Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Разработка форума
 
 
 

Раздел: Разработка форума Эксперимент с DNS load balancing 

Создана: 15 Мая 2011 Вск 20:30:18.
Раздел: "Разработка форума"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 70202

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 15 Мая 2011 Вск 20:30:18
    Сейчас провожу эксперимент, если будет работать и прекрасно.
    Суть идеи в следующем:
    По запросу / теперь выдаётся не один IP-адрес, а несколько. В данном случае два адреса. Это два разных сервера.
    Теоретически, если один из серверов падает, а другой работает, то браузер должен об этом сообразить и использовать тот, который в данный момент работает. Ну а если оба сервера в норме, то нагрузка должна распределяться между ними.
    Теоретически всё должно быть так, ну а как практически - посмотрим, что получится.
  2. 15 Мая 2011 Вск 20:34:46
    Спасибо тебе господи! Наконец-то прекратятся мои депрессии и F5 вздохнет с облегчением Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  3. 15 Мая 2011 Вск 21:54:35
    гугловский днс уже обновился и выдаёт оба адреса.
    так что выходим на рабочий режим
  4. 16 Мая 2011 Пон 0:16:45
    А вчера ничего не экспериментировали?
    Где-то около часа было 404 nginx на всех страницах. Только не сразу а после тупилова в полминуты выводил 404.
    Потом пару минут по http уже даже и сообщения nginx не отображалось, при этом пинг до сервера был всегда нормальный.
  5. 16 Мая 2011 Пон 0:19:03
    вчера были проблемы с провайдерами, из-за которых я в общем-то и начал новые переконфигурации.
    обо всех проблемах читаем в твиттере @forumomsk
  6. 16 Мая 2011 Пон 0:49:34
    Если я правильно понял то самые верхний слой сейчас это 2 vps: ispserver и truevds.
    "Проблемы с провайдерами" о которых написано в твиттере - это про vds или же это с серверах с БД которые за границей?

    Я к чему клоню, если проблемы с vds - могу порекомендовать vps в Амстердаме от 10$/мес. Cам юзаю c осени, без простоев.
  7. 16 Мая 2011 Пон 3:44:28
    Протестировал сейчас, в принципе при выключении одного сервера работает нормально. Юзер может и не догадаться что какой-то из серверов выключен. Это гуд.
  8. 16 Мая 2011 Пон 3:53:49
    boss_lexa писал :могу порекомендовать vps в Амстердаме от 10$/мес.

    да желательно бы подешевле, конфигурация нужна самая минимальная, ставится только nginx и openvpn
    truevds и firsvds продают такие в районе 150-250руб.мес
    я ещё протестирую сколько айпишников этот DNS может "съесть", тогда станут яснее границы возможностей.
    В принципе штуки три-четыре VDS-"морды" было бы нормально, так что по мере возможностей можно было бы докупить ещё парочку.

    Теперь бы ещё второй слой зазеркалить, тогда будет ещё лучше!)
  9. 16 Мая 2011 Пон 10:35:19
    не понимаю, к чему все эти потуги?
    не проще ли юзать одного, но хорошего хостера, чем вот так вот извращаться? Гы-гы-гы
    это русская привычка такая неискоренимая? Гы-гы-гы
  10. 16 Мая 2011 Пон 13:08:19
    anonimus писал : не понимаю, к чему все эти потуги?

    думал что ты скажешь что-нибудь вроде "ха ха, он только щас узнал про механизм, которым все нормальные сайты давным-давно уже пользуются"
  11. 16 Мая 2011 Пон 19:13:52
    AlexAdmin писал :
    да желательно бы подешевле, конфигурация нужна самая минимальная, ставится только nginx и openvpn

    Вот ресурс, на котором куча предложений по недорогим vps там же и отзывы частенько в комментариях можно увидеть.
    [внешняя ссылка]
  12. 16 Мая 2011 Пон 19:43:21

    Спасибо, ценный ресурс.
    а по российским подобного не знаешь?
    Желательно чтобы яд или вм принимали.
    ну и чтобы openvpn можно было бы ставить.

    Вот кстати чего нагуглил:
    [внешняя ссылка]
  13. 16 Мая 2011 Пон 21:01:32
    AlexAdmin писал :а по российским подобного не знаешь?

    Ресурсы есть, но информация там старая.
    У нас по предложениям от хостингов актуальны только форумы, и имхо наиболее активный и живучий по vps/vds это [внешняя ссылка]

    Цитата :Желательно чтобы яд или вм принимали.

    если проблема с оплатой по кредиткам, то у Яндекса есть виртуальная MasterCard Prepaid. Я не пользовался, но думаю при наличии яд этот вариант будет удобен.

    Вообще с ценой VPS 150-250р очень мало в России предложений.
    Если известно точное кол-во нужных ресурсов, то могут быть дешевы облачные хостинги.
    Вот к примеру от 10р [внешняя ссылка]

    По моему vps проще брать в Нидерландах/Великобритании, + 40мс к пингу особой погоды не сделает Лыба

    И еще применимо ОФ. Может подойдет VDS в Омске (ДЦ у них у ОМКС), что думаете?
    /viewtopic.php?t=172271
  14. xureos


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форуме
    16 Мая 2011 Пон 21:08:35
    У тебя база на третьем серваке?
  15. 17 Мая 2011 Втр 0:14:29
    база на первом сервере! Смайлик :-)
    потом скрипты на втором уровне (там два сервера, правда задействован только один, а второй тарахтит в холостую)
    а на третьем уровне - "морды" на VDS (там только nginx и openvpn)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд