Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Какой из видов городского транспорта Вы предпочитаете?
автобус
25%
 25%  [ 162 ]
троллейбус
5%
 5%  [ 35 ]
трамвай
9%
 9%  [ 62 ]
маршрутное такси
42%
 42%  [ 273 ]
не пользуюсь общественным транспортом
17%
 17%  [ 109 ]
Всего проголосовало : 641
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Всё о транспорте: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки 

Создана: 02 Октября 2005 Вск 8:40:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 10569 (+5), просмотров: 3667522

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 93,
, 95 ... 703, 704, 705  Вперёд
  1. 02 Октября 2005 Вск 8:40:21
    Внимание!!! Планируемые Изменения в маршрутной сети города в 2018 году

    В этой теме сообщаются планируемые изменения в движении городского пассажирского транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси, обсуждаются новости и проблемы, связанные с городским транспортом.



    Телефон круглосуточной информационно-справочной службы департамента транспорта: 78-79-66
    По этому телефону можно узнать информацию о схемах и графиках движения городского транспорта, изменениях в маршрутной сети, оставить претензию по работе подвижного состава.

    Информационный портал онлайн-информирования пассажиров о движении наземного пассажирского транспорта, плановом расписании и сведениях о перевозчиках, осуществляющих работу на маршруте:bus-55.ru

    Информационный портал о порядке использования и местах пополнения электронных проездных билетах в Омске: etk55.ru
  2. 23 Марта 2013 Суб 16:09:26
    Кьюриосити писал(а) :

    Конкурс этот называется "войны геворкяна"

    Посмотрите внимательнее итоги конкурса!
    Этот Геворкян выиграл немного маршрутов.
    К тому же автобусные парки получили все маршруты, какие хотели. Газелевладельцам же теперь в течение нескольких лет придётся заменить газели на средние/большие автобусы, которые будут возить по проездным (в том числе и льготным), то есть разделения на автобусы/маршрутки уходит.
  3. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2013 Суб 19:55:17
    На улицы Москвы возвращается трамвай


    Истребление трамвая, которым столица активно занималась последнее десятилетие, похоже, закончилось. Восстанавливать трамвайное движение столичные власти скорее всего начнут с улицы Гиляровского. А на закупку 120 принципиально новых вагонов они готовы потратить в течение двух лет 9 миллиардов рублей. Об этом вчера сообщил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
    Вернуть же утраченное будет непросто. Ведь, по оценкам Евгения Арсенова, замдиректора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, за годы борьбы с трамваем столица потеряла порядка трети рельсов. Под предлогом увеличения пропускной способности дорог они исчезли с проспектов Мира и Ленинградского, улицы Лесной и других, где занимали выделенные полосы. Благодаря этому городские магистрали действительно расширились, но пробки с них никуда не делись. Таким образом, Москва теперь уже на своем опыте убедилась, что давно известно миру: тупое расширение проезжей части лишь приводит к загруженности дорог. И еще одно печальное последствие, на которое обратил внимание "РГ" Антон Буслов, сопредседатель межрегионального общественного движения "Город и транспорт": "Самая большая для нас потеря - это то, что трамвайные сети, раньше опутывавшие прежде весь город, оказались разорваны. В итоге образовалась трамвайная сеть района Строгино и всей остальной Москвы".

    По словам Максима Ликсутова, нынешний департамент транспорта - сторонник развития трамвая, у которого очень хорошая провозная способность: 20-25 тысяч человек в час. Поэтому город не только поддерживает существующую инфраструктуру самого чистого и экологичного вида городского транспорта, но и выступает за его развитие в будущем. Столичные власти даже рассматривают возможность возвращения трамвая туда, откуда его убрали несколько лет назад, как например, на ту же улицу Гиляровского. "В ответ на многочисленные обращения жителей близлежащих домов мы уже готовы сказать, что трамвай там возможно восстановить", - заявил Максим Ликсутов в ответ на вопрос корреспондента "РГ".

    Новые трамваи, которые появятся на улицах Москвы, очень комфортабельные. Это низкопольные трехсекционные вагоны с кондиционерами и вай-фаем, каждый из которых может взять одновременно 175-225 человек. Поставщики первых 120 таких вагонов будут отобраны в ходе конкурса, который пройдет до конца года. Согласие принять в нем участие выразили уже шесть производителей, среди которых два отечественных и четыре концерна с мировыми именами.

    Первые поставки, скорее всего, столица получит в 2014 году. Уже определено, что в новых вагонах первыми поедут пассажиры 17-го маршрута - одного из самых тяжелых в Москве, связывающего районы Медведково и Останкино. По оценке Антона Буслова им ежесуточно пользуются 80 тысяч пассажиров, что существенно больше, чем во всем, например, самарском метрополитене.

    Причем, подчеркнул Максим Ликсутов, в данном случае речь идет не о линиях скоростного трамвая (для них будет закупаться совсем другой подвижной состав), а для существующей сети, на которой переоборудуют лишь остановки - этого требует низкий пол составов. Да и сами трамвайные пути уложат по самым современным технологиям - с вибро- и шумо-гасящими прокладками, которые больше не будут торчать из асфальта и не создадут препятствий для движения других видов транспорта.

    По мнению экспертов, увеличение перевозок пассажиров на трамвае, курс на которое взяла Москва, полностью соответствует мировым тенденциям.





    Насколько хороши автобусы особо малой вместимости и где их сфера применения? Микроавтобусы для пассажирских перевозок применяются в неразвитых странах: в России, в странах Африки, в Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке (в меньшей степени). В Европе такие маршруты тоже есть, но очень редки - как правило в исторических центрах городов, где очень узкие улочки, или для подвоза к удаленным точкам пассажиропритяжение, например достопримечательностям. Как правило это буквально 1-2 маршрута на город, на которых работает не более десятка машин. Почему так? Все очень просто. В Европе умеют считать ущерб наносимый транспортом городскому хозяйству, а микроавтобусы наносят много больше урона чем большие автобусы.
  4. 23 Марта 2013 Суб 20:02:46
    Михаил из Питера писал : которые будут возить по проездным (в том числе и льготным), то есть разделения на автобусы/маршрутки уходит.
    с чего это вдруг? Смайлик :-)
  5. 23 Марта 2013 Суб 22:26:47
    Михаил из Питера писал :
    Газелевладельцам же теперь в течение нескольких лет придётся заменить газели на средние/большие автобусы, которые будут возить по проездным (в том числе и льготным), то есть разделения на автобусы/маршрутки уходит.


    Лично я принципиально езжу только на газелях и ни в какие автобусы низачто не войду, потому что там ездят льготники за которых приходится платить простым работягам(выделенные бюджетные деньги до транспортников не доходят, разворовываются). А если введут и в маршрутках льготы придется организовывать у себя на поселке частные такси с произвольными маршрутами. Пускай будет немного дороже, за то ворам и жуликам ни копейки не достанется. Не надо давать им возможность себя обворовывать, тогда они засохнут и отвалятся.
  6. 24 Марта 2013 Вск 16:42:12
    Леонид Филатов писал(а):ты у нас такой дурак по субботам, али как?
  7. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Марта 2013 Вск 17:24:35
    городу нужен нормальный трамвай


    ТРАМВАЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ

    Трамвай во всём мире переживает второе рождение. За последние 30 лет заново открыты трамвайные системы более чем в ста городах мира (всего городов с трамвайным транспортом насчитывается более 400).

    Значительный интерес к трамваю вернулся благодаря его эффективности при сравнительно низкой стоимости строительства. По сравнению с метрополитеном, трамвай перевозит не намного меньше пассажиров (20-30 тысяч в час, против 60-70 на метрополитене). Однако стоимость строительства новых линий примерно в 3-8 раз ниже, чем для новых линий метро, а скорость и надёжность сообщения, комфорт - почти на уровне метрополитена (скорость сообщения на трамвае: 25-35 км/ч, на метрополитене: 35-45 км/ч).

    За счёт чего удаётся так значительно снизить стоимость строительства?

    В отличие от метрополитена, для скоростного трамвая не требуется абсолютного и полного обособления трассы, которое и приводит к резкому росту стоимости строительства метро, заставляя сооружать трассу под землёй на всём протяжении. Трассы трамвая проходят, в большинстве случаев, по поверхности, но при этом, как правило, изолированы от автомобильного и пешеходного движения, что позволяет избежать транспортных пробок, повысить техническую скорость и безопасность движения. Пересечения с крупными городскими транспортными артериями (железными дорогами, магистральными улицами, важными межрайонными автодорогами) выполняются в разных уровнях (по эстакадам или в тоннелях) для обеспечения непрерывности движения, а пересечения с второстепенными улицами и дворовыми проездами — в одном уровне со светофорным регулированием с абсолютным приоритетом трамвая.

    За счет отказа от целиком подземного расположения трассы, общее время поездки для пассажиров оказывается даже меньше, чем путь аналогичной протяженности в метро, так как исключаются длительные подъемы и спуски на эскалаторах, улучшается пешеходная доступность станций. В связи с указанными преимуществами на пассажиропотоках до 25 тыс. пассажиров в час (а в городах до 2 млн. жителей более крупные потоки, как правило, не встречаются) трамвай оказывается наиболее эффективным транспортом.

    Как и в СССР, долгое время наличие метро оставалось «вопросом престижа» для города, и зачастую линии метро строили из политических соображений, тем более что традиционный трамвай прокладывался, как правило, в общем с автомобилями потоке и в пробках мало чем отличался от обычного троллейбуса или автобуса. Однако во многих городах Европы (Ганновер, Кельн, Франкфурт, Штутгарт, Бонн, Порто и другие), а также в некоторых городах США (Бостон, Филадельфия, Сан-Франциско, Ньюарк, Кливленд) построили подземные тоннели для участков трамвайных линий в центре города. Это привело к пониманию, что при правильной организации движения трамвая, исключении постороннего транспорта и пешеходов на путях, трамвай показывает ничуть не худшие скорость и надёжность, чем метрополитен.





    Используется и явное преимущество трамвая — возможность сойти со скоростной линии и перейти на «обычные» уличные линии, по которому трамвай без пересадок доставит пассажиров из центра города прямо к дому. Пересадка между линиями скоростного трамвая осуществляется, как правило, на той же платформе или переходом через платформу. Этому могли бы позавидовать москвичи, тратящие заметное время утром при пересадке с автобуса на метро, а вечером при обратной пересадке, не говоря о длительных пересадках между линиями метро.




    Сегодня трамвай развивается по всему миру независимо от религий и политических систем: строят новые линии в Лондоне, Париже, Мадриде, ряде городов США, Стамбуле, Пхеньяне, Тунисе, Гонконге, проектируют трамваи в государствах Африки, по всей Европе и в США.

    Успех этому виду транспорта гарантирован простым расчётом: по одной полосе движения он перевозит в час в 10 раз больше, чем автомобильный транспорт, и в 3-4 раза больше пассажиров, чем автобус и троллейбус. Поэтому в условиях дефицита городского пространства, когда каждая полоса для транспорта выделяется с трудом, трамвай является оптимальным решением, как для центров городов, так и для окраин.
  8. 24 Марта 2013 Вск 20:59:12
    Gakz90 писал(а) : городу нужен нормальный трамвай


    Трамвай это всегда монополия, цена на него никогда не будет приемлемой. И он хорош только в тех городах где зашкаливает беспредел гаишников и бардак транспортников. В Омске он даст положительный результат.
  9. 24 Марта 2013 Вск 23:07:28
    Сдается мне ленинградский мост не просто так покрылся ямами, он просто не выдерживает перегрузок от стоящих в пробке машин, и под их тяжестью прогибается. Вот до чего довели город наши чиновники. Они сегодня не хотят делать подземный переход на Маркса/Масленникова, а завтра будут ремонтировать обрушившийся мост, и выплачивать компенсацию пострадавшим людям.



    Осинский движение по Ленина перекрыл, пошла дополнительная нагрузка на перекресток Маркса/Масленникова, пробка на мосту увеличилась и он в обрушился. многочисленные жертвы и огромный ущерб. Осинского посадили в тюрьму.
  10. 26 Марта 2013 Втр 16:22:09
    Поднимать плату за проезд в городском транспорте в апреле не будут, но летом это все равно придется сделать. Проезд повысят до 17 рублей.

    Председатель комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и строительства Виталий Путинцев на сегодняшней пресс-конференции рассказал о возможном повышении проезда в омских автобусах. По его словам, плату за проезд придется повысить, но только на рубль и только летом.

    - Повышение с 1 апреля не будет, и в мае тоже не будет. Но летом такое повышение ожидается, - заявил Путинцев.

    По словам депутата, плату за проезд не поднимут с 1 апреля потому, что постановлением областного правительства отменено обязательное наличие тахографов в муниципальном транспорте. Это решение властей позволит отсрочить повышение проезда.

    - С учетом нового повышения автотранспортные предприятия должны выйти на самоокупаемость, - уверен Виталий Путинцев. - Тогда в январе 2014 года повышать проезд не придется.

    По мнению депутата, 17 рублей - это именно тот тариф, который с учетом доходов от рекламы в автобусах позволит стать предприятиям безубыточными.

    Напомним, что перед Новым годом директор департамента транспорта Олег Осинский говорил о том, что с 1 апреля, скорее всего, тариф придется повышать до 18 рублей, но сейчас об этой речи не идет.

    [внешняя ссылка]
  11. 26 Марта 2013 Втр 18:07:41
    департамент транспорта жжёт
    уволняет кондукторов [внешняя ссылка]
    планирует повысить проезд до 17 р.
    [внешняя ссылка]

    вместо газелей вводит на маршруты автобусы с трёхзначными номерами: 204, 700, 220,230,225
    [внешняя ссылка]
    забота об омичах трогает до слёз
  12. 26 Марта 2013 Втр 18:19:53
    Applecat писала : вместо газелей вводит на маршруты автобусы с трёхзначными номерами: 204, 700, 220,230,225
    [внешняя ссылка]
    забота об омичах трогает до слёз
    с чего Вы взяли, что автобусы выпустят? Гы-гы-гы
  13. 29 Марта 2013 Птн 15:31:04
    С завтрашнего дня маршруты № 28 и № 78 в обоих направлениях будут следовать по улице Степанца.
  14. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2013 Птн 17:32:51
    Applecat писала : департамент транспорта жжёт
    уволняет кондукторов [внешняя ссылка]
    планирует повысить проезд до 17 р.
    [внешняя ссылка]

    вместо газелей вводит на маршруты автобусы с трёхзначными номерами: 204, 700, 220,230,225
    [внешняя ссылка]
    забота об омичах трогает до слёз



    это точно .. только с чего они взяли что все кинуться прикладывать туда свои банковские карточки .. я от этого сомнительного аппарата свою визу явно подальше держать буду!

    лучше бы новых автобусов купили Exclamation , а то корейские аппараты ставить некуда будет Very Happy
    явно кому-то доплатили в администрации за заключенный контракт по поводу данного сомнительного оборудования!
  15. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    29 Марта 2013 Птн 21:44:52
    омич писал : С завтрашнего дня маршруты № 28 и № 78 в обоих направлениях будут следовать по улице Степанца.

    28 и 78 гармошки с Перелёта на Комарова то еле поворачивали, а с Перелёта на Степанца и вовсе атас. Там Лиазы еле поворачивают, так как радиус поворота на углу маленький очень. Особенно, если со Степанца (со тороны 5 мкр) перед перекрёстком в 2 ряда встанут.
  16. 29 Марта 2013 Птн 22:13:51
    На строительство омского метрополитена федеральные власти выделили 1 млрд рублей. Планируют достроить на 300-летие города...[внешняя ссылка]

    Тоннели то пройдут, а станции?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 93,
, 95 ... 703, 704, 705  Вперёд