Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Красногорский гидроузел на Иртыше 

Создана: 19 Мая 2011 Чтв 22:21:23.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 145, просмотров: 57818

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 19 Мая 2011 Чтв 22:21:23


    Сегодня, 19 мая, на строительную площадку Красногорского гидроузла в Омской области приехала делегация в главе с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, и гендиректором НПО «Мостовик» Олегом Шишовым. В присутствии омских журналистов глава региона дал официальный старт строительству объекта.

    Стоит отметить, что когда принималось решение о строительстве данного гидросооружения, гидротехниками было тщательно изучено состояние реки не только в данном районе, но и выше и ниже по течению. Специалистам необходимо было проверить, как поведут себя нижние реки, с точки зрения воды, потери флоры, фауны. Смогут ли суда пройти по этим местам.

    По мнению губернатора Омской области, строительство гидроузла нельзя откладывать.

    — На сегодняшний момент наступило время начинатьстроительство гидроузла, — отметил Леонид Полежаев. — Город развивается, потребности в воде увеличиваются. Также всем грустно смотреть, как большая сибирская река мелеет.

    Но во время строительства и эксплуатации Красногорского гидроузла Леонид Полежаев видит одну небольшую проблему, которая заключается в том, что на сегодняшний день не хватает полноценных, профессиональных кадров.

    — Со специалистами образовалась монопауза. Так как 30 лет ничего не строится, – отметил губернатор. — Омск, хотя и выпускал специалистов гидротехников, но они не получали практики достаточной, чтобы строить такие сооружения. У нас есть «Мостовик», который имеет опыт в такого рода строительствах.

    Работа над проектом гидроузла началась еще в 2007 году. В 2008 году была завершена разработка обоснований инвестиций в строительство гидроузла, и проект включили в план мероприятий по подготовке к 300-летнему юбилею Омска. Всего на строительство гидроузла на Иртыше необходимо 9,3 млрд рублей.

    Так как данный проект является финансово емким, в октябре 2010 года Леонид Полежаев предложил разделить расходы по строительству гидроузла между тремя регионами, по территории которых протекает Иртыш — Омской и Тюменской области, а также Ханты-Мансийскому автономному округу. На сегодняшний день переговоры ведутся, но пока никаких предложений со стороны соседних регионов выдвинуто не было.

    — Переговоры ведутся давно, — рассказал Леонид Полежаев. – Но на сегодняшний день интерес к этим регионам у Омской области частично пропал. Главное, что этот проект волнует нас.

    Гидроузел появится на 1814-м км от устья реки Иртыш у села Красная Горка. На сегодняшний день строители уже преступили к выемке грунта и намыву песка. Несмотря на то, что строители уже начали первые работы, сегодняшний визит губернатора стал официальным днем начала строительства. Для этого на стройплощадке была установлена свая, на которой Леонид Полежаев синим маркером поставил дату и свой автограф.

    После чего «стартовая» свая была забита. Именно с этого момента строительство Красногорского гидроузла можно считать официальным.
  2. 22 Марта 2013 Птн 17:25:24
    омич писал :
    hedgeapple писал ... :
    омич писал ... : в Новосибирском водохранилище тоже вода гниёт?

    Конечно. А вы что не были там летом? Я был. Купаться нельзя.
    в Иртыше тоже Гы-гы-гы

    Так вот теперь не только купаться, а даже приближаться будет опасно Хех!
  3. 22 Марта 2013 Птн 17:29:17
    А самое забавное - гидроузел нам попросту не нужен. Чистый распил 11 миллиардов. Почему не нужен? Могу ссылку дать (надеюсь не нарушаю правила форума): [внешняя ссылка]
  4. 22 Марта 2013 Птн 17:41:51
    hedgeapple писал ? ? ? :
    Разачарую вас (или наоборот):.


    разочаровали, а вообще подумал ,что готовится общественное мнение Лыба
    интересно какие аргументы выскажут ученые о вреде строительства
    аэропорта федоровка
  5. 22 Марта 2013 Птн 18:29:37
    Folsmit писал(а) :
    hedgeapple писал:
    Разачарую вас (или наоборот):.


    разочаровали, а вообще подумал ,что готовится общественное мнение Лыба
    интересно какие аргументы выскажут ученые о вреде строительства
    аэропорта федоровка


    А общественное мнение к чему готовится?
    Про вред аэропорта Фёдоровки не скажу - не моя тема, а вот его экономическая неэффективность очевидна. На мой взгляд дешевле сделать скоростной поезд до Ебурга - полтора-два часа и там. А уж там самолётов - хоть пруд пруди Хех!
  6. 22 Марта 2013 Птн 18:33:15
    hedgeapple писал : На мой взгляд дешевле сделать скоростной поезд до Ебурга - полтора-два часа и там. А уж там самолётов - хоть пруд пруди Хех!



    По хорошему аэропорт нужен потому как центр России-стратегическое значение.
  7. 22 Марта 2013 Птн 19:11:04
    тохин писал :
    hedgeapple писал ... : На мой взгляд дешевле сделать скоростной поезд до Ебурга - полтора-два часа и там. А уж там самолётов - хоть пруд пруди Хех!



    По хорошему аэропорт нужен потому как центр России-стратегическое значение.

    Не совсем центр. Центр ближе к Томску. Но в любом случае, раньше надо было думать и развивать наш аэропорт. А сейчас есть уже крупные и в Новосибе и на Урале. Кто же будет деньги вкладывать? Да ещё плотину пустят, вообще плохо будет :(
  8. 22 Марта 2013 Птн 19:15:10
    hedgeapple писал : Да ещё плотину пустят, вообще плохо будет :(


    От чего?
  9. 22 Марта 2013 Птн 19:15:54
    hedgeapple писал : а вот его экономическая неэффективность очевидна.


    да плевать мне на экономическую эффективность
    я живу в сибири и мне физиологически необходимо
    ездить в теплые края на море ,для поддержания здоровья на рабочем уровне !
    и я не хочу тащится в тайланд с кучей пересадок ,переживаний , а вдруг задержка и я опоздаю на рейс
    я хочу сесть в самолет здесь в омске ,причем в дальнемагистральный самолет , что без дозаправок спокойно прибыть к месту отдыха ...

    ps/ а общественное мнение в защиту якобы вкопанных миллиардов
    а на самом деле умыкнутых

    и плевать мне на химический состав воды в иртыше
    я хочу на катере летом кататься и рыбков ловить
  10. 22 Марта 2013 Птн 21:35:13
    Зачем нужен новый аэропорт, если летают меньше, чем 20 лет назад при СССР?
    Зачем нужен гидроузел, если речной флот украли, продали, распилили?
  11. 22 Марта 2013 Птн 21:52:20
    зоокумарин писал(а) : Зачем нужен новый аэропорт, если летают меньше, чем 20 лет назад при СССР?
    Зачем нужен гидроузел, если речной флот украли, продали, распилили?


    Может ты и прав,вот только китайца всю реку высосет Хнык, хнык!!
  12. 22 Марта 2013 Птн 22:34:48
    hedgeapple писал : На мой взгляд дешевле сделать скоростной поезд до Ебурга - полтора-два часа и там. А уж там самолётов - хоть пруд пруди Хех!

    Давайте считать. Обычный поезд до Е-бурга 14 часов. Скорость 90км/ч.
    Ваш предполагаемый скоростной поезд, чтобы преодолеть это расстояние за 1.5 часа должен двигаться со скоростью 800-900 км/ч. Таких поездов не существует в природе. Это собственно обычная крейсерская скорость самолета. Максимум, что может поезд это 350-400 км/ч, при самых современных технологиях на специальных путях. Стоимость сего включая отчуждение земель, обеспечение безопасности итд выйдет намного дороже строительства какого-то ср-ного аэропорта в Федоровке.
    Заключение. Чтобы Омск окончательно не прекратил свое значение- нужно обязательно строить новый современный аэоропорт. Ситуация изменчива. Может так оказаться, что он окажется в нужном месте и в нужное время.
  13. 22 Марта 2013 Птн 22:44:09
    Folsmit писал(а) : и плевать мне на химический состав воды в иртыше
    я хочу на катере летом кататься и рыбков ловить


    "рыбков ловить" и обратно выпускать? Смайлик :-)

    ведь от химсостава воды зависит можно будет рыбку кушать или нет...

    ну ладно, вы не станете кушать, но ведь уйма людей живёт тем что кушает речную рыбу ... животные очень даже питаются рыбкой, сами ловят тоже..

    вам безразлично, что они вымрут ?
    или вы шутите?
  14. 22 Марта 2013 Птн 22:56:35
    Folsmit писал(а) :
    да плевать мне на экономическую эффективность
    я живу в сибири и мне физиологически необходимо
    ездить в теплые края на море ,для поддержания здоровья на рабочем уровне !

    и плевать мне на химический состав воды в иртыше
    я хочу на катере летом кататься и рыбков ловить


    Странная логика: плевать, но хочется. Ну так плюйте и хотите - какие проблемы? Но я предпочитаю не хотеть, а иметь, а для этого надо не плевать, а действовать.
  15. 22 Марта 2013 Птн 22:58:02
    тохин писал :
    hedgeapple писал ... : Да ещё плотину пустят, вообще плохо будет :(


    От чего?


    От того, что будет у нас посредине Омска вонючее болото. И кто же сюда полетит ещё?
  16. 22 Марта 2013 Птн 22:59:35
    тохин писал :
    Может ты и прав,вот только китайца всю реку высосет Хнык, хнык!!


    Это заблуждение, которое внедряется нам в голову пропагандой. В Китае формируется только 15 процентов стока. Так что всю точно не высосут ))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд