Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Дача: оформление, межевание, налоги (дом, теплица, туалет) 

Создана: 26 Апреля 2019 Птн 9:56:58.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 154 (+6), просмотров: 103150

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд
  1. 16 Ноября 2018 Птн 18:16:49
    Что там за новый закон по дачам и СНТ вышел? Инвентаризация, межевание, св-во, межевой план - это то, что выдавал БТИ с земкомитетом или что-то новое? Нельзя без разрешения с 1.01 строить дом для проживания. Платно теперь, что ли будет?
  2. 19 Июля 2019 Птн 9:05:07
    avd173791 писал : Кстати,кто как за электричество платит?Уже несколько лет как,платим без счётчика. Берут 500 руб месяц...
    А тут председатель СНТ взьерепенился. По каким-то там нормам на столб нужно вешать на 3-х человек,на высоту около 2 метров шкаф...
    А имеет ли он право?..

    И снова здравствуйте. Смайлик :-) Значицца, так. Платим за электричество по счетчику. Раньше пару раз за сезон, с этого года каждый месяц. В июне, с учетом использования обогревателей в холодные дни, электроинструмента при строительстве и электрочайника, холодильника и освещения постоянно, нагорело 165 кВт/ч. Плита газовая, электроплиткой пользуемся эпизодически, когда газ в баллоне заканчивается. Тариф - 2,74 р. за 1 кВт/ч. Итого 452 р. 10 к. за месяц. Если не пользуемся обогревателями, то платим намного меньше. Сейчас глянула - почти за месяц всего 47 кВт/ч нагорело. К дню оплаты, думаю, 50-55 будет. Около 150 р. заплатим.
    Счетчики на каждом доме висят. В специальных защитных металлических шкафчиках. Счетчик и шкафчик покупали сами. Устанавливал электрик из садоводства, ему дополнительно за работу не платили. Изредка (очень редко) у председателя и старших по аллеям возникает желание устроить рейд по дачам и проверить, как там счетчики поживают. Предупреждают заранее, в оговоренное время приходят и списывают показания.

    Ты спроси у Боярина, насколько правомерны такие требования председателя. Одно дело - на домике установить самостоятельно купленный счетчик. В крайнем случае, хрен с ним, электрику за работу заплатить, хотя вообще-то он за это зарплату в правлении получает. Но, блин, шкаф на столбе за несколько тысяч самим оплачивать... Офигеть
  3. 20 Июля 2019 Суб 10:14:47
    4,06 тариф, в доме счётчик, нагорело за прошлый год где-то на 300 р., хотя папа трижды брал у меня триммер :), да и электролобзиком что-то там периодически делал
  4. 20 Июля 2019 Суб 23:39:41
    Applecat писала : 4,06 тариф
    чего так дорого?
    avd173791 писал : Кстати,кто как за электричество платит?Уже несколько лет как,платим без счётчика. И вообще,можно ли в СНТ,платить без счётчика по усредненным значениям? Кто что скажет и подскажет?
    решаете на собрании. у гас было 3000 за май-октябрь
    стало 5000.
  5. 21 Июля 2019 Вск 9:10:10
    омич писал :
    Applecat писала ... : 4,06 тариф
    чего так дорого?
    avd173791 писал : Кстати,кто как за электричество платит?Уже несколько лет как,платим без счётчика. И вообще,можно ли в СНТ,платить без счётчика по усредненным значениям? Кто что скажет и подскажет?
    решаете на собрании. у гас было 3000 за май-октябрь
    стало 5000.

    у них собрание для легитимности решения,в прочем как и везде,не собирает никогда кворум,это раз.
    и все эти председательские выкрутасы не имеют под собой законных оснований от слова совсем.

    я вообще не понимаю как эта вся байда(председатель-выборы,касса-взносы) до сей поры функционирует?
    как меняется председатель,если нет легитимного собрания,как идет ревизионный контроль?

    как они свои хотелки запихивают в цену взносов,на каком основании и кто их вообще контролирует?

    цена за киловатт кто ее определяет,где договора на поставку услуги,с кем они заключены?

    вообще кто нибудь из власти собирается с этим бес пределом разбираться?

    п.с.
    про гаражи я вообще молчу,за то что лампочка в гараже горит, в пол накала(15-20 киловатт в год), по два косаря в год,за то что он себя председателем назначил и бухгалтера нанял.
    зимой дорогу не чистит,помойки нет.
    за какие такие заслуги он жрет в три горла с двух с лишним сотен гаражей и при это нибуя не делает?
    и кто его проверять должен если собрание никогда более 20% собственников не собирало?
    все как во всех снт в общем.
  6. 21 Июля 2019 Вск 9:12:34
    у меня вообще складывается впечатление что председатели кому-то заносят чтобы все так и оставалось.
    и ценники им разрешают назначать те или иные в зависимости от отката.
  7. 21 Июля 2019 Вск 13:23:18
    Барабан писал :
    у них собрание для легитимности решения,в прочем как и везде,не собирает никогда кворум,это раз.

    Понятно что в очной форме никогда кворум не набрать.
    А что мешает в СНТ решения принимать как и в ТСЖ в форме листков заочного голосования?
  8. 21 Июля 2019 Вск 13:31:34
    SyberiaMan писал :
    Барабан писал ... :
    у них собрание для легитимности решения,в прочем как и везде,не собирает никогда кворум,это раз.

    Понятно что в очной форме никогда кворум не набрать.
    А что мешает в СНТ решения принимать как и в ТСЖ в форме листков заочного голосования?
    так и делаем
  9. 22 Июля 2019 Пон 6:37:22
    Барабан писал : как меняется председатель,если нет легитимного собрания,как идет ревизионный контроль?..
    цена за киловатт кто ее определяет,где договора на поставку услуги,с кем они заключены?

    Я в этом году по ряду причин таки подняла ...опу и дошла до собрания. Толку особого от этого не было, но. За кворум при выборах председателя (так-то, конечно, чистая формальность: того же самого перевыбрали при отсутствии альтернативных кандидатур Very Happy) у нас товарисчи из правления изрядно переживали и каждого пришедшего настоятельно просили оставить свою подпись в соответствующем докУменте. Ревизия какая-то была, отчет зачитывали (на что именно были потрачены членские взносы в прошлом году). Кто ревизовал и какие у него на это полномочия - хз, но так-то можно было подойти и спросить, просто мне это не особо интересно было, ибо в целом происходящее на данный момент устраивает. Договоры, по идее, тоже можно в правлении попросить, чтобы продемонстрировали.

    Applecat, правда, че-т такиф высоковат у вас. Я думала, для дач и частного сектора один и тот же, а у вас почти в 2 раза выше нашего.
  10. 22 Июля 2019 Пон 8:21:50
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Applecat, правда, че-т такиф высоковат у вас. Я думала, для дач и частного сектора один и тот же, а у вас почти в 2 раза выше нашего.

    а у них видимо председатель сильно блатной и не в курсе дела что за перепродажу электроэнергии без соответствующей лицензии он может налипнуть на огромный штраф.
    он просто опупевший или просто тупой,что по сути одно и тоже.

    на счет заочного голосования по листкам тема конечно интересная но, кто сможет подтвердить подлинность подписи собственника-это раз.
    второе ревизионную комиссию выбирают на том же самом собрании-это два.
    перевыборы председателя по закону не чаще чем раз в пять лет,так что если был кворум,то я не слышал о процедуре отзыва и кто ее может инициировать,это три.

    по новому закону операции в снт с наличкой (принятие или трата) взносов вроде как запрещена,но как принимались они так и принимаются(по крайней мере в нашем).
  11. 22 Июля 2019 Пон 8:42:03
    омич писал : так и делаем

    делать то вы может и делаете,но как это получается это большой вопрос.
    у вас в тех листках стоит сумма за квадрат(взноса за год) и несколько вариантов ее повышения.(целевые,охрана)
    так вот у меня вопрос,кто как не председатель назначает изначальную сумму?
    а в нее входит зарплата его,бухгалтера,работника насосной сварщика,причем все эти зарплаты круглогодичного характера,которые сжирают почти весь бюджет .
    как я понимаю на этот расклад повлиять не может никто из голосовавших по листкам заочного голосования.

    итак выбрали председателя,случилось чудо и вы таки набрали кворум,далее этот председатель надевает иммунитет на пять лет и выкатывает вам не по 6-7 рублей за квадрат ,а 10-15 рублей,а на следующий год 20-30 рублей и за охрану еще 10-20 рублей плюсом.
    далее подает на вас всех в суд и получает с вас долги судебными приказами.
    а вы таки все гламурные щеки раздули ноздри растопырили и в прокуратуру,да? Смайлик :-)
    а там вам культурно ответили, что председатель ваш очень любит зарплату,точнее ее размер,так что вам придется платить и не вякать.
    какие ваши дальнейшие действия при таких раскладах?
    кстати таких раскладов по снт уже туева хуча.

    так вот я и спрашиваю кто надзирает за всем этим бес пределом в гск и снт по закону?
  12. 22 Июля 2019 Пон 9:07:43
    я думала у всех такой:
    Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Омской области в домах, оборудованных газовыми плитами
    Одноставочный тариф на электроэнергию 4.06 руб за 1 кВт.ч
    [внешняя ссылка]
  13. 22 Июля 2019 Пон 10:35:12
    Applecat писала : я думала у всех такой:
    Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Омской области в домах, оборудованных газовыми плитами
    Одноставочный тариф на электроэнергию 4.06 руб за 1 кВт.ч
    [внешняя ссылка]
    у Вас газопровод на даче?
  14. 22 Июля 2019 Пон 10:48:08
    омич писал : у Вас газопровод на даче?
    балон, получается, что я наврала :)
  15. 22 Июля 2019 Пон 17:15:16
    Смайлик :-) Интересно, как тогда наш дачный тариф называется? Который 2 р. 74 к. Ну и вот, стало быть По ссылке вообще такого не нашла. Смайлик :-) В квитанции именно эти цифры указаны. В соседнем "Мичуринце" вроде по 2,84 платят (рядом с правлением объявление висит), а у нас какой-то блатной тариф: по 10 копеек недоплачиваем. )

    Барабан писал : по новому закону операции в снт с наличкой (принятие или трата) взносов вроде как запрещена,но как принимались они так и принимаются(по крайней мере в нашем).

    Не-а, у нас теперь только через терминал оплата. У свекров в соседнем СНТ, от которого наше некогда отделилось, гордо обозвавшись ТСН (т.е. у нас теперь типа поселок... наверное), формально только по безналу, но если сильно попросить, бухгалтер по-прежнему и наличку принимает. )))
  16. 22 Октября 2020 Чтв 22:33:53
    Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о продлении до 1 марта 2026 года дачной амнистии и расширении действия данного упрощенного порядка.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд