Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Противоречивые судебные решения 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 15:16:02.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 28912

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Сентября 2021 Пон 15:16:02
    [внешняя ссылка] 2020 год. Конституционный суд подтверждает право садоводов и владельцев участков для ИЖС содержать небольшое количество мелких с/х животных при согласии соседей.
    [внешняя ссылка] 2021 год. Верховный суд якобы выносит решение о том, что на землях, предназначенных для садоводства, с/х животных нельзя держать вообще. Почему якобы - судебного решения я не видела, допускаю вероятность того, что журналисты переврали (в данном конкретном случае имело место несогласие соседей, если почитать на разных ресурсах предысторию, и тетка в любом случае должна было курятник убрать, ибо согласия соседей не требуется только в ЛПХ).

    Очень хотелось бы узнать мнение юристов о том, с какой радости два главных суда страны с интервалом менее чем в год при отсутствии изменений в законодательстве в схожих случаях приняли два диаметрально противоположных решения (если, конечно, ВС РФ принял именно такое решение, как было пересказано в статье).

    Вопрос о том, насколько в принципе уместны разные животные в СНТ, МКД и т.д., очень прошу здесь не поднимать, ибо он уже обсуждался много-много раз и прекрасно понятно без обсуждений, что тут все не так однозначно.
  2. 20 Сентября 2021 Пон 17:40:25
    всемкранты писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала : 2020 год. Конституционный суд подтверждает право садоводов и владельцев участков для ИЖС содержать небольшое количество мелких с/х животных при согласии соседей.
    2021 год. Верховный суд якобы выносит решение о том, что на землях, предназначенных для садоводства, с/х животных нельзя держать вообще.

    вы сравниваете мягкое с теплым.

    Для этой гражданки это норм Very Happy
  3. 20 Сентября 2021 Пон 17:44:47
    Кого бы я перетравил, так это бездомных собак.
    У нас на дачах соседи держат курей, а один даже уток. Появились крысы и мыши. Тут же нарисовались коты и ежики, которые этих крыс и мышей весьма успешно колбасят.
    Но одна соседка приютила бродячих собак, которые ловят и рвут котов и ёжиков, а крыс не трогают или боятся. Опять расплодились крысы и мыши.
    Все зло и антисанитария от бродячих собак.
    Абсолютно бесполезные животные.
  4. 20 Сентября 2021 Пон 17:48:05
    Моеимязанято писал :
    Но одна соседка приютила бродячих собак, которые ловят и рвут котов и ёжиков,


    Найми Боярина, пусть засудит за ущерб по ежикам и котам.
  5. 20 Сентября 2021 Пон 17:50:24
    k9zxc писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Но одна соседка приютила бродячих собак, которые ловят и рвут котов и ёжиков,


    Найми Боярина, пусть засудит за ущерб по ежикам и котам.

    Даже не знаю, что тебе на эту твою глупость и сказать.
  6. 20 Сентября 2021 Пон 17:53:58
    Моеимязанято писал : Даже не знаю, что тебе на эту твою глупость и сказать.


    Ты не торопись, мож Боярин своей ответной глупостью мою и переплюнет.
    Он мастер.
  7. 20 Сентября 2021 Пон 17:58:36
    k9zxc писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Но одна соседка приютила бродячих собак, которые ловят и рвут котов и ёжиков,


    Найми Боярина, пусть засудит за ущерб по ежикам и котам.


    Боярин на Игоря не будет работать никогда.
    Независимо от цифр.
    Да и перспектива у такого иска - уровня шоу час туда-суда.

    А за смехуечки не по теме буду тереть и банить. Ферштейн?
  8. kotya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 20:44:50
    Ключевое сочетание - согласие соседей . Пока соседи не начнут возмущаться и ставить в известность карательные органы всё можно .
  9. 20 Сентября 2021 Пон 21:36:55
    Boyarin_law писал :

    Боярин на Игоря не будет работать никогда.
    Независимо от цифр.
    Да и перспектива у такого иска - уровня шоу час туда-суда.

    Лефан , в смысле работать или не работать? Ты работаешь прежде всего на себя , не можешь или не хочешь , все , освободи место для других тогда и иди на завод.А то начинается буду - не буду. Никогда этого не понимал. Дело есть дело
  10. 20 Сентября 2021 Пон 21:52:06
    Ну на заводе так то тоже работать надо. И там нет такого–гайки точить не буду, болты хочу точить. Wink
  11. 20 Сентября 2021 Пон 22:02:06
    Моеимязанято писал : Кого бы я перетравил, так это бездомных собак.
    У нас на дачах соседи держат курей, а один даже уток. Появились крысы и мыши. Тут же нарисовались коты и ежики, которые этих крыс и мышей весьма успешно колбасят.
    Но одна соседка приютила бродячих собак, которые ловят и рвут котов и ёжиков, а крыс не трогают или боятся. Опять расплодились крысы и мыши.
    Все зло и антисанитария от бродячих собак.
    Абсолютно бесполезные животные.

    Какая-то глупость. У меня не на даче, на доме в деревне, такая же ситуация с кошками, мышами и собаками. Кошки, бродячие почти, свободно бегают внутри участков и успешно ловят мышей. Собаки за забор, в отличие от кошек, попасть не могут и кошкам никак не мешают. У вас не заборов и собаки ходят на ваши земли?
  12. 20 Сентября 2021 Пон 22:12:47
    Ник112 писал(а) : .У вас не заборов и собаки ходят на ваши земли?
    Заборы разные бывают, есть такие, которые собакам не преграда. А например у родственников на Урале город Чусовой, на дачах вообще заборов нет, ни на аллее, ни между участками. А про собак плюсанусь с Моёимязанято, нехрен в городе быть бездомным собакам, да и собачникам не мешало бы гайки пожёстче подзакрутить.
  13. 20 Сентября 2021 Пон 22:39:56
    pdf
  14. 20 Сентября 2021 Пон 22:43:27
    всемкранты писал :
    вы сравниваете мягкое с теплым.
    тут нет ни каких противоречий.
    ИЖС само по себе более разнообразно в использовании.


    Да, там Ж-3 и СХ1
  15. 20 Сентября 2021 Пон 22:44:41
    всемкранты писал : тут нет ни каких противоречий.
    ИЖС само по себе более разнообразно в использовании.

    Насчет ИЖС тоже неоднократно звучало, что там с/х животных держать низзя. И отдельных лиц штрафовали.
    А потом Конституционный суд разъяснил, славатехосподи, что при согласии соседей (да, это наиболее важный момент, как выше уже написали) и соблюдении всяческих норм (санитарных и СНиП) и дачникам, и владельцам участков для ИЖС небольшое количество с/х животных для себя (не в качестве коммерческой деятельности) держать можно. И в интернетах стопицот подтверждающих сие решение разъяснений от юристов и чиновников было опубликовано. Животноводство в данном случае является вспомогательным видом землепользования.
    Но тут внезапно сказал свое решительное "нет" какой-то ненавистник кур из Верховного суда. Недовольство!
    Надеюсь, либо отменят потом это бредовое решение, либо просто на всех дачных кур проверяльщиков не хватит. Very Happy

    Аллеся, если участок в СНТ, в идеале (на практике всякое бывает, иногда, наоборот, охреневших куроводов приструнить не могут) для ликвидации соседского курятника достаточно вашего несогласия с его существованием, выраженного даже в простой устной форме. Заводить с/х животных без согласия соседей можно только в ЛПХ. Там достаточно существующие нормы содержания животных соблюдать, а на мнение соседей можно смело положить.
    ИМХО, и на дачах нужно было бы поконкретнее с мнением соседей определиться. Люди разные... Препятствием должно быть все-таки не просто недовольство соседей, а реальные неудобства для них (допустим, сильный запах или вопли десятка петухов из расположенного слишком близко к соседскому дому курятника).

    Никiта М. писал : pdf

    Спасибо! И плюс в карму, как и обещала. Смайлик :-)
  16. 20 Сентября 2021 Пон 22:45:11
    Никiта М. писал : pdf



    Ибо

    При этом вышеобозначенный
    земельный участок, собственником которого является указанное лицо, отнесен
    к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с установленным
    видом разрешенного использования: для садоводства.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд