Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска За выслушивание гимна сидя - отказ в приеме в 10 класс 

Создана: 22 Июня 2016 Срд 13:18:08.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 333 (+5), просмотров: 56816

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 22 Июня 2016 Срд 13:18:08
    Школа № 41. Сегодня. Одному из одноклассников старшего сына было отказано в приеме в 10 класс. В аттестате у парня почти все пятерки, несколько четверок. Призер нескольких олимпиад. Поведение иногда "хромает", но не откровенно хулиганское. Вчера удумался не встать, когда перед началом мероприятия включили гимн. Сегодня ему сказали, что он не уважает нашу страну, поэтому фиг ему, а не 10-й класс. Confused Он, кста, объяснил, что для него вставание при исполнении гимна - это дань уважения государству. А государство наше он не уважает. Государство, а не страну. Но... всем похЪ. Confused

    Полезли со старшеньким в инет (раз такое дело, надо же было самой понять и сыну объяснить, чего и как). Вопрос о вставании при исполнении гимна, оказывается, для многих актуален нынче. Ну и вот, стало быть
    [внешняя ссылка]
    Закон о государственном гимне РФ гласит: «При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов».
    Возникает вопрос – какое исполнение является официальным? Закон содержит перечень случаев, при которых исполняется гимн РФ:
    Государственный гимн Российской Федерации исполняется:
    • при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги;
    • при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;
    • при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    • во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;
    • во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;
    • во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:
    • при открытии памятников и памятных знаков;
    • при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;
    во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.


    То есть вставать во время гимна граждане таки обязаны. Невзирая на уважение или неуважение к государству. Однако же нигде не сказано, что за отказ встать при исполнении гимна ученику можно отказать в приеме в 10 класс. Если бы ему сегодня сделали замечание и зачитали соответствующий фрагмент закона - я сочла бы поведение директора абсолютно правильным. Но такая показательная порка... Confused Понятно, что, скорее всего, если потом родители придут и сделают три раза ку, то соизволят таки принять документы. Ежели парень сам после такого захочет в этой школе дальше учиться, конечно... Confused

    P.S. Если промахнулась с разделом - перенесите, пожалуйста. Если не совсем верно осветила ситуацию (сына расспросила подробно, но сама все же не присутствовала) - мои извинения руководству школы. Но тогда хотелось бы узнать альтернативную версию произошедшего. Ну и вот, стало быть

    *ред.* Финал истории - на с. 23. В связи с порывом неугомонного Омича (если не соврал, конечно) сообщаю, что писала для форумчан, а не для омских СМИ. Confused Согласия на цитирование своих постов не даю. Если оно, конечно, требуется по закону. Если нет - ну, бог с вами, пишите что хотите.
  2. 22 Июня 2016 Срд 15:23:28
    Boyarin\_law писал :
    Думается, что парень после консультации с любым адвокатом поймет, что он может в данном конкретном случае вертеть мнение администрации в любом удобном ему направлении.


    нудануда

    Heyнывaющая дaчницa писала : Поведение иногда "хромает", но не откровенно хулиганское.


    припомнят парню все с первого класса и будут вертеть мнением адвокатов в любом удобном им направлении.
  3. 22 Июня 2016 Срд 15:25:58
    Дичь какая-то
  4. 22 Июня 2016 Срд 15:26:23
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Ну, опозорилась школа в глазах далеко не всех учеников,

    Имелось в виду, что если ученик останется учиться в школе победителем, то школа будет опозорена в глазах всех даже за некомпетентность.
    Ведь учитель в глазах учащихся должен быть всезнающим и оттого его требования всегда законны и учат хорошему. \ если ученик и нарушает что-то, то это дело спонтанное и по не знанию , ему это прощается - ведь он ещё учится ))\
  5. 22 Июня 2016 Срд 15:27:18
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Не путайте страну с государством. Недовольство! Родину они все и так любят.
    Сомневаюсь. По твоему АА тоже Родину любит, вереща на каждом углу сранаярашка?
  6. 22 Июня 2016 Срд 15:31:11
    Лучше знать писал(а) :
    Имелось в виду, что если ученик останется учиться в школе победителем


    Это как Офигеть
    Без принесения извинений его не оставят - нарушение налицо.
    А извинится - так какой он "победитель"?
  7. 22 Июня 2016 Срд 15:33:09
    Heyнывaющая дaчницa писала : Но, наверное, все-таки в 10-й класс пойдет. Просто, возможно, не в нашей школе.
    Да примут скорей всего, мне кажется омич прав, преувеличиваите проблему. А так то да, в округе много приличных школ, 73, 25.
  8. 22 Июня 2016 Срд 15:34:22
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Не путайте страну с государством. Недовольство! Родину они все и так любят.


    А 9классники, значится, не путают?
    А откуда инфа?
  9. 22 Июня 2016 Срд 15:36:27
    k9zxc писал : припомнят парню все с первого класса...

    Почти круглые отличники на дороге не валяются. Идея! А поведение не настолько нехорошо, чтобы все учителя облегченно перекрестились, сплавив данного ученика.

    Короче, как я и говорила, надо было замечание сделать и насчет закона разъяснить, а не в позу вставать с незаконным отказом в приеме в 10 класс. Если разумному (а парень таков) человеку объяснить, что он по закону не прав, у него будет как-то больше желания признать свою неправоту и принести извинения.

    SLDENIK писал(а) : А так то да, в округе много приличных школ, 73, 25.

    Да. А насчет преувеличивания проблемы - ну, на данный момент у человека документы не приняли. Без законных, как я понимаю, на то оснований. Одноклассники, и сын в том числе, изрядно опечалены таким поворотом дела. Надеюсь, конечно, что как-то придут к консенсусу.

    k9zxc писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Не путайте страну с государством. Недовольство! Родину они все и так любят.
    А 9классники, значится, не путают?
    А откуда инфа?

    От отсутствия доказательств обратного. Confused Ну и я кагбэ в реале с этими ребятами знакома. Не близко, но все же... Знаю, о чем говорю.
  10. 22 Июня 2016 Срд 15:39:22
    Heyнывaющая дaчницa писала : Короче, как я и говорила, надо было замечание сделать и насчет закона разъяснить, а не в позу вставать с незаконным отказом в приеме в 10 класс.

    че, директора уже бьют?
  11. 22 Июня 2016 Срд 15:41:28
    Heyнывaющая дaчницa писала : Надеюсь, конечно, что как-то придут к консенсусу.


    Пацан был неправ? Был. Он это знает сейчас? Знает.
    Так вот консенсус прост, как надпись на моей аватарке.
    Утром извинения (преодоление греха) - вечером зачисление (прощение)
  12. 22 Июня 2016 Срд 15:41:37
    Амонлюза писал : че, директора уже бьют?

    Экий вы кровожадный. Низя! Это я типа итог всему сказанному в теме подвела. Норм

    k9zxc, для тех, кто в танке: отказ в зачислении был, вероятнее всего, незаконным. Так что такая постановка вопроса в принципе неактуальна. Разве что взаимно извиниться: парню - за публичную выходку с неподобающим поведением во время звучания гимна, руководству школы - за незаконные пугалки с отказом в приеме.
  13. 22 Июня 2016 Срд 15:43:06
    Heyнывaющая дaчницa писала : Ну я кагбэ в реале с этими ребятами знакома. Не близко, но все же... Знаю, о чем говорю.


    Вот это меня и напрягает. Wink
    Мало ли какую фигню вы выдаете за любовь к стране.
  14. 22 Июня 2016 Срд 15:44:33
    Пацан пересрался и получил животворящих люлей от родителей.
    Этот жизненный опыт дорогого стоит.
    Администрация молодцы.
    Теперь можно и взять в 10 класс...
  15. 22 Июня 2016 Срд 15:44:37
    k9zxc писал : Мало ли какую фигню вы выдаете за любовь к стране.

    Не-не, мы страну традиционно любим, без всяких там извращениев. Норм

    Snarkenshtein писал : Администрация молодцы.

    Олег, а если внезапно тебя с работы вып.здят за недостаточно усердную, по мнению руководства, демонстрацию любви к Родине? Wink Мало ли... иногда ты себе позволяешь критические высказывания в адрес руководства страны, Госдуры (с) и т.п. Это не всем может понравиться...
    Тоже скажешь, что молодцы?
  16. 22 Июня 2016 Срд 15:46:21
    Snarkenshtein писал : Пацан пересрался и получил животворящих люлей от родителей.


    Сомневаюсь.
    Даже уверен, что не так.
    Ибо нет извинений.
    А после обсера и люлей они не могли не последовать. Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 21, 22, 23  Вперёд