Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Занимательные задачи. №2. ИДПС и водитель. 

Создана: 01 Марта 2007 Чтв 9:31:40.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 119927

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Марта 2007 Чтв 9:31:40
    Ситуация.

    В прокуратуру обращается МЧ с заявлением о том, что ИДПС вырвал из рук и разбил его сотовый телефон, на который он, по мнению ИДПС, осуществлял запись их разговора.

    Имеются свидетели, которые видели что ИДПС остановил авто этого МЧ, и видели их разговаривающими на улице.

    На опознании МЧ уверенно указывает весь экипаж патрульной машины.

    ИДПС всё отрицают.

    Как могут развиваться события далее?
  2. 13 Мая 2009 Срд 14:31:53
    Почти та же тема: при повороте на метромост с ул. Красный путь вцепил ИДПС и незаконно влепил протокол с нарушением 12.15.3 (якобы я "угол срезал"). Также написал, что с обвинением не согласен, и совершал поворот без выезда на встречную полосу. Причем сначала попытались развести на лишение прав :)
    Теперь вот пойду на разбор - посмотрим, что выйдет... Сведетелей в протокол не вписано.

    Кто был на разборах - поделитесь опытом
  3. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Мая 2009 Срд 14:33:27
    А, я же написал жалобу, меня вызвали на Красных Зорь, там я повторил в объяснении свою жалобу, но что гаишник - командир роты, сказал, что им опрошены сотрудники, которые выписывали мне протокол, поэтому факт нарушения установлен, материал будет направлен в гаи по месту жительства, можно конечно было судится , но нах....., на разбор не ходил, потом через знакомых узнал, что назначили штраф 1000 рублей.
  4. 13 Мая 2009 Срд 15:28:56
    Не, я хочу попробовать до конца всю эту хрень пройти. Я так понял что на разборах 100% вынесут решение о том,. что нарушение все-таки было. Потом в суд?
  5. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Мая 2009 Срд 15:33:09
    ну желаю удачи, в суде тоже геморой и на тебя смотрят как на врага, имел опыт обращение в суд по поводу возмещение утраты товарного вида, правда дело выиграл, но тянулось месяца 2 - а
  6. 13 Мая 2009 Срд 15:42:05
    на 10 лет Октября, за виадуком, где ГАИ, на 2 этаже есть контрольно-профилактический отдел, который занимается разбором жалоб от населения в адрес инспекторов ДПС. Эти товарищи деньги получаю (зарплату) за то, что наказывают ДПС :). попробуйте обратиться к ним.
  7. 13 Мая 2009 Срд 15:45:38
    Единственно кого инспектор может привлечь как свидетеля, это его напарник. А вот правомерно ли это? В конце-концов за мной в момент "нарушения" мог "случайно" ехать мой товарисЧ и засвидетельствовать то, что поворот осуществлялся по правилам
  8. 13 Мая 2009 Срд 15:46:48
    La busqueda de писал : на 10 лет Октября, за виадуком, где ГАИ, на 2 этаже есть контрольно-профилактический отдел, который занимается разбором жалоб от населения в адрес инспекторов ДПС. Эти товарищи деньги получаю (зарплату) за то, что наказывают ДПС :). попробуйте обратиться к ним.


    Спасибо, поработаю в этом направлении

    PS. Чет я по Гису не нашел ГАИ на 10 лет Октября
  9. 13 Мая 2009 Срд 15:52:01
    я пробовал, реально работают, если тема не беспонтовая. у них есть план по нарушениям, они его и отрабатывают :). ТОлько м.б. дел много, если кто-то из инспекторов в отпуске/командировке/на больничном. Главное - если что-то не так - зарегистрировать заявление у секретаря, или отправить заказным письмом, чтобы не потерялось
  10. 13 Мая 2009 Срд 15:53:44
    а инспектор ДПС вроде не может быть свидетелем? или я ошибаюсь?
  11. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Мая 2009 Срд 15:57:50
    10 лет октября 203 Г
  12. 13 Мая 2009 Срд 16:06:57
    to La busqueda de

    А процедуру обращения не опишешь?

    PS. Я правильно понял - обжаловать можно постановление оп АПН. Или уже на "этапе протокола" можно что-то предпринять?
  13. warment


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    13 Мая 2009 Срд 16:55:23
    Для примера

    Командиру полка ДПС ГИБДД
    УВД по Омской области
    подполковнику милиции
    Москаленко И.В.
    от
    проживающего по адресу:
    г. Омск, ул. , д. , кв.
    тел. 8 913
    Жалоба
    на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.
    03 марта 2009 года, я управляя автомобилем Форд Фокус г.н. 55 двигался по ул. Ленина в сторону ул. Красный Путь и совершил поворот налево в районе п. Победы, согласно установленных дорожных знаков и дорожной разметки. Затем на ул. Красный путь в районе Собора я был остановлен инспектором ДПС, который стоял на обочине ул. Красный Путь и не представился. Этот инспектор ДПС проверил у меня документы на автомобиль, страховку и талон ТО, затем забрал свидетельство о регистрации на мой автомобиль и права. Инспектор ДПС пояснил, что я нарушил п. 1.3 ПДД в районе п. Победы. На мой вопрос, каким образом он смог это зафиксировать, находясь на ул. Красный Путь инспектор пояснить ничего не смог, при этом, не обращая внимания на мой возражения, он составил протокол об административном право нарушении по ст. 12.15 ч.3.
    Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности, на что я сразу указал в объяснении и записал в протоколе, что не согласен с действиями инспектора ДПС, правил ПДД не нарушал и был остановлен инспектором ДПС не в месте предполагаемого нарушения, а на значительном расстоянии от него, т.е. инспектор ДПС не мог самостоятельно зафиксировать данное нарушений.
    В результате неправомерных действий инспектор ДПС старший лейтенант милиции Горин М.С. нарушил мои права и свободы, а именно согласно ст. 1.5 КоАП РФ «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина» и «неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Прекратить в отношении меня административное дело, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
    2. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

    Приложения: копия протокола об АПН 55ВС № 081765 от 03.03.2009 г.
  14. 25 Июня 2009 Чтв 12:24:49
    Итого: решение суда - ЖАЛОБУ УДОВЛЕТВОРИТЬ. Так что подавайте сразу в суд, не надо никаких жалоб вышестоящему начальсту. Суд, при грамотно составленной жалобе, довольно объективно подходит к делу.

    З.Ы. Пишу "довольно объективно" потому что не в полной мере удовлетворен решением, т.к. дело было направленно на новое рассмотрение (что, ИМХО, неправомерно). Так чтоно, возможно, и его буду обжаловать.
  15. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2009 Птн 1:34:07
    уважаемый жалобу и в прокуратуру можно писать и на москаленоко аявление и на ортмана!!!!Как правило отписки одни и теже можно в судебном порядке писать жалобы.Насчет свидетелй напарник может быть свидетелм а вот тот кто составляет протокл нет не может Один из основополагающих принципов права гласит: «Совмещение процессуальных функций запрещено». Это значит, что и следователь, ведущий дело, и прокурор, осуществляющий надзор, и судья, рассматривающий дело в любой инстанции, по этому делу свидетелем быть не может. В полной мере этот запрет распространяется и на сотрудников милиции. Они не могут выступать свидетелями по находящемуся у них в производстве делу об административном правонарушении.
    Сотрудник же милиции, который проходил, проезжал мимо, что-то видел, слышал, в том числе, второй член экипажа патрульной машины, не участвовавший в составлении протокола, может быть признан свидетелем. Смайлик :-) необходимо только в суде доказывать свою невиновность так как в ГАИ жалобы это смешно !шевченко говорит так что я не имею оснований сомневаться в професионализме ИДПСа!В суде тоже судья престранный но хотя бы не на столько и есть шанс пободаться Смайлик :-) Надо было сразу когонить в этом месте найти может что видел вашу машину если днем было дело!
  16. Ro Meo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Сентября 2009 Срд 8:36:02
    Цитата :необходимо только в суде доказывать свою невиновность


    а вот и нет. "Вы не обязаны доказывать свою невиновность", сказала мне мировой судья участка номер XX ЛАО в августе, когда терки с ГАИ были. Презумпция на КоАП тоже распространяется.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд