.
    В итоге взял Камри 2007 года (б/у). Аргументировал: "Ну, знаешь... понтовее тачка".


    Вы с налоговой?
  7. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:57:27
    Interskol писал :
    Вы с налоговой?

    Да. Если не купите билеты на Биллис Бэнд - заставим переделывать декларацию!
  8. 07 Сентября 2010 Втр 14:58:43
    Камри б/у? Точно мозги у чела зашлакованы.
  9. see2cool


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:59:05






  10. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 14:59:41
    Да, отличная реклама... старенькая правда уже.
  11. Famous


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 15:02:16
    advantage писал : Камри б/у? Точно мозги у чела зашлакованы.


    Да не в этом дело. Не хочу говорить о тех. аспектах.
    Вопрос в другом - Кашкай - он малыш такой, а вот Камрюха - "реальная респектабельная тачила". И соотв. я - такой весь респектабельный. Так меня будут воспринимать.
    Вот о чем я толкую.
  12. 07 Сентября 2010 Втр 15:03:40
    Нет если честно есть статусность, а есть пижонство. Вот к примеру выбор между королой 2005-2006 г. и мерсом-ауди-бмв 1998-2001 г. это статусность. А кашкай новый и камри 2007 это пижонство))). А вообще мне вот ягуар (не напиток) нравится. Но 4 л. это перебор.
  13. 07 Сентября 2010 Втр 15:06:21
    Я понял, о чем речь.
    Тут налицо закомплексованность и, как результат, проявление чисто животного поведения: так кот взъерошивает шерсть и становится на носки, чтобы казаться больше и выше.
    Да не парьтесь, у нас 90% населения так живет) Полезны тем, что на них можно делать деньги, так что пусть радуются.
  14. 07 Сентября 2010 Втр 15:10:15
    advantage писал : Я понял, о чем речь.
    Тут налицо закомплексованность и, как результат, проявление чисто животного поведения: так кот взъерошивает шерсть и становится на носки, чтобы казаться больше и выше.
    Да не парьтесь, у нас 90% населения так живет) Полезны тем, что на них можно делать деньги, так что пусть радуются.

    Нет ну тут примерно тоже самое где вы выбрали жить? В новой однушке или в старой трешке))
  15. 07 Сентября 2010 Втр 15:12:29
    Не всегда. Одно дело, когда речь идет о комфорте, технических характеристиках, и совершенно другое, когда человек начинает мыслить навязанными шаблонами.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд