Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Любителям мёда полезно знать! 

Создана: 02 Января 2012 Пон 15:22:32.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 138 (+4), просмотров: 63195

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 02 Января 2012 Пон 15:22:32
    Здравствуйте,любители мёда!
    Я открыл эту тему,так как за весь период содержания пчел пришел к выводу,что многие не знают всего того,что полезно знать об этом замечательном продукте пчеловодства,да и не только о нем.Есть еще пыльца и прополис,но мы пока заострим внимание именно на мёде,как о наиболее широко известном.Сразу хочу оговориться,что во всех своих сообщениях буду опираться исключительно на официальную,научную литературу а не на какие либо брошюрки пчеловодов-любителей и других подобных авторов.Можно конечно поискать в интернете и найти,но надо ведь знать,как поставить правильно вопрос.И зачастую ответы бывают не полные,какие-то половинчатые.Не называю себя всезнающим,и если не смогу сразу ответить на ваш какой-то вопрос,то обязательно загляну в свою литературу.Вы узнаете,что такое монофлёрный мёд,полифлёрный мёд,что такое кристаллизация(садка)мёда,пороки мёда,и многое другое...
  2. 03 Января 2012 Втр 11:11:44
    Еще хочу добавить от себя.Качественный мёд могу предложить и я!Есть в наличии разнотравье.Более подробно в Кухне съедобностей в теме Мёд Сибири к вашему столу.Там я также могу ответить на интересующие вас вопросы относительно моего меда и всего что с ним связано!
    Всегда к вашим услугам Пасечник.
  3. 03 Января 2012 Втр 13:58:05
    аллеся писала : тема нужная..необходимая..
    1) как отличить мед настоящий от поддельного
    2) как отличить мед цветочный от меда сахарного (пчелы трудились или жрали сахар все лето)
    3) как не покупать мед на медовых ярмарках


    Для обнаружения в мёде картофельной и сахарной патоки или тростникового и свекловичного сахара необходимо ставить сложные пробы в специальных лабораториях.А вот такие примеси как крахмал или мел обнаружить легко.Для этого мед растворяют в воде.Если мёд чист,раствор получается слегка мутный,без осадка.При наличии примесей образуется осадок.Если в мёде содержится крахмал,прибавление к раствору мёда нескольких капель йода вызывает синее окрашивание.Примесь мела можно обнаружить,воздействуя на осадок какой-либо кислотой или уксусом:в этом случае произойдет вспенивание вследствие выделения углекислого газа.
    Думаю что даже такие простые опыты на рынке произвести проблематично.Да и подделывают мёд в основном-то с помощью сахара...
    Но если уж покупать на рынке,то обязательно нужно пробовать.Причем надо заметить,что на свежем воздухе вкусовые ощущения более яркие,чем в помещении.И может так статься что дома будете разочарованы своей покупкой на уличном рынке.Также в мёде не должно быть насекомых,в том числе и пчел.Это больше говорит не о качестве меда,а об неаккуратности производителя этого мёда.
    P.S.Хотелось бы заручиться дополнительными отзывами об этой теме!Также пишите свои вопросы и мы вместе найдем ответ!
    С уважением пасечник.
  4. 03 Января 2012 Втр 20:32:10
    Доктор Хайдер писал :
    алексбред писал ... : Зрелый рапсовый мёд кристаллизуется в течение 5-7 дней

    некоторые сорта прям в первую ночь после качки густеют. Wink


    Поправлю.Мёд густеет после откачки не потому что кристаллизуется,а из за того что остывает.В пчелином гнезде температура в активный период 34-36 С.И мёд в гнезде имеет такую же tC,и соответственно более низкую вязкость.Вне гнезда мёд остывает и становится более вязким.
    Давайте я напишу о кристаллизации более подробно.Что же это за таинственное преобразование мёда?

    КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ,или садка мёда,засахаривание мёда,превращение мёда из жидкого,сиропообразного состояния в кристаллическое,твердое.Кристаллизация-естественный процесс,не ухудшающий ценных качеств мёда.В зависимости от размера кристаллов бывает салообразной(кристаллы не разлечимы невооруженным глазом),мелкозернистой(сростки кристаллов видны простым глазом,но они менее 0,5мм),крупнозернистой(сростки кристаллов более 0,5мм).Мёд может кристаллизоваться медленно и быстро.Например,к медленнокристаллизующимся видам относятся мёд с белой акации,шалфея,каштана,донника,вереска,некоторые виды падевого мёда,к быстрокристаллизующимся-мед с одуванчика,рапса,горчицы,осота,сурепки,эспарцета,подсолнечника и др.Процесс начинается с поверхности мёда.Вследствие испарения воды и создания насыщенного раствора сахар образуются мельчайшие зародышевые кристаллы.Они медленно опускаются на дно и,постепенно увеличиваясь в размерах,захватывают всю массу мёда.

    Степень кристаллизации зависит от соотношения основных компонентов мёда-глюкозы,фруктозы и воды.Кристаллизуется глюкоза;фруктоза и водорастворимые вещества составляют межкристаллическую жидкость.При содержании в меде глюкозы ниже 30% он не кристаллизуется.Перемешивание меда приводит к измельчению сростков кристаллов,в результате количество зародышевых кристаллов увеличивается и кристаллизация мёда ускоряется.Большое влияние на кристаллизацию меда оказывает и температура хранения.Наиболее быстро мёд кристаллизуется при t=10-15С.
  5. 03 Января 2012 Втр 20:40:18
    Пасечник писал : Вне гнезда мёд остывает и становится более вязким.

    люблю вязкий медок. ням-ням.
  6. 04 Января 2012 Срд 4:42:51
    Пасечник писал :
    Но если уж покупать на рынке,то обязательно нужно пробовать
    .

    сколько раз наблюдали на медовой ярмарке "перламутровый" мед,
    ну взбивают же его с сахарным сиропом однозначно
  7. 04 Января 2012 Срд 11:54:41
    аллеся писала :ну взбивают же его с сахарным сиропом однозначно

    откуда инфа?
  8. 04 Января 2012 Срд 14:27:52
    аллеся писала :
    Пасечник писал ... :
    Но если уж покупать на рынке,то обязательно нужно пробовать
    .

    сколько раз наблюдали на медовой ярмарке "перламутровый" мед,
    ну взбивают же его с сахарным сиропом однозначно

    В определении ФАЛЬСИФИКАЦИЯ МЁДА нет ни слова об его цвете,то бишь цвет меда может быть разным.Самые важные критерии при выборе мёда-запах и вкусовой букет.Если желаете полный комментарий о цвете мёда-не поленюсь.Напишу.Тема-то об этом!
  9. 04 Января 2012 Срд 22:51:48
    Что бы ещё добавить полезного?
    Мёд бывает МОНОФЛЁРНЫЙ,т.е. полученный из нектара цветов какого либо одного вида растений,и ПОЛИФЛЁРНЫЙ-из нектара цветов нескольких видов растений.Чистые монофлёрные сорта мёда встречаются очень редко,поэтому чаще всего сорт мёда определяется по преобладающему в нем нектару того или иного растения.
    Выше ценятся светлые сорта мёда(акациевый,липовый и др.),исключением является гречишный.В то же время темные сорта более(прошу обратить внимание!)богаты минеральными веществами,представляющими ценность для организма.
    Кроме цветочного,пчёлы вырабатывают и так называемый ПАДИЕВЫЙ мёд.Он получается при сборе пчелами сладких выделений некоторых насекомых(тли,листоблошки,червецы идр.),а также медвяной росы(пади),которая выступает на листьях дуба,клена,тополя,березы,орешника идругих растений после жаркого дня.Падиевый мёд более темный,менее ароматен и содержит больше минеральных веществ,чем цветочный.Падиевый мёд опасен для пчёл в зимний период и используется главным образом в пищевой промышленности.
  10. 04 Января 2012 Срд 22:53:01
    пасечник ты по серьезке пасечник или фраер простой?
    как ты борешься с опухшим лицом?
  11. 04 Января 2012 Срд 23:11:57
    Девятый Прибалт писал(а) : пасечник ты по серьезке пасечник или фраер простой?
    как ты борешься с опухшим лицом?

    По вашему у всех пасечников опухшие лица должны быть?А вообще-никак!Само проходит!
  12. 04 Января 2012 Срд 23:37:23
    Weezer1994 писал :
    аллеся писала ... :ну взбивают же его с сахарным сиропом однозначно

    откуда инфа?

    не из каких то верных и точных источников, сужу из того что увидела
    на медовой ярмарке в некоторых образцах меда

    когда замешивают карамельную массу, получается такой же перламутрово-атласный блеск из за пузырьков воздуха

    настоящий мед должен вызывать легкое першение в горле
  13. 05 Января 2012 Чтв 0:39:25
    аллеся писала :когда замешивают карамельную массу, получается такой же перламутрово-атласный блеск из за пузырьков воздуха

    настоящий мед должен вызывать легкое першение в горле


    Всё таки на счёт цвета я не могу согласиться.Цвет может быть разный и с разными оттенками.Повторюсь,что главные критерии-аромат и вкус мёда.Хотя...Показывали мне как-то купленный у дороги "мёд".Просто полупрозрачнобелый(даже не золотистый!).И СОВЕРШЕННО без запаха!До сих пор не пойму,как можно было купить такой мёд?Но это особый случай,т.к. вид был совершенно не медовый!
    А вот насчет першения после приёма-тут вы правы.
  14. 05 Января 2012 Чтв 0:42:02
    Пасечник писал :
    аллеся писала ... :когда замешивают карамельную массу, получается такой же перламутрово-атласный блеск из за пузырьков воздуха



    Всё таки на счёт цвета я не могу согласиться.Цвет может быть разный и с разными оттенками.Повторюсь,что главные критерии-аромат и вкус мёда.Хотя...Показывали мне как-то купленный у дороги "мёд".Просто полупрозрачнобелый

    я предположила, что "перламутровость" и мелкие пузырьки в составе были вызваны смешиванием меда и сиропа для увеличения массы Мы краснеем!
  15. 05 Января 2012 Чтв 7:57:28
    Есть такое расхожее мнение-настоящий мед стекает с ложки непрерывной струйкой, фальсифицированный-с разрывами. Правда?
  16. 05 Января 2012 Чтв 13:27:02
    Енисей писал : Есть такое расхожее мнение-настоящий мед стекает с ложки непрерывной струйкой, фальсифицированный-с разрывами. Правда?

    Тут есть два варианта:
    1.Мёд незрелый,не является фальсификатом,имеющий влажность более 18%.Стекает с ложки прерывистой струйкой без наложения на поверхности этаких пластиков.Откачивается неопытным или торопливым пчеловодом.Не прдназначен для длительного хранения,т.к. быстро теряет свои ценные качества и увеличивается вероятность расслаивания и брожения.Реализации не подлежит.

    Стоит отметить,что есть вероятность расслаивания и доброкачественого мёда при нарушении(25-28 С) температуры хранения и перегреве мёда(более 60 С).

    2.Мёд с добавлением воды для увеличения массы-фальсификат.Имеет характеристики незрелого мёда.Реализации не подлежит.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд