Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 420334

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 70,
, 72, 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 04 Марта 2017 Суб 12:58:56
    о чем тут спор вообще?
    у меня вообще сложилось впечатление, что тема жкх лоббируется на самом высоком уровне.
    иначе как объяснить, что до сих пор нет судов по тому же уродливому капремонту? ведь в том виде, в котором работает закон в течение 2 лет, его уже можно было оспорить много раз даже в верховном суде. никто этого до сих пор не сделал, и похоже даже не пытались...
    что то мне подсказывает, что тоже самое будет и с одн. никто из контролирующих органов даже не пытается наказать ук за то, что они врубили норматив и гребут офигенные бабки себе в карман..
    тупо придется платить (((
  3. 04 Марта 2017 Суб 13:15:57
    endi писал :
    тупо придется платить (((

    с уя ли тупо?
    берем открываем счет и кладем на него те суммы ,которые вам выкатывают в качестве одн(по конским аппетитам катающих).
    основные квитанции оплачиваем.
    как только будет сформирована судебная претензия за неуплату одн,вы в суде просите озвучить фактически потребленную вами услугу(свет лифт и уборка) выделенную из потерь в виде краж, утрат или неуплаты вашими соседями.
    то есть показания счетчиков лифтов и обще домового освещения.

    а перед всем этим(то есть с момента неуплаты одн) нужно одновременно написать письмо в ук с просьбой по установке отдельных счетчиков на лифт и обще домовое освещение.
    а ответ потребовать в письменной форме,чтобы было потом, что предъявить в суде.
    так что в жопу всех старших по дому и ук,я сам себе буратино.
    вот сколько будет доказано столько я и оплачу.

    мне вот интересна мотивировочная часть федерального судьи, который меня обяжет платить дань за одн игнорируя конституцию и здравый смысл.
    и как потом будут ржать в верховном, а потом и в страсбурском суде над этими формулировками.
    за этот цирк я готов заплатить пару косарей,а вы готовы или у вас всех очко жим жим?
  4. 04 Марта 2017 Суб 13:24:33
    есть и другой путь, приходит электрик и рубит вам провода в щитке за неуплату. и уже вы в попу ужаленный бегаете и доказывете неправомерность такого отключения. пол годика в среднем. без света. доказать то может и докажите...

    тут нужно платить и требовать перерасчета...
  5. 04 Марта 2017 Суб 13:37:00
    endi писал : есть и другой путь, приходит электрик и рубит вам провода в щитке за неуплату. .

    за какую нах неуплату?
    по счетчику я буду платить четко.
    а вся остальная шняга вне закона.
    отрубит и вспотеет потом от исковой суммы.
  6. 04 Марта 2017 Суб 13:43:15
    какие там сроки давности по взысканию задолженности?
  7. 04 Марта 2017 Суб 13:58:19
    письмо в ук пишется просто:


    на имя директора ук (ф.и.о.)
    от гр. (ф.и.о.) проживающего по адресу:(ваш адрес)
    лицевой счет: (номер своего лс)

    заявление.
    прошу установить приборы учета на общедомовое хозяйство(лифты,общедомовое освещение,водопровод для тех нужд дома)
    для дальнейшего выставления вами счетов,обоснованных показаниями этих приборов учета ,за потребленную мной услугу в виде одн.
    на данное заявления прошу дать мне ответ в письменной форме .
    готов понести часть материальных затрат связанных с их установкой и пломбировкой.
    с уважением (ф.и.о.) дата. подпись.


    отправляем его на адрес ук с уведомлением и ждем ответа.

    все гениальное просто.
    нет ответа почтой у вас есть уведомление о получении.
    не хотите почтой можете отнести сами и отдать секретарю ук под роспись на копии вашего заявления с номером входящего(если есть журнал учета переписки в ук).

    как думаете после таких писем у вас в доме появятся указанные в заявлении счетчики?
    и вы будите платить и дальше космические ценники, согласно нормативов и тех паспортов,за которыми вам предлагают еще и побегать,разные у@людки по защите прав потребителей?
    Wink
  8. 04 Марта 2017 Суб 13:59:18
    Барабан писал : какие там сроки давности по взысканию задолженности?

    По моему 3 года, не?
  9. 04 Марта 2017 Суб 14:25:13
    OmskLis писал :
    Барабан писал ... : какие там сроки давности по взысканию задолженности?

    По моему 3 года, не?

    я спросил у тех,кто точно знает.
    и не изображайте из себя самонаводящуюся пробку. Very Happy
  10. 04 Марта 2017 Суб 15:30:09
    Я всю тему не читал, но
    Барабан писал :прошу установить приборы учета на общедомовое хозяйство(лифты,общедомовое освещение,водопровод для тех нужд дома)
    Все эти приборы и так уже давно стоят, и до этого, ОДН считались индивидуально по дому, а теперь стали считать по нормативам спущенным из Москвы.

    + Да, 3 года. Удобно. 15 лет не платишь, потом за 3 года рассчитался - снижение затрат на ЖКХ на 80%
    Ржака
  11. 04 Марта 2017 Суб 15:48:16
    Roman! писал : Я всю тему не читал, но
    Барабан писал ... :прошу установить приборы учета на общедомовое хозяйство(лифты,общедомовое освещение,водопровод для тех нужд дома)
    Все эти приборы и так уже давно стоят, и до этого, ОДН считались индивидуально по дому, а теперь стали считать по нормативам спущенным из Москвы.
    ты точно понял, о чём он говорит? у тебя в доме с каких пор стоит отдельный счётчик на лифт лампочки в подъезде?
    то, про что ты хотел сказать - это счётчик потребления всего дома. один и на всё. Барабан хочет, чтобы лифты и лампочки в подъездах считались отдельным счётчиком. и платить ОДН только с них. а на всю спизженную разницу и нормативы забить. хотя, может не совсем забить, а откладывать до тех пор, пока через суд не отсудят.
  12. 04 Марта 2017 Суб 16:07:04
    На лампы в подъездах зачем счетчик? Их можно по номинальному потреблению посчитать. Это мизер. В 4-х подъездном 10-этажном доме должно быть не менее 40 ламп по 25 Вт. Всего 1 кВт. Умножим на 720 часов в месяце и получим 720 кВт*час. По тарифу 3.56 руб. за кВт*час это 2563 руб 20 коп на весь дом в месяц, при круглосуточно включенных лампах. Это по 15-25 рублей ОДН на квартиру.

    Лифты дают где-то еще по 200 руб., если считать, что электродвигатели 10 кВт, и работают по 4 часа в сутки.
  13. 04 Марта 2017 Суб 17:17:50
    Grammiphone писал : Это по 15-25 рублей ОДН на квартиру.

    Лифты дают где-то еще по 200 руб., если считать, что электродвигатели 10 кВт, и работают по 4 часа в сутки.

    Почему же тогда в 5-ти этажной хрущевке, где нет лифтов, приходит ОДН 300 руб.? Понятно, в основном неплательщики! Но вот когда заплатят, УК же никакого возврата делать не будет! Недовольство!

    Я не знаю, как в правительстве могли пропустить такую норму по взиманию ОДН, не проработав схемы возврата денег, в случае выплаты должниками сумм по задолженности?! Недовольство!

    Что это дебилизм власти или коррупция по схеме отката?! Недовольство!
  14. 04 Марта 2017 Суб 17:44:39
    просто Паха писал :ты точно понял, о чём он говорит? у тебя в доме с каких пор стоит отдельный счётчик на лифт лампочки в подъезде?
    И на лифт, и на лампочки, и общедомовой, и на обе воды, и теплосчётчик, и всё это заставляли ставить. Теперь не спросишь, того, кто заставлял... ну если только его опять президентом не сделают Ржака
    Совсем будет весело если инд.учёт по счётчикам тоже похерят - а что? Без них же население больше платило?
  15. 04 Марта 2017 Суб 19:05:56
    OmskLis писал :Почему же тогда в 5-ти этажной хрущевке, где нет лифтов, приходит ОДН 300 руб.? Понятно, в основном неплательщики! Но вот когда заплатят, УК же никакого возврата делать не будет! Недовольство!
    схема перерасчёта не так работает. денег разумеется не вернут. но и брать не будут с отрицательным долгом. мне в конце года РТС сдлал перерасчёт на два с половиной косаря за горячую воду. вот уже два месяца за неё счета не выставляет. как закончится "кредит" снова будут выставлять. и мне по большому счёту всё равно, как они крутят мою переплату. если тебе не пофиг, плати раз в год ОДН после перерасчёта. за остальную коммуналку так делать не надо, бо отрубят и будут правы.
  16. 04 Марта 2017 Суб 20:08:53
    Grammiphone писал : На лампы в подъездах зачем счетчик? Их можно по номинальному потреблению посчитать.

    чо засуетились забегали? Ржака
    норматив можете себе в попу засунуть. Ржака
    все подъездные лампы теперь с датчиками движения.
    так что одного счетчика на шкаф включения будет достаточно на весь дом.
    на каждый лифт ,если есть, по одному.
    по воде можно договорится,но лучше счетчики.
    по теплу,тепловой счетчик и оплата гигакалорий
    и по@рену сколько квадратов в доме обще домовых площадей,делить счета согласно жилых площадей собственников.
    на этом все.
    все что висит,пи.дится или утекает-это не мои трудности.
    достаточно доходчиво излагаю?
    есть что возразить,по моей позиции, согласно жилого кодекса или законов рф? Лыба

    п.с.
    лис этот беспредел на три года им позволили,чтобы они привели в порядок хозяйства домов,это счетчики это лампы с датчиками это пластиковые окна(чтобы было на что все это делать) .
    теперь им сказали фу.
    но некотрые падлы слишком привыкли к халяве и теперь опять жуют про нормативы.
    эти умники пусть идут пастись,так что некер на их разводки вестись.
    справки им подавай площади сверяй-пусть идут на йух. точка.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 70,
, 72, 73, 74, 75  Вперёд