Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Вопросы о наказании детей 

Создана: 27 Апреля 2007 Птн 18:09:20.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 418, просмотров: 79840

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 27 Апреля 2007 Птн 10:30:53
    О чём советовались мамы в этой теме - СОДЕРЖАНИЕ :

    О способах закапывания в глаз лекарства....стр. 1 и 2
    О видах наказаний ребёнку (угол, шлепки,
    повышенный голос,ремень и др. методы)...стр.1 и 3
    Об уважении к ребёнку ......................... стр 2 и 3
    О том что не надо делать по отношению
    к ребёнку.................................................стр.2 и 3
    "Откуда я взялся?"...................................стр.2
    О вранье и фантазиях ребёнка и доверии.........стр. 5
    О применении влияния коллектива в воспитании стр5
    Об отношении к влиянию техники на ребёнка...стр 6
    О профилактике курения....................................стр.3
    Об искоренении бранных выражений у дитя ......стр.6
    Ещё один вид наказаний стр....6
    об аллергии у ребёнка стр...7
    о воспитании любви к родной природе .....стр 7
    о воспитании желания читать......стр 8
    о благотворном влиянии тишины......стр8

    =============================================

    Милая Sveta mama !
    Решила отнести к вопросу здоровья детей вопрос о наказании ребёнка.
    Когда-то в детстве моя старшая сестра ( 6 лет разница) любила давать мне ладошкой подзатыльники в случае моего неповиновения. И у меня в то время очень часто болела голова. Сама я считала ,что болит из-за подзатыльников. По истечении времени я уже и забыла об этом . Но вот на той неделе по радио услышала беседу ,из которой узнала, что действительно ребёнка НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО ГОЛОВЕ . Сказали,что от подзатыльников могут быть даже обмороки . Вот так !
    Разрешили бить по попе.
    У меня был случай,когда я решила наказать своего ребёнка ремешком впервые ( уж очень не слушался) по попе. Он мне сказал так : конечно ты можешь,ты большая ! Но ты не права . Я всё равно буду делать по-своему.!
    Я так и села! С тех пор вопрос о наказании ремнём больше не поднимался .Я поняла,что не только мы воспитываем детей,но и они - нас. Ребёнок был прав,ведь ремень уже от неумения ему что-то объяснить. А что будет потом,когда вырастет!?
    Вот делюсь опытом с Вами.Может пригодится.
  2. 22 Ноября 2007 Чтв 14:21:55
    ну если честно, то ругать я её не стала, за мокрые штаны. Просто сняла и поставила в угол достаивать. А писает практически сразу, ну если я её по делу туда поставлю, т. е. её если совсем не хочется в угол. Сейчас делает всё, чтобы не попадать туда, а если попадает, то всё штаны мокрые.
    А по-моему она ещё писает, когда плакать начинает, мож там расслабляется всё, а плачем мы, когда в угол идём. Я сейчас к ней не подхожу, уйду в другую комнату, потом зайду, а она там сидит уже со спущенными штанами (они уже мокрые), либо на горшке сидит (тоже мокрая). У меня складывается впечатление, что она просто протестует, вот только по какому поводу?
  3. 22 Ноября 2007 Чтв 16:31:49
    Я считаю так,если не помогает один паяльник,надо взять второй паяльник.
    Детки сразу начнут любить и овощи и фрукты)
    И уроки учат по 10 часов в день.
    И Пушкина за столом наизусть цитируют.
  4. 22 Ноября 2007 Чтв 21:08:04
    Уважаемая Батерфляй!
    Только сейчас смогла освободиться и ответить Вам.
    Мне подумалось - не ревнует ли старшая дочь Вас к сестрёнке? И таким способом пытается привлечь к себе внимание мамы.
    Она видит сколько вашей любви переместилось от неё к малышке.
    Помните, как мудрая Барто писала стихотворение о мальчике, который видел такое же и обижался :
    "я гвоздь в сарае забивал! И то не слышал я похвал!"
    в то время как его сестрёнке доставались похвалы "смотрите разоделись мы в новые пелёнки!"

    Я бы попробовала всегда привлекать старшую как будто для помощи маме и всегда подчёркивать как мала сестрёнка, как нуждается в помощи, и только маленькие не умеют во-время сходить на горшок.
    А вот она уже большая и помощница маме, всё может помочь делать
    Только постарайтесь не оставлять сестёр без надзора наедине.
    У моей сестры был случай, когда братик положил подушку на кричащую сестрёнку в пелёнках - хотел чтобы не кричала. Мать в этот момент вернулась в комнату и всё обошлось благополучно.
    (соотношение возрастов было примерно как у вас )
  5. 22 Ноября 2007 Чтв 21:11:36
    АрлекиН писал :Я считаю так,если не помогает один паяльник,надо взять второй паяльник.
    Детки сразу начнут любить и овощи и фрукты)
    И уроки учат по 10 часов в день.
    И Пушкина за столом наизусть цитируют.


    "Остроумие" НЕ в тему.
  6. 23 Ноября 2007 Птн 10:41:46
    Уважаемая Батерфляй!
    Почитала в теме про памперсы о поведении Вашей старшей дочурки и мне показалось, что уже дело серьёзнее, чем просто вредность.
    Лучше покажите сначала ребёнка врачу, чтобы не пропустить болезнь.
    От некоторых слышала, что ребёнок может болеть и циститом и почки воспалиться.Много ли надо!
    Вы описали её поведение ночью и это натолкнуло меня на такую мысль.
  7. 23 Ноября 2007 Птн 14:56:33
    сегодня ночью, проснулась к маленькой и заодно попробовала посадить на горшок Ульяну, немного сопротивлений и она на горшке Смайлик :-) проспала сухая всю ночь, под утро не успели Грустно :-( описалась.
    А ещё, я не скажу, что у нас холодно, +22 дома, просто видно пока спит на мокром охлаждается, а про врача спасибо, надо сходить для профилактики.
  8. 23 Ноября 2007 Птн 19:56:44
    Батерфляй писала :А ещё, я не скажу, что у нас холодно, +22 дома, просто видно пока спит на мокром охлаждается

    Ребёнок в этом возрасте находится почти на полу,где наверняка температура ниже +22.,
    Кроме того, когда заходят в дверь - тоже сильно температура понижается на уровне ребёнка.

    Конечно, в данном случае надо проверитьу врача, потому что по описанию Ваша Уленька сейчас очень часто подвергает свои штанишки
    "испытанию" на промокаемость.
    Частое мочеиспускание - признак заболевания мочевого пузыря (или почек), который в таком случае не "слушается" приказов сознания даже взрослого человека.
    Видите, она сама садится на горшок, но не успевает .

    Прежде, чем делать выводы о дальнейших приёмах воспитания ребёнка надо исключить болезни.
  9. 09 Января 2008 Срд 8:58:04
    Решила добавить в этой теме, может быть кому-нибудб понадобится, некоторые соображения по поводу вопроса аллергии .

    Более подробно в разделе мы уже рассматривали вопрос о связи заболевания аллергией ребёнком в другой теме, увязывая вопрос возникновения заболевания аллергией с наличием животного в доме.

    Вот "отголосок" оттуда

    lepila писал :Дядя Миша прав! аллергия не на кошек, а на то, что от них отделяется - эпидермис, пот, слюни, кал и и.т.д, а может и на всяких паразитов, которые живут на кошке

    и ещё
    Лабрик писала:
    Самое главное,когда дети имеют контакт,с животными,соблюдать,элиментарную гигиену жилища!
    У меня на этот случай, имеется кварцевая лампа!
    После каждодневой уборки квартиры,включаю ее,ребенка с мужем отправляю на улицу,потом проветриваю помещение...
    В доме стерильная чистота.....


    В той теме выяснилось, что аллергия у дитя. по неизвестной причине. В том числе проверено заболевание и на аллергены - ответ отрицательный, а ребёнок болеет.
    И вот тут мне хочется добавить два пункта, возможно влияющих на здоровье дитя в данном
    случае, которые можно предусмотреть родителям.

    1.Если в доме СТЕРИЛЬНАЯ чистота, то это тоже не полезно для растущего организма.
    Имеется много наблюдений, что ребёнок , растущий в подобных условиях ,болеет чаще,
    чем там, где не соблюдают тщательно правила гигиены.
    Отмечают это и врачи, "поборники чистых рук и фруктов"))))))
    Иногда надо тренировать организм дитя и свой
    чем -нибудь не слишком стерильным)))))))))))))
    И в этой шутке есть доля правды.

    2 Слышала от людей и по радио, что домашние ковры на полу и на стенах тоже могут стать источником заболеваний человека. В них заводятся мелкие клещики от которых и начинаются заболевания.
    В частности - заболевания аллергией.
    Поэтому всегда рекомендуют тщательно чистить ковры.
    Я бы добавила, можно убрать хотя бы с полу, где ползающий ребёнок находится "нос к носу" с ковром.

    У нас был просто деревянный пол, который ничего не стоит быстренько вымыть тряпкой. И ребёнок не болел ничем, пока не пошёл в садик.

    Некоторые мои знакомые сделали в своих квартирах деревянный пол., и теперь наслаждаются тем, что ходят по нему босиком.
  10. 13 Февраля 2008 Срд 23:42:19
    Отголосок новогодних праздников.

    Вскоре после новогодних праздников были мы в гостях у родственников, где есть ребёнок .
    Стала я беседовать с девочкой на разные темы, в том числе рассматривали фрукты и живые орехи разных сортов.

    Она всё верно рассказала об орехах , кроме кедровых орехов. даже затруднилась назвать эти орешки.
    Конечно, мы разобрались, что и как называется , но не было у нас живой кедровой шишки , чтобы показать, откуда достаёт белочка орешки, где скрываются орешки в шишке.
    Вот сегодня мне встретились кедровые шишки в продаже.Я приобрела несколько штук для иллюстрации их ребёнку.
    И подумалось - всё таки надо больше обращать внимание ребёнка на красоту родной природы.

    Где бы мы ни бывали , мы помним родные края, если в детстве была возможность побывать где-нибудь вне города, бродили в лесах, собирая ягоды и грибы...

    Сейчас со смехом вспоминаю, как мы с сыном учились определять вид гриба по картинкам, когда ему было лет 5 и мы ездили с ним летом на север нашей области для поправки его здоровья.
    Поганку и мухомор научились определять первым делом)))))))))

    Дети , живущие в городе, не видят ни настоящих домашних животных, ни настоящей природы. Деревья в городе частенько искорёжены...
    Жаль!
    Сможет ли потом такой ребёнок, став взрослым, согласиться и восхититься словами,сказанными поэтом
    " я весь мир заставил плакать
    над красой земли моей" (Б Пастернак )
    А ведь Пастернаку было что сравнивать! За границей он бывал неоднократно!

    Какие образы родной природы будут храниться в душе бывшего (или попрежнему) городского ребёнка?? Это зависит и от его родителей!
  11. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Февраля 2008 Чтв 0:20:19
    LTO писал(а) :

    И подумалось - всё таки надо больше обращать внимание ребёнка на красоту родной природы.

    Где бы мы ни бывали , мы помним родные края, если в детстве была возможность побывать где-нибудь вне города, бродили в лесах, собирая ягоды и грибы...

    Сейчас со смехом вспоминаю, как мы с сыном учились определять вид гриба по картинкам


    Вы знаете,пробовала ребенку рассказать о природе с помощью картинок, но возникли трудности с пересказом . Может поможете? Читаем текст, запоминаем...А пересказать своими словами, трудновато.

    А красивая цитата Пастернака...разве не о Родине моей? И глаза поэтов влачивших на чужбине всегда были обращены к России...

    Простите опять оторвалась от темы.
  12. 14 Февраля 2008 Чтв 12:40:24
    Лабрик писала :Вы знаете,пробовала ребенку рассказать о природе с помощью картинок, но возникли трудности с пересказом . Может поможете? Читаем текст, запоминаем...А пересказать своими словами, трудновато.

    Чем я могу помочь?
    Считаю, что природу по картинкам воспринимать стоит только чужую, природу других стран.

    А природу родных мест надо воспринимать наяву.
    Грибы мы сыном не изучали заранее, по картинкам.

    Расскажу, как мы знакомились с грибами в лесу.

    Собираясь идти в лес,мы брали книжку где были чудесные натуральные изображения множества грибов, описания их. Заранее грибы не запоминали, хотя мухомор был известен т.к. легко запоминаем .

    Найдя гриб, открывали книжку ,отыскивали изображение гриба в книжке и определяли, как он называется и т.д. Я, будучи городским человеком, тоже всерьёз изучала грибы вместе с ребёнком. И вся эта процедура очень сближала нас.))) Причём он быстрее меня научился определять съедобные грибы.Вскоре мы перестали брать книгу с собой в лес.

    Заодно нечаянно была продемонстрирована польза чтения книжек, и способ отыскания информации.

    Попутно рассматривали растущие ягоды, разные кустарники и деревья. Неизвестные нам ягоды смело относили в разряд несъедобных))))))))))))))

    Любовались красотой полянки, открывшейся вдруг перед нами, или видом леса.Тут шли в ход сказки про петушка непослушного, который кричит котику "несёт меня лиса, за дикие леса, за высокие горы в свою нору... Спаси, котик-братик!" и др сказки.
    Хоть и знакомые сказки , но в лесу они звучат более привлекательно , наглядно и поучительно...))))))))))

    Рассматривали муравейники, наблюдали за жизнью муравьёв.
    Видели оводов, осиное гнездо, шмелей , паучков, видели как паучки плетут паутину и как в неё попадается муха.
    Поэтому, читая Хоббита, ребёнок уже представлял ужас попавшего в паутину существа))))

    Дикие животные нам не попадались - наверное потому, что они слышали наше приближение издалека и ,путая с охотниками, прятались.))))))
    Ну, вобщем всё не перечислить.

    Думаю, что потом, глядя на картинки природы , ребёнок будет по -другому воспринимать их.
    И ему уже нетрудно будет что-то рассказать своими словами и даже придумать своё.
    Он будет понимать и чужую природу по картинке, пропуская через свои ощущения, полученные в своё время в настоящем лесу.
  13. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Февраля 2008 Суб 23:08:28
    LTO писал(а) :
    Думаю, что потом, глядя на картинки природы , ребёнок будет по -другому воспринимать их.
    И ему уже нетрудно будет что-то рассказать своими словами и даже придумать своё.
    Он будет понимать и чужую природу по картинке, пропуская через свои ощущения, полученные в своё время в настоящем лесу.


    Мы попробовали с сыном сделать так, читаем текст о природе, выходим на прогулку и пытаемся пересказать своими словами. После сравнения с живой природой пересказ дается намного легче, но пока еще не так как хотелось бы.
    Спасибо огромное за совет LTO. Я думаю путем сравнения мы с ним добъемся положительных результатов.
  14. 18 Февраля 2008 Пон 10:57:59
    Мне тоже немного грустно. Мы тратим стоько сил, пытаясь объянить, рассказать ребенку о природе, деревьях, грибах, животных по картинкам. Дети запоминают, но забывают - ведь это часто не встречается им в жизни. Но что мы можем сделать в наших городских условиях? Конечно я согласна, по мере сил и возможностей познакомить ребенка с настоящей живой природой. Про нас могу сказать, что поехав в Крым , когда дочери было 2 года, мы приехали с совершенно другим ребенком. Что такое море, корабли и лодки, скалы, горы, пещеры, пляж, вековые деревья, а так же самолеты, аэропорты и пр. и пр... уже не нужно было объяснять.
  15. 18 Февраля 2008 Пон 11:34:42
    Да уж с такой мамой, которая не просто лежит рядом на песке на пляже и смотрит ,как ребёнок строит домики из подручных материалов, но и всё время привлекает вимание ребёнка к тем же вековым деревьям , самолетам и скалам...и рассказывает, беседует, объясняет, напоминает...
    Как не стать знатоком всего этого!!!!!

    А я часто вижу мам , у которых ребёнок своиими неумелыми вопросами прямо вырывает новые для себя знания... А мама отмахивается или отвечает односложно или молчит...
    Да в жизни многое может огорчать, и иногда не хочется говорить... Но ребёнок, особенно дошкольник!!!... Это время быстро пройдёт... И если упустить время, то ... потом предьявлять некому...

    Ребёнок- дошкольник, общение с ним - это большой труд, а не безделье, как думают иногда ...
  16. 18 Февраля 2008 Пон 11:42:31
    Цитата :общение с ним - это большой труд
    Знаете сколько я всего сама узнала (вспомнила). Не говоря уж про русалок :)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 26, 27, 28  Вперёд