Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Любите ли вы поезда так, как люблю их я? 

Создана: 11 Июня 2012 Пон 11:00:05.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 141, просмотров: 127017

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 11 Июня 2012 Пон 11:00:05
    Навсегда я сохранил любовь к поездам дальнего следования.

    Регулярные летние поездки к морю начинались с путешествия на поезде. Поезд, как правило, был проходящий, и проходил он через Омск в час или два ночи. С вечера, собирая свой нехитрый детский скарб, я не всегда дожидался момента выхода из дома и срубался тревожным сном, а потом, разбуженный родителями, еще сонный, но уже возбужденный от предстоящей встречи с приключением, шагал на вокзал по пустынным в те годы улицам, благо, жили мы от вокзала недалече.
    Все держало меня в сладостном волнении. И это просонье, и ночная прохлада, вызывавшая легкую дрожь, и суматоха на перроне. Прибытие поезда, остерегающий гудок, женский голос в репродукторе, объявлявший долгожданный мною номер, поиск своего вагона, посадка, толчея в коридоре, последние трепетные взгляды на вокзал, мягкое вздрагивание вагона, и, наконец, плавное, набирающее ход, качение, под ускоряющийся перестук колес. Час еще шла сортировка пассажиров, сбор билетов и раздача постельного белья. Кто-то успевал выпить чаю, а я жадно всматривался в темное окно, узнавая пока еще близкие к городу остановки, известные мне по электричке, но которые поезд даже не замечал по своему статусу. По мере удаления от города, пункты остановок пригородного транспорта становились мельче, ночь гуще, дробный, на разъездных путях, перестук реже. Поезд ложился на курс. Теплое счастье заполняло меня, и я засыпал. До утра. До того момента, когда я продолжу наслаждение дорогой.
    Утро начиналось для меня резко. Оно входило сразу: полусумерками в купе, легкой прохладой и моим любимым приглушенным звуком движения мощного, подрагивающего на извивах дороги, замечательного линкора, несущегося на море. В купе царил сон, а я на своей верхней чаще полке, прильнув к окну, рассматривал проносящуюся лесостепь, с ее монотонным пейзажем, проваливающимся иногда в туман, иногда в дождь; редко, да почти никогда, в рождающееся солнце. Серое степное утро.
    Потом просыпался вагон, начиналась жизнь, с ее мелкими дорожными заботами. И я тоже погружался в эти дела, окрашенные в детские проблемы, но, с неизменным интересом ко всем деталям быта, от поручня у окна в проходе с развевающимися шторками до металлических шлюмок с супом, которые приносил разносчик ресторана. Большее время мною уделялось все же созерцанию природы, это позволяло погрузиться в мечты. Иногда я так и засыпал, положив подбородок на руки, а проснувшись, вновь ликовал от беспрестанного движения. Особое счастье охватывало меня от возможности открыть окно, подставив лицо ветру. Тогда ритмичный стук колес становился отчетливее и, самое главное, я чувствовал запах мира. Эту уникальную смесь чистой природы и поездной мазуты.
    Три дня длилось путешествие, и за это время я с тихим восторгом наблюдал смену ландшафта, флоры и людей, постепенно перебираясь из родного строгого пейзажа в цветную и неизвестную жизнь.

    Так прошли семидисятые. В восьмидесятых я уже познакомился с плацкартным вагоном доподлинно, катаясь на моря с друзьями. Новые свободы и новые возможности.
    Девяностые начались деловыми поездками, но и тут я иногда застывал от знакомого электризующего возбуждения. А потом пошли самолеты, на мой взгляд, не романтический транспорт для путешествий. И лишь спустя лет десять, уже в новом веке довелось мне вкусить романтики. В этот раз я не мелочился и взял СВ, чтобы уж почувствовать себя королем дороги.
    И как не была мне презрительна перемена на лице кассира, выдавшего билеты по брони, большего презрения я не мог не испытать к новым управленцам от железной дороги. Билет, стоивший дороже самолетного, совершенно не оправдал того гадского, ленивого, трусливого сервиса проводников; купе, напичканного тяжелыми пыльными портьерами, захламленного какими-то видиками-телевизорами: и, наконец , кондиционером, призванным заменить заколоченную напрочь форточку.

    И вот о чем я подумал теперь. Не является ли это все сейчас лишь, не любимой ноне так многими, ностальгией. И знаете, прихожу к выводу, что нет, потому как:

    Навсегда я сохранил любовь к поездам дальнего следования. Регулярные летние поездки к морю начинались с путешествия на поезде. Поезд, как правило, был проходящий, и проходил он через Омск в час или два ночи. С вечера, собирая свой нехитрый…
    …ха-ха, дальше вы уже знаете. Но я, и правда, не отказался бы раз в год прокатиться на поезде. Через год после поездки в СВ, оставившей впечатления худшие, чем плацкартный, мы с друзьями выкупили два купе и чудненько провели время. Без помпы и вывешивания за ноги проводников на ходу, а умеренно веселО. Со всей атрибутикой поездки – прогулка по поезду, посещение ресторана, покупка молодой картошки с малосольными огурками, сбор полевых цветов и глубокие проходы на больших станциях…

    Еще могу добавить, что всегда испытываю уважение к машинистам. Сам-то и не мечтал стать.
  2. 12 Июня 2012 Втр 2:54:01
  3. 12 Июня 2012 Втр 7:18:44
    Нелюблю поезда. Предпочитаю летать самолетом, и ездить на автомобиле. Толком не поспать, не посрать, не походить, попутчики тупорылые идиоты, или в лучшем случае командировочные.
  4. 12 Июня 2012 Втр 7:22:03
    А я на мотовозе ездил.По узкоколейке.В Мещорских болотах только так ездят и на них же вывозят торф.
  5. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Июня 2012 Втр 7:29:05
    Сантехник-экстремал писал : попутчики тупорылые идиоты, или в лучшем случае командировочные.

    не дай бог оказаться попутчиком сантехнику,

    разве что в командировку
  6. 12 Июня 2012 Втр 8:10:18
    Если в плацкарте да еще у сортира, то напряжно. А в купейном что не проехать. Я люблю стоять в проходе у открытого окна и глазеть. Могу часами так стоять.
    А в плацкарте как в бочке. Знакомый отправил жену с детьми в отпуск. Та пришла на вокзал и поменяла билеты купейные на плацкарт. Потом говорит, там же веселее детям. Вот этого я не понимаю.
    А еще забыл, боковые в плацкарте не люблю, боюсь что кто нибудь чемоданом по башке зацепит. И сидеть днем напротив друг друга не люблю.
  7. 12 Июня 2012 Втр 8:17:37
    Injektilo писал :
    bouchon писал(а) ... : Поездом гораздо быстрее Смайлик :-)

    Спорно. Омск-НСК как-то в пост-новогоднюю ночь, по полупустой трассе, преодолевался за 4 часа. Это был 2005ый год и Лексус-седан 430ый с проф водителем.

    Я ехал на вокзал на поезд Омск-Новосибирск.
    Мы обогнали на Левом берегу автомобиль.Самоделку.Сразу видно.
    Утром я был в Новосибирске.И на Красном проспекте увидет этот же автомобиль.Спутать не мог.Двух таких авто не бывает.Вот это скоростя...
  8. 12 Июня 2012 Втр 11:08:20
    to Амонлюза .Да вы поэт.Уважаемый.
  9. 12 Июня 2012 Втр 11:26:00
    VityaOmsk писал : Знакомый отправил жену с детьми в отпуск. Та пришла на вокзал и поменяла билеты купейные на плацкарт. Потом говорит, там же веселее детям.

    Так она на разницу бухлом затарилась поди, маме тоже нескучно было ехать Гы-гы-гы
  10. 12 Июня 2012 Втр 11:32:50
    Пацанчег с острова писал :
    VityaOmsk писал ... : Знакомый отправил жену с детьми в отпуск. Та пришла на вокзал и поменяла билеты купейные на плацкарт. Потом говорит, там же веселее детям.

    Так она на разницу бухлом затарилась поди, маме тоже нескучно было ехать Гы-гы-гы

    Никогда не пью в поездах.
    А в самолете раз напились.
    Захотелось покурить.Покурил в туалете.
    В Набережных Челнах меня оштрафовали на пять рублей.
    И ишшо выпил.В Ростов еле-еле добрался.
  11. 12 Июня 2012 Втр 12:18:25
    pictele писал :
    Никогда не пью в поездах.
    А в самолете раз напились.

    А мы как-то с корешем в командировку в город Советский ездили. Ехать Нужно было с пересадкой в Екатеринбурге. Между поездами пять часов, мы за это время в пабе пива надулись и в паровоз с собой еще набрали. И билетов ни на купе, ни на плацкарт не было, только общак.
    Заходим мы с корешем в вагон, а там уже все занято и у всех рожи такие злые, никто подвинуться не хочет, но мы все-таки нашли места в конце вагона, в отсеке с двумя парнями лет по двадцать пять, мужиком лет пятидесяти и двумя узбеками, возраст узбеков было определить сложно и один из них вообще не говорил по-русски, но, видимо русский язык понимал, по крайней мере в глазах понимание читалось. В общем сели мы и стали ждать отправления. Поезд тронулся, прошла бабка с пивной тележкой, наши попутчики купили у нее себе пива, мы достали из рюкзаков свое и начали знакомиться.
    Два крепких парня оказались из Екатеринбурга, один ехал к своей девушке, а другой на охоту, оба они жили в районе уралмаша, зачем они нам об этом сказали не понятно, но они еще много раз об этом повторяли. Узбеки ехали на работу, с ними ничего интересного, а вот мужичок, сначала едва заметный, после пива расправил плечи распушил хвостик и стал нам небылицы про свою жизнь рассказывать. Откуда он родом выяснить не удалось, потому что нам он сказал, что из Омска, парням сказал, что из Екатеринбурга, узбекам сказал, что из Узбекистана, даже чего-то там пытался на узбекском чирикать, вроде получалось.
    Дальше интереснее, оказалось, что мужик этот из каких-то секретных внутренних войск и едет он в командировку, чтобы со шпионами на месторождениях бороться, а в следующей истории он рассказал нам, что только откинулся, а жена с детьми его назад не принимают и вот он едет на север жизнь свою устраивать. Ребятам с уралмаша эта итория особенно понравилась, они сразу же стали спрашивать, где тот сидел, за что и вообще, чтоб показал паспорт. Мужик обиделся и сказал, что с мусорами не разговаривает, а потом пошел курить, парни пошли за ним и все трое пропали.
    Пиво кончилось, мы с корешем взяли чай, один из узбеков залез на третью полку и оттуда то ли пел, то ли молился. Вдруг забежал один из парней схватил свою сумку, засунул в нее два мобильника и сел рядом с нами. Через секунд тридцать зашли милиционеры и привели с собой одного из парней в наручниках и того мужика с окровавленной физиономией. Стали крутить второго парня и шарить по сумкам. Потом опросили нас и увели всю эту троицу.
    Оказалось, что ребята в тамбуре вломили мужику, вытащили у него деньги и два мобильника, а потом попытались выкинуть его с паровоза, но не смогли, только окошко головой мужика разбили, проводники их разогнали и они отправились, как ни в чем не бывало, бухать в вагон ресторан. А проводники вызвали милицию и мужик им все рассказал.
    После ухода милиции в вагоне стало как-то тихо, даже цыганские дети перестали бегать. Мы улеглись на освободившиеся полки и постарались уснуть.
  12. 12 Июня 2012 Втр 20:23:18
    в пассажирском поезде бывало до 25 вагонов, и ведь хватало сил у электровоза тянуть их!
    сидишь, нагулявшись по перрону, и вдруг чувствуешь мягкое покачивание - а то поезд уже в пути.
    Всегда интересно было мне, как поезд въезжает в город: вот начинается пригород, вот какие-то промзоны, вот и машинки мчатся, вот и улицы с людьми, дома все выше, а вот и вокзал. Вперед, из душной камеры. Нагуляешься и охота обратно в вагон, сидишь, глядючи на остающуюся чужую жизнь, чужие заботы. А машинист...профи уже мягко рукоять перевел и ты едешь дальше.

    А вот в грузовом составе я насчитывал и 140 вагонов. Часто ездил с Карбышево. Много там составов стояло. Знаете как трогается грузовой?
    ВЛ11, электровоз значит, дернет, и по всему составу, на весь километр, дрожь побежала. Звук такой дробный, железно-скрежещущий. Вагон за вагоном сдвинулся с места. Гудок, не пронзительный, а будто свисток, и потянул состав.

    Далеко зашел я в любви к поездам, и однажды прокатился между вагонами. Черт дернул залезть на сцепку, держался руками в распорку между вагонами. Не держался, а ладонями в железо вагона упирался. Даже на очень малой скорости это место никак не предназначено для романтики. До сих пор поражаюсь, как не свалился - любой толчок ощутим донельзя.
    Так я поседел в подмышках.

    И еще жалею, что нет у нас таких мест, как проезжаешь в иных, будто в низине. Чтобы эдак взять бутылочку, сесть на взгорке, под березонькой какой, да помахать летящим навстречу своей судьбе.
  13. 12 Июня 2012 Втр 20:47:15
    Пацанчег с острова писал : оба они жили в районе уралмаша, зачем они нам об этом сказали не понятно, но они еще много раз об этом повторяли.

    О, дорогуля моя! Уралмаш Гы-гы-гы прям пестня. Кто ж его не знает Гы-гы-гы
    У меня там подруга квартиру снимала. Пошли мы как-то с ней в магазин за углом. Сделали покупки, выходим. Две машины по тормозам, выбегают реальные пацанчики (мож и с островом тоже)и начинается стрельба, рядом в двух шагах. Я стою охреневшая, а Танька подруга моя - стреляный воробей, хватает меня и за какую-то левую машину бросается со мной Гы-гы-гы
    А ещё раз... но лучше вам эту историю наверное и не знать Ну и вот, стало быть
    там тоже всё хорошо закончилось, омские братки спасли Смайлик :-)
    прям расцвели, когда узнали, что я из Омска и порешали всё миром Гы-гы-гы
  14. 12 Июня 2012 Втр 21:02:56
    "Вся наша жизнь — вокзал, синоним вечной суеты,
    А люди — поезда: приходят и уходят...."

    Убегает к горизонту дальний путь,
    И фонарики скрываются в дыму...
    Приходилось вам стоять когда-нибудь
    На перроне опустевшем одному?
    Вот и дым уже растаял без следа...
    Поезда... Поезда...
    Почтовые и скорые
    Пассажирские поезда.
    За окошками мелькают провода,
    Полустанкам и разъездам нет конца.
    Кто дает вам это право, поезда,
    Разлучать и опечаливать сердца!
    И куда вы все торопитесь, куда?
    Поезда... Поезда...
    Почтовые и скорые
    Пассажирские поезда.
    Верю я, что дни разлуки пролетят,
    Стук колес я различаю в тишине.
    Это поезд твой спешит уже назад,
    Это счастье возвращается ко мне.
    Как мы ждем вас с нетерпением тогда,
    Поезда... Поезда...
    Почтовые и скорые
    Пассажирские поезда. Стихи М. Матусовского
  15. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Июня 2012 Втр 21:39:35
    Амонлюза писал : любимчик




    когда мимо вас пролетает состав, помашите машинистам - и они вам обязательно погудят
    Так, так, режимный объект на всеобщее обозрение? Норм
  16. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Июня 2012 Втр 21:44:51
    Амонлюза писал : в пассажирском поезде бывало до 25 вагонов,
    А что нибудь трогательное, про "столыпинский" вагон кто нибудь расскажет?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд