Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. в Кремниевой долине программистом 

Создана: 25 Июля 2014 Птн 12:49:55.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 86, просмотров: 27114

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Июля 2014 Птн 11:52:58
    AlexAdmin писал :
    bouchon писал(а):программист получает 10к

    ага, вот так прям программист, выучивший например php, приезжает, его с радостью берут на работу, и он начинает программировать за 10к Смайлик :-)

    Может быть чтобы получать 10к надо помимо головы на плечах иметь ещё, к примеру, гражданство (США или чего-то в этом роде) и какой-нибудь супер-дорогой университет за плечами?


    Оказалась на форуме только вчера. Но всё-таки решила написать, чтобы внести ясность в отношении программистов и заработков в Штатах.
    Мой старший сын работает в Кремниевой долине программистом..
    Школу он закончил во Флориде. ПОТОМ. Он получил диплом в UCF ( университет Флориды ) физика-теоретика. ПОТОМ, его приняли в аспирантуру в UNC ( университет Северной Каролины ), где учился и писал докторскую в общей сложности 7 лет. В процессе обучения, он встретил свою вторую половинку и женился. ПОТОМ, он получил статус
    постоянного жителя. Программист высочайшего уровня.Программирует на всех языках с 12-ти лет. Высочайшая работоспособность.
    Потом, он разослал свои документы в разные инстанции . После собеседования его пригласили на работу программиста с окладом
    $ 105000 в год. Минус 30% налоги. Делим оставшиеся $73500 на 12 мес. и получаем $6125 За студию отдают со всеми платежами $2300 + кредит за машину+ страховка оч. приличная. + еда, одежда+ то-сё.
    Притом, что оба не курят и не употребляют ни в каком виде алкоголь. Совсем.
    О том, чтобы они планировали купить жильё, даже речи нет. В Калифорнии оно сверх дорогое, как и сама жизнь. Работа сегодня есть, а завтра может и не быть...
    В начальники он никогда не попадёт потому, что он не американец. У них это неписаное правило.
    А там, где жильё копеечное, там и работы нет, причём, не только программиста, а вообще никакой. Если что-то появляется, то очень сезонное, неквалифицированное - долларов на 700-800. Мы жили там 7 лет и я отлично знаю, как обстоят дела с работой для разных специальностей и в разных штатах.
    Так, что 10 т в месяц "на бумаге" и 10т " получать" - это немного разные вещи.
    Кстати, у меня муж программист 1С и в Москве он получает ( на руки )
    150 т. руб. Но он первоклассный программист, с огромным опытом, очень добросовестный и КПД его очень высокое.
  2. 25 Июля 2014 Птн 22:33:43
    Mariya Mirabella писала :

    за 14 млн захудалую трешку на окраине москвы купить, на какой-нибудь кантемировской. што-то зря ваш суперодаренный сын буржуям мозги продал. тем более москва не хуже сан-франциско. вон бушон знает поди)



    Я в калифорнии только в санта-барбара жил пару месяцев. В доме, но он вроде под лимон был. Мне очень понравилось. Смайлик :-)
  3. 25 Июля 2014 Птн 22:35:31
    а где же фотоотчет? Гы-гы-гы
  4. 25 Июля 2014 Птн 22:37:10
    Не сказал бы что хотел бы жить там всю жизнь, но прикольно. Если все пойдеть как надо, тьфу тьфу, еще месяцок там этой осенью проведу. Смайлик :-)
  5. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 1:53:07
    bouchon писал(а) :
    Mariya Mirabella писала ... : 400 тыс долл это сколько в рублях? не могу посчитать...(


    Но меньше 15 лимонов, копейки по московским меркам.

    я так думаю, парень должен стремится к зарплате $200к, жена к $50к и выйти на них в ближайшие 3-5 лет. Смайлик :-)

    Да, он не к деньгам стремится, а к интересной работе. Почему всё время
    только о деньгах. Мало платят в Омске? Ну, хорошо, приезжайте для начала в Москву - здесь себя проверьте.. Здесь есть иностр. компании, нужны программисты со знанием языка.
  6. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 1:57:45
    [quote=" если челвеку ест что предложить, он вполне может предложить свою кандидатуру компании в США, которая сделает джоб оффер, а потом еще и поможет с оформлением той же грин карты. опять же повторюсь, это что касается веба.
    Про 40-летний порог какой-то нонсенс, есть подтверждение этому? [/quote]
    Я говорю только про то, что знаю наверняка - программисты.
  7. 26 Июля 2014 Суб 2:28:08
    Ну и вот, стало быть
  8. 26 Июля 2014 Суб 3:37:40
    кира 1613 писал(а) :
    Да, он не к деньгам стремится, а к интересной работе. Почему всё время
    только о деньгах. Мало платят в Омске? Ну, хорошо, приезжайте для начала в Москву - здесь себя проверьте.. Здесь есть иностр. компании, нужны программисты со знанием языка.



    Да, в Омске мало платят, я подумаю о Москве Confused



    Кстати, если он не стремится к деньгам, а к интересной работе почему действительно не поехать в Россию, точнее в Москву. Я думаю он легко найдет место в НИИ РАН или в каком-нибудь университете. Будет заниматься наукой. 150 ему наверно сразу не заплтят, но на 60 т.р. и место в семейном общежитии он может расчитывать же.
  9. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 13:01:37
    Я удивлена комментами. Как будто на форуме не взрослые мужчины с интеллектуальной направленностью, а домохозяйки.
    У сына всё в порядке. А ему из-за бугра советы дают, как надо было поступить и как в дальнейшем быть.. Особенно понравилось предложение поселиться с женой и ребёнком в общежитии. Кто-то с энтузиазмом, достойным лучшего применения, советует стать ассистентом профессора в институте. А то предлагают поинтересоваться работой в РАН - мол, вдруг оскудела земля русская умами и талантами и его возьмут в какой-нибудь интересный проект по его специализации. Боже, ну куда Вы свою энергию направляете!
    Я же написала исключительно для того, чтобы жаждущие деньжищ
    оглянулись вокруг и увидели, что если действительно всё дело в звонкой
    монете, то начните с того, что совсем близко. Москва и Лениград.
    Вы бы хоть для начала анкету заполнили той компании в которой могли бы устроиться в Штатах . Отправьте. Может и пригласят на собеседование.
    Отправьте сразу в несколько компаний.
    А то на форуме мужчины ! которые понятия не имеют, как там учатся, как работают в интересующей их отрасли, как собеседование проходит и т.д., только и говорят о том, как в Штатах денежно и как просто. Вы даже из Омска не планируете подняться к ближайшему орешнику, который называется Москва.
    Может кому-то и пригодится: работа в Москве - квартиру снимают в Подмосковье - дешевле раза в два.
    На работе за хорошие деньги "руки выкручивают" нагрузка огромная,
    Знания нужны нешуточные и опыт. Муж первые 5-6 лет даже обеденным перерывом не мог воспользоваться -- у всех всё "горело"
  10. 26 Июля 2014 Суб 13:04:57
    кира 1613 писал(а) : Я удивлена комментами. Как будто на форуме не взрослые мужчины с интеллектуальной направленностью, а домохозяйки.

    фуф, слава создателю, не попал в эти категории
  11. 26 Июля 2014 Суб 13:12:42
    один из наших старинных участников форума перебрался в США, и говорит, что всё там прекрасно, а российские предубеждения и мифы про США не соответствуют действительности.
  12. 26 Июля 2014 Суб 13:13:02
    кира 1613 писал(а) : После собеседования его пригласили на работу программиста с окладом
    $ 105000 в год. Минус 30% налоги



    что то прямо скажем не много. по своему профилю сходу нахожу забугорные вакансии до 150 тыс в год. Да и в Москве бы как раз ту же сумму заработать бы смог.
  13. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 13:24:51
    bouchon писал(а) : Я думаю он легко найдет место в НИИ РАН или в каком-нибудь университете. Будет заниматься наукой. 150 ему наверно сразу не заплтят, но на 60 т.р. и место в семейном общежитии он может расчитывать же.


    Вопрос по сообщению. Вы работаете в РАН? Чувствуется, что нет.
    Дорогой товарищ, на проект интересный - своих хватает, тех что там диссертации защищал и которых там знают..
    И ещё раз. Форумчан я не молила дать сыну совет, как жить дальше и где работу найти. А то он ничего в жизни не видел и нигде дальше своей Риги не был.
    Ну, я понимаю, послушать по этому поводу Капицу или Ландау
  14. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 13:29:39
    cherms писал :
    кира 1613 писал(а) ... : После собеседования его пригласили на работу программиста с окладом
    $ 105000 в год. Минус 30% налоги



    что то прямо скажем не много. по своему профилю сходу нахожу забугорные вакансии до 150 тыс в год. Да и в Москве бы как раз ту же сумму заработать бы смог.
  15. кира 1613


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    26 Июля 2014 Суб 13:40:59
    AlexAdmin писал : один из наших старинных участников форума перебрался в США, и говорит, что всё там прекрасно, а российские предубеждения и мифы про США не соответствуют действительности.


    Где прекрасно? Название компании. А то наши любят "пальцы веером"
    и "пыль в глаза пустить".
    Всё-равно не понимаю - почему не имея статуса и свободного технического англ. языка, уже через неделю не получить работу в своей стране 150 т. руб.в месяц. Даже визу не надо!- Прям, загадка.
    Как у чеховских трёх сестёр. "В Москву, в Москву" - только там жить и можно. А билет железнодорожный так и не купили почему-то...
  16. 26 Июля 2014 Суб 14:17:09
    кира 1613 писал(а) :
    Я же написала исключительно для того, чтобы жаждущие деньжищ
    оглянулись вокруг и увидели, что если действительно всё дело в звонкой
    монете, то начните с того, что совсем близко. Москва и Лениград.
    Вы бы хоть для начала анкету заполнили той компании в которой могли бы устроиться в Штатах . Отправьте. Может и пригласят на собеседование.
    Отправьте сразу в несколько компаний.


    Сейчас допьем чай и начнем писать.

    Но вы сами как бы жалуетесь. что ваш сын не доволен своей жизнью. Начали с маленькой зарплаты на которую даже жилье не купишь. Мы вас приободрили, что он только начинает работать, скоро будет зарабатывать еще больше и купит дом. Тогда вы стали писать что деньги его не интересуют и вообще работа программиста не интересна ему, он хочет заниматься физикой, а в США ей можно заниматься только по блату в белом доме. Мы вам поверили и предложили заниматься физикой в России. Да денег не много, жилищные условия не самые лучшие, но места есть, есть вероятность получить жилье от государства как молодому перспективному ученому. Опять вас это не устраивает, пишете что Россия без него не пропадет.

    Что мы делаем не так?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд