Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 169508

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. 07 Февраля 2011 Пон 19:42:35
    Roman! писал :В Бресте они сделали то, что и без них

    Кто? Кроме большевиков в России не было политической силы, которая была за мир с немцами. После этого мира от большевиков отвернулись те, кто их поддерживал поначалу.


    Roman! писал :Про неторговлю российскими территориями белыми остаюсь при своём мнении - продали бы всё, если б им позволили.

    Кто же им "не позволил", любопытно? На самом деле: Колчака уговаривали признать независимость Финляндии, к примеру.
  3. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2011 Пон 20:00:45
    добрый и большой писал :
    htsengg писал ... : "Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?" - а Ленин до сих пор в Мавзолее. Или он не палач?
    Батенька, Вы уж извините, но Ленин вне юрисдикции правительства Омской области. Уж не знаю, к счастью или к сожалению.


    Тем не менее автор поста написал "Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!". Он же не написал - когда и улицу Ленина переименуют?
    Знаете понятие двойных стандартов? Это примерно как Вы меня гнобите, что я якобы за Полежаева, но про Шрейдера - молчите. Very Happy
    Из той же области ...
  4. 09 Февраля 2011 Срд 18:20:32
    htsengg писал : Тем не менее автор поста написал "Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!". Он же не написал - когда и улицу Ленина переименуют?
    Знаете понятие двойных стандартов? Это примерно как Вы меня гнобите, что я якобы за Полежаева, но про Шрейдера - молчите. Very Happy
    Из той же области ...
    Эу, ара! Что за дела??? Не приписывайте мне таких чудесных слов!!! Глаза протрите и следите кому что пишете!!!
  5. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2011 Срд 21:25:15
    И не лень же было постить сюда антикоммунистический бред. Господа, ещё Черчель признал что нет ничего тупее антикоммунизма. Учите историю, повышайте свой образоватьльный уровень. И что толку что адмирал был силён в софистике, он действоал в интересах спонсоров, это понятно, бизнисмен. Но просчитался, не учёл местные интересы. Всех настроил против себя и проиграл.
  6. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2011 Чтв 10:19:30
    RedScorpio писал : И не лень же было постить сюда антикоммунистический бред. Господа, ещё Черчель признал что нет ничего тупее антикоммунизма. Учите историю, повышайте свой образоватьльный уровень. И что толку что адмирал был силён в софистике, он действоал в интересах спонсоров, это понятно, бизнисмен. Но просчитался, не учёл местные интересы. Всех настроил против себя и проиграл.


    Это же надо было написать такой бред. Какие спонсоры? Вы о чем? Может он как Жуков или Геринг составами таскал за собой барахло? Не забывайте, что в то время существовало понятие честь и звание. Колчак был потомственным военным и действовал в интересах России. Почитайте, что пишет не коммунистическая пропаганда, а его современники - образованные люди.

    Когда говорите про спонсоров, сразу вспоминайте цепочку 1 мировая война - Германия - Германская разведка - Ленин - заключение сепаратного мира - ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Еще туда же, про историю что-то рассказывает.

    Ну а по-поводу "Всех настроил против себя" - это Вам надо учить историю, неграмотный Вы наш. Не надо отвечать НИКОГДА за ВСЕХ. Адмирал собрал 150-тысячную армию. Это что значит, что не ВСЕ.
  7. 10 Февраля 2011 Чтв 10:30:56
    Homerun писал(а) : Колчака расстреляли в Иркутске по решению кокогота Ревкома, кучка "кухарок"

    Эти "кухарки" были сибиряками, которых Колчак с его молодцами-казаками уже достали по самое не могу... Потому и шлёпнули.
  8. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2011 Чтв 14:34:02
    Про Армию, 150 тысячную, из кого она состояла? Тех кто бежал с центральной россии + интервенты, чехи разные, ландскнехты практически, английский корпус например квартировался в здании нынешнего ОиВМ. Местные в эту армию не шли, а когда их стали забирать насильно ушли к Избышеву, в партизаны. В том числе и мой прадед. Вместе с Красной Армией они дали такого пинка под зад адмиралу, что тот летел до самого Иркутска. Потеряв всё, в том числе и эшелоны с продовольствием. А его армия благоразумно рассредоточилась, рассредоточив и золотой запас. Вот такая вот история)) Что касается планов Полежаева, это даже как то символично, один политический банкрот возвеличивает другого. С другой стороны, товарищ Сталин. Да он не бывал в нашем городе, но памятник ему столял на площаде Победы. Зря убрали. Его в клад в историю сравним разве что с Петром Первым. Пётр прорубил окно в Европу, Сталин открыл для России двери в Современный Мир. Не зря же он был признан самым эфективным менеджером ХХ-го века.
  9. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2011 Чтв 14:35:41
    RedScorpio писал : Про Армию, 150 тысячную, из кого она состояла? Тех кто бежал с центральной россии + интервенты, чехи разные, ландскнехты практически, английский корпус например квартировался в здании нынешнего ОиВМ. Местные в эту армию не шли, а когда их стали забирать насильно ушли к Избышеву, в партизаны.


    Ссылки на документы - с количеством по национальностям, кроме рассказов Вашего предка? А то можно подумать, что армия Колчака состояла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из интервентов.

    Да , кстати - понятие "Латышские стрелки" - знакомо? Это про армию Красных.
  10. 10 Февраля 2011 Чтв 14:58:42
    htsengg писал : можно подумать, что армия Колчака состояла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из интервентов

    Вам же написали: "из тех, кто бежал из центральной России". Т.е. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из интервентов армия Колчака действительно не состояла. Ну а про то, как контрреволюционный мятеж начался с чехословацких частей, растянутых при эвакуации на всю Сибирь, в школе уже не учат?
    Ну а латышские стрелки интервентами быть не могли, т.к. они не были отправлены Латвией, а, фактически, добровольно воевали на стороне красных.
  11. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2011 Чтв 15:42:45
    Boombarash писал : Вам же написали: "из тех, кто бежал из центральной России".

    Я этого не писал

    Boombarash писал : Ну а про то, как контрреволюционный мятеж начался с чехословацких частей, растянутых при эвакуации на всю Сибирь, в школе уже не учат?

    Нет - не учат. В мое время 1981-1991 не учили. Насколько знаю и сейчас не учат. Даже если бы уили, Вы в какой стране живете????? Вон по первому каналу все время рассказывают что у нас жизнь все лучше, лучше, и лучше!

    htsengg писал:
    Ну а латышские стрелки интервентами быть не могли, т.к. они не были отправлены Латвией, а, фактически, добровольно воевали на стороне красных.

    Перечитайте - и попытайтесь понять, что Вы написали - стопудовый бред.
  12. 10 Февраля 2011 Чтв 19:29:33
    Увековечивать память Колчака, равно как и выносить Ленина из мавзолея, как бы мы к ним не относились, можно не раньше чем сменится еще 2 поколение - те люди, в которых еще жива историческая память. Тем более нельзя этого делать с чисто моральной точки зрения, пока жив хоть один ветеран, для которого Колчак - преступник, а Ленин - соответственно, герой.
  13. 10 Февраля 2011 Чтв 20:13:49
    добрый и большой писал : нельзя этого делать с чисто моральной точки зрения, пока жив хоть один ветеран, для которого Колчак - преступник, а Ленин - соответственно, герой.

    Тех, кто помнит: кто такой Колчак, даже у нас в Сибири не очень-то и много. На мой взгляд, важен не моральный, а исторический аспект проблемы. А именно: извращение истории или замалчивание определённых её этапов. Колчак для Сибири - очень и очень неоднозначная личность. Помнить о нём необходимо, возвеличивать - не нужно, ИМХО.
  14. 10 Февраля 2011 Чтв 20:24:54
    htsengg писал :
    Я этого не писал

    А чего Вы писали?
    htsengg писал :
    В мое время 1981-1991 не учили.

    Очень жаль. Многое не пришлось бы объяснять. Хотя, насколько помню, историю Гражданской войны всё таки преподавали.
    htsengg писал :Вон по первому каналу

    Про это г...но лучше и не говорите.
    htsengg писал :
    Перечитайте - и попытайтесь понять, что Вы написали - стопудовый бред.

    Без комментариев. Имеющий уши, да слышит.
  15. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 7:38:57
    Boombarash писал : ....Без комментариев. Имеющий уши, да слышит.


    Бла-бла-бла-бла ....

    Где цифры состава армии Колчака. Вы же тут сожалели по-поводу моего невежества. НУ так просветите меня, не виляйте - не уходите от заданного вопроса. ГДЕ КОНКРЕТИКА?
  16. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 9:11:36
    htsengg - Вы софист почище адмирала, спорить с вами бессмыслено. Ваши фразы в стиле это мы не прходили, это нам не задавали... Юмор пятиклвсника... Вам нужны цыфры? Так сходите в библиотеку, поработайте с документами, википедия не очень достоверный источник, предупреждаю сразу. Лучше всего покопайтесь в архивах. Найдите первоисточники... Удачи Вам, собственно...))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 33, 34, 35  Вперёд