Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Любите ли вы поезда так, как люблю их я? 

Создана: 11 Июня 2012 Пон 11:00:05.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 141, просмотров: 127020

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 11 Июня 2012 Пон 11:00:05
    Навсегда я сохранил любовь к поездам дальнего следования.

    Регулярные летние поездки к морю начинались с путешествия на поезде. Поезд, как правило, был проходящий, и проходил он через Омск в час или два ночи. С вечера, собирая свой нехитрый детский скарб, я не всегда дожидался момента выхода из дома и срубался тревожным сном, а потом, разбуженный родителями, еще сонный, но уже возбужденный от предстоящей встречи с приключением, шагал на вокзал по пустынным в те годы улицам, благо, жили мы от вокзала недалече.
    Все держало меня в сладостном волнении. И это просонье, и ночная прохлада, вызывавшая легкую дрожь, и суматоха на перроне. Прибытие поезда, остерегающий гудок, женский голос в репродукторе, объявлявший долгожданный мною номер, поиск своего вагона, посадка, толчея в коридоре, последние трепетные взгляды на вокзал, мягкое вздрагивание вагона, и, наконец, плавное, набирающее ход, качение, под ускоряющийся перестук колес. Час еще шла сортировка пассажиров, сбор билетов и раздача постельного белья. Кто-то успевал выпить чаю, а я жадно всматривался в темное окно, узнавая пока еще близкие к городу остановки, известные мне по электричке, но которые поезд даже не замечал по своему статусу. По мере удаления от города, пункты остановок пригородного транспорта становились мельче, ночь гуще, дробный, на разъездных путях, перестук реже. Поезд ложился на курс. Теплое счастье заполняло меня, и я засыпал. До утра. До того момента, когда я продолжу наслаждение дорогой.
    Утро начиналось для меня резко. Оно входило сразу: полусумерками в купе, легкой прохладой и моим любимым приглушенным звуком движения мощного, подрагивающего на извивах дороги, замечательного линкора, несущегося на море. В купе царил сон, а я на своей верхней чаще полке, прильнув к окну, рассматривал проносящуюся лесостепь, с ее монотонным пейзажем, проваливающимся иногда в туман, иногда в дождь; редко, да почти никогда, в рождающееся солнце. Серое степное утро.
    Потом просыпался вагон, начиналась жизнь, с ее мелкими дорожными заботами. И я тоже погружался в эти дела, окрашенные в детские проблемы, но, с неизменным интересом ко всем деталям быта, от поручня у окна в проходе с развевающимися шторками до металлических шлюмок с супом, которые приносил разносчик ресторана. Большее время мною уделялось все же созерцанию природы, это позволяло погрузиться в мечты. Иногда я так и засыпал, положив подбородок на руки, а проснувшись, вновь ликовал от беспрестанного движения. Особое счастье охватывало меня от возможности открыть окно, подставив лицо ветру. Тогда ритмичный стук колес становился отчетливее и, самое главное, я чувствовал запах мира. Эту уникальную смесь чистой природы и поездной мазуты.
    Три дня длилось путешествие, и за это время я с тихим восторгом наблюдал смену ландшафта, флоры и людей, постепенно перебираясь из родного строгого пейзажа в цветную и неизвестную жизнь.

    Так прошли семидисятые. В восьмидесятых я уже познакомился с плацкартным вагоном доподлинно, катаясь на моря с друзьями. Новые свободы и новые возможности.
    Девяностые начались деловыми поездками, но и тут я иногда застывал от знакомого электризующего возбуждения. А потом пошли самолеты, на мой взгляд, не романтический транспорт для путешествий. И лишь спустя лет десять, уже в новом веке довелось мне вкусить романтики. В этот раз я не мелочился и взял СВ, чтобы уж почувствовать себя королем дороги.
    И как не была мне презрительна перемена на лице кассира, выдавшего билеты по брони, большего презрения я не мог не испытать к новым управленцам от железной дороги. Билет, стоивший дороже самолетного, совершенно не оправдал того гадского, ленивого, трусливого сервиса проводников; купе, напичканного тяжелыми пыльными портьерами, захламленного какими-то видиками-телевизорами: и, наконец , кондиционером, призванным заменить заколоченную напрочь форточку.

    И вот о чем я подумал теперь. Не является ли это все сейчас лишь, не любимой ноне так многими, ностальгией. И знаете, прихожу к выводу, что нет, потому как:

    Навсегда я сохранил любовь к поездам дальнего следования. Регулярные летние поездки к морю начинались с путешествия на поезде. Поезд, как правило, был проходящий, и проходил он через Омск в час или два ночи. С вечера, собирая свой нехитрый…
    …ха-ха, дальше вы уже знаете. Но я, и правда, не отказался бы раз в год прокатиться на поезде. Через год после поездки в СВ, оставившей впечатления худшие, чем плацкартный, мы с друзьями выкупили два купе и чудненько провели время. Без помпы и вывешивания за ноги проводников на ходу, а умеренно веселО. Со всей атрибутикой поездки – прогулка по поезду, посещение ресторана, покупка молодой картошки с малосольными огурками, сбор полевых цветов и глубокие проходы на больших станциях…

    Еще могу добавить, что всегда испытываю уважение к машинистам. Сам-то и не мечтал стать.
  2. 12 Июня 2012 Втр 21:45:48
    а мы вам вот так! чем кроете?

  3. 12 Июня 2012 Втр 21:49:22
    Тоже поставлю поездик)))

  4. 12 Июня 2012 Втр 22:03:01
    О, уже ПИД!
  5. 17 Июня 2012 Вск 23:11:26
    pictele писал :
    Я ехал на вокзал на поезд Омск-Новосибирск.
    Мы обогнали на Левом берегу автомобиль.Самоделку.Сразу видно.
    Утром я был в Новосибирске.И на Красном проспекте увидет этот же автомобиль.Спутать не мог.Двух таких авто не бывает.Вот это скоростя...

    Вы его в Омске обогнали, когда на вокзал ехали, на поезд садиться?
  6. 17 Июня 2012 Вск 23:20:24
    Пацанчег с острова писал : ... Мы улеглись на освободившиеся полки и постарались уснуть.

    Захотелось свою историю рассказать. писать лень, приведу отрывок из дневника
    ___________________________________________________
    ....Прошло минут 20-30, я пошла в тамбур, возвращаюсь, пацанов нет, Лена сидит с испуганным видом: ребят с вещами забрали менты, почему – неизвестно. Минут через 5 вернулся Тоха с Ленкиным рюкзаком весь запыхавшийся, толком ничего не объяснил, сказал, что у Влада в рюкзаке нашли нож, такой, с красной ручкой, в красной кобуре (действительно, что они еще могли найти в моём-то рюкзаке?!) Тоха сказал что надо скинуть владовский большой нож, пока менты не очухались и не додумались проверить другие два рюкзака. Пришёл молодой ментёнок, стал рыться у нас на столе: "где нож, большой, он у вас тут на столе лежал, вы им колбасу резали" - вот с"ка! Кто бы нам еще колбасы дал чтобы её резать… Ножа он, конечно не нашел и убрался восвояси. Мы с Тохой пошли к Владу в "КПЗ". Сидит, радостный такой, весёлый, едем в Абакан на экспертизу. Мой нож – холодное оружие, ну ни смешно ли?

    Это было бы действительно смешно, если бы не было так грустно… Вернулись к Ленке, Тоха выбросил нож, наша Лужба осталась позади… Абакан…ненавижу ментов… Бессонная ночь…

    Утро в Абакане. Влада увели в вокзальную ментовку, мы остались караулить в зале ожидания. Минут через 30-40 его куда-то повели, я пошла следом, оставив ребят на вокзале (догадливая – я ещё и их документы забрала!).

    И понеслось… Сначала допросили Влада, потом меня… Где учишься, с кем живешь, сколько знакомы, куда идете, с какой целью, откуда нож, зачем, почему, видела ли я его раньше, где, когда, при каких обстоятельствах и т.п. ерунда… Часа два сидели в коридоре под кабинетом, ждали заключения "experta". Потом пришёл Сергей, тоже мент, забрал меня, сказав, что нас ждут. Пришли на вокзал, у ребят перешмонали все вещи: "собачка там что-то учуяла в рюкзаках"! Известное дело – колбасу копчёную она учуяла! "Мой" рюкзак тоже обшарили. Я очень боялась, что начнется кутерьма из-за топора, но оказывается, что топор – это можно, он не холодный, все прошло гладко… Меня забрали обратно в ментовку.

    "Тесак" признали всё-таки холодным оружием, вот этого-то мы никак не ожидали! Правда, позже выяснилось, что статью за провоз холодного оружия уже 2 года как отменили и Владу ничего не грозит, а вот тому "китайцу", у которого "Влад купил нож" - до двух лет… Дело отправят в Омск, а дальше уже на усмотрение омских ментов… Интересно, станут они возбуждать дело?! А то придётся таскаться к ним и давать показания. Но это уже не важно, главное, что Влада отпустили… Тимур (дознаватель) записал показания Тоши и Лены и нас оставили, наконец, в покое. Зато теперь каждая собака в Абакане знает нас в лицо. Какая великая честь!!! Даже на вокзале охранники, нарушавшие по своему обыкновению мирный сон отъезжающих, нас с Ленкой будить не стали (у нас, наверное, был очень жалкий вид).
    _____________________________________________________

    Оригинал - [внешняя ссылка]
  7. 06 Июня 2014 Птн 10:52:26
    хотел бы я найти такое местечко в ближайших окрестностях

  8. 06 Июня 2014 Птн 22:05:58
    Ах, вот почему я не преемлю ТС, поезда ненавижу. Вонь-грязь-шум-сортир-дооооооооолго, фююююю. Ржака
  9. 06 Июня 2014 Птн 22:07:32
    Облако-Оф писал(а) : Ах, вот почему я не преемлю ТС, поезда ненавижу. Вонь-грязь-шум-сортир-дооооооооолго, фююююю. Ржака

    Сейчас кроме товарных еще появились вагоны.
  10. 06 Июня 2014 Птн 22:11:24
    Счазз, это когда? )))) Я про пассажирские, бррр-бррр, и написала, а Вы любите товарняки? Расскажите поскорее, что привлекает. Ржака
  11. 07 Июня 2014 Суб 0:45:33
    а я люблю поезда!
  12. 09 Июня 2014 Пон 17:10:19
  13. 14 Июня 2014 Суб 23:32:30
    Амонлюза писал : Навсегда я сохранил любовь к поездам дальнего следования.

    Да, с детства, товарищ. Слабость моя поезда) Даже дачу купил рядом с жд)
  14. 15 Июня 2014 Вск 2:46:07

    недавно мы были в музее РЖД и там я узнала, что такое "сортировочная горка". кто бы мог подумать! ))
  15. 15 Июня 2014 Вск 2:48:58
    [внешняя ссылка] - виртуальные экскурсии по всяким поездам
  16. twilicorn


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    15 Июня 2014 Вск 8:20:19
    Если любить поезда, то только не наши: грязь, шум, духота. Предпочитаю самолет - цена ниже, чем купе на то же расстояние, быстро и комфортно. Ну а по поводу ностальгии... В юности мне приходилось много путешествовать, причем, без гроша в кармане, так что помню и сон на третьих полках в общих вагонах, и ещё много чего неромантичного.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд