Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература по мотивам 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 21:10:05.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 24690

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Июля 2012 Вск 21:10:05
    Посмотрела сейчас впервые "Мой ласковый и нежный зверь", что-то под ливни пробило меня на советскую классику))) И в общем-то пожалела, что читала перед этим "Драму на охоте" Чехова, по мотивам которой снят этот фильм. Несмотря на щемящий, трогательный вальс, как всегда крутого Янковского, отличное попадание в роль главной героини, которая по Чехову была одновременно названа и "развратной куклой", и "озябшим барашком" (который в фильме превратился в "мокрого воробышка", но проблема даже не в этом) - хз чо ваще это было. Убрали очень важную (для понимания циничного характера героя Янковского) Надю, соответственно, сразу выпал момент, кто и по какому поводу собирал пикник на их охоту, сама Оленька не блещет в обществе, к чему она так стремилась, да и заканчивается роман не совсем так...
    Чеховский "писатель" отмечает: "Когда я писал, я брал в соображение уровень среднего читателя", но брать за ЦА уровень среднего зрителя - не знаю, не знаю. К сожалению, я не поняла этот фильм.

    И тут же вспомнила, в каком восторге я была от экранизации этого года "Милого друга" Мопассана, получила такое большое удовольствие от просмотра. Играть характер одни выражением лица - Роберт Паттинсон отличный!) За одно это, мне кажется, еще пересмотрю - да и перечитаю)))

    На волне этого прониклась оптимизмом к планируемой экранизации "Великого Гэтсби", как раз читаю его сейчас, очень жду конца года. Начала думать, воплощение каких любимых героев хотела бы увидеть на экране - на ум сразу пришли произведения Генри Миллера и Анаис Нин Мы краснеем! Мы краснеем! , вот, есть, оказывается "Генри и Джун", и там даже целая Ума Турман играет.

    А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения), какие бы фильмы по мотивам любимых книг хотели бы увидеть? Имена, пароли, явки - обязательно) Чуть позже прям список напишу, чего мы навспоминали из хорошего.
  2. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2013 Пон 0:21:50
    Вискоза, спасибо за наводку на "Милого друга", Патиссон по игре оказывается не хуже Тома Круза, фильм очень качественный
  3. 29 Января 2013 Втр 3:42:50
    hurma55 писала : Вискоза, спасибо за наводку на "Милого друга", Патиссон по игре оказывается не хуже Тома Круза, фильм очень качественный
    Вам спасибо, согласна на 100%

    Посмотрела "Лолиту" Кубрика, как это прекрасно... Я люблю Набокова, это произведение всегда было таким у него отдельным, мне не нравилось ничего, что я видела по мотивам набоковского произведения на экране. Но то, что сделал Кубрик! Некоторые сцены я сразу же сверяла по книге, настолько всё ювелирно было показано и обработано, что я просто не могла поверить своим глазам. Я не понимаю, почему у фильма было столько негативных отзывов, экранизация просто потрясная.
    Вообще, очень интересно, как даются Кубрику экранизации, как он обращается с книгами. "Заводной апельсин" Берджесса у него такой 2,7банистический, что лучше и придумать нельзя. Но я думала - это так, случайность, поцелуй Бога ему в затылок. А тут надо же. Мастерство.
  4. 03 Марта 2013 Вск 0:05:52
    C ног сбилась в поисках этой темы, почему я зафигачила её в литературу? Это ж вроде про кино.
    В общем так. Я под впечатлением от экранизации чего бы вы думали - "Портрета Дориана Грея", причем от 2009 года. При первом же включении меня пронзило: мать твою, да это ж мертвый лось, точнее, Колин Ферт. Вообще кастинг прекрасный. Отличные интерьеры. Переложение близко к тексту. Порок и разложение несколькими мазками, но чувственно и прилично, можно смотреть всей семьей. Ай риалли инджойд, сирьосли.
  5. 11 Мая 2013 Суб 0:44:45
    Экранизация "Великого Гэтсби" (70 г.) хороша тем, что текст прям слово в слово по книжке. Костюмы, декорации - всё айс.
    Но - почему там все такие... вспотевшие Confused Тяжело было смотреть.
  6. 11 Мая 2013 Суб 1:15:11
    Б_яПоэт писал : в принципе над кукушкиным гнездом экранизация понравилась

    в принципе-то да. достойная. что-то настораживало, но уже не помню что. как с сиянием прям Confused ааа, все равно, и николсона, и кубрика, и формана люблю
    вообще, моя любимая - унесенные ветром. не считая, конечно, гарри поттера Very Happy
  7. 11 Июля 2013 Чтв 1:17:54
    где бы найти шум и ярость 59-го года одним цельным куском Confused
    не в целом понятно, каким боком в сценарии фолкнер, но что за ерунда - куда задвинули квентина Confused
  8. 11 Июля 2013 Чтв 8:27:37
    товарищ за каким то х..ном задарил вчера книжку великий гетсби
    думаю терь прочитать посмотреть, посмотреть - прочитать, прочитать не смотреть Confused
  9. 11 Июля 2013 Чтв 10:10:29
    Б_яПоэт писал : задарил

    не рано ли)
    и неужели книжки сейчас дарят еще. чудеса
  10. 11 Июля 2013 Чтв 10:14:55
    да он гадина завтра уезжает в отпуск вот и подсуетился)
    я и сам не ожидал учтывая, что у меня давно электронная
    видимо мстит за подаренных мной ранее))))
  11. 11 Июля 2013 Чтв 10:15:13
    Б_яПоэт писал : прочитать посмотреть

    Экранизации не хуже книги.
  12. 11 Июля 2013 Чтв 10:17:19
    Б_яПоэт писал :
    видимо мстит за подаренных мной ранее))))

    а это идея!
    погоди, ты великого гэтсби не читал? Confused
  13. 11 Июля 2013 Чтв 10:26:34
    неа
    я вообще этих до этих фэ как то не добирался почти
    а фитцжеральд у меня почему заассоциировался с хэмингуеем, которого я не очень, посему я на него внимания не обращал
  14. 11 Июля 2013 Чтв 10:30:01
    занятно)
    а перед гэтсби можно размяться историей бенджамина баттона - я и не знала, что это тоже он написал Ну и вот, стало быть
  15. 11 Июля 2013 Чтв 10:33:30
    ну ее я хоть смотрел
  16. 11 Июля 2013 Чтв 10:35:53
    а рассказ - коротенький
    говорю же, размяться)
    да и гэтсби посмотришь, не переживай Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд