Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Одесса - это Украина ! 

Создана: 21 Мая 2017 Вск 13:49:55.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 635 (+62), просмотров: 323366

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. 21 Мая 2017 Вск 13:49:55
    В Одессе в 10-й раз прошел Марш вышиванок. Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов одел вышиванку вместе с одесситами.

    Сегодня в 13 часов у знаменитой гостиницы «Пассаж» на Дерибасовской улице собрались нарядные одесситы, чтобы пройти Маршем вышиванок по историческому центру Одессы.

    О том, как это было, смотрите фоторепортаж корреспондента «048» (много фото).






    [внешняя ссылка]
  2. 03 Октября 2017 Втр 16:12:20
    Бандюка охраняют бандюки ... Грустно :-(

    Охранник Труханова ударил журналистку за вопрос о "Виктории"
    10:02, 3 октября



    Журналистку телепрограммы "Говорить. Україна" ударил кулаком в грудь охранник мэра Геннадия Труханова.

    Об этом стало известно во время телевизионной программы канала "Україна"
    [внешняя ссылка]

    После отпевания детей в Спасо-Преображенском соборе на Соборной площади журналистка обратилась к Труханову с вопросом, кто все таки виноват в трагедии, которая произошла в "Виктории". Мэр промолчал и никак не отреагировал на неудобный вопрос. В тот же момент охранник, стоявший рядом с городским головой, ударил журналистку в грудь кулаком.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Одесситы разыскивают титушек Труханова

    В детском лагере "Виктория", где власти потратили 11 млн грн на систему пожарной безопасности, заживо сгорели три девочки в ночь на 16 сентября.
    Как сообщили 048 в прокуратуре, обвинение пока выдвинуто воспитателю лагеря и директору, в отношении остальных проводится проверка.
    [внешняя ссылка]
  3. 04 Октября 2017 Срд 11:48:40
    Привычки вора удивительно сильны! Недовольство!

    Одесса: 13 миллионов в трубу - мэрия списала деньги на экспертизу трубы, которой нет

    Еще в марте 2016 года на сессии горсовета было принято решение о разработке детального плана территории в рамках улицы Известковой, территории НПЗ и 3-го переулка Нефтянников. В апреле этот ДПТ был утвержден, по нему предполагалась установка на Шкодовой горе двух отопительных котельных и реконструкция части теплотрассы, чтобы подключить их к находящимся рядом жилым домам. Эти работы должен был проводить городской департамент коммунального хозяйства, но стройку даже не начали.

    Однако, в октябре прошлого года КП "Агентство программ развития Одессы" провело тендер на экспертизу новых теплотрасс на Шкодовой горе. 18 октября 2016 года его выиграл одесский областной филиал госпредприятия "Укргосстройэкспертиза", который должен был "дать оценку соблюдению требований прочности, надежности и долговечности" новых труб, которые так и не были проложены.


    [внешняя ссылка]
  4. 06 Октября 2017 Птн 12:29:07
    Однако, пора и про хорошее ! Одесса - Омск !!! Смайлик :-)

    О самом веселом одесском гинекологе написали трогательную историю

    Йося и его дети.
    Журнал "Фокус" выпустил лонгрид о замечательном одесском враче Йосифе Зильбермане. Его шуточки заставляют краснеть пациенток, о нем ходят легенды, а на консультацию выстраиваются очереди. Говорят, что он берется лечить женщин, которым отказали другие врачи, а подарив надежду, выдает счастливой семье: «Шо вы меня благодарите забеременность, как будто это я вам заделал ребёнка. Бога благодарите!»



    В свои 76 лет гинеколог Йосиф Зильберман нагло наслаждается жизнью. Он воплощение той самой Одессы, необыкновенной, остроумной, дерзкой италантливой, которая существует не только в фольклоре и литературе
    Одесса — это не море, не Юморина и даже не Привоз. Город стал легендой благодаря гениям. Пару десятков таких мы знаем из учебников. С остальными встречаемся каждый день. В утренней маршрутке, на рынке, в поликлинике, во дворе есть Они. Неповторимые и самодостаточные. Встреча с ними заставляет вас расплываться в улыбке и постить их фразы в соцсетях. Чем больше их в любом городе, тем он ярче и самобытнее. Одессе в этом смысле крупно повезло.



    Он был нежеланным ребёнком. И вообще не должен был появиться на свет. Ну, или прожить не больше года. Канун войны, 1940 год. Мама работала детским врачом, поэтому к коллегам на медосмотры не ходила принципиально, до тех пор, пока живот не увеличился в несколько раз. В районной поликлинике ей намекнули на злокачественную опухоль и отправили на срочную операцию. Тогдашнее светило гинекологии профессор Агоронов решил перед операцией осмотреть пациентку. И выдал: «Валите домой. Вашей «фибромиоме» месяцев пять, если не больше». Мама рухнула в обморок, а когда пришла в себя, рассказала об этом папе, сидящему в коридоре с советской газетой в руках. Скандал случился прямо в больнице. Папа заявил: «Это не мой ребёнок! Мы 12лет не предохраняемся, и ничего не было. Это не мой. Мне не надо — тебе тоже!». Дома о причине скоропостижного возвращения из больницы доложили бабушке, которая, как и положено религиозной еврейской женщине, открыла рот на сына и невестку. — С ума сошли — в пять месяцев аборт делать?! Я вам сделаю! Вам что, уже мозг выскоблили?! Что значит не твой, мишигинер? Значит теперь будет твой! Ослушаться главу семьи побоялись. Так появился на свет Йосиф Зильберман. В1941 году. Вот уж действительно не вовремя.



    «Что вас беспокоит? Яичник?! Беспокоить могут боли, кровотечения, отсутствие денег, отсутствие любовника, а яичник беспокоить не может»

    Наш разговор с «главным женским врачом Одессы» Йосифом Семёновичем (Йосей, как его с нежной фамильярностью называют за глаза пациентки) похож на джазовую синкопу и происходит во время приёма. В паузах между осмотрами и назначениями он отпивает заварку из большой фарфоровой чашки и затягивается сигаретой прямо в кабинете. Ему можно всё, несмотря на возраст и крики завотделением. Зильберман не просто живая легенда гинекологии, копеечными назначениями и невероятным чутьем спасшая от бесплодия сотни женщин задолго до появления ЭКО. Он — воплощение той самой Одессы, необыкновенной, остроумной, дерзкой и талантливой. Он — её настоящая квинтэссенция, круче всех налётчиков и коммерсантов вместе взятых.

    — Беременная, что принимали? — Из таблеток? — Нет, из алкоголя!

    Все десять пациенток, сидящие в кабинете по стульчикам и кушеткам, радостно хихикают. Он принимает нон-стоп по восемь часов в день, не считая выездов на роды, но очереди всё равно, как в мавзолей. Ещё человек двадцать с журналами, едой и водой томятся под дверями. В ожидании можно провести часов пять. Всю жизнь он принимает в совковой консультации в сердце Молдаванки. Несмотря на брутальность и ругань, Йосиф Семёнович необыкновенно корректен во всём, что касается осмотра.

    «Что страшно? Что значит кесарево? Ты видела свою *опу? —ты же машина для родов! Какое кесарево с такими бёдрами, шлёма? Иди отсюда! И молиться! Молиться Богу каждый день!»

    Его родителей забрали на фронт. А детей и ту самую строгую бабушку эвакуировали в Чимкент. Бабушка снова спасла годовалого Йосю — уже от голодной смерти. Кроме идиша, она в совершенстве знала пять языков, поэтому их перевезли в Омск и выделили землянку возле военного авиационного завода. Бабушка переводила документы и получала пайку хлеба, которую делила между внуками. После войны они вернулись на Ришельевскую, в разграбленную квартиру, и мама сказала, что жить в ней не сможет.

    «Вот смотрите все на эту женщину. Это приличная женщина! Она хорошо рожала и слушала доктора. Ползи на кресло. Пиши! С 49-го дня после родов можно купаться в море, принимать ванну, жить половой жизнью, прыгать, летать, скакать. Покажи фотографию ребёнка. По-моему отлично получилось. Через пару лет можем повторить»

    Йосю исключили из школы за хулиганство вместе с внуком профессора. Жаркий май, последние школьные дни и бесконечные годовые контрольные. Вместе с корешем они выскочили во двор и заметили ключи, забытые уборщицей в тяжеленной школьной двери. Разумеется, пацаны заперли школу со всеми детьми и учителями и ушли на пляж. Правда, не знали, что пожарный выход был заколочен, и директору, чтобы выбраться, пришлось вызывать пожарных и милицию. — Вечером нас схватили прямо на пляже — менты тогда отлично работали, — смеётся он. — А наутро уже исключили. Но спасли дедушка-профессор из Водного и месяц май — конец года. Конфликт замяли, и нас в сентябре восстановили. Ещё бы, хулиган Йося выигрывал все областные олимпиады по химии и физике.

    «Так, бери листик пиши: шевеление плюс, сердцебиение плюс. Чего не я пишу? А чья карточка— твоя или моя? Тем более женщины моим почерком недовольны— его разобрать не могут. Я ж не на каллиграфа учился. Спасибо, что не спёрла ручку»

    Он был единственным студентом-евреем на потоке в мединституте. Это был разгар антисемитской кампании. Тогдашний ректор Дейнека писал статьи о национальных и социальных квотах в вузах и притоке сельских жителей на элитные специальности. И официально заявлял: «У меня будет учиться столько евреев, сколько их работает в шахтах Донбасса». На вручении дипломов он, отмечающий каждую корочку рукопожатием и напутствием, не подал руки Зильберману с красным дипломом. Но отличник, воспитанный бабушкой и улицей, не растерялся — Йося вышел на край сцены и вскинул над головой сжатые в замок руки, как боксёр-победитель, — зал хохотал и аплодировал. По распределению Йосиф Семёнович попал в Белгород-Днестровский — один из ближайших к Одессе райцентров. — Когда я пришёл в тот роддом, у меня было сразу две женщины… Одной — сто, второй — девяносто, но через полгода начался аншлаг. Я был, наверное, самым богатым молодым специалистом. Прикинь, полторы ставки в роддоме, полставки в консультации, семь дежурств на скорой и ещё успевал в рыбтехникуме читать гражданскую оборону! Аншлаг был обоснованным.

    Ещё в институте он пошёл подрабатывать в ночные смены акушером в «еврейский» роддом на Разумовской (его закрыли в конце 70-х). Там были старые акушерки, которые до войны жили в Румынии и учились на курсах повитух в Париже. Они и стали его первыми учителями-практиками. А в Белгород-Днестровском Зильберман познакомился с главным районным гинекологом Виталием Анисимовым, светилом в области лечения бесплодия и невынашиваемости, который чуть ли не силой заставил перспективного молодого врача обучаться этой специализации.

    — В свои 25 я был очень уважаемым человеком. Звонит ночью продавщица и кричит: «Доктор! Нам завезли бюстгальтеры! Импортные! Есть даже чёрные и розовые! Вам какой размер?». А я знаю? Сиськи есть сиськи. Позвонил жене — она обрадовалась. Так и размер заодно узнал. Однажды счастливый папаша привёз полфуры арбузов… Я один, в Одессе жена с малышом. Все соседи от моих продуктовых подарков прятались. Он не помнит, сколько принял младенцев — на смене у единственного дежурного врача их могло быть больше двадцати. Зато помнит ход родов, имена и фамилии каждой пациентки, даже если перерыв между первой и второй беременностью был больше десяти лет.

    «Леночка, помню ли я тебя? (Леночка приехала в роддом на 12-сантиметровых шпильках с ценником на подошве, потому что воды отошли прямо посреди магазина.) Ну конечно, только такая пришмаленная может рожать в шабат, да ещё и в ливень! Мужу скажете— на шесть дней доступ к телу запрещён»

    К нему приезжали и приезжают на лечение не только со всего бывшего Советского Союза, но и из-за границы. Его маленькая гордость — женщины, благополучно выносившие и родившие после пяти замерших беременностей, или малыш, появившийся после двадцати лет бесплодия. Он врач от Бога, и все его пациентки восхищаются талантом и призванием.

    — Ты понимаешь, — он подкуривает очередной «Парламент», — я так любил химию, астрономию, геологию… Особенно химию. Но работать учителем как-то не хотелось. Мужчина должен обеспечивать семью. Да, у нас в роду несколько врачей — мама, старшая сестра, но только сестра знала, куда я подал документы на поступление. Если бы я мог вернуться в свои семнадцать, то, наверное, стал бы астрономом или геологом. В семидесятые, особенно за пределами крупных городов, была сумасшедшая смертность — и детская, и рожениц.

    Йосиф Семёнович помнит свою не первую, но самую яркую женщину со зловещей фамилией Умрихина. Её привезли в родах и оставили дежурному врачу. Зильберман показывает руками полтора метра ростом на полтора шириной. — Раскрытие полное, а родить не может. Я чуть сам не родил… Ребёнок оказался больше пяти килограммов. Но мы смогли! И тут у неё началось кровотечение. Это сейчас его можно легко остановить, а тогда… при таком крупном ребёнке. Мы за ночь чуть не поседели все. Спасли, вытащили. На утренний обход приехал начмед и удивился: а почему не кесарили? Я говорю: судя по лицам родителей, там и так явно не Карл Маркс и головка уже в таз вошла, я бы инвалида вытащил в лучшем случае. Ну, обошлось — все живы, а победителей не судят.

    «Шо вы меня благодарите за беременность, как будто это я вам заделал ребёнка. Бога благодарите!»

    Мне интересно о детстве, о жизни, как, когда, почему, какие бабочки на тропе привели мелкого хулиганистого и невероятно обаятельного живчика встречать в этот мир и не пускать в тот.

    — Нет, велосипеда у меня не было — жили небогато. А самый памятный и дорогой подарок детства — книги. Первая огромная про зверей и динозавров с цветными картинкам, а уже в школьные годы родители подарили «Занимательную химию» и «Занимательную физику» Перельмана. Самые прекрасные книги в моей жизни. Я до сих пор по телевизору смотрю только National Geographic.

    За дерзкие роды исключительно естественным путем, упрямство и хроническое нежелание выписывать «нужные» дорогие лекарства его не слишком жаловали ещё с советским времён, но Зильбермана грех тщеславия явно обошёл стороной. Он не раз отказывался и от аспирантуры, и от мест в лучших клиниках Израиля, Германии, Франции и США.

    — На фига? Что, в Одессе перестали рожать? Хотя в нашей консультации в 17:45 эти странные женщины отключают лифт. Немножечко неудобно — у меня приём до 18:00 в лучшем случае. Мы спускаемся в сорокоградусную августовскую жару по старой советской лестнице. Зильберман в свои 76, покашливая, бежит впереди и ворчит: «Ну ладно я, а если беременная тут будет идти? Ей же может стать нехорошо». Он был нежеланным ребёнком. И вообще не должен был появиться на свет. Ну, или прожить не больше года.

    Ему удалось не просто выжить, а стать проводником — спасать, вытягивать, приглашать в этот мир сотни новых жизней. Он веселит, вселяет надежду и в свои 76 нагло наслаждается жизнью — и в родзале, и в модном баре с коктейлем, и на джазовом концерте, и в синагоге. Маленького роста, с кудрявыми волосами, выдающимся носом и гигантской звездой Давида на шее он кричит по дороге домой кому-то в телефон:

    — Да, если всё в мире будет нормально, то завтра с 10:00 я в консультации. Ша, не реви! Кто сказал, что ты бесплодная?! Кто-кто? Господь Бог? Нет? А кто? А-а-а… профессор. Накакай ему на голову. Приходи завтра.

    Автор: Юлия Верба, рисунки: Леся Верба
    [внешняя ссылка]
  5. 06 Октября 2017 Птн 22:57:00
    Одесский горсовет решил прекратить поставки населению горячей воды из-за убыточности услуги, типа население мало потребляет эту воду и значит она ему не нужна.

    Это предусмотрено программой энергоэффективности на 2017-2021 годы, утвержденной на днях на сессии горсовета.

    В частности, проведение мероприятий по прекращению поставки услуги «Горячее водоснабжение» выделено отдельным пунктом программы. В решении отмечается, что существующая система теплоснабжения проектировалась, в основном, более 50 лет назад – «в период дешевых энергоресурсов». При этом в последние годы наблюдается значительное снижение потребления горячего водоснабжения коммунально-бытовыми потребителями коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы». В числе основных причин - задолженность предприятия за потребленный природный газ, что приводит к систематическим отключениям предприятия летом от системы газоснабжения. Отмечается, что отсутствие летом централизованной подачи горячей воды, в свою очередь, привело к установлению потребителями индивидуальных электрических водонагревателей и отказа на протяжении всего года от пользования услугами централизованной системы горячего водоснабжения. К важному фактору, повлиявшему на снижение потребления горячей воды, разработчики программы отнесли высокую стоимость услуги и пр. «Анализ показывает, что ежегодный общий расчетный ущерб от поставки потребителям горячей воды составляет около 100 млн грн, что делает ее поставки абсолютно нерентабельным», - сказано в решении. В настоящее время вышеназванное КП осуществляет поставку горячей воды в 2250 жилых домов города, абонентами предприятия являются 404453 человека. Из них реально потребляют горячую воду 78 982 человека, при этом из данного количества только 11 157 горожан (потребление составило 133 497 куб. м в год) потребляют горячую воду и рассчитываются по приборам учета. Другие потребители - 67807 человек (потребление составило 833 186 куб. м/год) рассчитываются по нормативным показателям и определить их фактическое потребление невозможно. В результате анализа определено, что за прошлый отопительный сезон около 470 жилых домов практически не пользовались данной услугой - потребление составило менее 1 тыс. литров на одного человека в год. «Таким образом, предоставление услуги горячего водоснабжения носит сезонный характер, требует больших капитальных затрат на полноценное восстановление и является убыточным для КП «Теплоснабжение города Одессы», - сказано в решении.

    [внешняя ссылка]

    Видимо, все перешли на электроводонагреватели, ну а кто не успел, должен будет сейчас об этом озаботиться.
  6. 07 Октября 2017 Суб 12:59:50
    туннель писал(а) :
    Видимо, все перешли на электроводонагреватели, ну а кто не успел, должен будет сейчас об этом озаботиться.


    Ну вот только не надо истерить и рвать волосы за замерзающих одесситов - не сейчас, а до 2021 года ! Норм
    При этом будут переходить на мини-котельни и субсидировать установку бойлеров в частных домах.

    Ты это методички не попутал ? Офигеть
    А то сел в большую лужу с отсутствием российских военных в Сирии, и теперь, вместо похвал мэру Труханову бросил камень в его огород ! Гы-гы-гы


    Кстати, еще про "Викторию" ... напомню, это муниципальный лагерь для детей !

    На территории одесской "Виктории" строили отель для толстосумов (ВИДЕО)

    Трехэтажный элитный отель строили на территории одесской "Виктории".

    Об этом сообщил гражданский активист, участник расследования причин трагедии Владислав Сердюк. Ему в руки попала видеозапись, сделанная за месяц до случившегося. С высоты птичьего полета на видео виден каркас здания.

    [внешняя ссылка]



    "Прошу обратить внимание на недостроенное трехэтажное здание в углу территории лагеря, это "морская" сторона. Мы не знаем, как это здание проходит по документам, но согласно инсайдерской информации от сотрудников лагеря, это должен быть мини готель. Не для всех".



    048 направил информационный запрос в прокуратуру по этому поводу. В надзорном ведомстве не опровергли эту информацию, но пообещали сообщить позже свои результаты расследования.

    "В ходе досудебного расследования все будет установлено", - подчеркнули в ведомстве.

    Напомним, правоохранители расследуют уголовное производство по факту пожара и выгорания одного из корпусов оздоровительного лагеря, в результате чего погибли трое детей. Сотрудники полиции задержали директора заведения.
    [внешняя ссылка]


    Пожар в детском лагере "Виктория": суд принял важное решение в отношении директора

    «Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты»

    В Одессе, пятницу, 6 октября, апелляционный суд области оставил под арестом директора детского оздоровительного комплекса "Виктория", в котором произошел пожар.

    Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

    Отмечается, что сторона защиты требовала отменить решение Киевского районного суда об аресте, которое было вынесено 18 сентября.

    "Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) осуществляет СУ ГУНП в Одесской обл", - добавили в прокуратуре.

    Отметим, прокуратура также объявила о подозрении бывшему чиновнику Одесского городского совета в связи с пожаром в лагере "Виктория".
    [внешняя ссылка]
  7. 20 Ноября 2017 Пон 4:48:00
    Одесситка Свитолина рассказала, что думает о смене гражданства



    Первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказала о чувствах, которые она испытывает, когда приезжает в Украину.

    – Предложения сменить гражданство поступали?

    – Предложений было много, но я никогда их не рассматривала. Для меня всегда было очень важно представлять Украину, потому что это страна, в которой я родилась и выросла. Могу сказать, что я на 100% украинка, хотя я и провожу здесь немного времени. Я – украинка, и у меня не было других мыслей.

    – Когда ты приезжаешь в Украину, ты замечаешь какие-либо изменения в стране?

    – Эти ощущения присутствуют всегда, особенно, когда я приезжаю в Одессу, потому что я там больше всего времени провожу, если оно есть. Все становится красивее, меняется в хорошую сторону. Мне очень нравится возвращаться в Украину, видеть эти перемены.

    – Ты чувствуешь прогресс в стране?

    – Да, конечно. И люди становятся более открытыми. Мне в целом нравится возвращаться в Украину – в Харьков, Киев, Одессу – это три города, которые я обязательно посещаю, когда приезжаю. Мне тут всегда очень приятно и становится тепло на душе.

    – Что твой парень думает об Украине, он здесь был?

    – Нет, он тут еще не был, – сказала Свитолина в интервью программе "Рандеву".
    [внешняя ссылка]
    PS
    Свитолина - Гарсия - лучший матч сезона по версии WTA
    [внешняя ссылка]
  8. 21 Ноября 2017 Втр 16:26:05
    Мэр Одессы:



    Нет, ну может это похожее лицо...
  9. 30 Ноября 2017 Чтв 15:24:55
    Над сыном одесского сепаратиста Кваснюка в России поиздевались (ВИДЕО)



    Звавшего в Одессу "русский мир", сепаратиста Егора Кваснюка, который сбежал в Ростов-на-Дону, не приняла Россия.

    Как сообщили российские СМИ, Кваснюк младший находится в бедственном положении. Он не может получить работу, ему не дают гражданство или даже вид на жительство. Единственное, что остается Кваснюку - каждый месяц покупать справки про временный вид на жительство.

    Кваснюк винит российских чиновников, которые советуют ему возвращаться в Одессу. Однако, как сообщал 048, в Украине сепаратиста с нетерпением ждет СБУ.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Позорные беглецы из Одессы: Кто предал город и пошел на службу к оккупантам

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  10. 02 Декабря 2017 Суб 0:32:50
    1 декабря, 14:49
    На борту американского эсминца: синий нос, «вьетнамское» кафе и электронный мозг (много ФОТОК !)

    На днях в одесский порт зашел один из самых современных американских эсминцев USS James E. Williams (DDG-95). Корреспонденту «Думской» удалось побывать на борту этого боевого корабля.

    «Джеймс Уильямс» — сорок пятый корабль в серии эсминцев типа «Арли Берк». Он был заложен 15 июля 2002 года и строился по самому современному из всех проектов. Всего через год, 25 июня 2003-го, корабль был спущен на воду. Кстати, шампанское о его борт разбила вдова того самого легендарного петти-офицера I класса Джеймса Эллиота Уильямса (1930-1999 гг), в честь которого назвали эсминец.


    Несмотря на внушительные габариты корабля, внутри довольно тесно.
    На полу - специальное покрытие, которое не горит, впитывает кровь, не замерзает и является изолятором


    Этот уроженец индейских прерий известен как самый титулованный военнослужащий в истории американского флота. Индеец по национальности, он участвовал в двух войнах — Корейской и Вьетнамской. Широко известен боевой эпизод из биографии Джеймса, когда он, командуя небольшим речным катером на реке Меконг, сумел вместе со своими людьми отбить серьезную атаку коммунистических партизан, после чего вызвал вертолеты, которые уничтожили крупное соединение Вьетконга. По словам американцев, в том бою они уничтожили около 1000 сторонников Хо Ши Мина. За этот бой Джеймса наградили высшей военной наградой США - Медалью Почета. Также у него были Военно-морской крест, две Серебряных звезды, орден «Легион почета», три Бронзовые звезды, три Пурпурных сердца, медаль ВМС и Корпуса морской пехоты и несколько других наград.
    Эсминец ввели в боевой состав американского флота всего через полтора года – в декабре 2004-го. В мае 2006 года он впервые отправился к берегам Сомали, где принял участие в операции против пиратов, кстати, вместе с крейсером «Хью Сити», который в июле этого года заходил в Одессу для участия в «СиБриз-2017». В следующем походе «Джеймс Уильямс» несколько раз вступал в непосредственный контакт с лодками пиратов. Вертолеты взлетали и обнаруживали морских разбойников, после чего с ними расправлялся американский спецназ.

    На баке эсминца — в крайней носовой части палубы, возле флагштока, — расположено швартовочное устройство, выкрашенное в необычный синий цвет. На военном корабле у всего есть свой смысл, и любое отклонение от утвержденной цветовой гаммы является нарушением. Обычно тут царит серо-черно-белая монотонность с вкраплением красных аварийных надписей, пожарных шлангов и вентилей. Так называемый «синий нос» — это чисто американская традиция, говорящая о том, что корабль или судно побывало в арктических водах. DDG95 тоже принимал участие в учениях за полярным кругом, и по аналогии с человеческим носом, который синеет на морозе, в такой же цвет выкрашен нос эсминца. Странно, у нас, в отличие от американцев, нос на морозе краснеет.

    Несмотря на внушительные размеры корабля (155 метров в длину, это как полтора «Арк Паласа»!) внутренние помещения тесноваты. Даже в длинных светлых коридорах бывает довольно трудно разминуться с идущим навстречу человеком: кому-то надо плотно прижаться к стенке. Всюду торчат шкафчики, ручки, переключатели и лампы, по бокам и сверху нависают километры разнообразных трубопроводов и кабелей. В большинстве помещений и даже в коридорах снимать запрещено.
    ...

    Неукоснительно соблюдается правило закрытых дверей. При передвижении внутри корабля мы постоянно открывали и снова закрывали тяжелые бронированные двери. Их тут сотни, но никто не ропщет: безопасность прежде всего, а наглухо задраенные переборки – залог живучести корабля.
    На эсминце многое напоминает о том, в честь кого он назван. Столовая экипажа называется Mekong cafe. На большой переборке (стене) позади столиков красуется картина, изображающая тот самый бой с вьетнамскими коммунистами. Вряд ли зелено-желто-коричневые тона этого произведения искусства способствуют пищеварению, но, как говорится, это дело вкуса. В кафе чисто, тихо и уютно. Многие приходят сюда посидеть и отдохнуть даже между приемами пищи, тем более, что на большом экране всегда транслируется какой-нибудь фильм или спортивные состязания.
    Офицерская кают-компания похожа, скорее, на музейный зал. Со стены на офицеров смотрит подарок знаменитой американской авиастроительной компании Lockheed Martin — коллаж, составленный из портрета Джеймса Уильямса, изображений речного катера, эсминца и Медали Почета. Насколько я понял, офицеры могут зайти сюда в любое время, чтобы выпить чаю-кофе и перекусить.
    Экипаж эсминца довольно большой – 380 человек, в том числе 32 офицера. Каждый десятый — женщина. Никаких поблажек им не делают. Дамы трудятся наравне с мужчинами, выполняя самые тяжелые работы. Женщины есть и в составе палубных команд, и в машинном отделении, и в оружейной боевой части. При этом неуставные контакты между военнослужащими строжайше запрещены: за шуры-муры можно не только вылететь из флота, но и подвергнуться уголовному преследованию. Кстати, в биографии «Джеймса Уильямса» было два «секс-скандала», вызванных домогательствами. Тогда на корабле даже меняли командиров.

    ...


    Джеймс Эллиот Уильямс - самый титулованный моряк американского флота


    Ходовая рубка


    ...
    Подробно ТУТ : [внешняя ссылка]
  11. 02 Декабря 2017 Суб 17:07:43
    Сторонники "русского мира" деребанят Одессу ! Недовольство!

    Одесские депутаты отказались возвращать Летний театр городу
    17:08, 1 декабря

    Земельная комиссия одесского городского совета отказалась рассматривать вопрос об отмене договора аренды Летнего театра фирмой "Солинг" на 49 лет.

    По мнению главы земельной комиссии Олега Брындака, для возвращения летнего театра городу нет никаких оснований. Кроме того, как заявил Олег Брындак, нет визы профильных управлений.

    Проект решения по отмене аренды Летнего театра подавала депутат Лидия Леонидова.

    Напомним, именно из-за Летнего театра на сегодняшний день в Одессе происходят протесты и ради освобождения защитников Летнего театра идет бессрочная акция протеста под прокуратурой.
    [внешняя ссылка]


    Что хотели строить в Горсаду: документы на гигантский торговый центр (ФОТО)

    Депутат Лилия Леонидова поделилась в соцсетях фотографиями градостроительных условий и ограничений, а также экспертизы проекта по застройке Летнего театра.

    Управление архитектуры и градостроительства разрешило застроить всю территорию Летнего театра, там планируется построить 8-этажный торговый центр площадью 3645,0 м2.

    Общая площадь помещений - 32 790,35 м2, при этом 1987,50м2 займет кинотеатр. Еще полторы тысячи квадратных метров займут кафе.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Горсад, который мы можем потерять

    "Получив документы, я ужаснулась за будущее нашего города… - комментирует депутат. - Как же так можно не любить свой город, чтобы проектировать «это»?! Как Управление архитектуры и градостроительства могло выдать «такие» градостроительные условия и ограничения?! Как первый заместитель начальника Управления архитектуры М.О. Шайденко мог «такое» подписать?!

    Иначе как геноцидом родного города – «ЭТО» не назвать!!! Эти люди не заслуживают должностей, которые занимают!!!

    Тяжело сдерживать возмущение и крики, но ОНИ – это согласовали и разрешили!!! Все слова, что «Разрешение на строительство согласовал Киев», «все знают, как Киев согласовывает за чемоданы $» - сводятся на 0, потому что выдавали градостроительные условия и ограничения – Управление архитектуры и строительства, подпись руководства этого управления стоит под документами!"


    [внешняя ссылка]
  12. 07 Декабря 2017 Чтв 0:53:00
    В честь Дня ВСУ в одесской школе № 56 провели необычный урок мужества с песнями и стихами

    В гости пригласили участников АТО и будущих военных. Те, в свою очередь, вместо лекций детям спели.

    В честь праздника урок мужества в 56-й школе решили провести музыкальным. В гости пригласили курсантов военной академии и участников АТО. Игорь Мосейко провёл на Донбассе год. Говорит, после обстрелов в окопах моральный дух поддерживала украинская песня.

    «Самое страшное — обстрелы каждый день. Вообще страшно было, но успокаивали всегда нас песня. Это прежде всего воспоминания о родителях, о семье, когда возвращался на места пребывания, она успокаивала», — рассказал Игорь Мосейко.

    Курсанты военной академии даже создали группу. Уже более трёх лет выполняют как известные песни, так и собственного авторства. Послушать ребят в актовом зале собралось чуть ли не пол-школы.
    После выступления в знак благодарности школьники поздравили защитников песнями и сладостями.

    «Они защищают нас и они должны знать кого защищают, должны знать, что мы неравнодушны, мы волнуемся за них и очень благодарны им за подвиги», — сказала школьница Дарья Липская.

    Завершился урок мужества коллективным исполнением известного хита «Воины Света».


    [внешняя ссылка]
  13. 23 Декабря 2017 Суб 0:09:58
    Скандальный календарь «Думской» можно купить: деньги пойдут на благотворительность
    22 декабря, 15:33

    Наш календарь «Реформы и красота» вызвал нешуточный ажиотаж.
    В календаре, напомним, снялись сотрудницы «Думской» — телеканала и сайта. Об этом написали многие СМИ, наших девушек вовсю обсуждают в соцсетях.

    При этом позитивных отзывов оказалось все же больше, а вместе с ними появился и огромный спрос на наш скромный корпоративный календарь в печатном виде.

    В связи с этим ваша редакция приняла решение совместить приятное с полезным: мы выпускаем дополнительную партию календарей и продаем всем желающим. Стоимость одного экземпляра – 1000 гривен.
    Вырученные средства пойдут на помощь детям — в фонд «Дорога к дому».

    Список участников этой благотворительной акции (по желанию) мы опубликуем отдельной новостью.

    Заказы принимаются по почте redaktor@dumskaya.net
    [внешняя ссылка]





  14. 12 Января 2018 Птн 0:37:20
    Если в предыдущие годы часть одесситов начинала праздновать Новый год на час раньше вместе с россиянами под речи Ботоксного, то в этом году строго в полночь по Киеву ! бе-бе-бе

    [внешняя ссылка]
  15. 12 Января 2018 Птн 0:52:24


    О це дюжа перемога!
    Онлайн трансляция Новогоднего салюту 11 числа

    ойвей

    почти Эстонцы
    у них тоже праздник на их улице

  16. 12 Января 2018 Птн 0:56:03
    odesit писал : В Одессе в 10-й раз прошел Марш вышиванок. Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов одел вышиванку вместе с одесситами.



    10-й раз?
    Это традиция что ле?

    Одесса празднует 10-летие с основания ее протоукрами на берегах вновь выкопанного чОрнага мрии????
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 27,
, 29 ... 41, 42, 43  Вперёд