Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 205893

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. 08 Сентября 2020 Втр 21:13:32
    forkeeper писал(а) : Лично я считаю, причинно-следственная связь уже изначально имеет конечный исход


    Вселенная - кем-то заведенный механизм, разворачивающийся во времени?
    А человек в нем - исполнитель чьей-то неведомой ему воли?
  3. 08 Сентября 2020 Втр 21:37:11
    Товарищ Стивен Хокинг в одном из своих последних фильмов да и не только в нем рассказывал о том, что время таки тоже вещь меняющаяся и допустим вблизи черных дыр оно прилично замедляется.

    А потом в общем и целом если так сказать по-русски, мужик в конце фильма собирает всю свою семью рядом. И говорит - типа - вот это есть зае...сь, вот это и есть счастье.

    Проще говоря - какой хренью я всю жизнь страдал. А в чем же счастье понял только перед смертью.
  4. 08 Сентября 2020 Втр 21:40:43
    Человеку не нужно выдумывать. Ему уже все дано.

    И не нужно думать о том, как и кем дано. Так как человеку не дано этого узнать, понять.

    А вот мозгом работать нужно, так как мозг дан не зря.
  5. 08 Сентября 2020 Втр 21:47:46
    k9zxc писал : Вселенная - кем-то заведенный механизм, разворачивающийся во времени?
    А человек в нем - исполнитель чьей-то неведомой ему воли?

    размер вселенной 46 на 10 в девятой степени световых лет
    размер Земли 1,34 на 10 в минус девятой степени световых лет.
    А теперь вопрос- какую задачу может выполнять человек, который до Луны толком не добрался? Учитывая, что в масштабах вселенной он где то в районе статистической погрешности.
    Еще, самый быстрый космический корабль - 17 км/с. Скорость света, надеюсь, напоминать не надо?

    kinslayer писал : А вот мозгом работать нужно, так как мозг дан не зря.

    орган, который не может работать в полную силу. орган , который не может работать продолжительное время. орган чрезвычайно энергоемкий. Куча багов от совершенного создателя.

    ах да, допустим, создатель дал нам несовершенный мозг, чтоб мы сами себя мучили. Неужели не мог подарить более эффективный зрительный орган. Чувствительная часть которого находится в глубине яблока, на ограниченной площади. Ограниченный диапазон чувствительности, и вишенка - мозг вынужден корректировать зрение, ибо оно перевернутое, и если что 12% зрительного поля занимает нос, но мы его не "видим"
  6. 08 Сентября 2020 Втр 21:54:15
    forkeeper писал(а) : А теперь вопрос- какую задачу может выполнять человек, который до Луны толком не добрался? Учитывая, что в масштабах вселенной он где то в районе статистической погрешности.


    Мне вот интуиция подсказывает, что ближайшая задача - первовзрыв новой вселенной, а за ней откроются неведомые дали.
    Но это неважно.

    Я не пойму о чем именно ты говоришь за предопределенность. (изначально имеет конечный исход)
  7. 08 Сентября 2020 Втр 21:59:18
    LOL Ржака
    не стоит ставить перед собой недостижимых целей бе-бе-бе
  8. 08 Сентября 2020 Втр 22:03:53
    forkeeper писал(а) :
    kinslayer писал ... : А вот мозгом работать нужно, так как мозг дан не зря.

    орган, который не может работать в полную силу. орган , который не может работать продолжительное время. орган чрезвычайно энергоемкий. Куча багов от совершенного создателя.


    Вот видите. Уже придумали совершенного создателя.

    Даже если мозг работает не в полную силу.

    Никто не отменял, что нынешний человек не способен удивляться и радоваться естественным вещам в жизни, которые не нужно выдумывать и создавать. Если бы захотел это делать, быть счастливым, то возможно и мозг бы по-другому работал.

    А как реагировать на такое Г. Нормальная реакция мозга как по мне.
  9. 08 Сентября 2020 Втр 22:05:09
    k9zxc писал : Я не пойму о чем именно ты говоришь за предопределенность. (изначально имеет конечный исход)

    а собссно что не так? что смущает? хочется думать, что человек может что то менятьв своей жизни?
  10. 08 Сентября 2020 Втр 22:10:13
    forkeeper писал(а) :
    ах да, допустим, создатель дал нам несовершенный мозг, чтоб мы сами себя мучили. Неужели не мог подарить более эффективный зрительный орган.


    Развитие, познание - это не мучение, а наоборот.
    А глаз у нас норм, а телескопы/микроскопы и так сделаем.
  11. 08 Сентября 2020 Втр 22:13:35
    forkeeper писал(а) :
    k9zxc писал ... : Я не пойму о чем именно ты говоришь за предопределенность. (изначально имеет конечный исход)

    а собссно что не так? что смущает? хочется думать, что человек может что то менятьв своей жизни?


    Да запросто.
    Вот уйди в запой на пару месяцев и увидишь, как все поменяется в твоей жизни.
    А меня не то, что смущает, просто хочу понять тебя, а не придумать.
  12. 08 Сентября 2020 Втр 22:21:18
    k9zxc писал : Вот уйди в запой на пару месяцев и увидишь, как все поменяется в твоей жизни.

    а как проверить был ли шанс не бухать?
    повторюсь, причинно-следственная связь, время линейно, и идет от прошлого к будущему (или будущее становится прошлым, как угодно трактуй), из всех вариантов развития событий будет только один. И проверить насколько реальна вариативность - невозможно. А если невозможно, получается, итог предопределен.
  13. 08 Сентября 2020 Втр 22:28:19
    Юный Техник писал(а) :В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))


    вот новая версия старого анекдота, раньше я его с потопом слышала

    Встречаются две планеты:
    - Как дела?
    - Да неважно. Похоже, я где-то подхватила разум.
    - Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять
    тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза
    успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать,
    то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для
    профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого
    ледникового периода, и никаких проблем ...



    и солнце тоже не стоит на месте
    а вот, кстати, астрологи признают, что знаки зодиака
    за 1000 лет "сдвинулись"... или не за 1000?
    сейчас уже не вспомню, где я про это читала,
    но можно же и поискать снова

    но вот 1000 лет смущают - как наблюдения-то собирались, хранились
    а главное, кто их "систематизировал и анализировал"
    если всё время войнушки-пожары-казни там... костры инквизиции и прочее
  14. 08 Сентября 2020 Втр 22:32:02
    forkeeper писал(а) : из всех вариантов развития событий будет только один. И проверить насколько реальна вариативность - невозможно. А если невозможно, получается, итог предопределен.


    Ну можно устроить реальную вариативность.
    Например, немного песка в носок.
    Или насыпать.
    Или не насыпать.

    Соль на рану
    Сыпать/не сыпать.

    через день чередовать да и все.
  15. 08 Сентября 2020 Втр 22:39:22
    k9zxc писал : через день чередовать да и все.

    иронию понимаю. Но иначе донести свою мысль не могу, извиняюсь.
    и да, порекомендовал бы трилогию Матрица пересмотреть
  16. 08 Сентября 2020 Втр 22:46:25
    forkeeper писал(а) : и да, порекомендовал бы трилогию Матрица пересмотреть


    Матрица матрицей, там да, но...
    Иной раз, когда с утра решаешь идти в магазин или нет отчетливо понимаешь, какие альтернативы открываются перед тобой прям сейчас.
    И, что характерно, совпадение с последующими событиями жизни просто пугающие.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 57, 58, 59  Вперёд