Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
Должны ли врачи, спасающие жизнь, нести ответственность за свою халатность?
да
90%
 90%  [ 27 ]
нет
10%
 10%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 30
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Новости В Омске врача Роддома №2 посадили за решётку 

Создана: 17 Февраля 2017 Птн 10:08:40.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 58699

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 17 Февраля 2017 Птн 10:08:40
    Помог в этом непростом деле записанный на диктофон диалог другого врача, также осужденного.



    В Омске с прошлого года длится процесс по делу о смерти роженицы и её ребёнка. Его исход был предсказуем, пока на прошлой неделе не произошло то, чего никто не ожидал.

    Подсудимых двое: акушер-гинеколог дородового отделения роддома №2 Сергей Хитрин и замглавврача Наталья Новосельцева. Их защита была построена, в том числе, на том, что показания КТГ ребёнка (КТГ — кардиотокограмма, свидетельствующая о его состоянии. — «ВОмске») были до последнего момента в норме, в то время как у матери был миокардит, который привёл к инфаркту и смерти, и действия гинекологов-де здесь ни при чём.

    По версии обвинения, Сергей Хитрин назначил роженице неправильную дородовую терапию, пишет «Ваш Ореол». Роды не начинались долго, почти сутки, и проходили в отсутствие Хитрина, дежурными врачами руководила Новосельцева. По её заверениям и по данным документации, состояние роженицы и малыша были под контролем и опасений не вызывали, экстренная ситуация возникла внезапно: малыш стал задыхаться в утробе. Медики сделали всё, что было в их силах, но судьба распорядилась иначе…

    Судебный процесс близился к предсказуемому завершению. Однако на прошлой неделе произошло нечто из ряда вон выходящее: Сергей Хитрин продемонстрировал суду диктофонную запись своих диалогов с ещё одной коллегой и лаборантом, дежурившими в тот день в роддоме. Его собеседницы не знали о том, что их голоса записывают.

    — Ну, протянули, конечно, — приводит расшифровку слов врача «Ваш Ореол». — Мы что, не знаем Новосельцеву? Она всегда тянет! Хотя почему умер ребёнок, я не понимаю. Роженица понятно - много крови потеряла, плюс у неё такой стресс был, когда она узнала, что ребёнок умер. Кричала так страшно: «Нет, нет, не может быть!!!».

    Здесь следует пояснить, что по официальной версии медиков операцию (кесарево сечение) делали под общим наркозом, после чего женщина впала в кому и о смерти сына так и не узнала.

    — Там отслойка, скорее всего, приличная была, рос пульс, — это голос лаборанта. — А как всё случилось, забегали все, забрали у меня записи показаний КТГ плода. Ночью их перепечатывали.

    Нужно ли говорить об эффекте, произведённом этой записью на всех присутствовавших. По свидетельству «Вашего Ореола», бесстрастной оставалась лишь Наталья Новосельцева:

    — Всё, что здесь прозвучало, неправда! — заявила она. — Сергей Олегович просто выбрал такой способ защиты, намеренно задавая постановочные вопросы.

    Суд назначил Наталье Новосельцевой наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Сергею Хитрину — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

    В суде было установлено, что с 28 июля по 1 августа 2015 года врачи «при отсутствии результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки продолжили ее родоразрешение естественным путем», но было уже поздно. Погибли женщина и ребёнок.

    «Суд установил, что трагических последствий можно было избежать при своевременном установлении верного диагноза и проведении операции «кесарево сечение», показания для которой уже имелись тремя сутками ранее», — пояснили в прокуратуре.

    Кроме того, суд лишил медиков права заниматься врачебной деятельностью: Новосельцеву — на 3 года, а Хитрина — на 1 год. После оглашения приговора Наталья Новосельцева была взята под стражу в зале суда.

    По материалам: [внешняя ссылка] [внешняя ссылка] [внешняя ссылка]
  2. 19 Февраля 2017 Вск 19:50:58
    Dream_55 писал : Начмед Новосельцева, строгая бабка и могла проявить характер, настоять на своём решении. "Мол, я не собираюсь из-за тебя садиться в тюрьму, все сказала, поедишь на стол, я вызываю Хитрина!"

    Наверное... Спасибо вам за пояснения!

    Амонлюза писал : но ведь правда, что врачеватели никогда ни при чем
    о чем вы тут зарубились, знатоки?

    Амонлюза, потому что всякое бывает. Одна идиотка сбегает из роддома с мужем в бане трахаться, чтобы роды вызвать, а то лежать в дородовом надоело (это не моя бурная фантазия, а реальные случаи, далеко не единичные) - и если ее привезут с отслойкой плаценты, по итогам которой ребенка спасти не успеют, то врачи получат люлей за случай детской смертности, хотя в данном случае не будут виноваты. А другая идиотка будет тянуть до последнего с тем, чтобы бабе, которая разродиться не может, кесарево сделать (и такое бывает). А потом историю родов перепишут, и врач будет савсэм невиноватая. Это я не про обсуждаемый случай.
    Всякое бывает... У одних - ложно понятая коллегиальная этика, у других - "врачи-рвачи-убийцы, но мы-то лучше знаем, как нас надо лечить". Confused
    З.Ы. О чем тут "рубиться"-то? Мирно-спокойно уточняли разные обстоятельства...
  3. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2017 Вск 19:51:56
    Амонлюза писал :
    Dream_55 писал ... :
    Амонлюза писал ... : но ведь правда, что врачеватели никогда ни при чем
    о чем вы тут зарубились, знатоки?

    Прошли те времена, начались "причём" и стали реально садить!

    так не должно быть?

    Да скоро никак не будет, вы в курсе, что там работать некому? Люди живут в больнице! По двое суток дежурят. Чем больше работаешь- тем больше ошибок и шанс поехать в Осташково. У них лет 5-6 назад коллектив разбился, ездили в область на УАЗе и погибли на трассе. Кое как заткнули дыры. Сейчас там аврал и никто не идёт туда работать!
  4. 19 Февраля 2017 Вск 19:59:46
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Амонлюза, потому что всякое бывает.

    я не отвечаю быстро, как вы
    думаю долго
    запоминаю напрочь
    и не верую во всякое, только в разное
  5. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2017 Вск 20:00:30
    Наберите на любом сайте "работа" и увидите кучу объявлений требуется врач акушер-гинеколог во все род дома! У нас было в советское время 9!!!! Родильных домов в Омске. Но тогда и населения меньше было! Сейчас в пяти городских и 1 областном работать некому! Забиты этажи. Порой складывать некуда!
    Причём род дома со специализацией:
    1. Беременность ЭКО плюс в роды в раннем сроке до 36 нед
    6. ЭГП плюс платные роды( евромед)
  6. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2017 Вск 20:07:33
    Хитрин ушёл, это опытный оперирующий врач!
    Думаете с института придёт 10 на замену?
    Они узлы то вязать не умеют, им ещё учиться как минимум лет 5 практически! А кто учить будет? Врач который вторые сутки дежурит? Еле ходит?! Он будет рассказывать как надлобковый разрез красиво сделать, как быстро извлечь ребёнка и отдать неонатологу, потом послойно ушить рану и кинуть косметику на кожу? Не будет! Потому что ему бы продержаться до утра. А эти под ногами вертятся: идите домой ребята мне не до вас.
  7. 19 Февраля 2017 Вск 22:39:59
    Dream_55, я полностью с вами согласна.
    В список к врачам я бы еще добавила и учителей.

    Все, кому не лень, включая и активную участницу этого топика, считают своим долгом пнуть врача или учителя, не зная подоплеки случившегося, и настаивая только на "своей" правде. Все в обществе лучше их, профессионалов, занают, как лечить и учить. А потом жалуются, что нет хороших специалистов.
    Лично я вообще думаю, что такая позиция в обществе искусственно насаждается, и начали это черное дело, с определенной продачи сверху, журналисты всех мастей и изданий для того, чтобы просто развалить остатки здравоохранения и образования, еще как-то сохранившиеся от советского времени.
  8. 25 Февраля 2017 Суб 12:19:03
    ИМХО - за такое надо лишать права заниматься проф. деятельностью пожизненно!
    Пусть в технички идут.
  9. 28 Февраля 2017 Втр 19:54:51
    И правильно сделал,что сдал.
  10. 19 Марта 2017 Вск 10:11:25
    Pihlak писал(а) : Dream_55, я полностью с вами согласна.
    В список к врачам я бы еще добавила и учителей.
    ....


    Да, можно все ГОС учреждения в список такого плана внести, особенно где дети.
    Это и садики, и различные КДЦ детские, и как вы верно отметили школы,
    при этом не только детские. но и средние, высшие...
    Там не кто не хочет работать.
    Знакомая начинали на учителя, потом поняла "да ну его...." пошла на бухгалтера переучилась...

    ГОС-во виновато.
    Ну и мы сами в первую очередь т.к. доводим до этого.
  11. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2017 Втр 13:40:12
    я не понимаю что за мода пошла в родильных домах
    на "самостоятельное родоразрешение"?
    у меня жена не так давно родила тьфу тьфу..
    и тоже самое нет чтобы поставить капельницу или укол врачи поорали "родишь сама" без всего а у нее матка не открывается..
    итого 5 часов мучалась, пока не поставили капельницу уроды..
  12. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Апреля 2017 Втр 13:52:10
    vovochka писал : я не понимаю что за мода пошла в родильных домах
    на "самостоятельное родоразрешение"?
    у меня жена не так давно родила тьфу тьфу..
    и тоже самое нет чтобы поставить капельницу или укол врачи поорали "родишь сама" без всего а у нее матка не открывается..
    итого 5 часов мучалась, пока не поставили капельницу уроды..

    Что за чудо капельница? Для оперативного родоразрешения нужны строгие показания. Физиологические роды длятся до 12 часов. Когда затягивается потужной период, тогда и вводят лекарства, стимулирующие родовую деятельность. Напомню, что любые лекарства для плода вредны.
    Можно поставить эпидуральный блок, чтобы было безболезненно. Но тут не угадаешь получится ли?!
  13. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2017 Втр 14:17:24
    если не знаете "Что за чудо капельница" смысл писать все остальное в вашем сообщении?
  14. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Апреля 2017 Втр 14:26:24
    vovochka писал : если не знаете "Что за чудо капельница" смысл писать все остальное в вашем сообщении?

    А вы знаете?
    Думаю, что ни черта вы не знаете, но считаете, что какая-то вода в бутылке или "какой-нибудь" укол способны принести больше пользы.
    Там, говорят, люди с сертификатами работают, то есть обладают специальными знаниями, которые подтверждены юридически.
    Не нравится как оказывают помощь иди в центр мед права! Адресок дать?!
  15. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2017 Втр 15:48:46
    я не знаю что и кто вам говорят, кто там работает и что делает.. но вы пишете в теме, в которой обсуждают врачебную халатность и некомпетентность.. за которую, в коем то веке ответили по закону...
    ....
    и да:
    в бутылке не вода, а физраствор с гормоном окситоцином, ускоряющим родовой процесс..
  16. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2017 Втр 15:53:45
    умиляют чудики, которые пишут всем, в том числе незнакомым им людям в манере как-будто они самые умные и правильные...
    прямо искренне радуют... Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд