Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Красногорский гидроузел на Иртыше 

Создана: 19 Мая 2011 Чтв 22:21:23.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 145, просмотров: 57834

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 19 Мая 2011 Чтв 22:21:23


    Сегодня, 19 мая, на строительную площадку Красногорского гидроузла в Омской области приехала делегация в главе с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, и гендиректором НПО «Мостовик» Олегом Шишовым. В присутствии омских журналистов глава региона дал официальный старт строительству объекта.

    Стоит отметить, что когда принималось решение о строительстве данного гидросооружения, гидротехниками было тщательно изучено состояние реки не только в данном районе, но и выше и ниже по течению. Специалистам необходимо было проверить, как поведут себя нижние реки, с точки зрения воды, потери флоры, фауны. Смогут ли суда пройти по этим местам.

    По мнению губернатора Омской области, строительство гидроузла нельзя откладывать.

    — На сегодняшний момент наступило время начинатьстроительство гидроузла, — отметил Леонид Полежаев. — Город развивается, потребности в воде увеличиваются. Также всем грустно смотреть, как большая сибирская река мелеет.

    Но во время строительства и эксплуатации Красногорского гидроузла Леонид Полежаев видит одну небольшую проблему, которая заключается в том, что на сегодняшний день не хватает полноценных, профессиональных кадров.

    — Со специалистами образовалась монопауза. Так как 30 лет ничего не строится, – отметил губернатор. — Омск, хотя и выпускал специалистов гидротехников, но они не получали практики достаточной, чтобы строить такие сооружения. У нас есть «Мостовик», который имеет опыт в такого рода строительствах.

    Работа над проектом гидроузла началась еще в 2007 году. В 2008 году была завершена разработка обоснований инвестиций в строительство гидроузла, и проект включили в план мероприятий по подготовке к 300-летнему юбилею Омска. Всего на строительство гидроузла на Иртыше необходимо 9,3 млрд рублей.

    Так как данный проект является финансово емким, в октябре 2010 года Леонид Полежаев предложил разделить расходы по строительству гидроузла между тремя регионами, по территории которых протекает Иртыш — Омской и Тюменской области, а также Ханты-Мансийскому автономному округу. На сегодняшний день переговоры ведутся, но пока никаких предложений со стороны соседних регионов выдвинуто не было.

    — Переговоры ведутся давно, — рассказал Леонид Полежаев. – Но на сегодняшний день интерес к этим регионам у Омской области частично пропал. Главное, что этот проект волнует нас.

    Гидроузел появится на 1814-м км от устья реки Иртыш у села Красная Горка. На сегодняшний день строители уже преступили к выемке грунта и намыву песка. Несмотря на то, что строители уже начали первые работы, сегодняшний визит губернатора стал официальным днем начала строительства. Для этого на стройплощадке была установлена свая, на которой Леонид Полежаев синим маркером поставил дату и свой автограф.

    После чего «стартовая» свая была забита. Именно с этого момента строительство Красногорского гидроузла можно считать официальным.
  2. 22 Марта 2013 Птн 23:03:09
    hedgeapple писал :
    тохин писал ... :
    Может ты и прав,вот только китайца всю реку высосет Хнык, хнык!!


    Это заблуждение, которое внедряется нам в голову пропагандой. В Китае формируется только 15 процентов стока. Так что всю точно не высосут ))


    Главная идея была создать 3 гидро узла,2 в казахии,1 в омске чем станет не знаю,но сны о реке вижу плохие.
  3. 22 Марта 2013 Птн 23:09:55
    тохин писал :
    hedgeapple писал ... :
    тохин писал ... :
    Может ты и прав,вот только китайца всю реку высосет Хнык, хнык!!


    Это заблуждение, которое внедряется нам в голову пропагандой. В Китае формируется только 15 процентов стока. Так что всю точно не высосут ))


    Главная идея была создать 3 гидро узла,2 в казахии,1 в омске чем станет не знаю,но сны о реке вижу плохие.


    Откуда такие сведения?
  4. 23 Марта 2013 Суб 0:05:04
    hedgeapple писал :
    тохин писал ... :
    hedgeapple писал ... :
    тохин писал ... :
    Может ты и прав,вот только китайца всю реку высосет Хнык, хнык!!


    Это заблуждение, которое внедряется нам в голову пропагандой. В Китае формируется только 15 процентов стока. Так что всю точно не высосут ))


    Главная идея была создать 3 гидро узла,2 в казахии,1 в омске чем станет не знаю,но сны о реке вижу плохие.


    Откуда такие сведения?


    Из омской прессы
  5. 23 Марта 2013 Суб 9:51:18
    LTO писал(а) :
    Folsmit писал(а) ... : и плевать мне на химический состав воды в иртыше
    я хочу на катере летом кататься и рыбков ловить


    "рыбков ловить" и обратно выпускать? Смайлик :-)

    ведь от химсостава воды зависит можно будет рыбку кушать или нет...

    ну ладно, вы не станете кушать, но ведь уйма людей живёт тем что кушает речную рыбу ... животные очень даже питаются рыбкой, сами ловят тоже..

    вам безразлично, что они вымрут ?
    или вы шутите?


    я рыбу ловлю на чанах
    там тоже дно песчаное во многих местах
    и течения нет совсем (предполагается ,что на иртыше оно все таки будет ) и вы представляете жарю чановских сазанов и за обе щеки уплетаю !!!

    другое дело ,что очистные сооружения нужно привести в надлежащий вид , что бы промышленное говнище в "чистом" виде не сливать в иртыш...

    в обском водохранилище рыбу ловил , наивкуснейшие судаки
    в виде котлеток представьте себе не отравили меня
  6. 23 Марта 2013 Суб 9:52:06
    hedgeapple писал :
    Странная логика: плевать, но хочется. Ну так плюйте и хотите - какие проблемы? Но я предпочитаю не хотеть, а иметь, а для этого надо не плевать, а действовать.

    вы сами то поняли че сказали ??
  7. 23 Марта 2013 Суб 10:04:10
    тохин писал :чем станет не знаю,но сны о реке вижу плохие.

    Я рыдал.
  8. 23 Марта 2013 Суб 13:05:22
    Folsmit писал(а) : [
    в обском водохранилище рыбу ловил , наивкуснейшие судаки
    в виде котлеток представьте себе не отравили меня

    В августе вода зеленеет. Купаться еще можно, но рыба местами "не в себе" по поверхности плавает. Грустно :-( .
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    23 Марта 2013 Суб 14:57:19
    roze-nau писал :В августе вода зеленеет. Купаться еще можно, но рыба местами "не в себе" по поверхности плавает. Грустно :-( .

    Чем выше температура, тем меньше растворимость кислорода в воде и выше скорость обмена веществ у рыбы. А в приповерхностном слое кислорода чуть больше.

    2All
    Зачем гадать? Посмотрите что у нас в 800 км восточнее. А там ничего такого страшного нет. Более того, Обское море считается чуть ли не курортом.
    Конечно, у Оби нет такого притока как Омь. Но после того, как заработает плотина, скорость течения в Иртыше упадёт. А значит мелкая взвесь будет быстрее оседать на дно, и вода в Иртыше станет прозрачней.
    В общем, на Омском форуме опять обострение "специалистов", которые убрали кремниевый завод и не дали создать в городе сотни рабочих мест, а теперь взялись за гидроресурсы.

    PS В это лето ещё можно будет набрать красивой гальки. :)
  10. 23 Марта 2013 Суб 15:41:52
    флуд - судя по вашей аватаре вы успели побывать на кремниевых заводах, так? Смайлик :-)
  11. 23 Марта 2013 Суб 20:09:59
    Pilot5575 писал : флуд - судя по вашей аватаре вы успели побывать на кремниевых заводах, так? Смайлик :-)

    Ни.......... он с Симипалатинского полигона Very Happy
  12. 23 Марта 2013 Суб 22:14:06
    Griboedov писал :
    тохин писал ... :чем станет не знаю,но сны о реке вижу плохие.

    Я рыдал.


    Сам в шоке Гы-гы-гы
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    24 Марта 2013 Вск 13:35:19
    Pilot5575 писал : флуд - судя по вашей аватаре вы успели побывать на кремниевых заводах, так? Смайлик :-)

    Берите выше - я, как и Жанна Агузарова, с Пандоры.
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    24 Марта 2013 Вск 13:37:19
    тохин писал :Сам в шоке Гы-гы-гы

    Ринат - красавчик! Сам на их спектакли хожу с великим удовольствием!
  15. 24 Марта 2013 Вск 16:05:43
    hedgeapple писал :
    1. Судоходства не будет.
    2. Вода из-за гниения будет непригодна для питья.
    3. Опять же из-за гниения водоёма, никаких мест отдыха не появится, а исчезнет не только возможность купаться, но и находится рядом с речкой.
    И это не фейк, а научно обоснованные данные.


    а как вы объясните тот факт,что радужная форель, которая живет только в чистейшей воде, на всем протяжении Енисея живет и размножается только между плотиной СШГЭС и Манской ГЭС?
    Экологи объясняют это тем,что вся срань оседает в ил, будучи задержана и осажена плотиной.
    Странные там экологи,неправильные... и форель радужная тоже-неправильная...ей сказали,что чисто-она и живет.
    а нам говорят- не, будет фигово-и мы верим?


    **Енисей,к слову, повыше Иртыша будет в таблице загаженности...

    наверное, вода там очень гнилая.... а озера- елки-палки, они же никуда не текут,как же можно жить рядом с ними......

    почитать,как мы были на той ферме, можно тут
  16. 24 Марта 2013 Вск 18:29:38
    тохин писал : Из омской прессы

    Не стоит в столь специфических вопросах доверять прессе. Они много "истолковывают" по своим, только им понятным принципам.
    Разные были предложения, но таких как вы написали идей не было.
    Если будет вопрос откуда я это знаю, то заранее отвечу: от российских и казахстанских представителей водных администраций, а также от международных экспертов.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд