Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Смысл жизни и наука 

Создана: 05 Апреля 2019 Птн 3:36:19.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 286, просмотров: 223744

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19, 20  Вперёд
  1. 05 Апреля 2019 Птн 3:36:19
    Любопытный рассказ о поиске смысла жизни:

    Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?[/b]

    М. Лайтман: Я рос обычным ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

    Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

    Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

    - Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. - Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы? Связана ли каббала с религией? - Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

    Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

    - Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

    Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

    - Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

    - Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

    Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

    М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.


    Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?


    М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

    Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей...........
  2. 30 Ноября 2022 Срд 20:55:56
    Вопрос: По мнению религии, человек был создан 5775 лет назад. А по научным представлениям это случилось гораздо раньше – 200 тысяч лет назад. Кто из них прав с точки зрения каббалы?

    Ответ: Каббала не вступает в эти споры. Она исследует природу и объясняет ее нам. "Природа" - это то же самое, что "Творец", и каббала исследует высшую силу природы, которая называется Творцом.

    Слово "Творец" (Борэ) расшифровывается как "приди и увидь" (бо-рэ). В мере нашей работы над правильным исследованием природы, мы достигаем Творца и видим Его.

    Таким образом, получается, что Рош аШана – это день раскрытия Творца, высшей силы. В этот день человеческий род впервые пришел к постижению высшей силы, духовного мира, к некой сверх-реальности, из которой мы вышли и живем здесь на этой земле лишь для того, чтобы прорваться туда обратно: из этого мира постичь высший мир.

    И тогда мы узнаем ответы на все вечные вопросы: "Для чего нам эта жизнь? В чем ее смысл? С какой целью мы существуем на этой земле и ради чего вообще созданы?"

    Это уже не просто поиск наполнения от неудовлетворенности жизнью, а поиск цели, для которой мы были созданы свыше. Каббала обучает нас, как обратиться к Творцу, как подняться к Нему и раскрыть Его.

    И тогда нам открывается вся программа творения, включая происходящее до того, как мы ощущаем себя существующими здесь, в этом мире. Ведь наш мир – это лишь промежуточная станция между тем, что было до нашего рождения, и следующим пунктом назначения, в который мы прибываем после того, как оставим этот мир.

    Либо мы поднимаемся в высшее измерение, либо опускаем его сюда, в этот мир – каббала позволяет сделать и то, и другое. Все это доступно нам благодаря науке, открытой первым человеком, Адамом, и потому мы будем праздновать его 5776-летие – день рождения человека, первого из всех людей раскрывшего Творца.
  3. 01 Декабря 2022 Чтв 8:55:53
    Сам Тору читаешь, или "рабинович напел"?

    Raptorr писал(а) : Вопрос: По мнению религии, человек был создан 5775 лет назад.
    7530 лет назад уже были славяне)
  4. 29 Декабря 2022 Чтв 9:17:32
    Вопрос: Каково каббалистическое значение праздника Рош а-Шана - нового года?

    Ответ: Рош а-Шана (голова года) – это новое начало. А каббала - это наука жизни, которая содержит мудрость вселенной, мудрость творения.

    Ведь она говорит обо всей природе, об общем творении: не только о нашем мире, но и обо всех высших мирах, находящихся над ним. Человечество пока ничего не знает о том, что существует за границами этого мира, но уже приближается к этому постижению.

    Рош а-Шана (голова года) – это день, в который был создан первый человек, Адам. Именно это событие мы и празднуем в этот день – создание человека.

    Но спрашивается, как человек мог быть создан 5775 лет назад, если известно, что люди жили уже за тысячи лет до этого. Это подтверждается археологическими раскопками и древними наскальными надписями, дошедшими до наших дней. Найдено множество свидетельств существования человека в каменном веке, бронзовом веке, железном веке.

    То есть имеются веские доказательства того, что люди появились гораздо раньше, чем 5775 лет назад. И наука каббала, разумеется, соглашается с этим. Она лишь добавляет, что Адам был первым, кто стал "человеком".

    В нашем мире есть три вида творений: неживая природа, растения и животные. А человек тоже относится к животному миру.

    Правда, он обладает более развитым чувством и разумом, строит себе дома, более комфортные, чем животные норы, развивает торговлю, промышленность, исследует окружающий его мир – но вряд ли это делает его жизнь более счастливой, чем жизнь зверей. По всем признакам, человек является лишь частью животного мира.

    Каббала говорит, что Адам был таким же человеком, как мы, жившим 5775 лет назад. Но он считается первым человеком, потому что первым раскрыл тайну жизни и узнал, для чего мы живем, почему были созданы, и что есть выше нашей жизни в этом мире.

    Он был первым, кто пробился сквозь потолок этого мира в более высокий мир. Ведь наш мир – это самый низший из всех миров, как раскрыл Адам. Прежде мы и не подозревали об этом. А Адам, проникнув в высший мир, рассказал об этом другим людям, некоторые из которых стали его учениками.

    Адам передал ученикам раскрытую им мудрость о высшем мире и его управлении над нами. Он рассказал о тайне жизни: о том, что у жизни есть смысл и цель.

    Наша жизнь обладает высокой ценностью, ведь позволяет нам за счет особых действий тоже вырваться из нашего мира в высший мир. Для того нам и дана эта земная жизнь, чтобы за ее время постичь высший мир и вслед за Адамом тоже стать людьми, то есть "сыновьями Адама".

    Адам называется первым человеком, потому что первым поднялся на следующий уровень, в высший мир, где стал "подобным" (эдомэ) Творцу, действующей там высшей силе.
  5. 31 Января 2023 Втр 3:02:26
    Вопрос: Такое впечатление, что первый человек – Адам, был гораздо более продвинутым, чем мы, если ощущал высшую силу, которую мы не ощущаем?

    Ответ: В этом нет никакого сомнения! Духовное развитие не идет параллельно материальному прогрессу. Наоборот, первые каббалисты были гораздо ближе к высшей силе и к высшему миру, чем мы.

    Если бы сейчас нам посчастливилось встретиться с праотцом Авраамом, сколько вопросов можно было бы ему задать. В духовном смысле происходит постоянное сползание все ниже с каждым поколением. И в соответствии с этим, все выше растет наш эгоизм и технический прогресс, финансовое и экономическое развитие.
    В итоге, мы приходим к максимальному технологическому прогрессу в этом мире и минимальному духовному развитию. Тогда и разражается глобальный кризис, переживаемый в наше время во всем мире.

    Разрешить этот кризис возможно лишь путем раскрытия науки каббала всему человечеству. Если мы все объединимся, то достигнем раскрытия высшей силы, и этот мир поднимется на высоту высшего мира.

    Вопрос: Мы еле зарабатываем себе на жизнь в этом мире, а вы хотите, чтобы мы занимались еще и высшими мирами?

    Ответ: Сегодняшний кризис – это только начало. Миру предстоят страшные удары. Я не хочу вас пугать, но, к сожалению, это так. Уже сейчас видны явные симптомы будущей катастрофы во всем мире, которую никто не может остановить.
    Дело в том, что мир "закругляется". Высшие духовные силы приближаются к нашему миру, словно астероидное облако или комета. Высшие силы, связанные в одну сеть, все теснее сжимают свое кольцо вокруг нашего мира, но он не связан в единую сеть, а весь разделен, разобщен, раздроблен, раздираем междоусобной борьбой.

    Наш мир и приближающаяся к нему сеть высших сил находятся в противоречии друг с другом, а потому в нашем мире проявляются очень негативные, неприятные явления.
    Они будут все больше усиливаться до тех пор, пока мы не начнем объединяться, чтобы больше соответствовать единой интегральной силе. Только таким путем мы сможем спастись.

    Вопрос: Все проблемы современного мира посланы нам в наказание?



    Ответ: Нет никаких наказаний! Это только люди так воспринимают происходящее, а на самом деле, просто действует закон природы. Внутри нас пробуждаются все более злые силы, эгоизм растет из поколения в поколение. А высшие духовные силы все больше приближаются к нам, словно одна сеть.
    Растет антагонизм между двумя этими системами: с одной стороны, человеческий злой эгоизм, с другой стороны, высшая сеть сил добра. Между ними возникает такая разность потенциалов и напряжение, что мы страдаем.

    Высшую систему мы не можем изменить – нам нужно исправлять только себя, объединяться. Поэтому любовь к ближнему как к самому себе – это великий закон Торы, без выполнения которого нам не выжить.

    Весь мир становится глобальным и интегральным, связанным словно одна маленькая деревня. И такой мир требует от человечества такой же доброй связи между собой. Но мы на нее не способны, а потому страдаем.

    Только наука каббала способна привести все человечество к добрым, прекрасным отношениям, и потому она раскрывается в наше время. Еще книга Зоар, написанная две тысячи лет назад, указывала на наше время, говоря, что человечество достигнет такого состояния, когда будет вынуждено использовать методику каббалы, чтобы соединиться между собой и зажить счастливо.

    Потому я желаю всем хорошего, сладкого (метука), то есть "исправленного" (метукенет) года, в который у нас есть шанс достичь доброй жизни.
  6. 27 Февраля 2023 Пон 3:01:29
    Мы живем в стремительно меняющемся мире, по которому прокатываются волны цунами, землетрясения, экологические катастрофы, экстремальная жара, толпы беженцев.
    Сегодня Европу атакуют сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока, а назавтра произойдет землетрясение где-нибудь в Индии, и оттуда на север, в центр континента пойдут волны в миллионы людей.
    Мы видим, что ситуация может меняться очень быстро. Прежде нам казалось, что переселение такой массы людей с места на место требует долгого времени и тщательного планирования. И вдруг мы становимся свидетелями того, как десятки и сотни тысяч людей поднимаются, словно волна цунами, накатывающаяся с океана на берег.

    Наш мир меняется на глазах. Мы находимся внутри мощного потока, который увлекает все человечество и опускает его все ниже относительно прошлого уровня жизни, но вместе с тем строит и рождает в нем некую новую ступень.
    В результате, мы чувствуем, как падаем в пропасть, и весь наш привычный мир разрушается – рушится старая жизнь. Вместе с тем, рождается новая жизнь.
    Нужно выявить две эти тенденции, порождаемые нашим временем, чтобы понять, какими средствами можно выразить эту драму века: разрушение и смерть старого мира и рождение внутри него нового мира.
    Так всегда происходит в природе и не может быть иначе. Пока предыдущее поколение не умрет, не родится новое поколение. Точно так же сменяются времена года. Некоторые видят в происходящем смерть, но я вижу новую жизнь. Давайте думать не о том, что было и умирает, а о новом, зарождающемся.

    Человечество находится сейчас в процессе родов, выходя из родовых путей, через самый узкий проход, сдавливающий нас со всех сторон. Родовые схватки выталкивают нас сзади и вытягивают спереди, заставляя непрерывно двигаться. Мы присутствуем при рождении новой ступени, нового состояния человечества.
    В истории было много таких критических, трудных периодов истории, поистине периодов рождения. Поэтому я смотрю в будущее с надеждой и радостью, несмотря на то, что это очень тяжело. Новый мир не родится, пока не умрет половина старого. Мы видим, что разрушается неживая природа, исчезают многие виды растений, животных, гибнут люди.

    Неизвестно, что еще будет с нами в условиях резких климатических изменений и катастроф. Но это дает возможность для рождения нового вида жизни.
    Мы выходим из прежней эпохи, из прошлого поколения, из всей пройденной человечеством истории и рождаемся в новом мире. И поэтому мы ощущаем давление, родовые муки, теряем все накопленное знание, вкус, культуру, образование, традиции. Даже наука обновится. Человек будто родится заново, весь материал покажется новым.

    Любовь, супружеская связь и отношения между родителями и детьми – все изменится до неузнаваемости. Мы не знаем, к какому миру идем, но можно догадываться и прогнозировать, каким он будет: какими будут будущие семьи, захотим ли мы заводить детей, останутся ли дети в доме или будут жить совсем по-другому?
    Как мы будем воспринимать мир, какая обстановка будет в обществе, какая культура, образование, система отношений, эталоны красоты, какие песни? Все переживает настоящую революцию.

    Невозможно еще точно описать картину будущего мира, но можно не сомневаться, что мир совершенно изменится, и не в наших силах это остановить.
    Изменение исходит из природы и вовлекает нас в себя, не спрашивая нашего согласия. Новый мир вот-вот должен родиться. Так давайте поможем себе родиться в новом мире – приложим усилия, чтобы вырваться наружу!
  7. 23 Марта 2023 Чтв 9:00:57
    Что нам делать?

    Нам следует начать задумываться о том, что пора прийти в равновесие с силой природы, что от этого зависит наше доброе будущее. Нам нужно сфокусировать свои мысли на одной общей системе, объединяющей всех людей, и выработать соответствующее отношение к ближнему.
    Альтруистически относиться к ближнему — означает сосредоточить наши намерения, помыслы и заботы на его благе. Устремляясь в мыслях навстречу ближнему, человек желает всем остальным людям получить все, что им необходимо. Однако, помимо заботы о насущных нуждах ближнего, нам нужно сконцентрировать силу своей мысли на повышении уровня его осознания. Пусть каждый почувствует, что он часть всех остальных, часть целого, и начнет вести себя соответствующим образом.

    Работа эта, прежде всего, внутренняя, мыслительная. Очень важно проникнуться данной идеей, не допуская, чтобы она выветривалась из головы, как это, конечно же, будет происходить. Необходимо придавать значимость подобным мыслям, ведь от них зависит наше счастье и благополучие, с их помощью мы избавимся от всех проблем. Хотя поначалу такой настрой кажется несколько нелепым, однако им и только им обусловлено наше доброе будущее.

    Помимо внутреннего альтруистического отношения к другим, в наших силах также совершать для них реальные альтруистические поступки, а именно: делиться знаниями о цели жизни и о способе ее осуществления. Если мы передаем другим это осознание, если в результате они почувствуют хотя бы общую причастность к проблеме, размышляя и продвигаясь в поисках ее решения, тем самым мы вызываем положительные сдвиги в единой системе, частями которой являемся. В итоге, наше собственное осознание также будет неуклонно повышаться, и мы сразу ощутим позитивные перемены в своей жизни.
    Один человек, исправляющий свое отношение к ближнему, меняет лик всего человечества. Взаимоотношения между индивидом и человечеством можно охарактеризовать так: ты вместе со всеми находишься в единой системе, однако другие полностью зависят от того, как ты ими управляешь. Весь мир в твоих руках. Так выстроена реальность каждого из людей.

    Чтобы понять это, вообразим себе куб, состоящий из семи миллиардов слоев — по числу жителей Земли. Каждый слой представляет одного человека и управляется им. В каждом слое имеется семь миллиардов ячеек. Одна из них — это «ты сам», а остальные символизируют других людей, которые в тебя включены. Так выстроена природой единая система. Суть в том, что каждый включает в себя всех, и потому все мы взаимосвязаны друг с другом.
  8. 15 Апреля 2023 Суб 8:15:43
    Вопрос: Математический аппарат в науках способен точно и адекватно описать нашу реальность. Например, в квантовой электродинамике он описывает свойства атома с фантастической точностью.

    Способна ли каббала объяснить эту адекватность и эффективность существующего математического аппарата? Многие ученые-математики и теоретические физики считают, что математика – это и есть реальность.

    Ответ: Особенность математики в том, что она ни о чем не говорит предметно, но с другой стороны, она очень конкретна, и это захватывает. То есть она является языком, подходящим абсолютно для всех наук.

    Наука каббала, практически, тоже построена на вычислении уровней и градаций, сходных с градуировкой электронных зарядов, квантов и т.д. В ней все построено на единицах энергии, которые постоянно обмениваются между собой, контактируют, соединяются, разделяются. В итоге это и создает в нас, воспринимающих все эти действия, ощущение мира.

    Поэтому математика является основой и для каббалы. Ведь слово "сфира", с одной стороны, означает "светиться", а с другой стороны – "вычислять". Так что, в каббале, как и в любых науках, все построено на исчислении. Без этого невозможно.
    В каббале зачастую используется терминология, которая кажется нам взятой из психологии, философии или даже из сказок, типа загадочных превращений взмахом волшебной палочки.

    На самом деле это просто удобное описание превращений одних материалов в другие, уровней переходов и т.д., потому что такой язык более краток и без проблем понятен ученым. Но если перевести его на математический язык, то из одного предложения получится целая книга.

    Каббала не относится к Торе, как к обычному повествованию. Ведь если в ней, допустим, сказано, что Моше взял что-то и пошел куда-то, то значит, речь идет об определенном энергетическом уровне, на котором ощущение человека поднимается с одного уровня на другой. Изменение свойств человека начинает расползаться в описание чего-то очень огромного.
    Иногда для решения какой-то маленькой математической задачи надо написать, может быть, целую книгу, которая вводит человека в эту задачу, чтобы ему было понятно, о чем речь. То же самое и здесь.

    Поэтому в каббале математический аппарат не так ясен и виден. Другое дело – гематрии (числовые значения букв и слов). Но если мы возьмем книги, написанные только языком гематрий, то обычному человеку они вообще непонятны, так же как ему непонятна высшая математика.
  9. 16 Мая 2023 Втр 17:42:56
    Вопрос: Какова взаимосвязь между двумя мирами: духовным и физическим? Можно ли из материального мира воздействовать на духовный мир и наоборот?

    Ответ: Наш мир воспринимается мною в моих эгоистических желаниях, где я вбираю в себя впечатления и информацию через свои пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

    Все, что я ощущаю в материальном мире, вбирая максимум приятного и отталкивая максимум неприятного, проходит через мои эгоистические фильтры, и я сортирую это. Мне хочется видеть только хорошее, поэтому я отдаляю все плохое вплоть до того, что могу не замечать многого, что происходит, ведь я просто не желаю этого видеть.

    А высший мир построен по другому принципу, когда я не привлекаю к себе то, что хорошо моему эгоизму, а взаимодействую в обратную сторону: люблю не себя, а других, выхожу из себя в хорошее отношение к остальным.
    И тогда я начинаю видеть вокруг себя совершенно иную картину, совершенно другой мир! Он называется высшим, потому что он выше моего эгоизма, выше моего сегодняшнего существования.

    Связь между двумя мирами очень простая: если я отношусь ко всему эгоистически, тогда я ощущаю этот мир, а если альтруистически – то высший мир. Эта связь осуществляется во мне. Я связываю оба мира. Все происходит лишь относительно меня. Каббала говорит только о субъективном восприятии человека.

    Вопрос: Разве человек, выходящий в духовный мир, не отрывается от этого мира?

    Ответ: Нет. В нем остаются его обычные животно-эгоистические ощущения, а всеми своими человеческими побуждениями он устремляется от себя к соединению с другими, чтобы отдавать им по правилу "возлюби ближнего как себя". И в этом намерении, в выходе из себя, он открывает для себя обратный мир.

    Вопрос: Не покажется ли это человеку слишком просто? Ведь каждый может сказать: "Я люблю другого"

    Ответ: Сказать – проще всего. Пусть попробует увидеть высший мир и поймет, что просто так это сделать невозможно – только по определенной системе занятий, в определенной группе, с четкой поддержкой, по определенным книгам и особой методике. Кроме того, это занимает определенное количество лет.
    Поэтому тот, кто говорит: "Да что вы?! Я люблю всех!" – глубоко ошибается. Это маленькое человеческое заблуждение.
  10. 14 Июня 2023 Срд 8:08:14
    Вопрос: На многие вопросы Вы отвечаете, что это невозможно объяснить в двух словах и приглашаете людей учиться. Что дает человеку изучение каббалы?


    Ответ:
    Если каббала – это наука, то понятно, что ей надо учиться. Моя первая специальность – биокибернетика. Это особая наука, развившаяся из сочетания самой кибернетики – науки об управлении систем, и биологии.
    То есть биокибернетика занимается изучением живых, биологических систем. Я занимался изучением того, как работают системы человеческого организма, не с точки зрения медицины, а с точки зрения математики, физики, химии, то есть как можно роботизировать работу таких систем.

    Это то, с чего я начал 50 лет назад. Меня очень привлекал системный анализ. Если передо мной есть система, чертежи, таблицы, я чувствую, что владею материалом. Биокибернетика очень помогла мне задаться вопросом "В чем смысл нашей жизни, для чего мы живем?" и прийти с ним к науке каббала.

    Я хотел узнать, где находится система, которая управляет человеческой жизнью. Мне было нужно увидеть ее чертежи, таблицы, формулы. Ведь я уже тогда понял, что в природе ничего не происходит по чистой случайности. Так может утверждать только маленький ребенок, считающий, что разбитая им чашка сама упала на пол.

    Взрослый же человек понимает, что мы не властны над своей жизнью и не можем изменить свою судьбу. Жизнь идет по своему определенному, четкому течению, предопределенному с начала и до конца. И я хочу знать, кто всем этим управляет и можно ли вмешаться в этот процесс и как-то на него повлиять, или остается лишь покорно плыть по течению?

    С этим вопросом я пришел к каббале и вдруг обнаружил в ней учение о десяти сфирот, 125 духовных ступенях, о разных духовных объектах, называющихся "парцуфим", об уровнях глубины желания, о силах, входящих в него и выходящих, множество чертежей.

    Я поразился, когда увидел перед собой науку, очень возвышенную, раскрытую почти шесть тысяч лет назад, которая дает самые точные объяснения действующего на нас высшего управления.


    Если мною управляют сверху, то я хочу знать, как это делается, и главное, как я могу вмешаться в это управление. Я не могу терпеть, чтобы кто-то мною вертел и тащил за ухо, а тем более, если я даже его не вижу и не чувствую.
    Поэтому я очень серьезно включился в учебу. В 1984 году я написал свои первые три книги по каббале, чтобы немного поделиться и выплеснуть наружу это знание, позволяющее нам понять, как природа управляет нами.

    Высшая сила – это природа, в которой действуют четкие, строгие законы. И все же каббала позволяет нам повлиять на какой-нибудь коэффициент в формуле жизни и таким образом изменить свою судьбу.

    Есть люди, которых интересует только то, как они могут с помощью каббалы улучшить жизнь себе и своим родственникам. Другие хотят улучшить жизнь в масштабах всего государства или мира, или даже воздействовать на то, что происходит между земными круговоротами жизней.

    Мы можем узнать, откуда пришли, и почему родились именно с такой судьбой, с особой душой, почему встретили в жизни определенных людей, почему женились, то есть выяснить все связи между людьми и взаимные влияния. Все это довольно просто понять после того, как изучил механизм действия системы.
  11. 06 Июля 2023 Чтв 7:40:48
    Вопрос: Почему бы не описать духовный мир красиво, чтобы мы могли понять, стоит ли к нему стремиться?

    Ответ: Дело в том, что духовный мир описать невозможно, потому что любые его свойства и восприятия не существуют в наших сегодняшних желаниях. Законы духовного мира совершенно не совпадают с законами нашего мира

    Поэтому каббалисты описывают высший мир особым языком – языком ветвей, который не предназначен для объяснений, поскольку мы все равно не сможем даже представить себе этот мир, нарисовать его в своих эгоистических свойствах.

    К примеру, в твоем компьютере есть одна программа, и вдруг ты получаешь на электронную почту письмо, но в другой программе, которой у тебя нет. И что бы ты ни делал, ты все равно не сможешь принять это сообщение.
    Вместо него будет открываться запись непонятной информации в виде всевозможных закорючек. Ты не поймешь, что тебе прислали, не сможешь абсорбировать это, принять в своем компьютере

    То же самое и здесь. Каббалисты что-то рассказывают нам о высшем мире, а мы смотрим на них, как животное на человека. Для того чтобы понять их, надо обрести свойство высшего мира, и тогда станет ясно, что они передают.
  12. 26 Июля 2023 Срд 7:42:13
    Мы находимся внутри абсолютной силы природы, которая включает в себя всё и сама по себе является вечной, т.е. существующей над временем. Внутри нее специально создано пустое пространство, чтобы мы могли в нем существовать со всем, что ощущаем.

    Каббалисты занимаются не изучением высшей силы, находящейся вне пространства, в котором существует наш мир, а ее постижением внутри нашего мира, но постигают только благодаря подобию свойств с ней.

    К примеру, когда мы хотим что-то измерить, то создаем прибор, способный воспринять эти свойства. Поэтому, чтобы ощутить новые своайства, нужно создать их в себе.
    Нет смысла усиливать зрение с помощью микроскопов и телескопов, слух – с помощью радаров и т.д. Этим мы ничего не достигнем. Нам надо создать в себе свойства, подобные высшему миру.
    Об этом и говорит наука каббала. Постепенно создавая новые свойства, мы, дополнительно к нашему миру, начнем ощущать еще и высший мир. При этом мы обретем понимание того, где существуем, что воздействует на нас, каким образом можно изменить себя через изменение высшего мира, а не просто пассивно изучать его.

    Как человек, рождающийся в нашем мире, постепенно постигает его, и в то же время, может активно его изменять, так и мы, кроме постижения высшего мира, сможем еще и воздействовать на него. И это воздействие всегда будет только положительным, поскольку система нашего влияния на высший мир устроена так, что может пропускать только положительные сигналы.

    Поэтому здесь невозможно навредить. Наука каббала работает только в одну сторону. В той мере, в которой человек подобен духовному миру, он может оказывать на него положительное влияние и через него – положительное влияние на наш мир, который находится под высшим управлением.
    Поэтому каббала – это наука управления нашим миром через высший мир.

    Вопрос: Какова цель создания нашего мира?


    Ответ:
    Постичь всю систему управления и через нее Создателя этой системы, т.е. ту высшую силу, которая сотворила наш мир, высшие миры и властвует над ними.
    Высший мир состоит из пяти миров или пяти ступеней: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Все они делятся еще на пять ступеней, и еще – до 125 ступеней. В соответствии с этим, поднимаясь по ним, мы можем все больше влиять на наш мир и менять его к лучшему.

    Но самое главное, при этом нам будет предоставлена возможность подняться в духовную реальность выше времени, пространства и всех ограничений физического мира. Это является основной целью Природы.

    Вопрос:
    Что представляет собой высший мир?

    Ответ: Высший мир – это мир сил. Наш мир тоже представляет собой силовое поле, что подтверждает квантовая физика. В своих исследованиях она выявляет не материю, а только энергию и информацию. Именно они образуют собой поле, в котором существуют силы и разум, скрытый в этих силах и двигающий ими.


    Вопрос:
    Значит, когда каббалист смотрит на человека, он видит не материю, а энергию


    Ответ:
    Каббалист во всем видит только силы.

    К примеру, ветеринар, осматривая животное, понимает, что им движут инстинкты. А психолог, беседуя с человеком, понимает те силы, которые движут им. Так же каббалист, глядя на психолога или ветеринара, понимает, что движет ими или всеми народами в целом.
    То есть познание системы управления выводит человека на следующий уровень представления о мироздании. Он начинает совсем по-другому смотреть на мир. Каббала – это наука об управлении всем сущим, потому что само творение тоже является следствием управления.
  13. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    06 Августа 2023 Вск 5:06:34
    ДМИТРИi писал : Сам Тору читаешь, или "рабинович напел"?

    Raptorr писал(а) ... : Вопрос: По мнению религии, человек был создан 5775 лет назад.
    7530 лет назад уже были славяне)

    и 100 тыс укры....
  14. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    06 Августа 2023 Вск 5:12:48
    в общем,поток сознания из бессознания .прорыв из нарыва на поле сознания.. Гы-гы-гы
  15. 13 Августа 2023 Вск 7:55:33
    Вопрос: Что говорит каббала о возможности третьей мировой войны?

    Ответ: В двадцатых годах прошлого века, когда ученые только приступили к разработкам ядерного оружия, великий каббалист ХХ века Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" писал, что если человечество вовремя не одумается и не задействует методику собственного исправления, чтобы уравновесить положительные и отрицательные силы в каждом из нас, в обществе и в мире, то неизбежно приведет себя к атомной войне.
    Но мудрый человек видит заранее, что может произойти, и поэтому обходит надвигающиеся беды, они ему не нужны. Он предчувствует приближающиеся страдания, и это помогает ему избрать другой путь – путь исправления своей природы

    Поэтому у человечества есть две дороги: либо добровольно принять и реализовать методику собственного исправления, либо прийти к тому же, но через большие страдания и огромные разрушения

    Они охватят и Европу, и Россию, и, естественно, весь Ближний Восток. В каббале упоминаются территории от Европы до Урала и от Скандинавии до Эмиратов

    Вопрос: Есть ли какие-то аналитические подходы каббалистов к тексту Апокалипсиса, или в его предсказаниях они видят только скрытый смысл?

    Ответ: В этих текстах нет никакого скрытого смысла! Из каббалы предельно просто и ясно вытекает, о чем они говорят. Повторяю, у нас есть две возможности:

    Или мы исправим себя и станем обществом, где добро и зло придут в равновесие, и мы будем жить в гармонии между собой, которая распространится на окружающий мир на всех уровнях: неживом, растительном и животном

    Или мы, как дворовые мальчишки, станем избивать и истощать друг друга до тех пор, пока не останется маленькая толика людей на сожженной, истощенной Земле. И эта выжившая часть человечества, исходя из постигнутых ими страданий, всё равно начнет строить правильное общество, в котором добро и зло будут уравновешены.

    Поэтому все зависит от нашей свободы воли! Выбрать ли путь исправления своей природы, уравновесить себя и через это всё общество, которое, в основном, охватывает три континента: Европу, Россию и Америку. Или продолжать слепо идти дальше, заигрываясь только лишь силой – одни против других.

    Вопрос: Что означает в Апокалипсисе открытие печатей?

    Ответ: Эти печати – скрытые свойства природы, которые мы можем извлечь с целью своего исправления.

    Вопрос: Эти печати еще не открыты?

    Ответ: Все зависит от нас!

    Каббала уже раскрылась народу. Она дает нам возможность постичь все источники доброй силы, которые существуют в мире, но мы их не открываем. Они запечатаны, их надо открыть, и тогда добрая сила проявится и уравновесит нашу злую эгоистическую силу.

    Вопрос: В Апокалипсисе открытие печати ведет к новым событиям конца света. Может, их лучше не открывать?

    Ответ: Нет! Нам нужна добрая сила! Надо правильно понимать написанное. Я использую каббалистические источники, и, основываясь на них, говорю еще раз: здесь нет никаких проблем. У нас в руках есть эта возможность. Мы – не слепые марионетки в руках природы. Мы можем это сделать! Это в наших силах.
  16. 28 Августа 2023 Пон 7:11:41
    За последние годы произошло очень большое ухудшение в общем положении человека на земле. Человек стал гораздо несчастнее, уязвимее, его жизнь и здоровье находятся под большей угрозой в связи с новыми климатическими изменениями и катаклизмами. Неизвестно, что несет нам грядущий день. Произошло дальнейшее падение в жизни семьи, в отношениях родителей и детей.

    Люди чувствуют, что Земной шар стал очень нестабильным. Но мы не понимаем, что это не планета вышла из равновесия, а мы сами, и потому выводим из равновесия все происходящее на этой земле, включая климат, вызываем тайфуны, взрывы вулканов, землетрясения. А главное – это проблемы человеческого общества, уже не понимающего, как сохранить себя и не дать себе взорваться новой мировой войной.

    Несколько раз за этот год мы находились на грани мировой войны. Об этом уже начали говорить, как о вполне возможном развитии событий, воспринимая как неизбежность. Причем, это никого особо не пугает, как будто им безразлично, жить или умереть.
    М. Лайтман

    Наша жизнь стала настолько близкой к смерти и доставляет так много страданий, которые только усиливаются, что человек уже не боится смерти, воспринимая ее как некое решение всех своих проблем.

    Это очень тяжелое ощущение, и потому молодое поколение тянется к наркотикам. Человек потерял надежду наладить свою жизнь, и эта проблема нарастает с двух направлений. С одной стороны, жизнь на самом деле не дает нам наслаждаться от нее. А с другой стороны, мы сами растем, увеличивается наш эгоизм, требующий уже не простого, примитивного наполнения, как все прошедшие века, а более высокого.

    Я помню, как во времена моей молодости мои сверстники, возвращаясь из армии, прежде всего думали о том, как выучиться и найти хорошую работу, чтобы обеспечить себя и завести семью. Они заботились о заработке, позволяющем снять или купить жилье, жениться, родить детей.

    У молодого человека были очень четкие планы на будущее, не меняющиеся на протяжении тысяч лет развития человечества. С того времени, как мы вышли из пещер тысячи лет назад и до сегодняшнего дня, жизнь человека была устроена одинаково.

    Разница была лишь в том, что сначала человек строил себе шалаш, потом деревенский дом, потом начал возводить высотные здания. Но суть оставалась той же: у меня должна быть собственная крыша над головой, где буду жить я, моя жена, дети – моя семья, и работа, чтобы все это обеспечивать.

    Таков был жизненный уклад, в котором существовал человек в течение тысячелетий. И вдруг за время одного поколения все изменилось. Причем, изменилось оно не оттого, что у человека нет возможности все это иметь, а просто он не хочет! Молодое поколение не желает заводить семью, рожать детей. Оно не считает, что нужно так жить.

    Вместо этого молодой человек проводит весь день в интернете, в виртуальных сетях, а порой еще и покуривает марихуану. Интересно, что родители не требуют от детей найти работу, жениться, родить им внуков. Мы как будто потеряли желание к "нормальной жизни". Она считалась нормой на протяжении последних тысяч лет и вдруг разрушилась на наших глазах.

    Исчезли границы между государствами. Не только "мой дом как моя крепость" перестал существовать, но и исчезло ощущение, что это мой народ, моя страна, особая, родная земля, моя культура. Даже язык перестал быть ограничением – весь мир заговорил по-английски. Каналы массовой информации вещают по всему миру, можно свободно перемещаться без всяких границ, лететь в любую точку мира.

    За пару дней можно облететь весь Земной шар, и человек потерял чувство дома. Он готов переехать в другую страну – в любое место, где ему будет лучше и удобнее. Это новое явление, начавшееся после окончания Второй мировой войны, которая все смешала.

    В 2015 году это явление достигло своей завершающей стадии. Новый стиль жизни начал входить в норму и к старому уже нет возврата. Нам нужно привыкать к новому порядку жизни и новому климату, а также к огромным изменениям в Европе, которые произошли благодаря волне беженцев.

    Европа всегда была источником стабильности или войны. Это был центр мира. Все основные новости приходили из Европы – она служила мировым центром культуры, образования, науки. И вдруг этот символ западного мира разрушился безвозвратно.

    В последние годы чувствовалось, что Европа слабеет, но казалось, что она борется за себя – пытается начать новую жизнь, создать единый европейский союз и общий рынок, устранить все границы. Но из этого ничего не получилось, ведь эта программа не была связана с исправлением человека.

    Теперь мы видим, что Европа закончила тот период, когда она пыталась объединиться, и с этого года начала превращаться в мусульманскую Европу. Экстремистский ислам вторгся в Европу, и теперь это лишь дело времени, и очень непродолжительного, поставить всю Европу под зеленое знамя ислама или даже черное. Ведь именно ИГИЛ организует этот набег беженцев на Европу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19, 20  Вперёд