Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Электронная медкарта пациента будет доступна любому 

Создана: 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 68906

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53
    Электронная медкарта пациента будет доступна любому врачу.

    Директор ИТ-департамента Минздрава России Роман Ивакин заявил в интервью CNews, что до конца 2013 г. будет разработан и утвержден единый формат электронных медицинских карт пациентов. Карты будут храниться в федеральной базе, доступ к которой смогут получить все лечебные заведения страны.

    "В результате пациенты получат возможность удобного использования своих медицинских карт, врачам не придется каждый раз переписывать паспортную часть медицинской карты, а органы управления здравоохранением на всех уровнях получат более оперативную и качественную статистику для принятия управленческих решений", - считает Ивакин.

    Эталонная база электронных медицинских карт будет храниться на федеральном уровне. Она будет постоянно синхронизироваться с теми изменениями, которые вносятся в ЭМК на региональном уровне. Если гражданин захочет обратиться за медицинской помощью не по месту жительства, его данные можно будет получить из федеральной базы.

    До конца 2013 г. всем, кто уже использует электронные медицинские карты, придется привести их к единому формату, предупреждает представитель Минздрава. Если региону потребуются какие-то дополнительные сведения, он сможет дополнить предлагаемый Минздравом набор полей. Но наличие определенного приказом минимального набора данных позволит обеспечить сбор информации о пациенте и трансграничность ее передачи.

    [внешняя ссылка]
  2. 14 Марта 2013 Чтв 22:52:13
    iXBT_man писал : Коллеги, погодите... мне правда интересен ответ ТС.
    Или пусть признает, что его заголовок - это неизящный наброс ховна в массы.


    давным-давно "шагнули в массы" базы данных гаишные, паспортные, в доступе (сейчас не знаю, но не так давно были, и зачем?) данные по долгам от приставов.
    и теперь IXBT гарантирует нам полную невозможность распространения медицинских данных граждан.
    непонятно, зачем он это делает. и что будет делать, когда таки всё можно будет заполучить так же запросто. застрелится, как честный джентльмен? Very Happy
  3. 14 Марта 2013 Чтв 22:59:29
    информация попадает под закон О защите персональных данных, обмен данным по корпоративной сети будет осуществляться с криптозащитой
  4. 14 Марта 2013 Чтв 23:17:35
    Rumpelstilzchen писал(а) : А сейчас хранение историй болезни пациентов в нынешнем виде гарантирует абсолютную сохранность этих данных??

    А сейчас я могу написать так, что сам Румпельштильцхен ни штильцхена не разберет, в этом и есть суть врачебной тайны!
  5. 14 Марта 2013 Чтв 23:21:05
    У меня для разбора сведений с рукописных медицинских документов есть в друзьях очень толковый студент-медик последнего курса Гы-гы-гы
    Без него был бы швах вообще, там реально криптошифр.



    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  6. 15 Марта 2013 Птн 5:36:57
    СанькаО писала : А что там такого секретного-то в этих карточках? Смайлик :-)

    Кража личности, не?
    Популярное явление в странах с электронной идентификацией личности. Мы, насколько я вижу, к этому подходим.
  7. 15 Марта 2013 Птн 5:40:10
    lutz_omsk писал : IXBT гарантирует нам полную невозможность распространения медицинских данных граждан.
    непонятно, зачем он это делает. и что будет делать, когда таки всё можно будет заполучить так же запросто. застрелится, как честный джентльмен? Very Happy

    Цитату сюда о том, что я вам гарантировал.
    Или вы не видите разницы между "доступно всем" и "доступно в рамках работы с конфиденциальными данными"?
    Еще раз попытаетесь меня затроллить - отвечу адекватно, ясно?
  8. 15 Марта 2013 Птн 8:14:06
    попытались ввести систему единой базы рентгеновских, КТ, УЗИ и МРТ изображений. Система имеет внешний вэб-интерфейс, что подразумевает доступ к архиву с любого компа больницы, где есть инет для любого врача кто в системе зареген. Казалось бы круто, удобно. Система всероссийская и подразумевает что можно попросить помощи у коллеги из другой больницы, однако у системы нет никакой защиты и добавляет кучу геморроя врачам и лаборантам. В итоге забили на это дело.
    Если предлагаемое грамотно будет реализовано (в чем я сомневаюсь), то это будет хорошо.
  9. 15 Марта 2013 Птн 8:30:21
    iXBT_man писал :
    Или вы не видите разницы между "доступно всем" и "доступно в рамках работы с конфиденциальными данными"?
    Еще раз попытаетесь меня затроллить - отвечу адекватно, ясно?


    не надо пытаться пугать. лучше сознаться в заблуждении о "конфиденциальности". например, гаишная база даных вроде как не должна быть в доступе, а она доступна любому. и нет ни одной причины для того, чтобы этого не случилось с медицинскими. а это не всем понравится, конечно.
    мне - то пофиг, я "здоров, как бык, и выпить не дурак" Very Happy
  10. 15 Марта 2013 Птн 8:35:32
    lutz_omsk писал :
    не надо пытаться пугать. лучше сознаться в заблуждении о "конфиденциальности".

    Где ссылка на мои обещания?
    lutz_omsk писал :например, гаишная база даных вроде как не должна быть в доступе, а она доступна любому.

    Ссылку сюда.
    lutz_omsk писал :
    и нет ни одной причины для того, чтобы этого не случилось с медицинскими. а это не всем понравится, конечно.

    Причин нет. Но ответственность по УК предусмотрена.
  11. 15 Марта 2013 Птн 8:51:16
    iXBT_man писал :
    lutz_omsk писал ... :
    не надо пытаться пугать. лучше сознаться в заблуждении о "конфиденциальности".

    Где ссылка на мои обещания?
    lutz_omsk писал ... :например, гаишная база даных вроде как не должна быть в доступе, а она доступна любому.

    Ссылку сюда.


    ссылка на жёсткий: WDBAAR5000ABK-00 Гы-гы-гы

    ссылка на обещания:" IXBT наезжает на ТС, который предупреждает нас об этих вещах"

    и не надо меня троллить.

    я, например, если заблуждаюсь по какому-либо вопросу, не считаю постыдным в этом сознаться.
  12. 15 Марта 2013 Птн 9:28:54
    lutz_omsk писал :
    я, например, если заблуждаюсь по какому-либо вопросу, не считаю постыдным в этом сознаться.

    Вы чемпион, да. Чемпион по прыжкам в сторону.
    Хотя не, не так. Вы просто трепло интернетное, ни за что не отвечающее. Вас же никто за язык не тянул сообщить всему миру о том, что я что-то вам там пообещал. А доказать вы это не можете. И признать факт того, что вы трепло, вы тоже не можете (наверное стесняетесь, да?). И ссылку на базу гибддшную, всем доступную, вы тоже не можете привести.
    Так что давайте, сознавайтесь в своих заблуждениях.

    З.Ы.
    Это не троллинг, это - подтягивание за базар, я предупреждал.
  13. 15 Марта 2013 Птн 9:32:04
    iXBT_man писал :...Это не троллинг, это - подтягивание за базар, я предупреждал.


    умора Смайлик :-)
  14. 15 Марта 2013 Птн 9:39:38
    Вброс с умышленным розжигом.
    Предлагаю за такие темы банить.
    Как и за вбросы о платном среднем образовании.

    Данные банковских счетов тырят, а вы тут про медкарты :)

    p.s. я самокритичен.
  15. 15 Марта 2013 Птн 10:45:11
    Толька писал : Как и за вбросы о платном среднем образовании.

    Даже сейчас, еще до введения ФГОСа в старших классах (пока что на новый образовательный стандарт только начальная школа перешла), родители ежемесячно платят примерно по 200 р. (в разных школах по-разному) в фонд школы и за охрану. Еще в начале и иногда в середине года собирается определенная сумма в фонд класса (у нас не особо много, в некоторых школах, судя по рассказам родителей тамошних учащихся, куда бОльшие суммы собирают). Плюс разовые сборы на ремонт того-сего-пятого-десятого. У старшего в школе актовый зал на средства родителей ремонтировали - это из последнего. Кроме того, каждый год собирают деньги на учебники (кроме многодетных и родителей первоклассников) и на рабочие тетради. Confused
    По поводу перспектив платного/бесплатного образования в старших классах на собрании для родителей будущих первоклассников в школе № 41 в этом году выразились о-о-очень туманно. В духе "не ссыте, бойцы"... Норм Но никаких конкретных разъяснений дано не было. Так что остается только ждать... будем посмотреть, что получится на самом деле. Пока ничего не ясно.

    Так кого на самом деле банить за распространение ложной информации надо-то? Гы-гы-гы

    То IXBT_man: ну вот, теперь надо гуглить, что такое "кража личности". Смайлик :-) Правда, я под словом "карточки" простые бумажные медкарты старого образца подразумевала. Недопоняли вы... ну и я неточно выразилась.
  16. 15 Марта 2013 Птн 10:56:25
    самое смешное, что с введением электронных карт рукописные никто не отменит, кроме написания всякой всячины врукопашную, врачу нужно будет это же самое набивать на компе. Смайлик :-) . Сейчас уже часть учётной документации таким образом дублируется, но пределов совершенству нет. Смайлик :-) Улучшение мед обслуживания начальству видится в усилении канцелярской деятельности. Обилие бумаги говорит о грандиозных усилиях по оздоровлению населения.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд