Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Черногория 

Создана: 19 Мая 2011 Чтв 21:50:04.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 139, просмотров: 146523

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 19 Мая 2011 Чтв 21:50:04
    Жили мы там примерно год.

    Черногория - небольшая курортная страна на берегу Адриатического моря. Чтобы быстро её найти на карте, сначала найдите в Европе Италию, она похожа на сапог, а справа от "сапога" - Адриатическое море. Черногория находится направо через море от "каблука" этого итальянского "сапога", над Албанией.

    Между Черногорией и Италией по морю немногим более 200 километров и есть ежедневное паромное сообщение. Черногорцам, в отличие от россиян, виза в страны ЕС не требуется, и они могли бы гонять в Италию хоть каждый день, когда бы не кусучие цены на билеты (порядка 60 евро).
    Да, в Черногории нет национальной валюты, вместо неё используют евро, хотя страна не входит ни в ЕС, ни в Шенген.
    Но главное, что виза в Черногорию для россиян не требуется. Достаточно иметь не просроченный загранпаспорт, и можно садиться на самолёт в Подгорицу, или в Тиват, куда получится достать билет подешевле. А можно и на поезде доехать.

    Не смотря на непосредственную близость Италии и всей католической цивилизации, Черногория является живым осколком православного мира, и, как и все православные, черногорцы добродушны, ленивы, не предприимчивы, не жадны, не меркантильны, и вообще во многом как дети.

    Черногория - очень православная страна, только православие в ней не такое, как в России, не показушное, не срощеное государством, а народное, именно оно является основой народного единства. Устои общества там весьма консервативны, приезжий из всего этого заметит, что:
    - "СМРТ ПЕДЕРИМА" (надписи на стенах) - к нетрадиционной сексуальной ориентациии" в Черногории относятся, скажем так, очень без почтения.
    - Черногорские девушки красивы, но познакомиться с ними не просто, они ориентированы хранить девственность до свадьбы и мечтают быть верными женами, и в основном соблюдают. Девушки, которых такой уклад не устраивает, обычно уезжают куда-нибудь, где нравы не столь традиционны, в Белград например.
    -Дети - для них это вообще святое. Они просто фанатеют по детям. Чем их больше, тем лучше, они всегда в центре внимания, и т.д. и т.п. Вообще, растить детей в Черногории, конечно, здорово, одна экология чего стоит.

    Преступность в Черногории около-нулевая, если сравнивать с Россией то преступности в Черногории вообще нет. Представителей "чёрных" национальностей и всяческих муслимов - мало, а ведь это один из самых существенных факторов для уровня преступности.

    Цыгане есть, они попрошайничают. Согласно местной легенде, черногорцы цыганам сказали, что если они будут заниматься каким-нибудь криминалом, то никто не будет искать конкретных виноватых, а просто всех цыган выдворят из страны за 48 часов. Правда это или нет не знаю, но факт - цыгане в Черногории только попрошайничают, никакого воровства, гаданий, и прочего, для цыган характерного.

    Сами черногорцы - славяне, и языки у нас весьма родственные. При сильном желании понимать друг друга можно и без перевода. Многие черногорцы старшего поколения учили русский язык ещё в школе, в общем, с русским языком в Черногории не пропадёшь.

    Природа, экология - это самые сильные стороны Черногории. Красота, теплое море, горы, всё это впечатляет и манит толпы иностранных туристов. Основной поток отдыхающих начинается где-то с середины июня, а заканчивается в сентябре. Вообще, начиная с 1го сентября в Черногории самое замечательное время для отдыха - тёплое море и отличная погода могут продолжаться и до середины октября, а туристы в большинстве своём к этому времени исчезают.

    Если у вас много денег, то в Черногории вас ждут с распростёртыми объятиями. Если у вас на самом деле нет денег, то оказавшись в Черногории все вокруг будут думать что они у вас есть, но вы этого стесняетесь. Потому что зачем ещё человеку из России ехать в эту страну, кроме как отдыхать, сорить деньгами, покупать втридорога недвижимость, мутить всякие замуты типа приснопамятной "Астра-Монтенегро" ?

    Если денег мало, то жить в Черногории можно, примерно на те же деньги что и в Омске. Однозначно дешевле чем в Москве. Например, аренда квартиры - можно найти нормальные варианты за 200-300 евро в месяц. Цены на всякие продукты питания и прочие "расходные материалы" в среднем примерно как российские.

    Насчёт работы в Черногории - это сразу забудьте. Потому что, во-первых, климат и обстановка там вообще не располагают к труду. А во-вторых, все рабочие места уже заняты местными, которым, разумеется, как и в любой нормальной стране, при трудоустройстве отдаётся однозначное предпочтение, и гастарбайтеры неуместны.

    Можно открыть своё дело в Черногории - это даже нужно, чтобы без лишних проблем оформлять себе временный вид на жительство (так называемый "боравок"). Какой бы бизнес вы ни открыли, все будут думать что это агенство недвижимости. Потому что все русские приезжают и открывают агентства недвижимости, чтобы впаривать соотечественникам местную недвижимость. А у местных уже выработан условный рефлекс - если рус, значит сейчас будет или покупать недвижимость, или торговать ею. Поэтому сразу будут предлагать свои варианты, они у всех местных есть, и все завидуют тем своим знакомым, которые уже успели что-нибудь продать русским. Как это ни парадоксально, но эта дано избитая и всем надоевшая тема работает, некоторые россияне в Черногории этим живут.

    Главный минус Черногории - то, что эта страна в сущности большая экологически чистая деревня, в которой уроженцы мегаполисов чувствуют себя не в своей тарелке. Представьте: все местные всех знают в лицо, каждый знает кто чем занимается, всё происходящее - у всех на виду и всеми обсуждаемо. Если на перекрестке слегка стукнулись две машины - это крутое событие, на которое сбегается посмотреть и обсудить вся округа.

    В общем, Черногория - идеальный вариант для тех, у кого есть несколько сотен тысяч евро, и хочется просто спокойно жить, не суетясь, не работая, ни о чём не заботясь - главное при этом не умереть от скуки.

    Да, и кстати, есть такая тенденция: истории тех, кто свалили из Москвы в Черногорию, очень часто начинаются словами "стою я как-то в пробке...". Почему-то именно московские пробки каким-то невидимым тросом связаны с Черногорией, именно стоя в них многие вдруг принимают для себя неожиданное решение бросить всё нафиг и свалить туда, где море, солнце, лепы девойки, горы, воздух, всякая красотища.
  2. 22 Мая 2011 Вск 16:20:28
    блин смотрю на эти грунтовки и руки непроизвольно поджимаются,как будто руль удерживают)))
  3. MSeni


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Мая 2011 Птн 22:15:22
    AlexAdmin писал :
    Представителей "чёрных" национальностей и всяческих муслимов - мало.

    Вообще-то, мусульман в Черногории - 17,74%, согласно Википедии, а в России - всего лишь 5%.

    AlexAdmin писал :
    Например, аренда квартиры - можно найти нормальные варианты за 200-300 евро в месяц.

    Ну, надо уточнять, что это стоимость аренды на длительный срок, от полугода и выше. На один-два летних месяца за 200 евро квартиру не сдадут.
  4. 12 Июня 2011 Вск 3:21:10
    приехали мы сегодня утром в Черногорию, домик арендовали на горном склоне. Ну ниче так, море под окном плещется... Вид из окна
  5. 29 Июня 2011 Срд 16:12:15
    Вот это жесть:
    "Черногория опередила Россию в рейтинге ФИФА"
    Россию обгоняет страна, размером и населением раз в сто меньше, которая не покупает готовых игроков за рубежом, а растит своих на улицах, это впечатляет.
  6. 29 Июня 2011 Срд 16:57:12
    AlexAdmin писал : приехали мы сегодня утром в Черногорию, домик арендовали на горном склоне. Ну ниче так, море под окном плещется... Вид из окна


    пустите меня туда с ластами и маской....... я все прощу!
  7. 29 Июня 2011 Срд 22:50:45
    AlexAdmin писал : приехали мы сегодня утром в Черногорию, домик арендовали на горном склоне. Ну ниче так, море под окном плещется... Вид из окна

    А где это если не секрет? Рискну предположить, что это где-то между Будвой и Тиватом, или может я не прав...
  8. 29 Июня 2011 Срд 23:02:54
    если у меня есть загранпаспорт еще на 5 лет, то я могу купить билет в один конец и тусить там все 5 лет??? или не вытерпеть там столько? надо только найти кто будет слать 1000 евро каждый месяц Very Happy
  9. 30 Июня 2011 Чтв 0:21:19
    Чисто-Омич писал : если у меня есть загранпаспорт еще на 5 лет, то я могу купить билет в один конец и тусить там все 5 лет??? или не вытерпеть там столько? надо только найти кто будет слать 1000 евро каждый месяц Very Happy

    На 1000 евро в месяц там можно втроём-вчетвером нормально жить.
    Если не хочется ничего нарушать, то придётся либо получать боравок (местный вид на жительство), либо каждый месяц куда-нибудь за границу выезжать (ближайшие наземные варианты - Сербия, Хорватия, Албания и Босния).
  10. 30 Июня 2011 Чтв 0:22:06
    LeXXX_Omich писал :А где это если не секрет? Рискну предположить, что это где-то между Будвой и Тиватом, или может я не прав...

    Это 2км от Петроваца.
  11. 30 Июня 2011 Чтв 9:58:07
    AlexAdmin писал : На 1000 евро в месяц там можно втроём-вчетвером нормально жить.

    ни фига себе! как вариант - продаешь квартиру здесь. кладешь в банк бабки. и % кто-нить ежемесячно перечислять будет. Надо 4 ляма - и процентов будет хватать))) Да и если вернуться - квартиру опять купить...
    AlexAdmin писал : Если не хочется ничего нарушать, то придётся либо получать боравок (местный вид на жительство), либо каждый месяц куда-нибудь за границу выезжать (ближайшие наземные варианты - Сербия, Хорватия, Албания и Босния).

    а как этот боравок получить?
  12. 30 Июня 2011 Чтв 14:01:35
    Чисто-Омич писал :как вариант - продаешь квартиру здесь. кладешь в банк бабки. и % кто-нить ежемесячно перечислять будет.

    некоторые москвичи делают так: сдают квартиру в Москве, и на эти деньги живут в Черногории. Говорят, что квартиру за нормальные деньги продать трудно, а продавать дёшево жаба душит, вот и сдают... В Москве сраную однушку легко за 25000р можно сдавать, это вполне хватит чтобы вдвоём жить в Черногории, - хватит и чтобы снимать жильё (допустим, за 300 евро, можно и дешевле), и на всё прочее хватит Смайлик :-)

    Чисто-Омич писал :а как этот боравок получить?

    есть фирмы (русские, разумеется) которые предлагают такие услуги: формально берут на работу, под это оформляют вид на жительство. Думаю, порядка 100 евро в месяц потребуется на этот вариант, может и больше. Я когда жил у нас выходило по 55 евро с человека в месяц, но потом вроде цены подняли.
  13. 30 Июня 2011 Чтв 16:42:33
    AlexAdmin писал :ну ниче так, море под окном плещется... Вид из окна

    Во сколько обходится такой домик?
    Сколько нада денег на еду?
    С интернетом как?
  14. 30 Июня 2011 Чтв 17:02:47
    boss_lexa писал :
    AlexAdmin писал ... :ну ниче так, море под окном плещется... Вид из окна

    Во сколько обходится такой домик?
    Сколько нада денег на еду?
    С интернетом как?

    Мы этот домик арендовали посуточно, за 30 евро в сутки.
    Денег на еду - это смотря как питаться.
    Если в ресторанах, то где-то 15-20 евро на двоих плотно пообедать.
    Если самим готовить то цены на продукты примерно как в России, ну может процентов на 20 больше, теперь уже не могу сориентироваться.
    Интернет там мобильный почти везде ловится, 3G (от Теленора и T-Mobile), подойдет обычный модем-"свисток" которые и в России используются, разлоченный разумеется. Если покупать на месте то так: 20 евро - комплект от T-Mobile, модем и симка с пакетом на 1 гигабайт. Теленор вроде бы дороже - по-моему комплект стоит 30 евро с двумя гигами. У теленора покрытие получше.
    В кабаках бесплатный вайфай.
    Если хочется пожить достаточно долго, то можно подключить ADSL, это порядка 30 евро в месяц, но годовой контракт.
  15. 30 Июня 2011 Чтв 17:09:47
    Сестра вот уже больше месяца как бросила все в Питере и переехала жить в солнечную Черногорию. На данный момент живет в Сутоморе, занимается организацией отдыха туристов из России(встреча в аэропортах Подгорица, Тиват, Дубровник; помощь в заселении; поездки по живописным уголкам побережья и континентальной Черногории) могу порекомендовать ее услуги если кого-то всерьез интересует отдых в Черногории, не связанный с организованными турами. Недавно кстати разговаривал с ней по скайпу(там во многих кофешках есть бесплатный WI-FI), сидит она значит в кафе и крутит нетбук, мол смотри какое море голубое, а там в Сутоморе улица из кафешек прямо у моря чуть выше пляжа, так я весь обзавидовался, сидя здесь в душном Омске и глядя на эту красоту...
  16. 30 Июня 2011 Чтв 21:45:37
    Слышал недавно в Черногории такую байку: однажды цыгане угнали машину, а их поймали и без лишних заморочек расстреляли. И вообще, цыган-преступников, якобы, в Черногории общепринято тупо расстреливать и не париться с какими судебными издержками. Вот на этом-то, якобы, и держится удивительная цыганская законопослушность.
    Правда ли, не знаю, но что-то мне в расстрельную версию верится с трудом Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд