Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература по мотивам 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 21:10:05.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 24688

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Июля 2012 Вск 21:10:05
    Посмотрела сейчас впервые "Мой ласковый и нежный зверь", что-то под ливни пробило меня на советскую классику))) И в общем-то пожалела, что читала перед этим "Драму на охоте" Чехова, по мотивам которой снят этот фильм. Несмотря на щемящий, трогательный вальс, как всегда крутого Янковского, отличное попадание в роль главной героини, которая по Чехову была одновременно названа и "развратной куклой", и "озябшим барашком" (который в фильме превратился в "мокрого воробышка", но проблема даже не в этом) - хз чо ваще это было. Убрали очень важную (для понимания циничного характера героя Янковского) Надю, соответственно, сразу выпал момент, кто и по какому поводу собирал пикник на их охоту, сама Оленька не блещет в обществе, к чему она так стремилась, да и заканчивается роман не совсем так...
    Чеховский "писатель" отмечает: "Когда я писал, я брал в соображение уровень среднего читателя", но брать за ЦА уровень среднего зрителя - не знаю, не знаю. К сожалению, я не поняла этот фильм.

    И тут же вспомнила, в каком восторге я была от экранизации этого года "Милого друга" Мопассана, получила такое большое удовольствие от просмотра. Играть характер одни выражением лица - Роберт Паттинсон отличный!) За одно это, мне кажется, еще пересмотрю - да и перечитаю)))

    На волне этого прониклась оптимизмом к планируемой экранизации "Великого Гэтсби", как раз читаю его сейчас, очень жду конца года. Начала думать, воплощение каких любимых героев хотела бы увидеть на экране - на ум сразу пришли произведения Генри Миллера и Анаис Нин Мы краснеем! Мы краснеем! , вот, есть, оказывается "Генри и Джун", и там даже целая Ума Турман играет.

    А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения), какие бы фильмы по мотивам любимых книг хотели бы увидеть? Имена, пароли, явки - обязательно) Чуть позже прям список напишу, чего мы навспоминали из хорошего.
  2. 15 Июля 2012 Вск 23:30:17
    Собачье сердце Булгакова
  3. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Июля 2012 Вск 23:31:05
    Маугли
    рики-тики-тави
    12я ночь
    Деловые люди по О,Генри
    Время не ждет Лондон
    Брат мой враг мой Ирвин Шоу
    пигмалион? Бернард Ш.
    о Шерлоке Холмсе
    Полет над гнездом кукушки
    Повелитель мух
    Овод
    Не будите спящую собаку
    Последний дюйм
    Солярис

    это всеэкранизации классики, классика экранизаций? если да
    то список можно продолжать и продолжать
  4. 15 Июля 2012 Вск 23:33:11
    Только если есть возможность - пожалуйста, режиссера и год экранизации, а то они разные бывают. Которые понравились лично.
  5. 15 Июля 2012 Вск 23:33:36
    Вискоза писала :А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения)

    Это и правда редкость. Мне тут подсказывают "Сталкер" Тарковского.
  6. 16 Июля 2012 Пон 8:51:00
    три мушкетера советская полюбому удачная экранизация Норм
    в принципе над кукушкиным гнездом экранизация понравилась
  7. 16 Июля 2012 Пон 8:53:12
    Чиркаш писал :
    Это и правда редкость. Мне тут подсказывают "Сталкер" Тарковского.

    ну это очень разные имхо произведения в сравнении с книгой
  8. 17 Июля 2012 Втр 11:30:13
    Вискоза писала : Только если есть возможность - пожалуйста, режиссера и год экранизации, а то они разные бывают. Которые понравились лично.


    -"Опасный поворот" — экранизация 1972 года одноимённой пьесы Дж. Б. Пристли, поставленная режиссёром Владимиром Басовым.
    [внешняя ссылка]
    Я очень люблю Пристли. Считаю, что режиссер очень удачно раскрыл тему, передал атмосферу. У драматурга великолепные пьесы. Но хорошо поставленных фильмов/спектаклей я пока больше не видела. "Время и семья Конвей"-мое любимое произведение-просто жалкое зрелище...

    -Хотела бы увидеть хорошую экранизацию по произведениям Дафны Дюморье. "Ребекка" Хичкока [внешняя ссылка] не произвела впечатления. Концовка переделана в угоду публике. И это сильно портит впечатление от фильма.

    -Из классики вот сильная вещь: [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    «Борис Годунов» — российская кинодрама, снятая в 2011 году режиссёром Владимиром Мирзоевым по одноимённой исторической трагедии.



    -Ну и Шекспир. Как же без него.) Не понимаю я поэзию. Но этот спектакль необыкновенный! Сильный и страшный.

    [внешняя ссылка]
    У. Шекспир | Ричард III | Трагифарс. Перевод Г. Бена, А. Дружинина Сценическая редакция театра.
  9. 22 Июля 2012 Вск 2:07:17
    Grreensleeves писал(а) ? :

    Дафну Дюморье тоже любила, только вот не помню, за что. Большое спасибо за список!

    А я тут одну из обожаемых песен слушала, и наткнулась на самоделку с использованием "Гранатового браслета". А всё ж таки одно из любимых произведений. Не знаю насчет фильма, хороший он? Раздумываю посмотреть
    Смайлик :-)

  10. 11 Августа 2012 Суб 20:30:55
    Шел у меня "Великий Гэтсби" ни шатко ни валко, пока я не увидела трейлер фильма... Там же будет Ди Каприо! По мне - так на роль главного героя идеален. Ну когда же ну когда же Рождество, вот сейчас дочитала только, а мысли уже все в блестках и розовых тонах.
  11. 20 Января 2013 Вск 16:07:03
    Ну что ж, всё переносят моего "Великого Гэтсби" любименького, пока в утешение открываю диккенсовские "Большие надежды", вроде бы со следующей недели начинается прокат.
    Что было удачным для меня за последнее время (спасибо моим дорогим киноманам с ОФ):
    "Голый завтрак" Кроненберга по Берроузу;
    "Три шага в бреду" (Вадим, Маль, Феллини) по трем рассказам По - "Метценгерштейн", "Вильям Вильсон", "Никогда не закладывай дьяволу своей головы".

    Не понравилась Андрейченко в "Леди Макбет Мценского уезда" по Лескову, сам фильм показался очень плоским. По сравнению с книгой, конечно, - если б я не прочитала непосредственно до, возможно, впечатление было бы совсем иным.
  12. 20 Января 2013 Вск 18:47:15
    Тут уж удачно попавших в душу фильмов на порядок меньше, нежели вызывающих недоумение или даже полное неприятие показанного. Так повелось) возглас "книга лучше!" чрезвычайно бесит и при этом часто использовался мной же до некоторых пор. Это субъективное и вообще не сюда.
    А понравившиеся и запомнившиеся, некоторые даже поразившие...
    "История обыкновенного безумия", 80-х годов по рассказам Буковски; "Пьянь", конечно же, если вспомнился Буковски); "Бойня номер пять", 70-х годов, по Воннегуту; "Превращение"( современный, начала 2000-х) и "Процесс" (60-е) по Кафке; по Ремарку видел пару прекрасных экранизаций - "На западном фронте без перемен", "Время любить и время умирать"; "Жерминаль", начала 90-х по Эмилю Золя; особо выделю "Гойя, или тяжкий путь познания" (1971) Конрада Вольфа по Фейхтвангеру и "Чужое лицо" (1966 года) по Кобо Абэ. И еще пару десятков, если поднапрячь память)
    А, экранизации Шолохова, Зощенко, конечно же. Обожаю все.
  13. 20 Января 2013 Вск 19:48:16
    Не kanakov, а Дом советов Любозырь
  14. 20 Января 2013 Вск 20:27:17
    Вискоза писала : Не kanakov, а Дом советов Любозырь

    Какой дом, сарайчик скорее.
    Просто хорошим нужно делиться, а малоизвестным хорошим - тем более. Может кому-то тоже доставит приятных минут. Круто же.

    И с режиссерами не подскажу по большей части, фамилии не на слуху, выпадают из памяти. Но по примерно обозначенным годам вполне должно найтись в пару кликов.
  15. 20 Января 2013 Вск 21:46:50
    kanakov писал : "Превращение"( современный, начала 2000-х) и "Процесс" (60-е) по Кафке;

    А на "Замок" Балабановский не натыкались? Очень уморительные там помощники землемера. У нас на работе два чувака - точная копия. Были бы у меня усы я бы в них хихикала, гдядя на эту парочку))

    С удивлением узнала, что "История Бенджамина Баттона" это экранизация рассказа Фицджеральда. Вот уж сама не подумала бы, что Гэтсби и Баттона написал один автор (при сравнении ориентируюсь на фильм, рассказ не читала).
    Видела какую то старую экранизацию Гэтсби - не понравилось, думаю с Ди Каприо будет интереснее.
  16. 20 Января 2013 Вск 22:28:21
    Вя4есл@вн@ писала :
    kanakov писал ... : "Превращение"( современный, начала 2000-х) и "Процесс" (60-е) по Кафке;

    А на "Замок" Балабановский не натыкались? Очень уморительные там помощники землемера. У нас на работе два чувака - точная копия. Были бы у меня усы я бы в них хихикала, гдядя на эту парочку))

    Натыкались. Редкий фильм, который не досмотрел и вряд ли буду по собственному желанию. В его фильмографии три картины, которые мне прям ужасны и никак, и это одна из. Остальные же нравятся даже больше, чем очень.
    "Замок" же еще у Ханеке есть, его я досмотрел. Больше сказать нечего)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд