Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Стоп - клещ! 

Создана: 23 Апреля 2017 Вск 21:34:23.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 97, просмотров: 100732

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 23 Апреля 2017 Вск 21:34:23

    Самый опасный сезон начинается. На личном опыте: снял с себя за 2 дня 4 клеща. Одного с собаки. Именно о борьбе с клещами у собак и хочу речь повести.
    Будем описывать ситуацию. Расскажу о самых новых разработках в борьбе с клещами.
    Самая эффективная разработка: Бравекто [внешняя ссылка]
    Аналог Бравекто: Фронтлайн нексгард
    Фронтлайн НексгарД для лечения и профилактики эктопаразитарных заболеваний у собак
    (организация-разработчик компания «Merial», Франция)
    Общие сведения
    Торговое наименование лекарственного препарата: Фронтлайн Нексгард .
    Международное непатентованное наименование: афоксоланер.
    Лекарственная форма: таблетки для орального применения (жевательные).
    Фронтлайн НексгарД выпускают в четырех дозировках: таблетки массой 0,5 г; 1,25 г; 3,0 г; и 6,0 г, содержащие в качестве действующего вещества 2,27% афоксоланера (соответственно 11,3 мг; 28,3 мг; 68 мг и 136 мг в таблетке), а также вспомогательные вещества: кукурузный крахмал – 25%, муку из соевого белка – 20%, добавку с ароматом и вкусом тушеной говядины – 20%, повидон К30 – 2,7%, макрогол 400 – 7,1%, макрогол 4000 – 6,3%, макрогол 15 гидроксистеарат – 3,1%, глицерол – 10%, триглицерид средней степени – 3,1%, сорбат калия – 0,3%.
    По внешнему виду препарат представляет собой таблетки от светло-розового до темно-розового цвета с красновато-коричневыми вкраплениями круглой (таблетки массой 0,5г) или прямоугольной (таблетки массой 1,25; 3,6 г) формы.
    Фронтлайн НексгарД выпускают расфасованным по 3 или 6 таблеток в блистеры из поливинилхлорида и алюминиевой фольги на бумажной основе, упакованные поштучно в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.
    Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 30°С.
    Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 24 месяца от даты производства. Запрещается использовать лекарственный препарат по истечении срока годности.
    Фронтлайн НексгарД следует хранить в недоступном для детей месте.
    Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
    Фармакологические свойства
    Фронтлайн НексгарД относится к инсектоакарицидным лекарственным препаратам системного действия.
    Входящий в состав препарата афоксоланер – инсектоакарицид группы изоксазолина. Механизм действия афоксоланера заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, гипервозбуждении нейронов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.
    Фронтлайн НексгарД активен в отношении блох Ctenocephalides felis, Ctenocephalides canis, а также иксодовых клещей Dermacentor variabilis, Dermacentor reticulatus, Rhipicephalus sanguineus, Ixodes scapularis, Ixodes ricinus, Ixodes holocyclus, Haemaphysalis longicornis, Amblyomma americanum.
    После перорального введения препарата афоксоланер легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и достигает системного кровотока, максимальная концентрация в плазме отмечается через 2-4 часа после введения, биодоступность составляет 74%. Афоксоланер медленно метаболизируется с образованием гидроксилированных соединений, выводится из организма в основном с желчью и незначительно с мочой. Период полувыведения афоксоланера составляет 14 суток.
    Действие препарата на блох начинается через 30 минут после введения; однократное применение препарата обеспечивает уничтожение блох и клещей на животном в течение 6 и 48 часов соответственно; предотвращает повторную инфестацию на протяжении 4 недель. Гибель блох происходит до откладки яиц, что предотвращает контаминацию помещений яйцами и личинками.
    Фронтлайн НексгарД по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает тератогенными, эмбриотоксическими, мутагенными свойствами, не оказывает местно-раздражающего действия.
    Порядок применения
    Фронтлайн НексгарД назначают собакам для лечения и профилактики афаниптероза, в комплексной терапии вызываемого блохами аллергического дерматита, а также акарозов, вызываемых иксодовыми клещами.
    Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек. Не следует применять препарат больным инфекционными болезнями и ослабленным животным, щенкам в возрасте до 8 недель и/или массой менее 2 кг, а также животным других видов. Беременным и лактирующим сукам при необходимости Фронтлайн НексгарД применяют под контролем врача.
    Фронтлайн НексгарД применяют собакам индивидуально перорально однократно в минимальной дозе 2,5 мг афоксоланера на 1 кг массы животного в соответствии с таблицей:
    Масса собаки (кг)
    Масса таблетки (г)
    Доза действующего вещества (мг/таблетка)
    2-4
    0,5
    11,3

    4,1-10
    1,25
    28,3

    10,1-25
    3,0
    68,0

    25,1-50
    6,0
    136,0

    При применении препарата собакам массой более 50 кг следует использовать комбинацию таблеток, из расчета 2,5мг афоксоланера на 1 кг массы. Не допускается разламывание таблеток.

    Фронтлайн НексгарД обладает привлекательным ароматом и вкусом и, как правило, охотно поедается собаками; в противном случае, препарат скармливают в смеси с кормом. Следует убедиться, что собака полностью проглотила необходимую дозу препарата.
    Повторные обработки в сезон наибольшей активности эктопаразитов проводят ежемесячно.
    При передозировке препарата у животного может наблюдаться снижение аппетита и прироста массы тела, а также кожные изменения (эритема, шелушение), исчезающие самопроизвольно.

    Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.
    Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки применение препарата следует возобновить в той же дозе и по той же схеме.
    При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При длительном применении препарата возможно снижение аппетита, самопроизвольно исчезающие кожные изменения (эритема, шелушение); редко – рвота, диарея и сонливость. В случае если рвота у собаки произошла в течение первых двух часов после приема Фронтлайн НексгарД, рекомендуется дать препарат повторно в той же дозе.
    При одновременном применении Фронтлайн НексгарД с противогельминтными препаратами, антибиотиками, вакцинами, глюкокортикоидами, нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) нежелательных реакций, а также снижение эффективности препарата не выявлено.
    Фронтлайн НексгарД не предназначен для обработки продуктивных животных.
    Меры личной профилактики
    Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом.
    Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата необходимо избегать прямого контакта с препаратом. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании Фронтлайн НексгарД в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, имея при себе этикетку или инструкцию по применению препарата.
    Запрещается использование пустой упаковки из-под лекарственного препарата для бытовых целей; ее помещают в целлофановый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.
    Организация-производитель: компания «Merial», 29 avenue TonyGarnier, 69007, Lyon, France.

    Капли от клещей:
    [внешняя ссылка]

    Ошейники от клещей
    : [внешняя ссылка]
    Спреи для собак [внешняя ссылка]
    На сегодняшний момент самым эффективным (но и самым дорогим) является препарат Бравекто, который свободно можно купить в большинстве аптек г.Омска. Лечение от пироплазмоза и бабиоза не сравнено выходит дороже и часто приводит к гибели Вашего питомца от заболевания, при не своевременно начатом лечении.
  2. 05 Сентября 2020 Суб 21:25:33
    Глафира, спасибо, что опытом поделились!
  3. 06 Сентября 2020 Вск 19:57:06
    Цитата :
    Минут по 10-15 на каждого клеща уходило. Собаке запретила двигаться, она лежала, почти не дергалась. К

    Какая у вас волшебная собака,да и клещ волшебный.Одна 15 минут не дергаясь лежит.... Офигеть Другой мужественно не пускает 15 минут слюну в кровь,пока его выдергивают. Офигеть Офигеть Офигеть Офигеть
  4. 06 Сентября 2020 Вск 20:02:37
    spectrum писал(а) :
    avd173791 писал ... : Надо меньше думать,а больше делать.Оторвал пальчиками и сжег.

    Ну с собаки можно хоть как снимать, раз ее не жалко, а вот для людей хуже совета не придумаешь.

    Есть советы,как с помощью шприца снимать.Не,тренируйтесь...Да хоть два дня....Кроме энцифалита есть ещё болезни,порядка 10 от клеща .Против которых нет прививок.Но они практически смертельно опасны.Так что тренируйтесь....
    [внешняя ссылка]
  5. 06 Сентября 2020 Вск 21:13:58
    avd173791 писал :
    Какая у вас волшебная собака,да и клещ волшебный.Одна 15 минут не дергаясь лежит.... Офигеть Другой мужественно не пускает 15 минут слюну в кровь,пока его выдергивают.


    Собака моя тогда не заболела: пироплазмоза в то время было еще немного, а про клещевой энцефалит в Омске вообще не слышали. Это в 90-е было. Вообще, клещ не должен выбросить содержимое брюшка, когда его удаляют. Считается, что вероятность заражения зависит от того, как быстро паразита обнаружили и удалили. Хотя анализ собакам после укуса все равно советуют сдавать и лечение какое-то назначают.

    А про волшебную собаку: так надо приучать не дергаться, когда что-то с собакой делаешь. Это возможно, если пес тебя "уважает".
    Многое мне приходилось делать с нашими собаками, чаще всего, в одиночку или с детьми: промывать и бинтовать разорванную шею (буль вцепился), капать в глаз по нескольку раз в день (кератит), лапу обрабатывать (ковыль попал, стеклом порезал), уколы колоть. Если собака ничего не разрешает, так и загнется она от какой-нибудь ерунды.

    Последний пес у нас маленький был. Все позволял, но не давал чистить зубы. А от клеща спасали Барсом, от снега до снега, раз в 3 недели. Ни одного клеща не было, за 10 лет его жизни.
  6. 06 Сентября 2020 Вск 21:27:49
    У меня две дворняги. Периодически отпускаю в леса/поля. С начала августа снял с обеих 18 штук. Ошейники, капли, - нонстоп все лето. И так каждый год. Не понимаю рефлексии. Клещи - это как комары, только присасываются надолго)
    P. S. - с себя много раз снимал ползающих, но никогда - присоску. Сорок годиков, не вкусный)
  7. 07 Сентября 2020 Пон 1:05:42
    Есть мнение, что дворняги реже и легче, чем породистые, болеют пироплазмозом. С моей несколько раз снимали присосавшихся клещей - тьху-тьху, обошлось, не заболела она. Этим летом, правда, несколько дней была какая-то вялая, но пока я раздумывала, надо ли при таких маловыразительных отклонениях от обычного состояния идти с собакой к ветеринару, она уже в норму пришла. Так и не знаю, то ли какая-то суперлегкая форма пироплазмоза у нее была, то ли просто на жару так отреагировала, то ли еще что. В городе у знакомых молодой самоед уже 2 раза умудрился пироплазмоз подцепить - хвала богам, довольно легко переболел. У соседей по даче мини-йорочка не выжила. Лечили усердно, говорят. Но увы.
  8. 08 Сентября 2020 Втр 6:27:00
    Бравекто выходит дешнвле для моих собак, чем барс. Только таблетки 20-40 не всегда найдёшь.
  9. 08 Сентября 2020 Втр 18:22:30
    На оз-не, часто бывает нексгард. Я даю его ибо доза бравекто на 3 месяца, меня как химиотерапевта пугает....
  10. 08 Сентября 2020 Втр 19:38:51
    Doctorhorror писал : На оз-не, часто бывает нексгард. Я даю его ибо доза бравекто на 3 месяца, меня как химиотерапевта пугает....

    Я вообще не понимаю действия этих бревекто.Клещей ,которых даже птицы не жрут,бревекто убивает.А собаке хоть бы хны? А че её геологам не дают,раз она такая эффектная?
    Разговаривал с продавщицей-ветеринаром.Зооветмир магазин кажется,на 10 лет октября.Там ценник смешной.Спросил про эти чудо-таблетки.Говорит,давала своему пуделю.Два дня ему хреновастенько было.....
    Что-то не хочу эксперименты ставить... Седня гулял вечером.Оттаскивал от травы и прочего.Блин,проверял дома.Блин.Есть один.Сжег гадину.Как он попал.Не понятно.
    Кстати,кто знает.Можно человеческий применять рефтамид к собакам?Синенький-огонь.Ставил эксперименты.Клещ за пару минут ласты откидывает.
  11. 08 Сентября 2020 Втр 19:50:15
    Препаратов с механизмом действия как у Бравекто, Нексгарда много. Создается депо препарата в подкожном жире животного, при попытке паразита впиться в кожу происходит спазм мышц и паразит-клещ- погибает от голода. У людей такой механизм распределения препарат не работает. Я за одну прогулку по лесу в черте города снимал до 30 клещей с собаки. Явно, что мне не удавалось снять 100% паразитов. Остальные погибают на собаке и никакой альтернативы я пока не вижу. Эффективность препаратов клинически доказана, вред для животного есть видимо, как от любой "химии", но польза превалирует.
  12. 11 Сентября 2020 Птн 9:33:52
    avd173791 писал :
    Я вообще не понимаю действия этих бревекто.Клещей ,которых даже птицы не жрут,бревекто убивает.А собаке хоть бы хны?

    Кстати,кто знает.Можно человеческий применять рефтамид к собакам?

    Интересно. Таблетки , специально для животных разработанные, он животным давать боится, а рефтамидом, который на открытые участки кожи не рекомендуется наносить, полить животное руки чешутся...
  13. 11 Сентября 2020 Птн 20:22:20
    avd173791 писал :
    Кстати,кто знает.Можно человеческий применять рефтамид к собакам?Синенький-огонь.Ставил эксперименты.Клещ за пару минут ласты откидывает.

    Человеческий рефтамид (OFF и прочие), который разрешено применять на кожу, а не только для обработки одежды и снаряжения, полагается смывать после того, как вы вышли из леса. Токсичный он. А собака себя еще и полизать может.

    У нас дача в лесу: приехали - обрызгались, уехали домой - сразу помылись, одежду в стирку.
    Вы готовы купать собаку после каждого применения рефтамида? Да у нее перхоть посыпется и аллергия начнется.
  14. 11 Сентября 2020 Птн 22:01:44
    Да ладно вам.Я позже отпишусь...Вроде нормально.Только колоть на 10.5 кг собакена !2.5 человека медсестра не каждая удержит. Подробности позже.завтра крайняя.
  15. 12 Сентября 2020 Суб 16:35:15
    Сегодня крайняя прививка и лекарство суспензия. Гепатолюкс.Слава Богу.Выглядит живчиком.Диагноз. Бабезиоз. Он же пироплазмоз.
    Хронология.Смотрим,собакену не очень.С утра в ближащую ветеренарку Барс и К.
    1-й день.Объясняю,что снял большого клеща и ещё 5 мелких.Ставит градусник.39.6.Говорит не то.Надо взять анализ крови,берет(Если че,я его держу,это вам не у человека взять).700 руб. Погуляйте 3-4 минуты. Гуляем.
    Заходим. Выдают распечатку. Говорит интоксикация,надо ставить противоядие.1000 руб.Да какие в жопу деньги...Он там ещё и чесался .поэтому пошел ещё один укол.На 3-м уколе он извернулся и цапнул меня,на стрессе.Я не сразу кровь заметил.Меня перевязали.Из ветеринарки выходили двое.Хозяин и его друг.Перевязанные(он после анализов).Лежал с открытыми глазами.Вечером перед прогулкой пару раз с чашки схватил.
    2-й день Работают трое.Я,жесткий обхват шеи и снизу,помощница где-то сзади.Ну и ветеринар.Есть укол.
    Вечером больше поел
    3-й день.Работает только помощница.Ставим на стол.Попытка удержать собаку в 11.5 кг не приводит к успеху,но после нескольких попыток,когда я его прижимаю на полу,ставим на полу.Помощница грит,значит выздоравливает.Собак уже полностью игрив.
    4-й День.Нашел эластичный намордник,подогнал его чтоб до последней и зашил,чтоб не слазил.Еле завел в ветеринарку,про стол речи не было,дрожал.Ставили на диване рядом со входом в предлечье.Предварительно натянул намордникВсе прошло на зае..сь
    Ставили в предплечье.Гоорят и так можно
    5-й день.Седня.Очередь. Собака на столе и кот в предбаннике.Мой машине.Занял очередь за котом.Подлетает мадам с котом,говорю что за мной.Выходит с собакеном,девушка залетает к врачам.Мадам грит,а че вы стоите,заходите вниз.Она же у вас в наморднике.Я отвечаю,что там намордник только на 10 минут,во время действий.Не стал ей говорить,как бы мне его завести туда.Наш выход.Под общий глас "Ух,какой шоколадный".И едущую на задних ногах собаку,заходимУкол опять у дивана.Вроде все.Дали суспензицию,для поддержания ф-ций печени.Надеюсь все будет нормально.
    Получилось 2800 руб.Дача для него закрыта на этот сезон,прогулка по асфальту и грунту,туалет на границе прилегающих трав.Все!
  16. 12 Сентября 2020 Суб 18:11:18
    Чего это она крайняя-то, эта прививка?
    В край собаки её поставили, что ли, в задний?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд