Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Электронная медкарта пациента будет доступна любому 

Создана: 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 68701

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 14 Марта 2013 Чтв 20:05:53
    Электронная медкарта пациента будет доступна любому врачу.

    Директор ИТ-департамента Минздрава России Роман Ивакин заявил в интервью CNews, что до конца 2013 г. будет разработан и утвержден единый формат электронных медицинских карт пациентов. Карты будут храниться в федеральной базе, доступ к которой смогут получить все лечебные заведения страны.

    "В результате пациенты получат возможность удобного использования своих медицинских карт, врачам не придется каждый раз переписывать паспортную часть медицинской карты, а органы управления здравоохранением на всех уровнях получат более оперативную и качественную статистику для принятия управленческих решений", - считает Ивакин.

    Эталонная база электронных медицинских карт будет храниться на федеральном уровне. Она будет постоянно синхронизироваться с теми изменениями, которые вносятся в ЭМК на региональном уровне. Если гражданин захочет обратиться за медицинской помощью не по месту жительства, его данные можно будет получить из федеральной базы.

    До конца 2013 г. всем, кто уже использует электронные медицинские карты, придется привести их к единому формату, предупреждает представитель Минздрава. Если региону потребуются какие-то дополнительные сведения, он сможет дополнить предлагаемый Минздравом набор полей. Но наличие определенного приказом минимального набора данных позволит обеспечить сбор информации о пациенте и трансграничность ее передачи.

    [внешняя ссылка]
  2. 15 Марта 2013 Птн 11:05:54
    IMHO - очередная показуха и распил денег.
    Могу привести пример "информатизации" в здравоохранении. Ну и до кучи - качества нашей"образованщины".
    Наш доблестный Минздрав издал указание о приведении в соответствие с Законом о персональных данных компьютерных сетей поликлиник. Действия вылилились для обычной городской поликлиники, расположенной в хрущобообразном "кирпиче":

    1. 150.000 рублей за проект сети от сертифицированной ФСБ компании.
    2. 550.000 рублей за оборудование криптозащиты.
    3. 480.000 рублей за развёртывание по проекту сети на 80 машин.

    Маленький нюанс.
    Серверная по проекту смещена в одно из крыльев пятого этажа. Соответственно, регистратура, которая находится на первом этаже в другом крыле - не может работать в сети. Поскольку долбопроектировщиков мантре "прямой провод до устройства шифрования" научили, а вот физике - нет...
    Ну и вот, стало быть
  3. 15 Марта 2013 Птн 11:23:28
    Зато поцыенты перед каждым приемом подписывают некую бамажку по поводу персональных данных. Особенно это удобно делать мамкам с грудничками на руках. Confused
    Хаз-Булат, вот ровно те же мысли были... Wink
  4. 15 Марта 2013 Птн 12:26:54
    Maxwells demon писал : IMHO - очередная показуха и распил денег.
    Могу привести пример "информатизации" в здравоохранении. Ну и до кучи - качества нашей"образованщины".
    Ну и вот, стало быть


    Самое смешное состоит в том, что многие поликлиники не спешат обзаводиться штатным ИТ-спецом. А если и пытаются это сделать, то оклад предлагается такой, который бы не выбивался из среднестатистических з/п в медицине. В итоге есть поликлиника, у которой на складе ИТ-оборудования на сотни тысяч рублей лежит мертвым грузом уже как минимум с полгода (всякие там сиски, тонкие клиенты и прочие сервера со стойками).
  5. 15 Марта 2013 Птн 12:34:47
    iXBT_man писал :В итоге есть поликлиника, у которой на складе ИТ-оборудования на сотни тысяч рублей лежит мертвым грузом уже как минимум с полгода (всякие там сиски, тонкие клиенты и прочие сервера со стойками).

    Дык в моём примере - то же самое, вид сбоку. Потратили лям, вместо рабочей сетки получили нерабочую. Поскольку старые провода вырвали, некошерные свичи и репитеры типа выкинули, длина новых от сервера до регистратуры получилась около 270 метров, а некоторые ещё длиннее. В целях экономии кабеля из кетайского белого металла типа 5 левела - ещё и на скрутках. Confused Гы-гы-гы
  6. 15 Марта 2013 Птн 14:04:28
    iXBT_man писал : Самое смешное состоит в том, что многие поликлиники не спешат обзаводиться штатным ИТ-спецом. А если и пытаются это сделать, то оклад предлагается такой, который бы не выбивался из среднестатистических з/п в медицине. В итоге есть поликлиника, у которой на складе ИТ-оборудования на сотни тысяч рублей лежит мертвым грузом уже как минимум с полгода (всякие там сиски, тонкие клиенты и прочие сервера со стойками).


    Во многих поликлиниках имеется в узких кругах известный приходящий ИТ-специалист, который находясь в конвульсиях своей карьеры дает руководству этих самых поликлиник не напрягаться и не внедрять новую технику, потому как цитата: " Вот вернут Вас городу тогда и будем делать все по человечески... Про оборудование на сотни рублей тоже все хорошо, но одно железо мало что решает а рабочей версии софта будь то ТМ-Здоровье или что иное наш любимый минздрав не имеет ...

    Maxwells demon писал : Наш доблестный Минздрав издал указание о приведении в соответствие с Законом о персональных данных компьютерных сетей поликлиник.

    Не с законом а методическими рекомендациями минздравсоцразвития....

    Maxwells demon писал :Серверная по проекту смещена в одно из крыльев пятого этажа. Соответственно, регистратура, которая находится на первом этаже в другом крыле - не может работать в сети. Поскольку долбопроектировщиков мантре "прямой провод до устройства шифрования" научили, а вот физике - нет...
    Ну и вот, стало быть

    Ничего личного но если бы ИТ специалисты участвовали в создании проекта СКС и прочли бы вышеказанные рекоменцдации то "долбопроектировщики" не нарисовали бы АХИНЕЮ...

    Лично мое ИМХО: Все эти электронные истории болезни в "облаке" это конечно прикольно и звучит новомодно, но есть только один вопрос если пропадает связь с этим облаком , врачи поликлиник перестают лечить больных ??? Потому как по тому принципу которые разработал минздравсоцразвития в поликлиниках и больницах не будет серверов и различных баз данных только клиенты подключения , все остальное в "облаке" и не важно региональном или федеральном.
  7. 15 Марта 2013 Птн 14:16:11
    СанькаО писала : А что там такого секретного-то в этих карточках? Смайлик :-)

    Это какая-никакая информация, а значит - товар. Любой товар имеет свою цену.
    Допустим, я хочу продать медикаменты. Прошу знакомую регистраторшу в МСЧ сделать мне выборку больных по моей теме за бакшиш. Как миленькая будет сливать инфу.
    Это мерзко, но именно по такому принципу работают владельцы ритуальных салонов. Они подкупают медиков и те звонят им, когда умирает больной. 2-3 тысячи за звонок...
  8. 15 Марта 2013 Птн 15:31:19
    iXBT_man писал :
    Ссылку сюда.

    может тебе и пароли от счетов сказать где деньги лежат? Ржака

    истории болезней - это очень серьезная информация и делать деньги на ней можно легко. элементарный пример: берешь данные кожвена, находишь через соцсети человека и шантажируешь, особенно если есть жена/муж
    а, зная нашу систему, доступ к этим данным не будет иметь лишь ленивый.
    сейчас же данные защищены бюрократической машиной, через которую пройдет не всякий даже имеющий деньги. потом они будут свободно лежать в инете.
  9. 15 Марта 2013 Птн 16:12:25
    Ну, в общем, самокритично признаю, что я:
    1) пофигистка;
    2) не все возможные профиты от стыривания данных из медкарт смогла предположить (про вариант с шантажом подумала... не всех, но некоторых удастся таким путем на деньги развести, видимо; про вариант с медикаментами - нет; чисто теоретически можно еще предположить не слишком уместный интерес к этим базам работодателей и последующую дискриминацию часто болеющих граждан при приеме на работу).

    В любом случае, конечно, нехорошо данные из баз тырить... просто не сразу сообразила, каким путем на инфе о чужих болячках наживаться можно. Мы краснеем!

    vova_chuma писал(а) : сейчас же данные защищены бюрократической машиной, через которую пройдет не всякий даже имеющий деньги. потом они будут свободно лежать в инете.

    Боярин выше уже писал: сейчас можно прийти в регистратуру и более-менее свободно взять карточку человека, чье ФИО и год рождения ты знаешь. Вроде не во всех поликлиниках полис/паспорт при выдаче карточки требуют. В детских поликлиниках - вообще элементарно карточку на руки получить.
    Ну, если все эти данные в электронном виде появятся в свободном доступе, еще легче заинтересованным лицам будет, конечно. Даже из дому выходить не надо. Confused
  10. 16 Марта 2013 Суб 3:28:02
    iXBT_man писал: вы трепло...... ссылку на базу гибддшную, всем доступную, вы тоже не можете привести.

    Это не троллинг, это - подтягивание за базар, я предупреждал.


    сам трепло Very Happy

    эта база есть даже у меня, хотя нафиг не нужна, а это показатель. образовалась, можно сказать, случайно-попутно, на носителе. а вопроса что-либо объёмное взять в сети тогда не было, сидел на диалапе.
    что это, если не свободный доступ к базе? может, это называется другими словами? Very Happy
    ещё всем желающим доступна паспортная база, по крайней мере омскую и области - видел, проверял, работает Смайлик :-) .
    и телефонная - адрес и ФИО по номеру.
    повторюсь по данным о долгах от приставов, если с первого не доходит. мне было весьма удивительно, когда совершенно посторонние люди показали мне мои долги по штрафам, через тырнет. сто рублей, а неприятно.

    а теперь ситуёвина: помираешь от чего-то неизлечимого. это, естессно, отображается в карте. а придёт предлагать тебе ящик не один тип (которому сейчас за мзду сообщают с бумажки), а названивают все конкурирующие организации, кто вперёд.
    красота.
  11. 16 Марта 2013 Суб 3:31:30
    СанькаО писала :

    В любом случае, конечно, нехорошо данные из баз тырить... просто не сразу сообразила, каким путем на инфе о чужих болячках наживаться можно. Мы краснеем!



    это нормально. просто у жуликов другой тип мышления. без ограничений Смайлик :-)
  12. 16 Марта 2013 Суб 4:58:22
    Хаз-Булат писал : Обилие бумаги говорит о грандиозных усилиях по оздоровлению населения.

    если это ирония, то я присоединяюсь.

    кроме того, боюсь такого "оздоровления"
    \ ну вот "кто про что, а курица о просо" Смайлик :-) \
    боюсь, что это действие властей ведёт каким-то образом к предстоящему чипизированию населения и возможности управления людьми.

    больницы посещают практически все, и многие необходимые замеры о каждом могут быть проведены под предлогом сдачи анализов или ещё чего-то независимо от того хочет человек чипизироваться или нет,

    то есть приведёт к потере личности.

    с универсальными электронными картами впрямую не получается, так в медицинских учреждениях сработает замысел.

    для них надёжнее и уик и медкарты поголовно на каждого.
  13. 16 Марта 2013 Суб 7:05:29
    iXBT_man писал :
    Самое смешное состоит в том, что многие поликлиники не спешат обзаводиться штатным ИТ-спецом. А если и пытаются это сделать, то оклад предлагается такой, который бы не выбивался из среднестатистических з/п в медицине. В итоге есть поликлиника, у которой на складе ИТ-оборудования на сотни тысяч рублей лежит мертвым грузом уже как минимум с полгода (всякие там сиски, тонкие клиенты и прочие сервера со стойками).


    Замечательная фраза, почему ИТ специалист не может получать среднестатисческую зарплату в медицине, или груда железяк - это гораздо ценнее, чем здоровье человека, в том числе и Ваше здоровье ?
  14. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    16 Марта 2013 Суб 8:15:35
    lutz_omsk писал: вы трепло...... ссылку на

    эта база есть даже у меня, хотя нафиг не нужна, а это показатель. образовалась, можно сказать, случайно-попутно, на носителе. а вопроса что-либо объёмное взять в сети тогда не было, сидел на диалапе.

    Та база какого года? которую чуть ли на дискетах таскали? Она была у каждого, только вот в ней у моего папки числиться москвич, который уже лет 8, как сдан в металлолом.

    Цитата :и телефонная - адрес и ФИО по номеру.

    опять, какого года база?
    Код:

    повторюсь по данным о долгах от приставов, если с первого не доходит. мне было весьма удивительно, когда совершенно посторонние люди показали мне мои долги по штрафам, через тырнет. сто рублей, а неприятно.

    А тут ничего и не надо делать. Номер ИНН и ФИО.

    Цитата :а теперь ситуёвина: помираешь от чего-то неизлечимого. это, естессно, отображается в карте. а придёт предлагать тебе ящик не один тип (которому сейчас за мзду сообщают с бумажки), а названивают все конкурирующие организации, кто вперёд.
    красота.

    А тебе в ящике уже не все равно будет?
    Сейчас тоже названивают. У больницы свои агенты, у участкового свои. И тоже кто быстрее соревнуются.

    LTO писал(а) :
    боюсь, что это действие властей ведёт каким-то образом к предстоящему чипизированию населения и возможности управления людьми.

    Для этого не нужно внедрять дорогое оборудование в ПК. Достаточно запустить милого троянчика, замаскировав его под MailGuard, и пользователь сам расскажет, что ищет в инете: "лекарство от спида" или "как убить бабушку"
    За нами давно следят. )
  15. 16 Марта 2013 Суб 9:54:59
    KPblCKA писал(а) :
    А тебе в ящике уже не все равно будет?
    Сейчас тоже названивают. У больницы свои агенты, у участкового свои. И тоже кто быстрее соревнуются.


    когда уже в ящике - то без разницы. все там будем.
    как ты не понимаешь простой вещи, что ты перед тем как сыграть в ящик можешь ещё довольно долго к этому готовиться. годами. так понятнее?

    по долгам достаточно было ФИО , читай внимательно штоле уже
    Ржака

    По году баз данных не помню, но важен сам факт того, что они в доступе.
    даже если в них только половина данных актуальны, неважно.

    Ржака
  16. 16 Марта 2013 Суб 12:01:06
    abrya55 писал(а) :почему ИТ специалист не может получать среднестатисческую зарплату в медицине, или груда железяк - это гораздо ценнее, чем здоровье человека, в том числе и Ваше здоровье ?

    Потому что то оборудование, которое лежит на складе, требует определенного опыта и квалификации, которые, в свою очередь, стоят 2 или даже 3 з/п, предлагаемых в лечебных учреждениях. Косвенный пример немного выше обозначил Демон - ищите про долбопроектировщиков.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд