Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Знакомства и т.д.
 
 
 

Раздел: Знакомства и т.д. Муж не смог - должна была тут же пойти и утопиться! 

Создана: 04 Июля 2013 Чтв 14:29:47.
Раздел: "Знакомства и т.д."
Сообщений в теме: 109, просмотров: 26996

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 04 Июля 2013 Чтв 14:29:47
    о брачных обычаях Руси. Например, самыми завидными невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.
    Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"
    Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь",
    Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.
    "Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится", -
    Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.
  2. 26 Января 2014 Вск 18:40:20
    При утоплении супруги в случае немощи супруга риск пляцтва был сведен к нулю. Так-то обычай, сохраняющий нравы, полезный.
  3. 26 Января 2014 Вск 18:41:58
    Я и Фил писала :
    даже если толстая и волосатая? Гы-гы-гы
    особенно если толстая и волосатая бе-бе-бе
  4. 26 Января 2014 Вск 18:42:47
    илья27 писал :
    Я и Фил писала ... :
    даже если толстая и волосатая? Гы-гы-гы
    особенно если толстая и волосатая бе-бе-бе
    извращенец! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  5. 26 Января 2014 Вск 18:44:08
    Сливка писала : При утоплении супруги в случае немощи супруга риск пляцтва был сведен к нулю. Так-то обычай, сохраняющий нравы, полезный.
    чо б супругу не утопиццо - он же немощен, а не жена
  6. 26 Января 2014 Вск 18:44:13
    Я и Фил писала :
    илья27 писал ... :
    Я и Фил писала ... :
    даже если толстая и волосатая? Гы-гы-гы
    особенно если толстая и волосатая бе-бе-бе
    извращенец! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    я за всеобщую солидарность)))
  7. 26 Января 2014 Вск 18:45:42
    илья27 писал : я за всеобщую солидарность)))

    идейный значит Норм
    и что - ни разу сбоев не было?
  8. 26 Января 2014 Вск 18:49:45
    Я и Фил писала :
    идейный значит Норм
    и что - ни разу сбоев не было?
    тьфу тьфу)))
  9. 26 Января 2014 Вск 18:55:01
    Я и Фил писала :
    Сливка писала ... : При утоплении супруги в случае немощи супруга риск пляцтва был сведен к нулю. Так-то обычай, сохраняющий нравы, полезный.
    чо б супругу не утопиццо - он же немощен, а не жена

    Женщины же традиционно сидели дома и рожали, а муж - он кормилец семьи, если утопится, баба с голоду все равно помрет.
  10. 26 Января 2014 Вск 19:02:59
    Сливка писала :
    Женщины же традиционно сидели дома и рожали, а муж - он кормилец семьи, если утопится, баба с голоду все равно помрет.

    какая семья, ежели не может он? какие дети?
    вот думаю, что мужику в такой ситуации тоже стыдоба была - раз жена топиться побежала, кто ж еще за такого пойдет?
  11. 26 Января 2014 Вск 19:05:25
    Сливка писала :
    Женщины же традиционно сидели дома и рожали, а муж - он кормилец семьи, если утопится, баба с голоду все равно помрет.
    традиции меняются в наше время уже выживают и одни.
  12. 26 Января 2014 Вск 19:10:07
    Я и Фил писала :
    вот думаю, что мужику в такой ситуации тоже стыдоба была - раз жена топиться побежала, кто ж еще за такого пойдет?
    ну если капнуть в начало Руси то так и было почти. только не важно встал или не встал, если гость отказывался от дочки хозяина она могла расценить это как оскорбление и утопиться). так что дают бери спереди сзади главное бери)).
  13. 26 Января 2014 Вск 19:12:34
    илья27 писал : если гость отказывался от дочки хозяина она могла расценить это как оскорбление и утопиться).

    большие сомнения в том, что в таком случае гость сам бы неожиданно не убился насмерть Смайлик :-)
  14. 26 Января 2014 Вск 19:13:02
    илья27 писал :
    Сливка писала ... :
    Женщины же традиционно сидели дома и рожали, а муж - он кормилец семьи, если утопится, баба с голоду все равно помрет.
    традиции меняются в наше время уже выживают и одни.
    это печально...
    Грустно :-(
  15. 26 Января 2014 Вск 19:14:34
    илья27 писал : ну если капнуть в начало Руси то так и было почти. только не важно встал или не встал, если гость отказывался от дочки хозяина она могла расценить это как оскорбление и утопиться). так что дают бери спереди сзади главное бери)).
    шо то новенькое, можно ссылку на трактат где сие описано? Офигеть Confused
  16. 26 Января 2014 Вск 19:18:39
    Zvezd@_Эрц писала : это печально...
    Грустно :-(

    да, но такова селяви - не всем годный мужик достается Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд