Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Все помнят девяностые? Лисообразным можно. 

Создана: 16 Августа 2021 Пон 15:48:45.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 6969

  1. 16 Августа 2021 Пон 15:48:45
    Так, для размышления и сравнения.
    Вопросы о грамматических ошибках - к Автору.




    Когда пишут про СССР и социализм, то мнения как правило, расходятся до полярных. Кто-​то вспоминает с нежностью, кто-​то с плохо скрываемым раздражением, как говорится у каждого своя история.
    Да и людей, помнящих то самое время не так и много, а уж тех, кто в 70-е был взрослым и вовсе единицы.

    И я не исключение, а вот 90-е я помню очень хорошо и не потому что прошло меньше времени, а потому что в 91 году мне было 24 года и у меня родилась дочка, а это я вам скажу уже совершенно другой коленкор.

    Тут ты ответственен не только за себя, но и за свою семью. Жена в декрете, новорождённый малыш и на тебе вся ответственность. Как раз всё то, что не интересовало тебя в молодости, а ложилось на плечи твоих родителей.
    Да и родители уже не полные сил , а вступившие во вторую половину жизни люди. Тем более, что жизнь началась абсолютно другая, совершенно не похожая на то, как они жили раньше.

    Мне было легче морально, молодой мозг не окостенел и впитывал новую жизнь и новые правила весьма активно, вокруг были не менее активные друзья и приятели, которые так же стремились устроиться в новых условиях и мы совместно торили свои дорожки. Я вам скажу, это очень помогало приспособиться, всё-​таки одна голова хорошо, а много, ещё лучше.

    92 год я пережил ещё на старой профессии, я клал плитку по квартирам и это помогало хоть как-​то выживать, конечно пустые прилавки не добавляли радости, но хоть какие то деньги и сразу, это было гораздо лучше, чем на заводах, на которых по полгода не платили зарплату, а если и платили, то чуть-​чуть и норовили даже её выдать продукцией. Современной молодёжи это не обьяснить, они реально не поймут, если им предложат вместо зарплаты, забрать подшипниками, а я помню и такое.

    93 год был не самым удачным, с одной стороны я пристроил кое какие деньги в Русский Дом Селенга, помните такую контору? И они как-​то там круто росли, а с другой стороны всё что я зарабатывал сжирала инфляция и если бы не помощь друзей, то даже и не знаю, как бы мы выживали. Кстати, в конце года я с большим трудом выцарапал деньги с Селенги и как оказалось совсем не зря, вскорости она рухнула, так что тут мне повезло.

    С конца 93 года и по конец 94 я откопал золотую жилу, вдвоём с другом мы открыли ларёк. Он оказался на таком замечательном месте, что вложенные нами деньги в товар, за месяц утроились. Это было в те времена, когда даже кассовый аппарат в ларьке считался чем-​то невиданным.
    Естественно были и бандиты и их разборки за право облагать данью ларьки, но мы как то выскользнули из этого и весь год нам удавалось балансировать на тонкой грани, бандюки просто не разобрались, кто крышует наш ларёк.
    Но это было только делом времени и в конце 94 года я закончил курсы оценщиков. Кстати, Саратов был вторым городом, где они проводились, первая была конечно Москва.

    Как видно, я вёл довольно активную жизнь и много мотался и по городу и общался с совершенно разными слоями людей, а потому помню всё очень хорошо.
    Я помню вдрызг разбитые дороги, заброшенные детские садики, на которые у предприятий не хватало денег, я помню дикие цены в коммерческих магазинах и замерзающие дома, потому как котельные не работали по месяцу зимой.
    Помню разбитые трамваи и троллейбусы, а с оставленной во дворе дома машины могли легко скрутить ночью все колёса и разбив окно вычистить всё внутри.
    Бандитизм зашкаливал и тупые боевики очередной бригады могли сделать с тобой всё что угодно и покалечить и убить, при чём походя, даже не заметив.

    Я помню, как по вечерам, мы ходили с дочерью гулять в детский садик, проникнув туда через дыру в заборе, потому что там были хоть и плохонькие, но качели и дочь радостно на них каталась.
    Слава богу, что большинство бандюков моего района я знал в лицо, всё-​таки ларёк давал о себе знать и мы с дочкой гуляли более-​менее спокойно, а так то народ сидел дома и мало кто рисковал вот так вот погулять с ребёнком вечером.

    Кто-​то назвал их святые девяностые, а я так скажу, что этот человек или дурак или провокатор.
    Не было в те годы ничего хорошего. Но что-​бы это понять, нужно было дожить до дней сегодняшних, а многие мои приятели так и не дожили, кто сидит, кого убили, а кто-​то спился.

    Алекс99
  2. iShop


    Частый гость


    Более года на форуме. (787 дн.)Бан, запрет писать в публичных разделах форума
    16 Августа 2021 Пон 17:48:59
    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Кто-​то назвал их святые девяностые, а я так скажу, что этот человек или
    Алекс99

    А кто и где называет 90-ые святыми, наверно автор сам сочинил?
    И как это может быть связанно с любым временем постсоветского периода?

    Если автор умудрился закрыть ларёк в 1993 году, когда был колоссальный спрос на любые группы товаров и не менее колоссальная прибыль, о чём вообще можно говорить в таком случае?

    Домкрат Стремительный писал(а) :
    Не было в те годы ничего хорошего. Но что-​бы это понять, нужно было дожить до дней сегодняшних, а многие мои приятели так и не дожили, кто сидит, кого убили, а кто-​то спился.

    Алекс99

    Хотя если он спился в 1993 году, это всё объясняет
  3. 16 Августа 2021 Пон 18:24:20
    На 90-е пришёлся расцвет рейв и прочей электронной музыки например Смайлик :-)
    Лично я люблю музыку и это меня не может не радовать бе-бе-бе