Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Как убрать излишки солей в воде из скважины? 

Создана: 18 Июня 2021 Птн 16:37:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 106 (+3), просмотров: 48216

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Июня 2021 Птн 16:37:29
    Разлюбезные мои форумчане, снова нужен ваш совет. Надеюсь, найдутся знатоки.

    Имеется абиссинская скважина глубиной примерно 15 м. Вода железистая и с избытком солей (каких именно - хз, анализ пока не делали). Цель применения: мытье посуды и людей Смайлик :-), стирка в машинке-автомате, в сезон отсутствия как воды из летнего водопровода, так и снега - поение животных. Ну, может, полив огорода еще изредка. Поставили в фильтр недорогой, но расхваленный в отзывах комбинированный картридж для умягчения и обезжелезивания воды - с удалением железа вроде справляется, а с солями - нет. Вода остается солоноватой, при высыхании капель на поверхностях остаются беловатые пятна.
    Очень интересует, что посоветуют знатоки для решения проблемы в условиях ограниченных финансовых возможностей. Дополнительный картридж для очень жесткой воды? Только обратный осмос (хотя бы недорогой), только хардкор? Или есть еще варианты? Опять же где-то попадалось, что с обезжелезиванием системы обратного осмоса не очень хорошо справляются. Как бы не получить одну проблему вместо другой.
    Заранее спасибо потенциальным участникам за ответы (надеюсь, с советами, а не с флудом).
  2. 23 Июня 2021 Срд 15:55:44
    Heyнывaющая дaчницa писала : Приходится работать с тем, что есть. )


    Почему мне припомнилась пошлость "за неимением горничной трахают дворника"?
  3. 23 Июня 2021 Срд 16:42:32
    Benzzzz писал :
    SeregaR 19780624 писал ... :
    Roman! писал ... :
    k9zxc писал ... :Вода не скоропорт
    Смотря какая.

    портится/зацветает вода вследствие деятельности разнообразных микроорганизмов.
    Это у меня товарищь проблемой озаботился, мол на крещение заготовленная вода не портится, чудо, типа. Ну я ему - возьми и проверь. Через год он мне сообщает: действительно и даже не крещёная.)

    5 лет назад набрал банку из родника в с.Серебряное - как слеза до сих пор )
  4. 23 Июня 2021 Срд 17:58:40
    k9zxc писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : Приходится работать с тем, что есть. )


    Почему мне припомнилась пошлость "за неимением горничной трахают дворника"?

    А мне припомнилось "Я его слепила из того, что было"
  5. 23 Июня 2021 Срд 18:01:56
    Hlinets1967 писал :
    А мне припомнилось "Я его слепила из того, что было"


    но, почему-то, не полюбила, а совсем наоборот - хочет изменить.
  6. 23 Июня 2021 Срд 18:02:19
    SeregaR 19780624 писал : 5 лет назад набрал банку из родника в с.Серебряное - как слеза до сих пор )
    Серебро не клал? Или оно уже в озере присутствует? Не зря же ему такое название придумали?
  7. 23 Июня 2021 Срд 20:04:26
    Я по опыту знаю, что никогда не цветёт дистиллированная вода. На Севере, в зоне вечной мерзлоты, родников по понятным причинам нет, и вся вода образуется из осадков (дождь и снег). Так там деревяшки (всякие обломки, кабельные барабаны доски ) под открытым небом по 40 лет лежат, без признаков гниения.
  8. 23 Июня 2021 Срд 20:17:15
    k9zxc писал :
    Hlinets1967 писал ... :
    А мне припомнилось "Я его слепила из того, что было"


    но, почему-то, не полюбила, а совсем наоборот - хочет изменить.
    Из говна можно сделать конфетку, но это будет конфетка из говна.©
  9. 23 Июня 2021 Срд 21:15:21
    Hlinets1967 писал :
    k9zxc писал ... : Почему мне припомнилась пошлость "за неимением горничной трахают дворника"?

    А мне припомнилось "Я его слепила из того, что было"

    За неимением гербовой пишут на простой. Господа гусары...

    Мы так-то изначально были в курсе, что в этой местности на этой глубине может быть только техническая вода. Просто не думали, что настолько... Very Happy Если б не птички с их водохлебством, вообще б не переживала. Но, как пишет Схоластик, даже и с птичками переживать, в сущности, не о чем. Норм

    Но роскошный фильтр, порекомендованный Энауэне, будет, конечно, теперь светить мне путеводной звездой...
  10. 23 Июня 2021 Срд 21:19:18
    анализ-то готов?
  11. 23 Июня 2021 Срд 21:33:17
    омич писал : в смысле обеспечить?
    хранить в том, в чём и привезли - 19-литровых бутылях для кулеров, например.

    не всегда есть столько бутылей и площади/объема для хранения.
    Но всегда можно купить кубовую емкость и аккуратно приныкать с глаз завистливых соседей, и да, наполнять её талым снегом.
  12. 23 Июня 2021 Срд 21:34:06
    Roman! писал : На Севере, в зоне вечной мерзлоты,


    Стесняюсь спросить, а какие гнилостные бактерии водятся в тех климатических условиях и какая скорость разложения ими древесины?
  13. 23 Июня 2021 Срд 21:35:06
    Пипелац писал(а) :
    Но всегда можно купить кубовую емкость и аккуратно приныкать с глаз завистливых соседей, и да, наполнять её талым снегом.


    Легкие пути не для неунывающих дачников.
  14. 23 Июня 2021 Срд 21:36:49
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Задаешь конкретный вопрос. Получаешь гору...

    А чего ты ожидала от интернета?
  15. 23 Июня 2021 Срд 21:37:17
    Зачем сначала заводить курей, а потом в муках искать варианты, чем их потом поить?
  16. 23 Июня 2021 Срд 21:39:31
    OmskFox писал(а) :
    Тут необходимо добавить "ЛЮБАЯ" вода, схренали дурень Рома решил, что дождевая — это святая вода, непонятно.

    Вероятно с того, что талая вода не содержит в себе микроорганизмов способных к цветению изначально, как и дождевая. В отличии от воды зачерпнутой в ближайшем болотце.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд