Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос по кондиционерам (Выбор + монтаж) 

Создана: 16 Мая 2021 Вск 21:56:24.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 176, просмотров: 49763

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    16 Мая 2021 Вск 21:56:24
    Добрый день всем. Возник вопрос следующий ибо не являюсь спецом:

    Во время ремонта квартиры нанятые монтажники заложили трассы под 2 кондиционера и сказали под какую мощность они, только вот они 2 года в стене торчат и только сейчас решился. но забыл что они говорили...Собственно вопрос, возможно ли по диаметру медных трубок узнать какой кондей встанет? или какой выбирать?

    Штангенциркулем померил внешний диаметр их 6.5 и 9.5 вроде, завтра могу точно промерить, но может есть какая то у установщиков таблица соотвествий, типа 4квт кондей - диаметры такие-то?

    В магазине консультант говорит, что мол бери по площади, а там если что переходник повесят, но чет я думаю там же должно быть правильное давление и т д, не хотелось бы колхозить.

    Заранее всем спасибо!
  2. 27 Мая 2021 Чтв 17:09:40
    CitizenOfDreams писал(а) :
    in_tema писал ... :
    ПС: Нашел стандарт предприятия по пусконаладке, там процедура подробно описана. [внешняя ссылка]


    Ну удачи найти монтажника, который принесет с собой баллон сухого азота и будет 18 часов жить в твоей квартире, каждый час записывая давление и температуру.

    Видимо, поэтому, кондиционеры дозаправляются через несколько лет эксплуатации, а потребитель оплачивает это, хотя при выполнении полного перечня необходимых работ при вводе в эксплуатацию, можно избежать этих расходов. При согласовании работ, сразу же уточню, делают ли они установку согласно инструкции от производителя в полном объеме или по своим каким то нормам. Установка не по инструкции производителя, может при гарантийном случае привести к отказу от гарантии, а мне энто нужно?
  3. 27 Мая 2021 Чтв 18:35:47
    in_tema писал : .... При согласовании работ, сразу же уточню, делают ли они установку согласно инструкции от производителя в полном объеме или по своим каким то нормам. Установка не по инструкции производителя, может при гарантийном случае привести к отказу от гарантии, а мне энто нужно?

    Обычно в магазинах всегда рекомендуют своих установщиков. Вам не предлагали ?
  4. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    27 Мая 2021 Чтв 20:35:42
    brugmann писал :
    in_tema писал ... : .... При согласовании работ, сразу же уточню, делают ли они установку согласно инструкции от производителя в полном объеме или по своим каким то нормам. Установка не по инструкции производителя, может при гарантийном случае привести к отказу от гарантии, а мне энто нужно?

    Обычно в магазинах всегда рекомендуют своих установщиков. Вам не предлагали ?


    Да конечно. Я ж выше писал что оплатил по акции их установку. Но вот отзывы о них не очень. Какой то транссервис, по телефонам ростовская компания, в омске таких нет вроде. Хз это какие-то видимо суб-суб-подрядчики местные будут. Вот и пытаюсь все подробно узнать.
  5. 27 Мая 2021 Чтв 21:57:28
    brugmann писал :
    in_tema писал ... : .... При согласовании работ, сразу же уточню, делают ли они установку согласно инструкции от производителя в полном объеме или по своим каким то нормам. Установка не по инструкции производителя, может при гарантийном случае привести к отказу от гарантии, а мне энто нужно?

    Обычно в магазинах всегда рекомендуют своих установщиков. Вам не предлагали ?

    В магазине предлагали своих за 10 с лишним тыр. и не своих установщиков за 8 тыр. с лишним, только вот на своих у них скидка 50%, но как бы скидка меньше получается, в итоге установка 7 тыр. с лишним, ну и гарантия на установку не 1 год, а 2. Естественно это стандартная установка, без мехруки, альпиниста и со всеми расходниками на трассу в 3 метра.
  6. 27 Мая 2021 Чтв 22:05:54
    ezhikGn писал(а) :
    brugmann писал ... :
    Обычно в магазинах всегда рекомендуют своих установщиков. Вам не предлагали ?


    Да конечно. Я ж выше писал что оплатил по акции их установку. Но вот отзывы о них не очень. Какой то транссервис, по телефонам ростовская компания, в омске таких нет вроде. Хз это какие-то видимо суб-суб-подрядчики местные будут. Вот и пытаюсь все подробно узнать.

    Поэтому, открываете инструкцию и с монтажниками по пунктам, иначе потом геммор с повторной заправкой, хоть и в течении 2 лет гарантии.
  7. 02 Июня 2021 Срд 21:13:19
    ТС начали ставить кондиционер?
  8. 05 Июня 2021 Суб 0:00:19
    in_tema писал : ТС начали ставить кондиционер?

    Ау, ezhikGn.
  9. 05 Июня 2021 Суб 7:46:38
    in_tema писал :
    in_tema писал ... : ТС начали ставить кондиционер?

    Ау, ezhikGn.

    Трассу бурят, не слышит...
  10. 07 Июня 2021 Пон 16:04:51
    Псения Кобчак писала :
    in_tema писал ... :
    in_tema писал ... : ТС начали ставить кондиционер?

    Ау, ezhikGn.

    Трассу бурят, не слышит...

    Так у него все было пробурено, проложено.
  11. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    07 Июня 2021 Пон 17:00:41
    Вобщем парни без сюрпризов не произошло. Монтажники от М-видео, наверное были поварами/дворниками/враами, но никак не установщиками кондиционеров, хотя говорят 15 лет ставят и все работает. По порядку.

    1. Начал мне трассу перепаивать в зале, т.к. была 12 труба, а в кондее 9ая. Ну ок. Паял руками на весу. К этому я потом вернусь.
    2. Когда дело прошло до продувки и вакумирования, он начал говорить. Я вакуматором не пользуюсь, у меня нет. 15 лет ставлю кондеи без него, все нормально работает. Я тебе фреоном продую, который внутри кондея самого. На мой вопрос, как ты будешь проверять свою пайку, сказал послушаю ухом не шипит ли. И реально слушал.
    3. После установки кондея, какой то странный треск, когда он раскручивается на максимальной скорости, он сказал это крыльчатка трешит это мол норм. Но это нифига не норм, буду вызывать сервисников из самого Хайера.
    4. Когда начали монтаж, я достал виброопоры, которые шли в комплекте говорю, вот ты забыл. Он говорит я не ставлю их, они высыхают потом хуже мол будет (?????) Фото внешнего блока приложу. Причем, видимо для установки в уровень, на одной стороне они как, то криво их все же поставили. Хочу обратить внимание, на то что, армированным скотчем внешнюю теплоизоляцию не затянули. Оставили как есть на улице. А если присмотреться, то на креплениях, нет шайб, только в 1 месте поставили.
    5. У меня были выведены автоматы, так вот они отрезали кусок провода силового и начали на скрутку просто под изолентой монтировать, но я поделился своими медными колодками и они поставили их...

    Это все в зале было. В комнате сделали такой же монтаж, без вакумирования, но в итоге кондей выдает ошибку Е7 (нет связи между блоками). Я поехал в мвидео оформил документы все, в итоге согласовали демонтаж (этими же мастерами). Все им рассказал, сказали давайте мы вам вернем деньги за монтаж, а сами найдете новых качественных. Это мол конечно не дело.

    В итоге парни, мб подскажите хороших, пусть даже частников, с оборудованием. Хочу отдельно за деньги сделать вакумирование обоих кондеев, проверить на утечки. И навесить и запустить тот, что в комнате снятый?


    [внешняя ссылка]

    А вот видео, как работыет кондей ночью. И что-то мне подсказывает что этот треск не должен быть нормой.

    [внешняя ссылка]
  12. 07 Июня 2021 Пон 17:54:56
    ezhikGn писал(а) :2. Когда дело прошло до продувки и вакумирования, он начал говорить. Я вакуматором не пользуюсь, у меня нет. 15 лет ставлю кондеи без него, все нормально работает. Я тебе фреоном продую, который внутри кондея самого.


    На этом этапе монтажник должен был собрать манатки и закрыть дверь с наружной стороны.

    "Вернуть деньги за монтаж" - учти, что старый фреон теперь нужно полностью выкачать, вакуумировать ВСЮ систему и залить свежий осушенный фреон. Что делать с маслом - так сходу не скажу, это вопрос к кондиционерщикам (настоящим, а не из М-Видео).
  13. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    07 Июня 2021 Пон 20:18:06
    CitizenOfDreams писал(а) :

    На этом этапе монтажник должен был собрать манатки и закрыть дверь с наружной стороны.

    "Вернуть деньги за монтаж" - учти, что старый фреон теперь нужно полностью выкачать, вакуумировать ВСЮ систему и залить свежий осушенный фреон. Что делать с маслом - так сходу не скажу, это вопрос к кондиционерщикам (настоящим, а не из М-Видео).


    Может подскажешь мастеров, которые делают по регламенту? С опрессовкой, вакумированием, у которых есть динамометрические ключи и т д. А то получается стоит один новый кондей в коробке уже(замена). И один в зале я бы просто проверил на протечки и давление, ну и убедиться что нет косяков откровенных.
  14. 07 Июня 2021 Пон 21:02:49
    ezhikGn писал(а) : Вобщем парни без сюрпризов не произошло. Монтажники от М-видео, наверное были поварами/дворниками/враами, но никак не установщиками кондиционеров, хотя говорят 15 лет ставят и все работает.

    Мастера случаем не Аркадий зовут?
    Я вот предварительно попросил подъехать, что бы все показать и расспросить под запись, если не по инструкции производителя скажут будут делать, то поеду в М-Видео претензии предъявлять.
  15. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    07 Июня 2021 Пон 21:10:18
    Если ты купил в м-видео с установкой, то приедут они полюбому, я так понял он один с напарником на весь город у них, можешь в личку написать мне телефон с которого он звонил, я скажу он или нет:)

    Ставят 5-6 кондеев в день.
  16. 07 Июня 2021 Пон 21:15:28
    ezhikGn писал(а) : Если ты купил в м-видео с установкой, то приедут они полюбому, я так понял он один с напарником на весь город у них, можешь в личку написать мне телефон с которого он звонил, я скажу он или нет:)

    Ставят 5-6 кондеев в день.

    Отправил.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд