Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров Коррекция зрения в Омске 

Создана: 06 Июля 2003 Вск 16:53:00.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 416, просмотров: 222690

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 06 Июля 2003 Вск 16:53:00
    Собственно вопрос вот в чем: хочу сделать лазерную коррекцию зрения, но есть сомнения в безопасности подобной операции. Очень хочется узнать мнения людей с этим делом сталкивавшихся или, хотя бы, слышавших от компетентных в этом плане людей. Буду very благодарен
  2. 09 Июля 2003 Срд 0:28:00
    её "открывают", типа как сундук , как бы приподнимают крышечку / лоскуток ... , обрабатувают поверхность лазером и кладут этот лоскут роговицы на место (типа закрывают крышечку).
    то есть эта операция не бесконтактная ? че-то срезать будут ?
    Кстати, примерный процент неудачных операций кому-нибудь известен?
    Насколько я понимаю в Меди такого вообще не бывает, а как, допустим, у нас в Омске.

    надсечки алмазным скальпелем (методика Федорова)...
    а здесь в чем прикол ?
  3. Piranhas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Июля 2003 Срд 8:22:00
    М-ка оспаривать сказанное не буду ибо в этой области мои познания исключительно поверхностны.
    Возможно 7 лет назад в этой области многое обстояло по другому отсуда и заключения мед. коммисий лётных училищ.

    Кстати а каким образом зрение может быть улечено до 200% ?
  4. jemka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Июля 2003 Срд 12:12:00
    Цитата:
    В оригинале написано Николай:
    М-ка оспаривать сказанное не буду ибо в этой области мои познания исключительно поверхностны.
    Возможно 7 лет назад в этой области многое обстояло по другому отсуда и заключения мед. коммисий лётных училищ.

    Кстати а каким образом зрение может быть улечено до 200% ?

    7 лет назад??? ну ты даешь!!! Конечно многое изменилось уже! А насчет 200% зрения можешь узнать на сайте клиники, ссылку я кидала, там все подробно описано, если что - напиши им письмо, они ответят, это точно!
  5. jemka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Июля 2003 Срд 12:19:00
    2 Николай: http://www.emedi.ru/laser/index.html если искать лень
    2 baryga НЕ экономь деньги, едь лучше в Питер, я не понимаю, если ты собираешься делать такую дорогостоющую операцию, неужели у тебя не найдется 2200 на билет, пускай даже в плацкарте. Уж ради своих глаз, можно потратиться... как говорит Марика :это на всю жизнь!!! это тебе не прическу сделать или даже зубы полечить!
    Ну давай, удачи!
    Им можешь по мэйлу или по почте прислать свои результаты, может посоветуют что-нибудь...
  6. 09 Июля 2003 Срд 13:15:00
    Цитата:
    В оригинале написано M-ka:
    Дело немного не совсем в хрусталике! (честно гря я раньше тоже думала, что в нём ) .. Дело в глазном яблоке (роговица - это та часть глазного яблока, которая нам видна, его поверхность), вернее в его форме.. Свет проходит / преломляется через нее (затем уже через хрусталик) и изображение фокусируется на сетчатке (откуда уже вся инфа передается в мозг)..
    Когда роговица деформирована (например одной из причин этого - то, что мы подвергаем глаз сильным нагузкам .. , отэтого глазная мышца постоянно "накачивается" и глазное яблоко "растет") - то свет уже преломляется не так как ему нада и на сетчатке фокусируется неточное изображение..

    Суть операции:
    Эксимерный лазер испаряет с поверхности роговицы какое-то колличество мкм (микромикрон), формируя при этом НОВЫЙ рельеф роговицы, чтоб свет мог преломляться так, чтоб изображение фиксировалость точно на сетчатке...

    Существует, конечно, операция и по замене своего хрусталика на искусственный.. Но это уже достаточно серьёзное хирургическое вмешательство .. Чревато многими последствиями.. И советуют его только в крайних случаях.. (мне кстати советовали, т.к. мой случай был из ряда "запределов возможного" ; -))

    (to be continued..)

    Да, я полностью согласен с этим. Мой брат делал операцию у нас в "Интервзгляде" в ноябре 2001 года. Несколько дней носил тёмные очки для защиты глаз от яркого света. А вообще, адаптационный период после операции довольно длителен. Причина: послеоперационные процессы, связанные с изменением внутренней поверхности роговицы, могут происходить в течение полугода, но это - крайний срок. А так, зрение восстановилось почти полностью. Прошло уже полтора года, и всё нормально. Специалисты клиники достаточно опытны и являются профессионалами в своём деле.
    Операция стоит около 700 долларов, если не ошибаюсь. Более подробную консультацию Вы можете получить у специалистов клиники за 350 - 400 руб. Клиника находится недалеко от парка им. 30-летия ВЛКСМ (по ул. Богдана Хмельницкого в сторону ул. 10 лет Октября). Проезд автобусами 47, 56, 97 и трамваями 1 и 8.
  7. M-ka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    09 Июля 2003 Срд 16:17:00
    Цитата:
    В оригинале написано Baryga:
    её "открывают", типа как сундук , как бы приподнимают крышечку / лоскуток ... , обрабатывают поверхность лазером и кладут этот лоскут роговицы на место (типа закрывают крышечку).
    то есть эта операция не бесконтактная ? че-то срезать будут ?

    Кстати, примерный процент неудачных операций кому-нибудь известен?
    Насколько я понимаю в Меди такого вообще не бывает, а как, допустим, у нас в Омске.

    надсечки алмазным скальпелем (методика Федорова)...
    а здесь в чем прикол ?

    прикол здесь такой : -) - это метод который изобрел Святослав Федоров, делаются надрезы скальпелем на поверхности роговицы, глубина которых точно рассчитывается компьютером исходя из индивидуальных особенностей глаза. Что делает роговицу более плоской и лучи света преломляются так, чтоб изображение фокусировалось на сетчатке.. Это было в свое время очень уникальное изобретение, просто грандиозный прорыв и шаг вперед в мировой офтальмологии.. Можно сказать, что именно это изобретение положило основу эксимер-лазернои хирургии.. Сейчас их (надсечки) тоже делают, но это немного вчерашний день уже.. Эта процедура менее совершенна по сравнению с лазерными коррекциями и имеет больше ограничении.. Например сам Федоров делал себе коррекцию зрения _лазером_ по методу ФРК

    [существует в мире сейчас два метода ФРК (PRK) и ЛАСИК (lasik), оба делаются на одном оборудовании, разница только в методике]

    Идем дальше : ) Кстати, Baryga, скажи мне какое у тебя зрение - мне так легче будет тебе советовать! Т.е от этого тоже немного зависит Если ет секрет - можешь мне кинут эту инфу на е-маил. У меня например было -9,75 и сложный астигматизм... (помимо всех других осложнении ..)

    Операция конечно контактная, как же она может быть бесконтактнои ? ; ).. это же не сеанс гипноза и не лечение заговорами-травами .. Это хоть и сверхсовременная, но хирургия все же.
    Но эти операции не полостные. Т.е тебе скальпелем ВНУТРЬ глаза никто не лезет. Это очень безопасно. все вмешательства делаются только на самой поверхности глаза. Это очень-очень тонкий верхний слои. Глаз никто не режет! Просто приподнимают лоскуток роговицы, который должен остаться нетронутым.. (логично, правда? - поверхность, которой придется больше соприкасаться "с миром" вроде осталась нетронутой.. А все вмешательства были внесены ВНУТРЬ роговицы.. в серединке.. Т.е внизу остается типа как пол/ основание роговицы, которое не тронуто, в серединке высечен новый рельеф, и все это закрыто лоскутком из роговицы.. - причем всё это остается одной и неделимой роговицей!..) Не забывай, что все это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тонкие вмешательства.. Эксимерным лазером можно обработать например человече кии волос...

    Про осложнения я напишу в следующем посте.. на самом деле есть куча всего рассказать! : -) .. просто время не так много.. Могу сказать кратко, что видела год назад статистику (мировую), что 98% остались довольны результатами и согласны перенести подобную операцию вновь (в смысле если б предложили бы заново пережить). Причем здесь все Очень зависит от квалификации и опыта хирурга.
    Потерять зрение в ходе такой операции практически невозможно. Говорю -практически-, т.к. здесь не оговариваются случаи, когда за эксимерный лазер посадить например не опытного офтальмолога, а кого-то типа меня .. без специального медицинского образования, кто этот лазер видит в глаза 1-ыи раз в жизни.... Профессионализм тут очень важен , т.к. (это уже давно подтверждено независимыми международными исследованиями) кол-во послеоперационных осложнении уменьшается с увеличением опыта хирурга.. Советуют выбирать хирурга на счету которого как минимум 150-300 проделанных коррекции.

    Николай! Тебе я тоже в след. раз отвечу про 200% зрение.

    З.Ы
    Ситуация 7 лет назад в области рефракционной хирургии, конечно, была другая. Эксимер-лазерными операциями в России занимаются примерно 8-8,5 лет.. Так что думаю 7 лет назад использовали в основном Федоровскую методику и вполне вероятно к лазерным коррекциям относились с опаской..

    [ 09-07-2003, 17:24: Сообщение отредактировано: M-ka ]
  8. M-ka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    10 Июля 2003 Чтв 13:56:00
    Цитата:

    Кстати а каким образом зрение может быть улечено до 200% ?

    Если кратко, то 200% зрение - это когда видишь не 10 строк таблицы (имею ввиду таблица для проверки зрения, которая в офтальмологических кабинетах висит), а в два раза больше ( с того же самого расстояния, конечно ). Делают ее по методике SUPER LASIK (это усовершенствованный вариант методики LASIK). Такое стало возможно благодаря тому, что специалистами Меди были проанализированы результаты тысяч (10-тки тысяч) ими проделанных коррекции. После чего они пришли к выводам, что надо делать чтоб бы повысить качество операции (максимально возможное для каждого пациента) и снизить число послеоперационных осложнении. Так же была фирмой производителем модернизирована аппаратура, которая позволяет проделывать гораздо более точную диагностику зрения, выявлять даже самые мелкие отклонения рефракции (рефракция = преломление света). Если раньше "проверялся" глаз в 300 точках, теперь - в 1500 точках. После того как в ходе диагностики эти отклонения выявляются - в ходе операции их приводят в норму. Вот и объястниение..- привели тебе в норму 300 точек или 1500?

    Esli kogo-to interesuet eto podrobnee, mozhete pochitat' eti stat'i:

    http://www.emedi.ru/articles/superlasik.html

    http://www.kleo.ru/items/zdorovie/medi.shtml

    http://www.presscenter.ru/index.php?s ubj=4&ch=1&id=125874
  9. M-ka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    10 Июля 2003 Чтв 15:49:00
    Цитата:
    Кстати, примерный процент неудачных операций кому-нибудь известен?
    Насколько я понимаю в Меди такого вообще не бывает, а как, допустим, у нас в Омске.

    Об омских специалистах мне, Baryga, говорить что-то конкретное сложно. Т.к. я ничего ни о них, ни об их центрах не знаю. Говорить 100% могу только о том, что знаю сама.

    Зашла вот на сайт вашего омского ИНТЕРВЗГЛЯДА. Если тебе эта инфа полезна - могу сказать, что образован он был на базе центра ЭКСИМЕР (это я у них на сайте подсмотрела ).
    А ЭКСИМЕР - это была самая 1-ая клиника лазерной коррекции зрения в России. Ее основали в Петербурге (затем уже появились филиалы и в других российских городах) те же самые врачи, которые сейчас работают (и возглавляют) в Меди. Я само собой не буду спорить в том, что бывает такое, что и дети переплевывают своих родителей в опыте и внуки/правнуки бабушек/прабабушек.. Но все-таки опыт есть опыт..

    Еще могу отметить по поводу аппаратуры на которой они работают:
    Эксимер-лазерных установок для коррекций зрения на данный момент в мире несколько разных. Но лучшей как раз таки признана (независимыми исследованиями, если надо - могу поискать линк) ЕС-5000, японской фирмы NIDEK. В Интервзгляде её и используют.

    Вообще в выборе клиники могу посоветовать обратить внимание на такие вещи:
    - как давно эта клиника работает? Сколько операции проделала? Сколько операций проделал тот конкретный хирург, который будет ее делать тебе?
    - что они обещают? (т.к например не везде обещают до 100%.. и есть места / клиники, где заставляют подписать бумагу, что результат -/+ одна диоптрия это ты типа с таким согласен и претензий не имеешь.. НА ТАКОЕ НЕ СОГЛАШАИСЯ, ЭТО ПОЛНЕИШИИ НЕПРОФЕСИОНАЛИЗМ)
    - какая у них политика в области осложнении?
    - обещают ли они бесплатно совершить докоррекцию? (ЭТО МИРОВАЯ ПРАКТИКА, ВО ВСЕХ УВАЖЕЮЩИХ СЕБЯ КЛИНИКАХ ЭТО ДЕЛАЮТ)
    - снабжают ли тебя всеми медикаментами на первое время?
    - ведут ли несколько месяцев за тобой наблюдение?
    - советую сама предварительно посмотреть, кто будет твоим хирургом, изучить кто он такой, какое образование (может фотку посмотреть, если в живую не видел), т.к. очень важно, испытываешь ли ты доверие к этому человеку или нет. Так же важен в выборе клиники тот момент, когда тебе самому разрешают ВЫБРАТь ВРАЧА. В смысле его тебе не назначают, а ты сам это выбираешь.
    - Какое оборудование используют? Как часто оно проходит контроль? Имеют ли они сертификат и лицензию?
    - Попроси предварительно почитать договор. Во всех уважающих себя клиниках - это предоставляют и это ни к чему тебя не обязывает.
    - попроси статистику результатов конкретной клиники. Она должна быть открытой
    - можешь задать провокационный вопрос о том (я так например в Эстонии делала ), как бы они поступили если б операцию надо было делать их ребенку? делали бы они ему в этой клинике?

    Выбор клиники, конечно ещё зависит от сложности твоего случая.. Банальный пример: с занозой тоже можно к профессору съездиь
  10. M-ka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    10 Июля 2003 Чтв 16:02:00
    Цитата:
    В оригинале написано Jemka_persic:

    2 baryga НЕ экономь деньги, едь лучше в Питер, я не понимаю, если ты собираешься делать такую дорогостоющую операцию, неужели у тебя не найдется 2200 на билет, пускай даже в плацкарте. Уж ради своих глаз, можно потратиться... как говорит Марика :это на всю жизнь!!! это тебе не прическу сделать или даже зубы полечить!
    Ну давай, удачи!

    Ах да.. , Baryga, по поводу денег .. задумайся еще над таким вопросом - если у тебя нет лишней 1000 $ (у меня например тоже ее не было, я ее до сих пор банку должна) ..- а есть ли у тебя лишняя пара глаз? ; -)

    цены на подобную операцию дешевыми быть не могут.. (если ты где-то видишь, что они дешевые, то стоит задуматься.. и очень серьезно.. ), поскольку здесь используется очень дорогая аппаратура как для диагностики, так и для проведения коррекции. Мало того: на этой аппаратуре надо обучить ХОРОШО работать! и не дядю Васю и тетю Машу, а высоких специалистов, которые как правило за маленькую зарплату идут работать в другое место..
    И обучает соответственно на ней работать не Петька из соседнего подъезда.
    Помимо того, эту аппаратуру надо регулярно обновлять, проверять насколько она отвечает всем нормам и насколько она исправна. Техническую поддержку тоже, ясное дело, должным образом способен осуществлять не ты и не я.., а человек, который с этой аппаратурой непосредственно связан.. (в Меди например всеми этими перечисленными пунктами занимается японская фирма производитель.. Я не хочу сказать, что какой-нибудь Алексеи Петрович не сможет этого сделать.. но для этого - Алексея Петровича надо постоянно обучать и держать в курсе,, какими должны быть эти нормы и стандарты аппаратуры).
    В больших городах это все гораздо быстрее окупается, за счет того, что циркулирует большее число посетителей и причем со всего мира.. (например в Меди при мне делала коррекцию англичанка.. - разве стоит думать, что потому, что в Англии этим не занимаются?..).. В итоге в большом городе все денгевложения уже давно окупились и они могут позволить вкладывать деньги уже в развитие и модернизирование технологий, повышение квалификации, новые разработки итп..
    В маленьком городе, в то же время, работают на то, чтоб "оправдать" покупку аппаратуры. Поэтому и цены зачастую очень похожи, несмотря на квалификацию клиники и местоположение.. Т.е за одну и ту же (или похожую) цену .. по сути.. получаем немного разные услуги..- понимаешь меня? ..А если операция дешевая, то я Очень СОВЕТУЮ задуматься над тем, за счет чего???..

    Еще раз повторяю, что я никого не хочу обидеть и не буду говорить о том, чего не знаю. Говорю только то, что сама видела и с чем столкнулась. Все мастера и ассы когда то были начинающими.. Может ты и гордиться когда-то будешь , что делал именно у этого врача в Омске Еще советую не путать две вещи..: любить Омск и искать профессионального врача..(я например Таллинн тоже люблю, но в всеуслышание, даже большими буквами могу написать что уровень специалистов там, к сожалению, очень заставляет желать лучшего!! ) Поскольку настоящий врач не может быть омский или немецкий, настоящий врач может быть опытный или неопытный.

    И посмотри на человека, который 15 лет экономил на своем зрении.. (в смысле на меня.. ) Ценить я его стала только тогда, когда мне сказали что НИГДЕ В МИРЕ нет таких технологий, чтоб мне помочь. Откуда я и знаю столько всего про глаза.. Потому что когда тебе такое говорят - всё, всё, всё отходит на задний план.. Ты понимаешь, что готов бы был отдать миллион и миллиард (даже не думая, как его придется доставать), если б пусть хоть на северном полюсе такие технологии были.. Я тогда не спала и не ела, а сутками читала всякие статьи и научные работы докторов наук по офтальмологии (причем ловила себя на мысли, что мне это очень интересно!), обзванивала всякие хорошие клиники ..[кстати говоря о профессионализме и не профессионализме.. то как я еще могу отзываться о врачах из Меди.. Если например даже в очень хорошей клинике в Москве мне предложили только то, что за 200$ они меня могут внести в базу данных и перезвонить, когда в мире изобретут чего-то новое..]
    .. Когда тебе твердят все и каждый, что это единственная твоя надежда.. , понимаешь, у тебя такое состояние
    (ну по крайней мере я не из тех людей, кто сдается, пока еще может дышать..), что ты сам просто готов изобрести чего-то новое..
    Да, наивно.. Но это мои аргумент в ту сторону, что та инфа, которую я здесь пишу..достаточно достоверна.. Т.к. я ее узнавала и познавала для себя самой лично, а не для галочки, оценки итп.. , а т.к. на определенный этап жизни меня ничего кроме уровня развития мировой офтальмологии не могло волновать. Само собой, я не искала дилетанта, который согласен рисковать, когда все хорошие врачи за меня не берутся, я искала лучших из лучших.., которым опыт позволит шагнуть за пределы того, что написано в умных книжках до них.

    И еще напоследок - не бойся я очень советую сделать эту коррекцию всем у кого плохое зрение, вы даже не представляете какой красивый мир у нас Бояться тут нечего.. все что происходит в кабинете зубного врача - гораздо страшнее .. А если у вас (в связи с личными особенностями глаза) есть риски большие для этого - то профессиональный врач просто не возьмется делать вам эту коррекцию. Для этого и проводят вначале очень тщательную диагностику.
  11. jemka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Июля 2003 Чтв 21:05:00
    Ну все ребята, она завелась.... ее любимая тема
    Я знала кого звать давать справки
  12. M-ka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    11 Июля 2003 Птн 2:28:00
    Цитата:
    В оригинале написано Jemka_persic:
    Ну все ребята, она завелась.... ее любимая тема
    Я знала кого звать давать справки

    LOOOOL .. Да ушшш, Jemka, совсем такк не по эстонски завелась

    всё-молчу-молчу..
  13. Семга


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Августа 2006 Пон 14:30:28
    Всем привет! Не знаю, есть ли здесь уже такая тема, но все-таки хочу спросить. Есть ли здесь люди, кто сделал ЛК в Офтальмологической больнице на Лермонтова? Собираюсь делать данную операцию в этой больнице, поэтому очень нужны мнения тех, кто это прошел. Буду признательная за любые ответы. Спасибо.
  14. 28 Августа 2006 Пон 14:34:24
    Подруга делала, в Интервзгляде что ли, спрошу точнее. Все прошло хорошо, зрение исправилось. период реабилитации был около недели. Без осложнений. Но кажется сейчас зрение чуть-чуть началось портиться, но у нее большая нагрузка на глаза.
  15. Семга


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Августа 2006 Пон 14:41:18
    Я знаю людей, кто делал в Интервзгляде, но меня интересует именно Офтальмологическая областная. Так как там дешевле, и я там прошла обследования, планирую там делать. Никого не знаю кто бы делал именно там, поэтому решила поискать здесь.
    Ваниль, а как давно твоя подруга делала и сколько ей лет? И что у нее за большая нагрузка на глаза?
  16. Семга


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Августа 2006 Втр 12:00:59
    ну почему же никто ничего сюда не пишет?? Люди, ау? Неужели никто здесь ничего об этом не знает???
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 26, 27, 28  Вперёд