Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Газовые баллоны: с вентилем или с клапаном? 

Создана: 29 Января 2018 Пон 14:22:24.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 105 (+1), просмотров: 19750

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 29 Января 2018 Пон 14:22:24
    Какие же все-таки лучше? Ну и вот, стало быть
    Недавно этот вопрос немного пообсуждали в теме о происшествиях, но к единому выводу так и не пришли, как я понимаю.

    В связи с планами все лето прожить на даче задумались с мужем, не прикупить ли баллон побольше. Баллон с совсем уж большим объемом не хочу категорически, ибо сцыкотно. Да и по правилам его вне дома держать нужно, а это дополнительные заморочки. В одном из строительных магазинов посмотрели на днях современные вентильные по 12 и 27 л, но... если ориентироваться исключительно на впечатление от внешнего вида, то согласна с JUMPERом. Какие-то они неубедительные, по-моему. Металл вроде и правда потоньше, чем у старых советских баллонов, сварные швы довольно неаккуратно выглядят. Опять же насчет заправки возникает вопрос.
    Так-то не напрягает пару раз за лето 5-литровый баллон поменять, тем более что заправка недалеко от дачи. Но вот че-т затерзали сомнения.
    Кто пользовался и старыми, и новыми баллонами - поделитесь мнениями, пожалуйста, стоит ли с переходом на новый тип баллона заморачиваться?
  2. 30 Января 2018 Втр 14:48:14
    Я узнавал.
    Хотел плиту на дачу привезти и "по человечьи" подключить.
    Звонил в горгаз.
    Дачи обслуживают по замене, официально только в черте города. Цитата: "Но если недалеко, то тоже приедем, но завка в день обращения не обрабатывается."
    Процедура официального обслуживания:
    -Заключить договор. Купить балон. Выполнить условия установки. Шкаф, вне помещения, доступ и недоступ (замок). Вызвать устанавливальщика.
    Договор с годовой платой. Поключение разовая плата. Кароче около пятёрки я насчитал на входе без балона. Потом да недорого. Лиздричеством почти так же недорого. Но у нас отдельная линия на 8 домиков мы за обслуживание трансформатора зимнее платим.
  3. 30 Января 2018 Втр 17:32:59
    Пипелац писал(а) :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : Быстрее отвечу. Нет. Смайлик :-)

    вопрос не к тебе.
    Пусть Андрей ответит, тогда может дойдёт до него то, что его пример по электричеству не может быть распрастранён на все дачные кооперативы.

    Цитата:
    Андрей, у нас за весь год на даче за свет рублей 300 уходит. Гы-гы-гы При наличии электрочайника и периодическом использовании электроинструмента. Я согласна рублей на 600-700 за лето при условии постоянного проживания на даче, но 500 р. в месяц - ну его нафиг совсем

    600-700 руб за лето -при постоянном проживании на даче(как она сама писала)-это извините полное еврейство.Александра,а сколько вы дома за электричество платите,за лето? Тоже 600 руб?Хотя ,да,судя по тому,что дом построен без печки,ни понятно как и не понятно кем,электричество под вопросом.Хрен знает что там за проводка.
    Но при этом иметь соседей,которые в этом соломенный домик Ниф-Нифа хотят завести газ...Вообще не хотел бы...Тем более ,ну не будут они там всё лето жить,больше чем уверен.Вот и живи с такими соседями,когда их нет ,как пороховой бочке,тем более,что дверь в такие домики с ноги открывается... Confused
  4. 31 Января 2018 Срд 21:43:59
    Внесу свои 5 копеек.
    Есть тёщина дача на ней есть печка газплита баллон большой 50л с вентилем И есть мамина дача также печка газплита баллон 5 л с клапаном. Заготовки на даче никто из них не делает.

    Тёща фактически живёт на даче и баллона ей хватает на сезон Мама наездами по выходным и баллон я заправляю 2 раза за сезон.
    Причём с маминым 5ти литровым я имею гемора больше.
    Безопасность.
    Оба баллона НЕ снабжены предохранительными клапанами. Будь то вентиль к которому прикручен редуктор (50л) либо клапан на который одевается редуктор (5л)
    Последняя схема мне вообще не нравится там редуктор просто защёлкивается на баллон и бывает травит.
    Я к чему в случае неправильной заправки рванут они одинаково.
    С клапанными баллонами последнее время проблема найти заправку (опять минус)
    Опрессовка баллонов производится раз в 2 года и дата выбивается на шильдике. Если вы привезёте к себе на дачу баллон где последняя цифра 17 а летом у нас будет 2018 то пеняйте на себя.

    Идём дальше. Если вы заметили летом ( дачный сезон ) проблем с газом не возникает если только в квартире, но баллоны не рвутся.
    При правильной эксплуатации проблем не будет. Поменять прокладочку прикрутить редуктор и для успокоения души обмылить соединение думаю любой сможет. Насчёт того что нельзя ставить баллон в домике не слышал. Хранить нельзя пользовать можно (в частных домах ни разу не видел пристройку к кухне для баллона).
    Хотя могу и ошибаться говорю как есть.
    Основная опасность газа заправить баллон под завязку на морозе и притащить его в тепло. Кто пользует зажигалки знает они даже новые неполные.
    На даче если вы весной заправите баллон 50л по правилам 20-21 КИЛОГРАММ ничего не случится (впрочем если заправите осенью зимой с ним тоже ничего не случится).
    Ключевая информация баллон 50 литров заправляется газом в килограммах причём как видно меньше чем на половину.
    От вашей дачи в карьере я так понял выезжаете на новосибирскую трассу и где поворот налево на московку поворачиваете направо на АГЗС Там ваш баллон ставят на весы и только потом доливают его до необходимой полной массы(баллон+газ). Привезти полупустой баллон и долить в него как в пустой не выйдет.
    Там кстати я тёщин баллон и заправляю.
    Если вы решитесь на 5 литров с клапаном тогда через мост на русско-полянский тракт агзс по мойму трансгаз за кафе транзит наливают
    Но баллон не взвешивают с Ваших слов что он пустой заливают 3.5 литра газа и всё.
    То есть если у Вас в баллоне были остатки и Вам ещё добавили то ждите беды В тепло я бы его заносить не стал.
    Про бомжей здесь писали.
    Если у Вас вскрыли дачу уже беда но бомжи тоже жить хотят потому не будут устраивать танцы со спичками возле открытого баллона Максимум приготовят на плите жратву съедят и тупо стырят баллон а то и саму газ плиту(пройденный этап у мамы было только ещё и печку на чугуний разобрали)
    Если Вы всё таки панически боитесь газа сейчас появились углепластиковые баллоны они лучше но и дороже

    Итак Подведём итог. Газ мы пользуем давно и инструкции как с ним работать есть. Просто не надо их нарушать и будет Вам счастье.
    А сдуру говорят можно электроплитку сжечь и микроволновку взорвать

    Удачи И не бойтесь газа
    P.S. Да и если Вы задумались жить летом на даче и делать запасы на зиму лучше 50 л баллон и то Вам на сезон его не хватит а кончается он в самый неподходящий момент (поставили варить варенье и на стадии закипания он просто тухнет)
  5. 01 Февраля 2018 Чтв 4:04:52
    zhonson писал :
    На даче если вы весной заправите баллон 50л по правилам 20-21 КИЛОГРАММ ничего не случится (впрочем если заправите осенью зимой с ним тоже ничего не случится).
    Ключевая информация баллон 50 литров заправляется газом в килограммах причём как видно меньше чем на половину.

    Ну не на половину, а более чем на 4/5(с холода занесите и посмотрите уровень инея минут через 5-10), вы не забывайте что 1 л. газа отнюдь не весит 1 кг.как 1 л.воды, а значительно легче примерно в 2 раза. Посему 21 кг газа это ориентировочно 42 л. что является безопасным максимумом.
    А в целом пост грамотный, по большинству пунктов согласен, особенно с "Не бойтесь газа".
  6. 01 Февраля 2018 Чтв 9:49:48
    zhonson писал :Итак Подведём итог. Газ мы пользуем давно и инструкции как с ним работать есть. Просто не надо их нарушать и будет Вам счастье.
    А сдуру говорят можно электроплитку сжечь и микроволновку взорвать
    Тут нельзя не согласиться, газ в баллонах уже не первый десяток лет массово используется в частных домах, в деревнях и на дачах.

    По мне так электроплитка на даче просто выигрывает по соотношению геморрой/результат, не проигрывая по стоимости эксплуатации при этом.
    Исключения тут составляют только некоторые ситуации: когда дача неэлектрифицирована; когда ввод сделан уж очень сопливыми проводами (2,5 мм² алюминия её ещё вывезут, но всё остальное крупное гасить придётся); когда электроэнергия подаётся только в полнолуние с 12:00 до 16:00 и то только если провода в этот раз не скоммуниздили, а электрик Василич к этому времени ещё трезвый.
  7. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Февраля 2018 Чтв 10:20:00
    бабушка живет в деревне, там всю жизнь люди пользуются клапаном. единственное что необходимо, иногда делать ТО, хотя бы раз в три года ))
    резиновый шланг смотреть и клапан менять (в городе проще найти чем в деревне).
    сразу после заправки обычно есть небольшой запах газа.
    про взрывы. да, конечно бывают, гибнут люди. в 90\% сами виноваты, как в недавнем случае, поставить баллон возле печки Грустно :-( совсем долбак. поди еще виноватым сделали заправщика. теперь столько шуму подняли, ужас. всё как всегда, пошумят, сделают проверки для приличия, а что изменится? человеческий фактор всегда был.
  8. 01 Февраля 2018 Чтв 19:17:44
    Каюсь грешен.
    Упустил из виду что газ легче воды, да и бензина.
    Вот покопался нашёл

    [внешняя ссылка]
  9. 01 Февраля 2018 Чтв 19:30:06
    Дак как они запрвляют то-по весу Вопрос
  10. 01 Февраля 2018 Чтв 19:31:10
    Zhonson, спасибо за подробные разъяснения!
    Цитата :редуктор просто защёлкивается на баллон и бывает травит

    Это и раздражает. (

    N. Hunter, вот вы сами и ответили на свой собственный вопрос, каковачорта некоторые предпочитают газ электричеству. Смайлик :-) Как и писал выше Пипелац, в разных садоводствах условия разные. Проводка пока неидеальна (проблема будет решаться, но вотпрямщас лучше не перегружать). И вообще электросеть, судя по всему, не рассчитана на большие мощности. Включаешь чайник - тускнеет лампочка. Смайлик :-) Куда уж при таком раскладе еще и плитку туда навешивать...

    З.Ы. Nedo Del, не хулиганьте, пожалуйста. )
  11. Nedo Del


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    01 Февраля 2018 Чтв 19:32:11

    pps )
  12. 01 Февраля 2018 Чтв 20:16:24
    Heyнывaющая дaчницa писала : N. Hunter, вот вы сами и ответили на свой собственный вопрос, каковачорта некоторые предпочитают газ электричеству. Смайлик :-) Как и писал выше Пипелац, в разных садоводствах условия разные. Проводка пока неидеальна (проблема будет решаться, но вотпрямщас лучше не перегружать). И вообще электросеть, судя по всему, не рассчитана на большие мощности. Включаешь чайник - тускнеет лампочка.
    Сначала нужно понять, как рассчитывается правильная электросеть, почему она не повреждается подключаемыми устройствами, что такое выделенная мощность.
    И вообще вы уже писали о том, что используете водонагреватель и электрообогреватель, но при этом ВНЕЗАПНО у вас проводка не рассчитана на большие мощности. Вы хоть немного количественно соизмеряйте тот что есть и что, якобы, невозможно подключить.
  13. 01 Февраля 2018 Чтв 20:18:29
    Ну, грузанул девушку. Гы-гы-гы
  14. Nedo Del


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    02 Февраля 2018 Птн 8:41:23
    Heyнывaющая дaчницa писала :...

    З.Ы. Nedo Del, не хулиганьте, пожалуйста. )

    Передаю по буквам:
    Используя своё влияние и опыт требуйте при замене баллона новую прокладку.
    зы
    Ну и проверяйте выполнение требования.
    Хранительница очага, йопта.
    И резиновый рукав(шланг(сенг.)) проверьте, там циферки должны быть 2.0, которые 0.6 совсем не годные. Когда шток(палочка такая в редукторе) ломается он тоже лопается.
    pps
    Обычно используют волшебное слово - бегом.
    Спасибо.
    Сами газогенераторы используют на бытовых и прочих жидких и не очень отходах.
    И ни вздохнуть ни пёрнуть.
  15. 02 Февраля 2018 Птн 12:03:39
    JUMPER писал : Дак как они запрвляют то-по весу Вопрос
    с помощью весов Лыба
  16. 02 Февраля 2018 Птн 12:52:08
    Случайно сегодня увидил на доске объявлений в подъезде.


На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд