Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 206668

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 39,
, 41 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2021 Срд 12:13:07
    Юный Техник писал(а): Но как быть со мной? и с теми, кого бабушка моя вылечила?
    Не понимаю в чём состоит твоя и излеченных ей проблема?!
    Юный Техник писал(а) :И кстати, вопрос Теруро - представь, что ты
    Предложить оппоненту представить себя если не богом, то его ангелом. Мы краснеем! Сильно! В таком раскладе вероятности излишни.Wink

    В свою очередь: - Представь, что люди подключены посредством совершеннейшего "нейрокомпьютерного" интерфейса к Симулятору «Вселенная».
    Кем и для чего - неважно пока, но твой вопрос = название темы - становится риторическим.
    Эффекты красного смещения и прочее подобное используемое для построения оригинальных гипотез могут быть - техническими шумами(?!).

    Интереснее другое – Есть ли возможность у подключенного к Симулятору осознать сёй факт? Вопрос
  3. 21 Апреля 2021 Срд 12:40:52
    user63 писал :
    Юный Техник писал(а): Но как быть со мной? и с теми, кого бабушка моя вылечила?
    Не понимаю в чём состоит твоя и излеченных ей проблема?!

    Тут не о проблеме речь. Речь о восприятии того, что все привыкли считать субъективным (нереальным, сказкой, глюками подсознания и т.д.).

    user63 писал :
    Эффекты красного смещения и прочее подобное используемое для построения оригинальных гипотез могут быть - техническими шумами(?!).

    Правдоподобность будет сильно зависеть от количества ресурсов системы, а этого мы ценить не можем.

    user63 писал :
    Интереснее другое – Есть ли возможность у подключенного к Симулятору осознать сёй факт? Вопрос

    Не всегда. Не всем. Тут вплотную подходим к вопросу веры.
  4. 21 Апреля 2021 Срд 12:53:04
  5. 21 Апреля 2021 Срд 13:05:01
    Юный Техник писал(а) : Тут вплотную подходим к вопросу веры.

    Вот прямо интересно будет послушать про веру.
  6. 21 Апреля 2021 Срд 13:45:08
    Моеимязанято писал :
    Юный Техник писал(а) ... : Тут вплотную подходим к вопросу веры.

    Вот прямо интересно будет послушать про веру.

    Что именно послушать? Вопрос как-то размыт...
  7. 21 Апреля 2021 Срд 14:07:44
  8. 21 Апреля 2021 Срд 14:10:36
    Very Happy
    Бери больше - кидай дальше!

    user63 писал: Представь, что люди подключены
    ...
    Интереснее другое – Есть ли возможность у подключенного к Симулятору осознать сёй факт? Вопрос


    Почему "люди?" Какие ещё "люди"? Ты один подключен к симулятору, а всё вокруг, включая др. "людей" - симуляция.
    И не "осознать", а доказать или опровергнуть. "Солипсизьмяуопт" Very Happy
  9. 21 Апреля 2021 Срд 14:13:15
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Апреля 2021 Срд 14:32:08
    jump писал :
    k9zxc писал ... :
    jump писал ... : а будут ли светить вперёд фары космического корабля летящего со скоростью света??


    А сам-то как думаещь?


    без понятия лет 10 назад задавал этот же вопрос, но среди дикого срача истину так и не нашёл......


    какие то знатоки физики(и не только) влезли и всю малину обосрали

    А зачем вы задаёте вопросы, ответы на которые не хотите слышать? Задайте тот вопрос, ответ на который вам интересен. Зачем этот ментальный мазохизм?
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Апреля 2021 Срд 14:50:54
    Юный Техник писал(а) :Когда Теруро говорит о научном подходе к вопросу создания вселенной, он говорит по сути всего лишь о научной гипотезе.

    Млять, я материться сейчас начну! Зачем я пишу сюда портянки текста, если даже прямые, разложенные по полочкам, мысли не доходят до сознания собеседников?
    Давайте я напишу что религия - это всего лишь фантазии людей? Эта фраза примерно так же точна как и ваша фраза про "всего лишь" гипотезу. Нахрена я рассказывал про научный подход, научные методы и достоверность?!!


    Юный Техник писал(а) :И кстати, вопрос Теруро - представь, что ты наблюдаешь за рождением нашей солнечной системы. Вот перед только что сформировавшийся планетоид. Какова вероятность того, что спустя миллиарды лет на этом планетоиде появится человек?

    Бородатый анекдот из прошлого века.
    Один гений (Г) изобрёл компьютер (К), который знает всё. Один недоверчивый товарищ (НТ) решил его проверить.
    Г: - Задавайте любой вопрос!
    НТ (компьютеру): - Что сейчас делает мой отец?
    К (помигал лампочками и отвечает): - Ваш отец ловит рыбу в Канаде!
    НТ (торжествуя): - А вот и неправильно! Мой отец умер 5 лет назад!
    Г: - Вы неправильно задаёте вопрос. Нужно было спросить "что сейчас делает муж вашей матери"...
    К (перебивая): - Муж его матери умер 5 лет назад... А его отец ловит рыбу в Канаде!

    Если перефразировать другой анекдот, то я тут как мыслитель, а не как суперкомпьютер.
  12. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2021 Срд 17:07:55
    Юный Техник писал(а) : Речь о восприятии того, что все привыкли считать субъективным (нереальным, сказкой, глюками подсознания и т.д.).
    Столкнувшись с безсилием медицины люди пришли за помощью к бабушке, она им помогла. Им, игнорировать свершившийся факт - прямая дорога в дурку. Доказывать что-то кому-то - зачем?!Ну и вот, стало быть
    Кто-то нынче отрицает психосоматику, эф. плацебо и п.п.?
    Юный Техник писал(а) :
    user63 писал ... :Интереснее другое – Есть ли возможность у подключенного к Симулятору осознать сёй факт? Вопрос
    Не всегда. Не всем.
    Когда, кому, , есть реальные идеи по различениюОфигеть, поделитесь, если не секрет? Wink
    Юный Техник писал(а) :Тут вплотную подходим к вопросу веры.
    Вопрос веры вторичен, первично доверие к "авторитету" формирующему стереотипы и способы (методы) формирования (насаждения) этого авторитета.

    Grammiphone писал :
    user63 писал ... : Представь, что люди подключены
    Почему "люди?" Какие ещё "люди"? Ты один подключен к симулятору, а всё вокруг, включая др. "людей" - симуляция.
    И не "осознать", а доказать или опровергнуть. "Солипсизьмяуопт" Very Happy
    У тебя логическая нестыковка - Кому и чего собираешься доказать или опровергнуть, если ты один?!

    За солипсизм (С.) благодарю, почитал вики, любопытно -
    Цитата:Критика С. ... Однако достаточного обоснования, которое позволяло бы однозначно утверждать существование объективной реальности вне воспринимающего субъекта, дано не было.
    Лыба
  13. 21 Апреля 2021 Срд 17:37:09
    user63 писал :У тебя логическая нестыковка - Кому и чего собираешься доказать или опровергнуть, если ты один?!

    За солипсизм (С.) благодарю, почитал вики, любопытно -
    Цитата:Критика С. ... Однако достаточного обоснования, которое позволяло бы однозначно утверждать существование объективной реальности вне воспринимающего субъекта, дано не было.
    Лыба


    Самому себе и доказать, или для самого себя опровергнуть. Солипсизм же.


    Very Happy
    Кстати, если всё же симуляция, тогда Платон с его эйдосами-то прав, а материалист 4-х стихий Аристотель - неправ.
  14. 21 Апреля 2021 Срд 23:10:35
    user63 писал :
    Интереснее другое – Есть ли возможность у подключенного к Симулятору осознать сёй факт? Вопрос


    Если подключенному к симулятору дана свобода (программная возможность саморазвития, самоизменения и тп.), то ему становится срать на то, что это симуляция - симуляция становится реальностью, реализуются все возможности.

    А если это натуральное рабство - то и останется оно рабством навечно. Без вариантов. Без всякого осознания.
  15. 21 Апреля 2021 Срд 23:17:36
    Мне мои родители тоже рассказывают про излечение брата от заикания при помощи "бабки".

    Я лично считаю, что без химии в таких случаях по-любому никак не обходится. Кроме слов есть химия трав. Которая практически утрачена. Это то же медицинское искусство. Натуральное, древнее, которое почти утрачено.
  16. 21 Апреля 2021 Срд 23:28:37
    Более того, скажу свое личное мнение. Сильно сомневаюсь в идеальности "создателя", природы или как это назови.

    Как по мне - это криворуконаписанная программа.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 39,
, 41 ... 57, 58, 59  Вперёд